Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы планирования логистических затрат на предприятии (на примере ООО «Аванта»)

Работа №111064

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
61
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Теоретические основы системы планирования логистических затрат на предприятии 8
1.1 Сущность и классификация логистических затрат 8
1.2 Планирование и направления снижения логистических затрат 11
2 Анализ эффективности системы планирования логистических затрат на примере ООО «Аванта 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Аванта» 21
2.2 Оценка логистических затрат в ООО «Аванта» 25
3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы планирования логистических затрат для ООО «Аванта» 37
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы планирования логистических затрат для ООО «Аванта» 37
3.2 Экономическое обоснование разработанных мероприятий по совершенствованию системы планирования логистических затрат для ООО «Аванта» 44
Заключение 50
Список используемой литературы 53
Приложения 57

От эффективности системы планирования затрат зависит конечный результат работы предприятия. Разработка регулярных планов (бюджетов) или бюджетирование является важнейшей составляющей деятельности любых отраслей экономики.
Производственные и торговые предприятия должны гибко приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры для того, чтобы удовлетворить спрос на собственную продукцию и товары, а также обеспечить оптимальную оборачиваемость материальных ресурсов. В последние годы отечественные предприятия для повышения эффективности своей деятельности все больше внимания уделяют логистике. В логистических операциях скрыт огромный потенциал, который позволят минимизировать издержки.
В тоже время, логистические издержки составляют одну из самых больших статей расходов организации, уступая по своему объему только материальным затратам. Данные издержки возникают при осуществлении закупок, в производстве, при распределении и сбыте. Они охватывают почти все процессы, начиная от закупки сырья и материалов, заканчивая сбытом готовой продукции потребителю. Таким образом, протекая в цепи поставок, они оказывают значительное влияние на формирование конечной цены. При этом следует учитывать, что логистические затраты зависят от объемов финансовых ресурсов как собственных, так и привлеченных, находящихся в распоряжении предприятия [11].
Постоянно меняющая конъюнктура рынка требует соответствия подсистемы финансового планирования предприятия текущим реалиям. Все это подтверждает актуальность рассмотрения темы бакалаврской работы.
Объектом исследования работы является ООО «Аванта», основным видом деятельности которого, является производство деталей из пластмассы на продажу.
Предметом исследования работы является система планирования логистических затрат.
Целью настоящей бакалаврской работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы планирования логистических затрат.
Достижение поставленной цели потребовало обозначить и решить следующие задачи работы:
• рассмотреть сущность и классификация логистических затрат;
• изучить методы планирования логистических затрат на предприятии;
• провести анализ эффективности системы планирования логистических затрат на примере ООО «Аванта»;
• разработать мероприятия по совершенствованию системы планирования логистических затрат для ООО «Аванта».
Теоретическую и методологическую базу работы составили труды российских и зарубежных специалистов в области логистики, таких как Аникин Б.А., Гаджинский А.М., Чудаков А.Д., Болт Г. Д. и др.
В качестве информационной базы бакалаврской работы использованы отчеты, статистические данные о хозяйственной деятельности ООО «Аванта» за 2014 - 2016 годы.
В процессе исследования в качестве основных были использованы статистический метод и метод сравнения.
Практическая значимость заключается в том, что результаты анализа и предлагаемых мероприятий могут быть использованы в деятельности других аналогичных предприятий.
В первой главе настоящей работы рассмотрены теоретические аспекты формирования, а также методы планирования логистических затрат на предприятиях.
Вторая глава посвящена анализу планирования и реализации логистических затрат.
В третьей главе обозначены основные направления работы по совершенствованию системы планирования логистических затрат за счет внедрения гибкого бюджета логистических затрат и информационной системы Renaissance CS компании Ross Systems в ООО «Аванта» А также представлено экономическое обоснование внедряемых мероприятий.
В заключение бакалаврской работы сформулированы основные выводы и результаты анализа по разработке мероприятий направленных на совершенствование системы планирования предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное в данной бакалаврской работе исследование подтвердило актуальность выбранной темы и позволило сделать следующие выводы.
Система планирования логистических затрат на предприятии должна отмечать современным требованиям к организации эффективного управления логистикой предприятия.
По определению, наиболее часто встречающемуся в специальной литературе, логистическими затратами считаются затраты, которые связаны с выполнением логистических операций.
Принцип планирования и учета общих затрат заключается в учете всей совокупности затрат на управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками, циркулирующими во всей логистической системе.
Оценка системы планирования логистических затрат предприятия осуществляется посредством контроля исполнения бюджета логистических затрат.
Посредством фиксированного бюджета определяются счета функциональных затрат на предусмотренные виды логистической деятельности. Примерами данных счетов служат расходы на транспортировку, складирование, обслуживание заказчиков.
Процесс бюджетного планирования логистических затрат предполагает:
• определение плановых показателей затрат;
• определение фактических показателей затрат;
• выявление причин отклонений фактических показателей от плановых параметров;
• корректировка плановых показателей.
Контроль исполнения бюджета логистических затрат выполняется с целью выявления отклонений реальных результатов деятельности от запланированных. Контроль эффективности системы планирования нужен для того, чтобы своевременно принять меры по обеспечению исполнения бюджетов. В зависимости от периодичности организации различают регулярный и окончательный контроль исполнения плана логистических затрат на предприятии. Регулярный контроль должен осуществляться в течение планового периода. Применение технологии регулярного контроля дает возможность на ранней стадии выявить тенденции к нарушению плана и принять меры для корректировки логистических затрат.
Окончательный контроль исполнения плана логистических затрат осуществляется по завершении планового периода на основе отчетов об исполнении бюджета на логистику. Контроль исполнения бюджета логистики основывается на данных о значениях бюджетных показателей и осуществляется путем расчета отклонений фактического значения бюджетного показателя от планового.
В аналитической части бакалаврской работы был проведен анализ логистических затрат на примере ООО «Аванта», рассмотрены отклонения от плановых показателей на 2015 и 2016 год.
Результаты анализа и оценки достоверности планов логистических затрат в ООО «Аванта» показали, что общий уровень логистических затрат фактически превысил плановый в 2015 году на 5,7%, а в 2016 году - на 2%, что свидетельствует о необходимости корректировок плановых показателей в рамках группировки.
В целом планирование на данном предприятии осуществляется удовлетворительно. Однако есть ряд направлений работы по совершенствованию системы планирования логистических затрат.
В целях совершенствования системы планирования логистических затрат в ООО «Аванта» в третьей главе бакалаврской работы предложено разработать форму гибкого бюджета логистических затрат с учетом возможных колебаний объема реализации продукции заказчикам.
Для разработки прогнозного годового бюджета логистических затрат предприятия ООО «Аванта» рекомендуется использовать в качестве исходных данных: обобщенные данные по постоянным издержкам хранения и транспортировки; данные по переменным издержкам; прогноз заказов, производства, продаж и др.
В целях организации бюджетного планирования логистических затрат ООО «Аванта» целесообразно создать сквозную систему планов на предприятии, включающую следующие планы затрат:
1) план фонда оплаты труда;
2) план материальных затрат;
3) план прочих расходов.
ООО «Аванта» рекомендуется использовать подход к пересмотру расходов бюджета логистических операций, который будет основан на выработанной системе приоритетов финансирования (оплаты) текущих расходов предприятия.
Рассматривать эти вопросы в ООО «Аванта» рекомендуется не реже одного раза в неделю (так как поступление средств на счета бюджета предприятия происходит неравномерно).
Для сокращения логистических затрат и своевременного реагирования также было предложено внедрения системы Renaissance CS компании Ross Systems, которая позволит сократить административно-управленческий персонал на 2 человека, уменьшить долю трудоемкости работ, связанных с документооборотом. Результатом внедрения данного мероприятия является улучшение экономических показателей функционирования предприятия, таких как: рост выручки - на 21,59%, себестоимости продаж - на 1,21% и прибыли - на 47,13%.
Таким образом, в работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты совершенствования системы планирования логистических затрат.


1. Автоматизация управления предприятием - Режим доступа: http://www.pseudology.org/people/..%5C/Reklama/BaronovASUTP.pdf#11
2. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения: для бакалавров, магистров и аспирантов: учеб. для эконом. специальностей / И.Д. Афанасенко, В. В. Борисова. - 2-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2016. - 381 с. - (Учебник для вузов) (Стандарт третьего поколения). - Слов. терминов: с. 333-360. - Прил.: с. 361-381.
3. Бережной В.И. Управление материальными потоками микрологистической системы автотранспортного предприятия: учебник / В. И. Бережной, Т.А. Порохня, И.А. Цвиринько. - Ставрополь.: СевКаз ГТУ, 2014. - 198 с.
4. Волгин В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практ. пособие / В. В. Волгин. - 4-е изд. - Москва: Дашков и К°, 2016. - 460 с. - ISBN 978-5­394-02673-7.
5. Воробьев И.П. Планирование на предприятиях отрасли [Электронный ресурс]: курс лекций / И.П. Воробьев, Е.И. Сидорова. - Минск: Беларуская навука, 2015. - 198 с. - ISBN 978-985-08-1813-3.
6. Дилеры LADA РФ - Режим доступа: https://www.lada-image.ru/dealer_network/dealers/dilery-pss/
7. Дыбская В.В. Логистика складирования: учебник / В.В. Дыбская. - Москва: ИНФРА-М, 2018. - 559 с. - (Высшее образование. Бакалавриат).
8. Егоров Ю.Н. Логистика и маркетинг: Теоретические аспекты взаимодействия: учеб. пособие / Ю.Н. Егоров. - 2-е изд., стер. - Москва: ИНФРА-М: ZNANIUM.COM, 2016. - 112 с. - ISBN 978-5-16-104557-2.
9. Кокотов В.Я. Влияние целевых комплексных программ на повышение эффективности производства на автопредприятиях. // Автомобилестроение. Отечественный производственный опыт, 2014. № 8. С. 16-19.
10. Левкин Г.Г. Управление цепями поставок [Электронный ресурс]: конспект лекций / Г.Г. Левкин, Д.И. Заруднев. - Саратов: Вузовское образование, 2018. - 111 с. - ISBN 978-5-4486-0269-6.
11. Логистика : учеб. пособие для бакалавров / Б.А. Аникин [и др.]; под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2015. - 406 с.: ил. - Библиогр.: с. 397-400. - ISBN 978-5-392-16340-3: 509-09.
12. Логистика и управление розничными продажами: ведущие эксперты о современной практике и тенденциях: [учеб. пособие] / Нобукаца Ацума [и др.]; ред. Дж. Ферни, Л. Спаркс; пер. с англ. С.А. Воронкова. - 3-е изд., стер. - Новосибирск: Сибир. унив. изд-во, 2017. - 262 с.
13. Логистические издержки в процессе закупочной деятельности - Режим доступа: http://referat7.ru/refs/source/ref666-125698.html
14. Новицкий Н.И. Внутризаводское планирование и менеджмент предприятия: учеб. пособие / Н.И. Новицкий, А.А. Горюшкин, А. В. Кривенков; под ред. Н. И. Новицкого. - Москва: Русайнс, 2016. - 168 с. - ISBN 978-5-4365-0584-8.
15. Палагин Ю.И. Логистика: планирование и управление материальными потоками: учеб. пособие / Ю.И. Палагин. - Санкт-Петербург: Политехника, 2016. - 290 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ