Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Договор возмездного оказания медицинских услуг

Работа №111165

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы49
Год сдачи2021
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
77
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Правовая природа договора возмездного оказания медицинских услуг 5
1.1 Понятие и признаки договора возмездного оказания медицинских услуг 5
1.2 Правовое регулирование договора возмездного оказания медицинских услуг 12
Глава 2. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг 19
2.1 Существенные условия договора возмездного оказания медицинских услуг 19
2.2 Права, обязанности и ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг 24
Глава 3. Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания медицинских услуг 30
3.1 Заключение договора возмездного оказания медицинских услуг 30
3.2 Изменение и расторжение договора возмездного оказания медицинских услуг 34
Заключение 41
Список используемых источников и используемой литературы 45

Несмотря на возможность получения бесплатной медицинской помощи, многие россияне по разным причинам предпочитают пользоваться платными медицинскими услугами, предоставляемыми по договору возмездного оказания медицинских услуг. Несмотря на популярность данного вида договора, многие важные его аспекты остаются неурегулированными действующим законодательством.
Являясь разновидностью договора возмездного оказания услуг, данный договор имеет ряд характерных особенностей, которые нашли отражение в специальном нормативно-правовом акте - Правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, оформленных актом Правительства РФ. Данный акт закрепляет существенные условия договора, особенности заключения и расторжения, чем существенно стабилизирует правоприменительную практику. Однако не решенными остались многие важные вопросы: об отказе исполнителя от договора, о возмещении ущерба, о правах и обязанностях сторон и другие. Указанное делает тему бакалаврской работы весьма актуальной для изучения.
Объектом исследования стали правоотношения, связанные с заключением, изменением и расторжением договора возмездного оказания медицинских услуг. Предметом же выступили правовые нормы, регламентирующие порядок заключения, изменения и расторжения указанного договора.
Целью исследования стало формирование тезисов о сущности и особенностях договора возмездного оказания медицинских услуг. Во исполнение данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить понятие и признаки договора возмездного оказания медицинских услуг;
• проанализировать правовое регулирование договора;
• выявить существенные условия договора;
• рассмотреть права, обязанности и ответственность сторон по договору;
• изучить особенности заключения, изменения и расторжения договора.
В процессе работы были использованы как общие, так и частно-научные методы познания, среди которых методы анализа и синтеза, методы дедукции и индукции, специально-юридический метод и другие.
В качестве нормативной базы были использованы нормативно-правовые акты действующего российского законодательства, в качестве теоретической - работы ученых разных лет, а в качестве эмпирической - акты судебной практики.
По своему содержанию работа состоит из введения, трех глав в каждой из которых по два подпункта, а также заключения и списка используемых источников и используемой литературы. Объем работы составляет 49 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В Российской Федерации действуют организации, оказывающие населению на платной основе медицинские услуги, включающие в себя специфические медицинские манипуляции, направленные на поддержание здоровье пациентов, посредством заключения с физическими лицами и организациями договоров возмездного оказания медицинских услуг.
Договор возмездного оказания медицинских услуг является разновидностью договора оказания возмездных услуг, однако имеет свои специфические признаки, относительно перечня которых в науке нет единого мнения, что осложняет формирование единого понятия данного договора.
Под договором возмездного оказания медицинских услуг следует понимать соглашение между заказчиком и исполнителем, по которому исполнитель обязуется выполнить оговоренный в договоре перечень медицинских манипуляций по оговоренной стоимости в отношении пациента в надлежащем объеме, а заказчик обязуется выплатить предусмотренное договором вознаграждение исполнителю.
Исходя из этого понятия можно выделить основные признаки изучаемого договора:
• договор является возмездным, публичным и консенсуальным;
• предметом договора выступают только медицинские услуги, то есть медицинские манипуляции, воздействующие на организм потребителя/пациента в целях лечения, профилактики или реабилитации;
• сторонами договора выступают заказчик (заказывающий медицинские услуги и оплачивающий их), исполнитель (медицинская организация, действующая на основе лицензии) и пациент (потребитель, получающий медицинские услуги);
• данный договор сопряжен с получением конфиденциальных данных пациента и подпадает под действие «врачебной» тайны. Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан» рассматривает врачебную тайну как категорию сведений, полученных от пациента, включающих информацию о состоянии его здоровья, о факте обращения в медицинскую организацию, поставленном диагнозе и другую информацию, полученную при медицинском исследовании. Разглашение данных, составляющих врачебную тайну, влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ;
• для данного договора предусмотрена исключительно письменная форма.
Правовое регулирование договора возмездного оказания медицинских услуг строится на нескольких нормативно-правовых актах:
• Конституции РФ, как Основном законе страны;
• Гражданском Кодексе РФ, как основном законе договорного права;
• Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части понятийного аппарата и основных гарантий предоставления медицинской помощи;
• Федеральном законе «О защите прав потребителя» в части ответственности за неоказание услуг либо оказании услуг ненадлежащего качества;
• Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» в части регулирования заключения договора возмездного оказания медицинских услуг.
До сих пор законодательство, регламентирующее положения о договоре возмездного оказания медицинских услуг, является весьма сумбурным и недостаточно четким, что требует дальнейшей работы над ним. Необходимо конкретизировать такие моменты, как условия, допустимые для внесения в договор, ответственность сторон по невыполнению договора, а также некоторые иные положения, которые все еще отражены в законе лишь фрагментарно.
Существенные условия договора предоставления платных медицинских услуг закреплены в законе и обязательны для включения в текст договора, вне зависимости от споров научного сообщества относительно существенности этих условий, так как они обеспечивают не только действительность договора, но равно и удобство и безопасность сторон в процессе исполнения договора.
Заказчик/пациент по договору возмездного оказания медицинских услуг пользуется повышенным уровнем защиты со стороны государства. Он обладает существенным перечнем прав, нарушение которых влечет юридическую ответственность, в том числе имеет право свободно отказаться от исполнения договора, а также может защищать свои права не только в судебном порядке, но также и в досудебном, путем подачи обращения в компетентные органы.
Вместе с тем и исполнитель обладает рядом прав, позволяющих ему осуществлять свою деятельность, в частности это право на отказ в предоставлении услуги в случаях, предусмотренных законом. Однако в большей степени он является обладателем обязанностей, корреспондирующих правам пациента, что связано с повышенной защитой заказчика/потребителя (пациента) в рамках договора возмездного оказания медицинских услуг.
Большую ответственность по договору несет исполнитель: он обязан соблюдать права потребителя, не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Потребитель в свою очередь несет ответственность только в случае существенного нарушения договорных обязательств, в частности, связанных с неоплатой услуг либо фактически понесенных расходов исполнителя, тогда как отказаться от исполнения договора он может в любой момент до оказания услуги, не мотивируя свой отказ.
Законодатель предусматривает определенные правила к содержанию договора и предоставляемой до его заключения информации, что позволяет более полно защитить права потребителей. Также он дает потребителю/заказчику право отказаться от исполнения договора.
Договор подлежит изменению сторон как при соглашении сторон, так и в судебном порядке, тогда как расторгнут он может быть по соглашения сторон, волеизъявлению одной из сторон, а равно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом или договором.
У договора возмездного оказания услуг есть ряд особенностей, некоторые из которых до сих пор должным образом не урегулированы законом. В частности, это касается возможности отказа исполнителя от договора, который предусмотрен правилами о договоре возмездного оказания услуг, правила которого в равной мере применяются и к договору возмездного оказания медицинских услуг как его разновидности. Данный вопрос должен быть урегулирован законом, чтобы избежать произвольного отказа медицинских учреждений от исполнения своих обязательств по договору.
Правила оказания медицинскими организациями платных медицинских услуг существенно урегулировали вопрос заключения и расторжения договора возмездного оказания медицинских услуг и сделала его более безопасным для потребителя. Однако указанных в нем положений не хватает для регулирования всех вопросов, возникающих в связи с заключением, расторжением и исполнением договора, что требует от законодателя внесения актуальных дополнений.


1. Абесалашвили М.З. Проблемы правового регулирования договора оказания медицинских услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2015. №3 (163). URL: https: //cyberleninka.ru/article/n/problemy-pravovogo-regulirovaniya- dogovora-okazaniya-meditsinskih-uslug (дата обращения: 23.09.2021).
2. Алсынбаева Э.М. Правовые критерии допустимости отказа от исполнения договора на оказание платных медицинских услуг // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №8-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-kriterii-dopustimosti-otkaza-ot- ispolneniya-dogovora-na-okazanie-platnyh-meditsinskih-uslug (дата обращения: 12.09.2021).
3. Андреев, Ю. Н. Договор в гражданском праве России: сравнительно­правовое исследование : монография / Ю. Н. Андреев. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 272 с.
4. Апелляционное определение Московского областного суда от 25.03.2019 по делу N 33-8214/2019// СПС Консультант Плюс
5. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда по делу № 33-3151/2014// СПС Консультант Плюс.
6. Баковец Д.В. Проблема гражданско-правовой ответственности лечебно­-профилактических учреждений при оказании возмездных медицинских услуг // Достижения науки и образования. 2016. №8 (9). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-grazhdansko-pravovoy- otvetstvennosti-lechebno-profilakticheskih-uchrezhdeniy-pri-okazanii- vozmezdnyh-meditsinskih-uslug (дата обращения: 24.09.2021).
7. Босалаев А.А. Правовое регулирование договоров платных (возмездных) медицинских услуг // Вестник ПензГУ. 2015. №4 (12). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/pravovoe-regulirovanie-dogovorov-platnyh- vozmezdnyh-meditsinskih-uslug (дата обращения: 31.08.2021).
8. Бояринова В. И. Правовое значение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-znachenie-informirovannogo-dobrovolnogo-soglasiya-na-meditsinskoe-vmeshatelstvo (дата обращения: 23.09.2021).
9. Вакулина Г.А. О договоре возмездного оказания медицинских услуг // Медицинское право. 2021. N 3. С. 49 - 56.
10. Вильгоненко И.М., Слепенок Ю.Н. Правовое регулирование обязательств по оказанию медицинских услуг в системе гражданско-правовых отношений // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2018. №4 (57). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/pravovoe-regulirovanie-obyazatelstv-po- okazaniyu-meditsinskih-uslug-v-sisteme-grazhdansko-pravovyh-otnosheniy (дата обращения: 25.09.2021).
11. Галкин А. Ю. Элементы договора на оказание платных медицинских услуг // Альманах современной науки и образования. 2013 № 11 (78). С. 43-49.
12. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)// СПС Консультант Плюс.
13. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)// СПС Консультант Плюс.
14. Гражданское право: учебник / [Н. Д. Егоров, И. В. Елисеев, А. А. Иванов и др.] ; под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2016. - 596 с.
15. Дерюга, Н. Н. Условия договора об оказании медицинских услуг / Н. Н. Дерюга, Ю. И. Лавренова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 46 (232). — С. 134-137. — URL: https://moluch.ru/archive/232/53773/ (дата обращения: 05.09.2021).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ