Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и оценка предпринимательских рисков организации

Работа №110809

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы78
Год сдачи2020
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты анализа и оценки предпринимательских рисков
организации 7
1.1 Экономическое содержание и виды предпринимательских рисков
организации 7
1.2 Особенности и этапы анализа и оценки предпринимательских рисков
организации 13
1.3 Методика оценки предпринимательских рисков организации 16
2 Экономический анализ деятельности и оценка предпринимательских
рисков ООО «Уютный Дом 9 квартал» 22
2.1 Краткая характеристика ООО «Уютный Дом 9 квартал» 22
2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО
«Уютный Дом 9 квартал» 24
2.3 Оценка предпринимательских рисков ООО «Уютный Дом 9 квартал» 36
3 Разработка мероприятий по снижению предпринимательских рисков ООО
«Уютный Дом 9 квартал» 45
3.1 Мероприятие по мотивации сотрудников с целью снижения
предпринимательских рисков организации 45
3.2 Контроль дебиторской задолженности с целью снижения
предпринимательских рисков организации 50
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 54
Заключение 60
Список используемых источников 63
Приложение

Предпринимательский риск связан с вероятностью наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности событий и их последствий, вероятностью потерь, убытков или получения результата, существенно отличающегося от ожидаемого.
Предпринимательский риск считается нормальным явлением рыночной экономики, без учета которого успешное развитие современной организации практически невозможно. В связи с этим проблема его анализа и оценки приобретает не только самостоятельное теоретическое, но и прикладное значение, выступая в качестве важнейшего компонента теории и практики управления организацией.
Повышение актуальности анализа и оценки предпринимательских рисков в современных условиях обусловлено стремительными изменениями внешней среды, негативными экономическими процессами, очевидной нестабильностью предпринимательской деятельности.
В условиях финансового кризиса в России многие организации сталкиваются с необходимостью анализа и оценки предпринимательских рисков, поскольку их воздействие может оказать негативное влияние на результаты деятельности, финансовую устойчивость и ликвидность.
Оценка предпринимательских рисков направлена на выявление и реализацию действий по снижению опасности неверного решения и на уменьшение отрицательных последствий в ходе реализации принятых решений. В хозяйственных ситуациях можно использовать разные способы минимизации уровня риска, воздействующего на те или иные стороны деятельности организации.
Актуальность бакалаврской работы состоит в том, что под воздействием постоянно изменяющихся внешних факторов, всевозможных неблагоприятных экономических процессов, как в России, так и за рубежом, определенная нестабильность в деятельности организаций становится неизбежной. Все это ведет к тому, что проблема оценки предпринимательских рисков на данном этапе требует немедленного решения.
Кроме того, анализ предпринимательских рисков организаций не только способствует их идентификации и предотвращению, но и в некоторых случаях позволяет сохранить или приумножить ее рыночную стоимость, благодаря выявлению новых функциональных возможностей.
Дополнительную значимость выбранной теме исследования придает то, что в условиях мирового финансового кризиса для большинства коммерческих организаций остро назрела проблема комплексного анализа и оценки предпринимательских рисков.
Цель написания бакалаврской работы заключается в анализе и оценке предпринимательских рисков, разработке рекомендаций по их снижению на примере конкретной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа и оценки предпринимательских рисков организации;
- провести экономический анализ деятельности и оценку предпринимательских рисков ООО «Уютный Дом 9 квартал»;
- разработать мероприятия по снижению предпринимательских рисков ООО «Уютный Дом 9 квартал».
Объектом исследования выступает ООО «Уютный Дом 9 квартал», на примере которого проведена оценка предпринимательских рисков и предложены пути их снижения.
Предметом бакалаврской работы послужили организационно - экономические отношения, которые возникают в процессе анализа и оценки предпринимательских рисков.
Для реализации поставленных целей и задач применены инструменты формальной и диалектической логики, методы системного, логического, статистического и экономического анализа.
Сущности и методам оценки предпринимательских рисков посвящено большое количество статей в периодической литературе. Кроме того, в работе использованы учебные пособия следующих авторов: В.Ю. Буров, Н.Н. Тюпакова, О.Ф. Бочарова, Л.М. Плюснина, К.В. Балдин, С.Н. Воробьев.
Основными информационными источниками выступили
нормативно-правовые акты, научная литература, учебно-методические пособия, а также данные бухгалтерской отчетности организации. Также были использованы материалы из различных периодических научных изданий и Интернет-ресурсы.
Теоретическая значимость бакалаврской работы заключается в расширении научных и конкретно-практических представлений о специфике процессов анализа и оценки предпринимательских рисков организации.
Практическая значимость бакалаврской работы определяется исследованием и апробацией методов анализа предпринимательских рисков, оценкой их влияния на финансовую устойчивость организации, предложением мероприятий по снижению предпринимательских рисков.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе была достигнута цель, а именно анализе и оценка предпринимательских рисков, разработке рекомендаций по их снижению на примере конкретной организации.
Для наиболее полного учета предпринимательских рисков формируется система оценки рисков организации, которая включает в себя идентификацию рисков, оценку вероятности их наступления, а также распределение их по уровню приоритетности. Далее строится решение по анализу выявленного предпринимательского риска, который основан на анализе ущерба от наступления рисков в организации.
Подводя итог, следует отметить, что методы анализа и оценки предпринимательских рисков весьма разнообразны, поэтому целесообразнее использовать комплекс методов.
На примере ООО «Уютный дом 9 квартал», была дана характеристика организации (она специализируется на выполнении хозяйственно - эксплуатационных функций, которые связаны с санитарно-техническим содержанием многоквартирных домов). Так же была дана оценка современного уровня предпринимательского риска организации, на основе анализа бухгалтерской документации за период 2017-2019г.
Проведенное исследование позволяет конкретизировать и расширить состав угроз, рисков и опасностей, характерных для организации на сегодняшний день:
1. «Кризис неплатежей»: высокая доля дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной;
2. Высокие издержки, обусловленные другими угрозами;
3. Низкие доходы, обусловленные другими угрозами;
4. Снижение текущей платежеспособности как следствие наличия разрывов ликвидности (снижение показателей ликвидности: текущей - на 4,46, промежуточной - на 4,26, абсолютной - на 1,42);
5. Снижение показателей рентабельности (продаж - на 67%, активов - на 31%, собственного капитала - на 6,6%, реализованной продукции - на 935,4%).
6. Увеличение размера дебиторской задолженности в 5 раз; увеличение размера кредиторской задолженности в 16 раз.
7. Опытные финансовые менеджеры считают, что удельный вес заемных средств в пассиве баланса не должен превышать 40%. В данном случае показатель составил 49%, то есть имеется риск и повышается потенциальная угроза неплатежеспособности.
Кроме этого, большое значение имеют риски внешней и внутренней среды организации. В ходе исследования выявлено, что наиболее существенными по воздействию предполагаются управленческие риски (финансово-хозяйственные риски).
Вместе с тем, анализ выявил позитивные моменты: уменьшение размера запасов на 100%; у организации достаточное количество собственных средств вложено в наиболее мобильные активы и это положительно сказывается на его финансовой устойчивости; перспективная ликвидность, то есть платежеспособно, абсолютная ликвидность и безоговорочная
платежеспособность; вероятность финансовой несостоятельности низкая.
Произведенный комплексный анализ факторов, влияющих на уровень безопасности организации, позволяет сказать о том, что состав и структура имущества и источников формирования ООО «Уютный дом 9 квартал» являются удовлетворительными.
Проведенный анализ показателей предпринимательских рисков показал, организации что здесь существует ряд угроз, устранение которых является первоочередной задачей по обеспечению стабильности организации:
- снижение рентабельности, причиной которой стал рост себестоимости продаж,
- снижение постоянства кадров, который определил низкие значения производительности труда, тем увеличивающаяся текучесть кадров.
- риск потери способности отвечать по долгам.
На основании выявленных проблем были разработаны пути их устранения:
- совершенствование системы мотивации труда персонала организации с целью снижения текучести кадров и повышения его постоянства. Экономия от текучести кадров, при расходах на мероприятия в сумме 1895,6 т. р., составила 3000 т. р. Отсюда, экономическая эффективность равна 105,5%. Следовательно, мероприятия эффективные.
- контроль дебиторской задолженности и применение штрафных санкций позволит вовлечь в хозяйственный оборот 2987,8 т. р., в том числе 2880 т. р., которые числились в виде просроченной краткосрочной дебиторской задолженности;
- вложение свободных денежных средств. Эффективное вложение свободных денежных средств при прочих равных условиях приведет организацию к увеличению чистой прибыли отчетного периода до размеров 4921,8 т. р. и положительно скажется на показателях рентабельности деятельности.
В результате внедрения комплекса рекомендаций чистая прибыль увеличится на 2112,6 т. р., появится возможность уменьшить кредиторскую задолженность на 2880 т. р. Это позволит увеличить рентабельность продаж по чистой прибыли на 6,2%, поднять коэффициент автономии на 0,2, а также уменьшить финансовую зависимость, снизив при этом финансовый рычаг на 0,15 тем самым понизив предпринимательский риск ООО «Уютный дом 9 квартал».



1. Адамов Н.А., Элларян А.С. Особенности технологий принятия управленческих решений в условиях возрастания предпринимательских рисков //Менеджмент и бизнес-администрирование. 2016. № 1. С. 100-105.
2. Бадалова А., Пантелеев А. Управление рисками деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: Вузовская книга, 2015. 234 с.
3. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. - М.: Омега-Л, 2018. 768 с.
4. Башкатов В.В., Башкатова В.С. Анализ предпринимательских рисков на основании ограниченного круга критериев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2018. № 106. С. 48-59.
5. Башкатов В.В., Башкатова В.С., Барсегян А.А. Сущность предпринимательского риска и показатели, необходимые для его оценки // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2017. № 100. С. 51-64.
6. Белов П. Управление рисками, системный анализ и моделирование: учебник. - М.: Юрайт, 2018. 736 с.
7. Бирюкова Е.А. Моделирование и управление
предпринимательскими рисками в современных условиях // Вестник Челябинского государственного университета. 2016. № 11 (366). С. 91-97.
8. Боровик А.О., Боровик О.А. Использование рациональных практик в управлении рисками предпринимательской деятельности // Российское предпринимательство. 2018. № 9 (255). С. 138-152.
9. Боташев А.М. Страхование предпринимательских рисков // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. № 3. С. 9-12.
10. Бурцева Т.А. Финансовые риски и их влияние на конкурентоспособность коммерческих организаций // Инновационное развитие экономики. 2019. № 3. С. 23-28.
11. Вандышева Е.Ю. Ценностные ориентации предпринимателя и критерии разумности риска в предпринимательской деятельности // Социально¬экономические явления и процессы. 2016. № 3. С. 223-228.
12. Ванькович И.М. Финансовые риски: теоретические и практические аспекты // Российское предпринимательство. 2017. № 13. С. 18-33.
13. Ватутина Л.А. Принципы управления предпринимательскими рисками в условиях инновационной экономики // Перспективы науки. 2018. № 4. С. 101-105
14. Веретенникова О.Б. Финансовый менеджмент: науч. Зап. / [отв. За вып. О.Б. Веретенникова, Э.Р. Закирова]; М-во образования и науки РФ, Урал. Гос. Экон. Ун-т. - Екатеринбург: изд. Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2016. Вып. 1. 118 с.
15. Вяткин В., Гамза В., Маевский Ф. Риск-менеджмент: учебник. - М.: Юрайт, 2015. 354 с.
16. Глотова И.И., Томилина Е.П., Бабенко Е.Б. Управление финансовыми рисками корпорации в современных условиях // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2017. № 44. С. 14-24.
17. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) 13.11.1994 г. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // СПС «Консультант Плюс».
18. Грибов В. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие. - М.: КноРус, 2018. 304 с.
19. Гуриева Л.К., Доева Ф.Н. К вопросу о сущности и классификации финансовых рисков компании // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 7. С. 7-15.
20. Дерканосова А.А., Гаркуша М.А. Разработка мероприятий для
снижения предпринимательского риска предприятий пищевой
промышленности // Экономика. Инновации. Управление качеством. 2018. № 1. С. 9-13.
21. Деревяшкин С.А. О сущности риска в экономической науке // Инновационное развитие экономики. 2016. № 2. С. 83-86.
22. Ермошенко Д.Э., Иванченко Л.А. Классификация рисков в предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2018. Т. 2. № 10. С. 304-305.
23. Замуруев А.С. Применение классификации центров ответственности для управления предпринимательскими рисками // Вестник Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2015. № 1. С. 32-42.
24. Злотникова Г.К. Финансовая отчетность: анализ и отслеживание уровня влияния возникающих рисков на деятельность экономического субъекта // Вестник науки и образования. 2015. № 3. С. 53-56.
25. Игнатьева А.В., Батулин А.Р. Управление предпринимательскими рисками на производственном предприятии // Экономика и управление: проблемы, решения. 2015. № 12. С. 80-82.
26. Иода Е.В., Рыжкова Е.В. Концептуальные основы управления рисками // Социально-экономические явления и процессы. 2017. Т. 9. № 7. С. 32-37.
27. Кандрашина Е.А. Операционный рычаг как индикатор предпринимательского риска бизнес-модели // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2018. № 4. С. 54-58.
28. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. - Спб.: Проспект, 2018. 348 с.
29. Кондратьева А.А., Вотякова В.Н. Риск как понятие и как явление // Вестник Российского университета кооперации. 2017. № 1. С. 53-56.
30. Косых Е.А., Горелышева Д.М. Риски в предпринимательской среде // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика.
2017. Т. 2. № 5-3. С. 381-385.
31. Куфлиевская А.И. Страхование как метод управления рисками в предпринимательской деятельности // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2017. № 1. С. 9-11.
32. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник.
Национальное образование, 2018. 768 с.
33. Маховикова Г., Касьяненко Т. Анализ и оценка рисков в бизнесе: учебник. - М.: Юрайт, 2019. 464 с.
34. Муравьева Н.Н., Удалова Н.Н. Оценка эффективности управления финансовыми рисками в коммерческих организациях// Экономика и бизнес: теория и практика. 2017. № 4. С. 15-19.
35. Новрузлу Э.А., Старостенко С.В. Основы анализа и управления предпринимательскими рисками // Стратегии бизнеса. 2016. № 3. С. 2-5.
36. Носова Ю.С., Сысоев А.А., Дроздова Т.Г. Финансовые риски предприятия в современных условиях // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2015. № 1. С. 141-146.
37. Нунян О.А. Предпринимательские риски при реализации финансовой стратегии предприятия и управление ими// Universum: экономика и юриспруденция. 2015. № 7. С. 9-18.
38. Нуртаева А.К. Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятии // Наука и Мир. 2015. Т. 3. № 5. С. 36¬
39.
39. Панов Е.Э. Методический инструментарий оценки банковских
рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний. - Дисс. на
соискание ученой степени к.э.н., 2017. 245 с.
40. Петрова А.В., Смородинова Н.И. Методы управления финансовыми рисками// Современные проблемы экономического и социального развития. 2016. № 10. С. 42-43.
41. Сергеева И.Г., Грачева Е.А. Управление корпоративными рисками в предпринимательской деятельности // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2016. № 4. С. 280-287.
42. Сибирко И.В. Управление предпринимательскими рисками в условиях неопределенности //Проблемы безопасности российского общества.
2018. № 1. С. 159-164.
43. Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. Функционирование механизма регулирования предпринимательских рисков // Международный журнал экспериментального образования. 2017. № 5-2. С. 147-149.
44. Сулейманов Р.Ф. Методика оценки предпринимательских рисков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 4-1. С. 276¬279.
45. Тактаров Г., Григорьева Е. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски : учебное пособие. - М.: КноРус, 2015. 256 с.
46. Тоторкулов И.И., Деникаева Р.Н. Процесс управления рисками в условиях осуществления предпринимательской деятельности //Экономика и управление: проблемы, решения. 2018. № 3. С. 72-74.
47. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» // СПС «Консультант Плюс».
48. Четыркин Е. Финансовые риски: научно-практическое пособие. - М.: ИД «Дело», 2018. 192 с.
49. Шаховой В.А. Корпоративное управление - тенденции развития // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2017. № 1-1. С. 222-230.
50. Шестакова Е.В. Финансовый менеджмент в условиях кризиса // Финансовый менеджмент. 2016. № 1. С. 12-22.
51. Ширяев В. Модели финансовых рынков. Оптимальные портфели, управление финансами и рисками: учебное пособие. - М.: Либроком, 2018. 216 с.
52. Щербакова Е.П. Внутренний аудит и оценка рисков, связанных с предпринимательской деятельностью // Наука и мир. 2017. № 2. С. 1-8.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ