Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания медицинских услуг по законодательству РФ (Российский государственный социальный университет)

Работа №92170

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы81
Год сдачи2022
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
122
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы института возмездного оказания медицинских услуг 8
1.1. Понятие и правовая природа возмездного оказания медицинских услуг в отечественной цивилистике 8
1.2. Источники, регулирующие возмездное оказание медицинских услуг 21
1.3. Субъекты правоотношений возмездного оказания медицинских услуг, их правовой статус 28
Глава 2. Характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг 34
2.1. Существенные условия договора возмездного оказания услуга 34
2.2. Форма и содержание договора возмездного оказания услуг 45
2.3. Ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг 49
Глава 3. Актуальные вопросы защиты прав граждан при оказании возмездного оказания медицинских услуг и перспективы развития отечественного законодательства 60
3.1. Практика и проблемы защиты прав граждан при оказания возмездного оказания медицинских услуг 60
3.2. Основные направления совершенствования правового регулирования отношений возмездного оказания медицинских услуг 73
Заключение 78
Список использованных источников 80

Актуальность темы исследования. Современные жизненные реалии, в том числе последние два года показали большую значимость медицинских услуг для населения. Конечно, это связано со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной COVID-19, увеличением спроса на платные медицинские услуги, лабораторные исследования.
Причиной такого скачка в развитии сектора медицинских платных услуг можно назвать оптимизацию государственной медицины, появление большого количества частных клиник с хорошей репутацией, прозрачность оказания медицинской помощи на примере появления порталов с отзывами о медицинских работниках, оказание платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями официально с применением кассы, а также адаптацию населения к новым социально-экономическим условиям.
В результате доля сегмента рынка платных медицинских услуг увеличилась за последние 13 лет – с 33% в 2005 г. до 72% в 2021 г. В стоимостном выражении объем рынка платных медицинских услуг в России в 2006–2021 гг. возрастает с 603,9 до 859,4 млрд рублей.
Положения Конституции РФ регламентируют право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Никто не застрахован от заболеваний, травм и т.д., обеспечение медицинской помощи не является категорией правовой, гражданскому праву известно понятие услуга. Обеспечение охраны здоровья граждан и медицинской помощи лежит на государстве. В качестве гарантии граждан на получение медицинской помощи выступает договор.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на практике всё чаще прослеживаются случаи, когда договор о получении квалифицированной медицинской помощи между учреждением и пациентом не заключается вообще. В таком случае неблагоприятные проявления отражаются, как правило на гражданах, по причине того, что именно они выступают здесь более слабым звеном по отношению к медицинской организации. Так если, по каким-либо причинам пациент получил некачественную медицинскую услугу, он не может защитить свои права на законных основаниях.
Объектом исследования в работе выступают общественные отношения, возникающие при оказании платных медицинских услуг.
Предметом исследования в работе являются нормативно-правовые акты, акты судебных органов и специальная литература по вопросам оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации.
Целью данной работы охарактеризовать гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания медицинских услуг и его особенности, определить эффективность действующего отечественного законодательства, выявить законодательные пробелы и противоречия, существующие в исследуемой сфере и представить предложения по их устранению.
На основании заявленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, субъекты и правовую природу возмездного оказания медицинских услуг в отечественной цивилистике;
- рассмотреть источники, регулирующие возмездное оказание медицинских услуг;
- исследовать формы и содержание договора возмездного оказания услуг;
- рассмотреть ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг;
- проанализировать практику и проблемы защиты прав граждан при оказании возмездного оказания медицинских услуг;
- выделить основные направления совершенствования правового регулирования отношений возмездного оказания медицинских услуг.
Методы и этапы исследования. К методам исследования, используемым в данной работе, относятся методы анализа и синтеза, построения гипотезы, логической оценки событий. Исследование базируется так же на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и институционального подходов.
Теоретическая основа исследования включает работы отечественных авторов по гражданскому праву, раскрывающие аспекты, касающиеся гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания медицинских услуг. В процессе подготовки работы были изучены и использованы положения и выводы, содержащиеся в работахː Абуталипова А.М., Беспалова А.И., Захарова Г.С., Болотина М.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Вакулина Г.А. Вознесенская-Кинзель Е.И., Татаринова Е.П., Волкова Т.С., Дроздова А.В., Змановская И.М., Корсун Т.А., Кузнецова Н.В., Рябова О.А., Матыцин, Д. Е., Пугинский Б.И. Ханнанова, К.Г., Хованцева А.В., Худавердян, О.Р., Хузина, С.Ф., Шангареева З.Н., Шевчук С.С., Шукурова Н.А., Яковлева А.Э.
Практическая основа исследования включает в себя нормативно-правовые акты, регламентирующие применение договоров возмездного оказания медицинских услуг и судебные акты, а именно:
- Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 48, ст. 6724.
- О защите прав потребителей: Закон РФ от 07 февр. 1992 г. № 2300-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – № 15, ст. 766.
- Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» // Российская газета. N 233. 2012.
- Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (ред. от 28.08.2021) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» // Собрание законодательства РФ. 2021. N 2 (часть I). Cт. 384.
- Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» // Российская газета. N 233. 2012.
- Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (ред. от 28.08.2021) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» // Собрание законодательства РФ. 2021. N 2 (часть I). Cт. 384.
- Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» // Российская газета – 2011. - № 263.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 // СПС Консультант Плюс.
- Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 25.04.2013 по делу № 33- 2370/2013г. // СПС Консультант Плюс.
- Решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 27.06.2017 по делу № 2-378/2017 // СПС Консультант Плюс.
- Решение Центрального районного суда города Красноярска от 14 ноября 2003 г. По делу № 2-2397/2014 «По иску Д-й ЦРБ к медицинской организации.
- Решение Советского районного суда города Брянска от 14 октября 2017 года. По делу № 2-3787(13). По иску Заикиной И.Е., действующей в интересах ФИО к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Брянская областная больница № 1».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Медицинская услуга представляет собой систему мероприятий по диагностике, лечебной профилактике, медицинской реабилитации, отвечающих требованиям федерального и регионального законодательства, предоставляемых определенной медицинской организацией (частнопрактикующим медиком), основной целью которых выступает лечение, укрепление здоровья пациента, сохранение его жизни.
Субъектами правоотношений по оказанию медицинских услуг являются пациент (заказчик медицинских услуг) и исполнитель медицинской услуги.
Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг образует перечень прав и обязанностей его участников. Предметом в договоре по оказанию медицинской услуги является определенное благо для получателя медицинской услуги или ее конечный результат, а сам процесс предоставления услуги (действия исполнителя). Цена медицинской услуги, как правило, устанавливается исполнителем в одностороннем порядке, исходя из ее характера, объема и учитывая рыночные цены на аналогичные услуги. Одним из существенных условий договора о предоставлении медицинских услуг является надлежащее качество услуг. Качество медицинской услуги зависит от многих факторов, среди которых можно выделить: профиль медицинского учреждения, профессиональная компетенция врача и его добросовестное отношение к своим обязанностям, правильность выбранных им методов лечения, оснащенность медицинского учреждения современной техникой и тому подобное.
Оказание медицинских услуг является составной частью института возмездного оказания услуг, а потому их упоминание в п. 2 ст. 779 ГК РФ является вполне обоснованным. Договор возмездного оказания медицинских услуг относится к числу консенсуальных, двусторонне обязывающих и возмездных. Кроме того, рассматриваемому договору также присущи черты договора присоединения и публичного договора.
Учитывая существующее законодательное регулирование договора возмездного оказания медицинских услуг, в части его рассмотрения в качестве публичного договора, мы приходим к выводу о том, что оно нуждается в оптимизации с учетом существующих реалий. В этой связи, полагаем необходимым дополнить Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» п. 6. О том, что медицинская организация имеет право отказать пациенту в предоставлении медицинской (и иной) услуги (консультации специалиста), в случае невозможности ее оказания, ввиду отсутствия у медицинского центра материально-технического, административного, либо другого ресурса, необходимого для оказания запрашиваемой пациентом услуги в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.



1. Конституция Российской Федерации: [принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. с изм., одобр. в ходе общерос. голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.04.2022.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: [федер. закон от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ : принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 5, ст. 410.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая : [федер. закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ : принят Гос. Думой 16 июля 1998 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – № 31, ст. 3824.
4. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации : Федер. закон от 21 нояб. 2011 г. № 323-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 48, ст. 6724.
5. О защите прав потребителей : Закон РФ от 07 февр. 1992 г. № 2300-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – № 15, ст. 766.
6. Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»// Российская газета. N 233. 2012.
7. Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (ред. от 28.08.2021) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»// Собрание законодательства РФ. 2021. N 2 (часть I). Cт. 384.
8. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» // Российская газета – 2011. - № 263.


Акты судебных органов:
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 // СПС Консультант Плюс.
10. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 25.04.2013 по делу № 33- 2370/2013г. // СПС Консультант Плюс.
11. Решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 27.06.2017 по делу № 2-378/2017 // СПС Консультант Плюс.
12. Решение Центрального районного суда города Красноярска от 14 ноября 2003 г. По делу № 2-2397/2014 «По иску Д-й ЦРБ к медицинской организации.
13. Решение Советского районного суда города Брянска от 14 октября 2017 года. По делу № 2-3787(13). По иску Заикиной И.Е., действующей в интересах ФИО к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Брянская областная больница № 1».

Специальная литература:
14. Абуталипова А.М. К вопросу о форме и содержании договора возмездного оказания медицинских услуг // Теория и практика современной науки. 2021. №4. С. 149-152.
15. Беспалова А.И., Захарова Г.С. Отдельные проблемные аспекты правового регулирования отношений по договору оказания медицинских услуг // Вопросы российской юстиции. 2021. № 16. С. 153-160.
16. Болотина М.В. Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг/ Дис..…канд. юрид. наук:12.00.03. М. 2019. С.114
17. Брагинский М. И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. Первая. М.,2001. Общие положения. С.638.
18. Вакулина Г.А. О договоре возмездного оказания медицинских услуг / Г.А.Вакулина // Медицинское право. 2021. №3. С. 49-56.
19. Вознесенская-Кинзель Е.И., Татаринова Е.П. Соотношение понятий "качество образования" и "качество образовательных услуг"//Право и образование. 2020. № 4. С. 39-44
20. Волкова Т.С. Договор оказания платных медицинских услуг в российском гражданском праве // Актуальные проблемы современной науки. 2021. №6. С. 69-72.
21. Дроздова А.В. Понятие медицинской услуги как гражданско-правовой категории // Сибирский юридический вестник. – 2019. – № 3. – С. 42–46.
22. Змановская И.М. Проблемы, возникающие при защите прав потребителей, в процессе оказании медицинских услуг // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 44. С. 373-382.
23. Корсун Т.А. Проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ненадлежащим оказанием медицинской помощи // Экономика, управление, право: актуальные вопросы и векторы развития. 2022. №7. С. 145-152.
24. Кузнецова Н.В., Рябова О.А. Особенности гражданско-правового регулирования договорных отношений по оказанию медицинских услуг // Modern Science. 2021. № 11-1. С. 227-233.
25. Матыцин, Д. Е. Содержание договора об оказании платных медицинских услуг: теоретико-прикладной анализ / Д. Е. Матыцин, Т. А. Плаксунова // Правовая парадигма. 2020. № 4. С. 89-99.
26. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. С.137.
27. Ханнанова, К. Г. К вопросу о форме договора о возмездном оказании платных медицинских услуг / К. Г. Ханнанова// Право: современные тенденции : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — 322 с.
28. Хованцева А.В. Проблемы правоприменения нормативных правовых актов в сфере оказания платных медицинских услуг и пути решения // Студенческий. 2021. № 39-6 (167). С. 47-49.
29. Худавердян, О. Р. Защита прав потребителей медицинских услуг на примере стоматологических услуг / О. Р. Худавердян // Будущее науки. 2018. №9. С. 324-328.
30. Хузина, С. Ф. Особенности применения отдельных норм Закона «О защите прав потребителей» в сфере оказания медицинских услуг / С. Ф. Хузина, Д. А. Мусабирова // Современные проблемы развития техники, экономики и общества. 2017. №7. С. 346-348.
31. Шангареева З.Н. Субъекты правоотношений по оказанию медицинских услуг // Аллея науки. 2020. № 4 (43). С. 578-583.
32. Шевчук С.С. Личные неимущественные отношения: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2018. – 458 с.
33. Шукурова Н.А. Порядок заключения договора об оказании платных медицинских услуг // Юридический вестник. 2020. № 2 (2). С. 81-87.
34. Яковлева А.Э. Медицинская услуга как предмет договора возмездного оказания услуг // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. 2021. №9. С. 517-520.
35. Рынок частной медицины в России. РБК Исследования рынков, 3 марта 2020 Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://marketing.rbc.ru/articles/11332/ (дата обращения: 17.04.2022).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ