Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление талантами в российский и зарубежных нефтегазовых компаниях

Работа №11086

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы88
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1166
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Теоретические аспекты проблемы 12
1.1. Понятие и сущность системы управления талантами 12
1.2. Подбор талантов из внешних и внутренних источников 17
1.3. Тенденции в сфере управления талантами 26
2. Сравнение системы управления талантами в нефтегазовых компаниях в
России и за рубежом 34
2.1. Зарубежный опыт в управлении талантами на примере компании Royal
Dutch Shell 34
2.2. НК ЮКОС как родоначальник управления талантами в России 42
2.3. Особенности системы управления талантами в ООО «Газпром
трансгаз Томск» 50
3. Разработка рекомендаций по эффективному управлению талантами в
организации 56
3.1. Сходства и различия в российской и зарубежной системах управления
талантами 56
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы управления талантами
для ООО «Газпром трансгаз Томск» 62
4. Социальная ответственность ООО «Г азпром трансгаз Томск» 72
4.1. Определение стейкхолдеров предприятия 73
4.2. Внутренняя и внешняя КСО в ООО «Газпром трансгаз Томск» 74
4.3. Определение затрат на программы КСО 78
4.4. Оценка эффективности программ и выработка рекомендаций 79
Заключение 81
Список использованной литературы 84


Деятельность по управлению талантами становится все более актуальной для бизнес-компаний в условиях нестабильной внешней среды. Особенное внимание этому уделяют крупные компании, имеющие сложную структуру управления, большой уставный капитал, значительное количество акционеров. Перед такими компаниями стоит глобальная проблема управления персоналом, ведь любая организация - это прежде всего люди, которые нуждаются в грамотном управлении, при котором все способности, навыки и таланты сотрудников будут направлены на достижение целей организации.
Управление талантами - это попытка спрогнозировать, какие человеческие ресурсы понадобятся компании, и создать условия для их своевременного привлечения. Тем же самым занимаются специалисты по логистике: они прогнозируют спрос, чтобы определить, в каком материале или ресурсе может возникнуть потребность, и разрабатывают способы доставки этих ресурсов к определенному сроку, когда они будут необходимы. Логистика напрямую связана с борьбой с изменчивостью и неопределенностью окружающей среды. Эти же проблемы существуют в работе с талантами.
Талантливые сотрудники коллективно или индивидуально создают новые методы, идеи, перспективы осуществления дальнейшей деятельности компании. Для инновационной организации, в настоящее время, талант является самым значимым конкурентным преимуществом.
На современном этапе развития экономики управление талантами является инновационной технологией в управлении персоналом, т.к. именно от талантливых сотрудников исходят инновации, которые дают возможность
Практика управления талантами уже сложилась во многих зарубежных компаниях, и российский организации постепенно перенимают их опыт. В настоящее время, тема управления талантами очень актуальна, так как 21 век признан веком талантов, где цель каждого человека - найти и развить в себе собственные таланты. В данной работе будут рассмотрены крупные нефтегазовые компании, которые используют систему управления талантами при управлении персоналом в своих организациях.
Результатом исследования являются рекомендации по совершенствованию системы управления талантами, разработанные для ООО «Газпром трансгаз Томск» на основе изученного зарубежного и российского опыта по управлению талантами в нефтегазовых компаниях.
Также в работе доказана необходимость использования системы управления талантами любой организацией, так как успешность всей компании зависит от правильного и эффективного управления сотрудниками, выявление и развития их рабочего и творческого потенциала, удержание талантов в компании, а также обеспечение достойного ухода на пенсию, развитие и поддержка не только талантливых сотрудников, но и их детей и родственников.
По оценке World Energy Outlook, одной из самых крупных по своей деятельности в двадцать первом веке является нефтегазовая отрасль, поэтому мной была выбрана именно эта сфера. Так как многие нефтегазовые компании уже используют систему управления талантами, предметом исследования стала система управления талантами в компания «Газпром трансгаз Томск».
Целью данного исследования является разработка рекомендаций для совершенствования системы управления талантами в ООО «Газпром трансгаз Томск».
Задачи исследования:
• выявить основные теоретические аспекты системы управления талантами;
• исследовать систему управления талантами в компании Royal Dutch Shell;
• оценить процесс формирования управления талантами в нефтегазовой сфере в России;
• проанализировать систему управления талантами в ООО «Газпром трансгаз Томск»;
• провести сравнительный анализ в системе управления талантами среди компаний Royal Dutch Shell, НК «ЮКОС», ООО «Газпром трансгаз Томск» и проанализировать их.
Объектом исследования является система управления талантами в крупных нефтегазовых компаниях, предметом - система управления талантами в ООО «Газпром трансгаз Томск».
Практическая новизна работы заключается в разработке рекомендаций по управлению талантами в ООО «Газпром трансгаз Томск», которые смогут использоваться как конкретно выбранной компанией, так и другими компаниями нефтегазовой отрасли, схожей по своей структуре и системе управления с ООО «Газпром трансгаз Томск».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена изучению построения системы управления талантами в российский и зарубежных крупных нефтегазовых компаниях. Управление талантами - необходимый фактор для повышения не только конкурентоспособности предприятия, но и его эффективности.
Использования системы управления талантами в любой организации является необходимым, так как успешность всей компании зависит от правильного и эффективного управления сотрудниками, выявление и развития их рабочего и творческого потенциала, удержание талантов в компании, а также обеспечение достойного ухода на пенсию, развитие и поддержка не только талантливых сотрудников, но и их детей и родственников.
В данной работе был проанализирован процесс управления талантами в таких компаниях как Royal Dutch Shell, НК «ЮКОС», ООО «Газпром трансгаз Томск», в результате чего были разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления талантами направленные в ООО «Газпром трансгаз Томск»:
• проведение фестиваля для школьников, в котором они смогут развивать в себе не только творческие и спортивные таланты, но и придумывать и реализовывать проекты, а также будет представлена возможность почувствовать себя взрослыми гражданами вымышленного государства;
• создание лагеря для самых талантливых и активных участников фестиваля;
• создание профильного студенческого отряда на базе ТПУ;
• создание дополнительного учебного курса для лучших студентов ТПУ разных специальностей, которые будут являться потенциальными сотрудниками ООО «Газпром трансгаз Томск»;
• введение в систему управления талантами принципа многообразия, подразумевающего наем на управленческие должности равное количество мужчин и женщин.
В рекомендациях сделан акцент на развитие талантов подрастающего поколения, потому что именно в молодом возрасте человек имеет безграничные возможности: он молод, полон сил и энергии, готов учиться и совершенствоваться, способен развить в себе максимальное количество талантов.
При сравнении российских и зарубежных нефтегазовых компаний, было выявлено больше сходств, чем различий, в системе управления талантами. Это обозначает, что все крупные компании движутся в едином русле, развивая и совершенствуя таланты в своей организации. И в России, и за рубежом основными методами управления талантами являются: принцип наставничества, сотрудничество с выпускниками ВУЗов, мониторинг и оценка персонала, а также проведение обучающих тренингов и мастер-классов для своих сотрудников.
ООО «Газпром трансгаз Томск» делает особый акцент на детских талантах, активно организуя различные фестивали детского творчества и спортивные мероприятия. Развитие детских талантов - это долгосрочные инвестиции, результат от которых может быть получен через длительное время. Однако, это в любом случает положительно влияет на имидж компании и ее бренд как работодателя. А как было выявлено, бренд работодателя - один из наиболее актуальных факторов для привлечения талантливых сотрудников.
Использование разработанных в ходе данной работы рекомендаций позволит ООО «Газпром трансгаз Томск» повысить эффективность управления талантами в своей организации. Наименее затратным методом будет являться создание профильного студенческого отряда в ТПУ, причем этот метод будет самым эффективным при сотрудничестве со студентами. Для создания дополнительного курса обучения ООО «Газпром трансгаз Томск» придется вкладывать финансовые средства на обучение студентов в университете. Работа со школьниками тоже будет требовать достаточных вложений, однако инвестиции в детские таланты являются необходимыми. Использование принципа многообразия позволит компании разнообразить взгляды на управленческие решения, и это не потребует финансовых затрат.
Одной из подзадач выпускной квалификационной работы было доказать необходимость использования управления талантами в любой, а особенно в крупной, организации. По окончании работы, можно действительно сделать вывод, что все крупные успешные компании уже используют управление талантами как инновационный инструмент в управлении персоналом. И это является их конкурентным преимуществом. И если ООО «Газпром трансгаз Томск» начнет использовать разработанные рекомендации, это действительно поспособствует совершенствованию системы управления талантами в компании.



1. Алексенко В.В. Инновационные стратегии компаний как фактор национальной конкурентоспособности. Монография. - 2006. - с. 103
2. Аскаров Е.А. Мотивация к качественному труду. /Е.А. Аскаров //Всероссийский экономический журнал ЭКО - 2011. - № 8. - с. 11.
3. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. 1999. - с. 135.
4. Вишневская Л.С. Практика школьного воспитания// Педагогика. - 2012. - №13. - с. 43
5. Горкавенко Н.В. Городской фестиваль «Новая цивилизация»// Газета «Вокруг цивилизации». - 2013. - №43 - с. 4-6
6. Дашян М. Нетрадиционные формы оценки кандидатов при приеме на работу / М. Дашян // Управление персоналом. - 2014. - № 20 - с. 47
7. Джоан М.Д. Ключевые идеи. Майкл Портер - М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2013. - с. 272.
8. Джуринский А.Н. Воспитание в России и за рубежом. Параграф 1.3. - Практика школьного воспитания. - 2007. - с. 53-67
9. КАДРОВИК.РУ. Журнал, кадровый портал Национальный союз
кадровиков - 2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
www.kadrovik.ru (Дата обращения 15.05.2016)
10. Капаца Ю.М. Кризис эпохи гламура. - 2008. - с. 76.
11. Карпов А.Л. Конкурентное пространство предприятия и отрасли. Монография - ОмГУ - 2011. - с.167-169
12. Кросс-Уилсон С.М., Тейлор А.С. Глобальные тренды HR в 2016 году. Прогнозы HR-директоров. - 2016.
13. Леонтьева Е.Г. Тенденции современного корпоративного обучения. М.: Научное издание, 2010.
14. Мичурина А.М. PR в формировании имиджа компании как работодателя. - 2012.
15. Никонова М.А., Устинова И.С. Управление талантами как инновация в управлении персоналом. - 2015.
16.ООО «Газпром транзгаз Томск»: официальный сайт 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tomsk-tr.gazprom.ru/career/policy/ (Дата обращения: 28.05.2016)
17. Портер М. Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран. - М.: Международные отношения, 1993. - с. 51
18. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / пер. с англ. И. Минервина; - М. : «Альпина Паблишер», 2011. -с. 44
19. Самоделов Д.М. «Новая цивилизация» - НК «ЮКОС»// ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА. - 2005. - №7 - с. 5-6
20. Самойлов А.А. Управление талантами как интегрированный процесс//Менеджмент в России за рубежом. - 2015.
21. Семенцова И.В. Принципы подбора персонала «российского» представительства «Шелл»//Экономические новости. - 2014. - с. 8
22. Соколов А.И. Нефтегазовая отрасль - чего ждать дальше?//Управление компанией. - 2015.
23. Социальный отчет НК ЮКОС. - 2003.
24. Уильямс Ф.Р. Перспективы роста в области энергоэффективности/AWorld Energy Outlook. - 2015. - с. 49
25. Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 428-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140489 (Дата обращения: 28.05.2016)
26. Шевченко И. В. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий с позиции мирового опыта // Финансы и кредит. - 2004. - N
10. - с. 6-10
27. Шумаев В.Л. Развитие экономики на основе инноваций, интеграции и логистической координации // Логистика сегодня. - 2007. - № 1. - с. 64-73
28. Юркова А.А. «Новая цивилизация» рухнула// Самара Сегодня. - 2005. -
№14. - стр.13-14 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://news.samaratoday.ru/news/54674/ (Дата обращения 15.08.2015)
29. PwC Экспресс-исследование 2013: управление талантами и ценностным предложением для сотрудника. - 2013.
30. Royal Dutch Shell: официальный сайт 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.shell.com (Дата обращения: 28.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ