Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка конструкции стенда для обкатки гидромеханических коробок передач автобусов

Работа №110937

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техническое обслуживание автомобилей

Объем работы61
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
78
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 6
1 Проект производственного участка 8
1.1 Исходные данные 8
1.2 Основные расчеты по участку 9
1.3 Табель технологического оборудования. Размещение оборудования на участке 12
2 Проектирование перспективного оборудования для проведения ТО и Р автомобилей 16
2.1 Анализ доступных в продаже аналогов и выбор наиболее перспективного прототипа 16
2.1.1 Оценка современного конструкторского и технологического уровня стендов для разборки автомобильных стоек 16
2.1.2 Выбор наиболее значимых технологических параметров стендов для комплексного анализа 19
2.1.3 Подбор моделей оборудования для проведения анализа на основе информации из доступных источников 20
2.1.4 Выбор наиболее перспективного прототипа 23
2.2 Оформление технического задания от лица заказчика работ 27
2.3 Оформление технического предложения от лица поставщиков оборудования 32
2.4 Расчеты и подбор комплектующих 34
3 Технология проведения работ на спроектированном оборудовании 39
3.1 Состояние вопроса 39
3.2 Технологическая карта 41
4 Разработка мероприятий по обеспечению безопасности и экологичности технологического оборудования и операций производимых при его помощи 45
4.1 Конструкция разработанного оборудования, характеристика техпроцессов 45
4.2 Выявление профессиональных рисков при работе на спроектированном оборудовании 46
4.3 Рекомендации по безопасной работе при выполнении основного техпроцесса 48
4.4 Пожарная и экологическая безопасность 50
Заключение 53
Список используемой литературы и используемых источников 55
Приложение А Спецификация на оборудование 60

Последние несколько лет стали неблагоприятными как для внутреннего автомобильного рынка в нашей стране, так и для рынка услуг по транспортировке грузов и пассажиров и автомобильному сервису. Наметившейся тенденции восстановления спроса на автомобили помешала неожиданно начавшаяся в 2019-2020 международная пандемия коронавируса. Введенные ограничения и локдаун на крупных промышленных предприятиях привели к дефициту товарных автомобилей и комплектующих на фоне резкого падения спроса из-за резкого падения доходов населения. К концу 2021 года рынок сумел восстановиться - по итогам года наблюдался 3% рост относительно прошлого года: всего было реализовано около 1540000 легковых автомобилей. Также стабилизировалось общее число официальных дилерских центров, прервав пятилетнюю тенденцию к сокращению [1, 9, 27, 29, 34].
24 февраля 2022 года Россия начала военную операцию в Украине. В ответ на нее ряд государств в отношении нашей страны запустил экономические санкции, которые в той или иной степени негативно влияют на российский автопром и авторынок. Ситуация кардинально поменялась не только на автомобильном рынке, но и на тесно связанном с ним рынке автосервисного оборудования.
Объем предложений на рынке автосервисного оборудования сильно уменьшился из-за введения торговых ограничений и санкции частью стран мирового сообщества, значительно возросли цены. Также большинство ПАТ столкнулись с финансовыми ограничениями, вызванными возросшими эксплуатационными расходами и увеличивающейся стоимостью запасных частей и эксплуатационных материалов. Теперь выделить значительные средства на закупку оборудования от иностранных поставщиков для них является неподъемной задачей. В этих условиях многие ПАТ возвращаются к ранее использовавшейся практике самостоятельного проектирования и изготовления несложного оборудования на своей производственной базе [1, 10].
Проблемы с поставками запасных частей для двигателей и агрегатов иностранного производства заставляют предприятия вновь возрождать практику восстановительного капитального ремонта. В таких условиях одним из наиболее востребованных видов оборудования на предприятиях автомобильного транспорта становятся стенды для обкатки двигателей и агрегатов.
«Процесс приработки трущихся деталей нового или отремонтированного агрегата называют обкаткой. В результате обкатки на поверхностях трущихся деталей уменьшаются микронеровности, интенсивно изнашиваемые силами трения, а взаимно сопрягаемые подвижно детали прирабатываются друг к другу по форме, что в дальнейшем позволяет снизить силы трения между ними, уменьшить износ поверхностей и даже разрушение деталей, а также потери энергии на их нагрев» [3].
Бакалаврская работа посвящена конструированию стенда для обкатки ГМП автобусов, который по своим техническим параметрам близок к аналогам, но при этом доступен для бюджета предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе основное внимание уделено проектированию и конструированию стенда для обкатки ГМП автобусов, а также технологии выполнения работ на агрегатном участке.
Итогом выполнения первого раздела работы является рабочий проект участка ремонта агрегатов автобусов. Используя заданные параметры участка, выполнены расчеты персонала участка и необходимой производственной площади. На площади участка 120,0 м2 по штату работают 5-е слесарей по ТО и Р автомобилей 3-6-го разряда. Даны рекомендации по организации работ подразделения, а также квалификации нанимаемых работников. Особое внимание уделено комплектованию табеля технологического оборудования. На листе графической части «Планировка производственного участка» представлена схема расположения оборудования, его экспликация, основные размеры помещения и габариты оборудования.
Основным разделом в работе является «Конструкторский». В разделе оформлена техническая конструкторская документация на разработку стенда для обкатки ГМП автобусов. На подготовительном этапе проведена оценка современного конструкторского и технологического уровня оборудования, а также рассмотрены имеющиеся в продаже аналоги. Графический лист «Циклограмма оборудования» позволил определить плюсы и минусы существующего оборудования и выбрать базу для конструкторских разработок. Проведенный экспертно-графический анализ выявил наличии существенных преимуществ у оборудования КС-02 среди всей модельной линейки стендов. При разработке своей конструкции воспользуемся лучшими существующими конструкторским решениями почерпнутыми из стендов-аналогов.
От лица заказчика работ оформлено техническое задание на стенд. В техническом задании перечислены планируемые условия эксплуатации оборудования, заданы минимальные технические характеристику, дана характеристика условиям и технологии работы. Конкретные предложения по компоновке стенда и конструкции отдельных узлов оборудования рассмотрены в рамках технического предложения, которое оформлено от лица поставщика или конструктора оборудования. В ходе проектирования стенда выполнен выбор необходимых покупных изделий, агрегатов и деталей с заданными характеристиками, проведены требуемые расчеты. Основные сборочные чертежи оборудования и рабочие чертежи деталей входят в графическую часть проекта. Спецификация представлена на рисунках А.1, А.2 Приложения А.
В рамках работы проанализирована текущая технология ремонтных работ. Рассмотрены типовые конструктивные особенности ГМП автобусов, основные неисправности, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, а также методы поддержания идеального технического состояния подвески автомобилей. Составляется специализированная технологическая карта «Технологическая карта обкатки ГМП на стенд», описывающая последовательность технологических операций при выполнении ТО и ТР автомобилей. Использование разработанного оборудования позволило снизить общую трудоемкость работ по одному изделию до 107,5 человеко-минут.
Проанализированы профессиональные риски, воздействующие на слесаря по ремонту ТО и Р при выполнении работ по обкатке ГМП, представлены мероприятия по снижению рисков, выполненные на основе действующих нормативных документов, проведен анализ пожарной и экологической безопасности объекта. Разработаны типовые меры безопасности при выполнении операций на спроектированном стенде.
Таким образом, в ходе работы спроектировано современное, простое в изготовлении и эксплуатации технологическое оборудование для обкатки ГМП не уступающее зарубежным аналогам.


1. Автомобили. Технический сервис: учебное пособие / А. В. Кузьмин, С. Н. Шуханов, А. И. Мартыненко, В. Д. Коваливнич. - Иркутск : Иркутский ГАУ, 2015. - 191 с. - URL: https:ZZe.lanbook.com/book/143172 (дата обращения: 29.03.2022). - Текст : электронный.
2. Атапин, В. Г. Основы конструирования : учебное пособие / В. Г. Атапин. - Новосибирск : НГТУ, 2021. - 182 с. -. URL: https://www.studentlibrarv.ru/book/ISBN9785778244337.html (дата обращения: 10.04.2022). - ISBN 978-5-7782-4433-7. - Текст : электронный.
3. Андреева, Н. А. Основы технологии производства и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования : учебное пособие / Н. А. Андреева. - Кемерово : КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева, 2020. - 180 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/145115 (дата обращения: 21.12.2021). - Текст : электронный.
4. Андреева, Н. А. Технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта : учебное пособие / Н. А. Андреева, А. В. Кудреватых, А. С. Ащеулов. - Кемерово : КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева, 2021. - 129 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/193886 (дата обращения: 18.02.2022). - ISBN 978-5-00137-226-4. - Текст : электронный.
5. Безопасность жизнедеятельности : электрон. учеб.-метод. пособие / И. Л. Шапорева, Л. Н. Горина, Н. Е. Данилина, И. И. Рашоян. - Тольятти : ТГУ, 2018. - 282 с. - URL: http:ZZdspace.tltsu.ruZhandleZ123456789Z8806 (дата обращения: 15.12.2021). - ISBN 978-5-8259-1276-9. - Текст : электронный.
6. Безопасность технологических процессов и оборудования: учебное пособие / Э. М. Люманов и др. - 2-е изд., стер. - Санкт-Петербург : Лань, 2022. - 224 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/205970 (дата обращения: 05.01.2022). - Текст : электронный.
7. Блюменштейн, В. Ю. Проектирование технологической оснастки : учеб. пособие / В. Ю. Блюменштейн, А. А. Клепцов. - Санкт-Петербург : Лань, 2014. - 224 с. - URL: https:ZZe.lanbook.com/book/628 (дата обращения: 24.03.2022). - ISBN 978-5-8114-1099-6. - Текст : электронный.
8. Богданов, А. Ф. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного транспорта : учебное пособие / А. Ф. Богданов, С. В. Урушев. - Санкт-Петербург : ПГУПС, 2015. - 118 с. - URL: https:ZZe.lanbook.com/book/66420 (дата обращения: 08.04.2022). - ISBN 978-5­7641-0694-6. - Текст : электронный.
9. Бычков, В. П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте : перевозки и автосервис : учебное пособие / В. П. Бычков. - Москва : Академический Проект, 2020. - 573 с. - URL: https://www.studentlibrarv.ru/book/ISBN9785829129050.html (дата обращения: 08.04.2022). - ISBN 978-5-8291-2905-0. - Текст : электронный.
10. Ванцов, В. И. Типаж и эксплуатация технологического оборудования : учебное пособие / В. И. Ванцов, И. И. Кащеев ; составители И. И. КащеевИ. И. , В. И. Ванцов. - Рязань : РГАТУ, 2019. - 229 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/137461 (дата обращения: 08.04.2022). - Текст : электронный.
11. Ветошкин, А. Г. Технологии защиты окружающей среды от отходов производства и потребления : учебное пособие / А. Г. Ветошкин. - 2­е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург : Лань, 2021. - 304 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/168903 (дата обращения: 25.11.2021). - ISBN 978-5­8114-2035-3. - Текст : электронный.
12. Горина, Л. Н. Раздел бакалаврской работы "Безопасность и экологичность технического объекта" : электрон. учеб.-метод. пособие / Л. Н. Горина, М. И. Фесина. - Тольятти : ТГУ, 2021. - 41 с. - Текст : электронный.
13. Датчик крутящего момента Т10Б : сайт. - URL: http:ZZwww.kwt.ruZcatalogZtorqueZdatchik-krutvashchego-momenta-t10fZ (дата обращения: 05.04.2022). - Текст : электронный.
14. Епишкин, В. Е. Проектирование станций технического обслуживания автомобилей / В. Е. Епишкин, А. П. Караченцев, В. Г. Остапец. - ТГУ. - Тольятти : ТГУ, 2012. - 194 с. - URL: https://dspace.tltsu.ru/handle/123456789/316 (дата обращения: 03.02.2022). - Текст : электронный.
15. Иванов, А. С. Типаж и эксплуатация технологического оборудования автотранспортных предприятий : учебное пособие / А. С. Иванов. — Пенза : ПГАУ, 2019. - 117 с. - URL: https://e.lanbook.com/book/131181 (дата обращения: 17.03.2022). - Текст : электронный.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ