Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экспертиза как жанр массмедиа (на примере потребительских телевизионных программ)

Работа №109819

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы53
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
32
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ЖАНРОВ ЖУРНАЛИСТИКИ 11
1.1 Детерминанты жанрообразования: теоретический аспект 11
1.2 Информационные потребности читателя как фактор жанрообразования 16
ГЛАВА 2 ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРОГРАММ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ 29
2.1 Анализ потребительских телевизионных программ 29
2.2 Экспертиза как жанр потребительских телепрограмм 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Современный человек, живущий в быстром ритме, получает и обрабатывает тысячи мегабайтов информации. Однако из всего информационного потока доля полезного и качественного контента мала. Качественной информацией можно считать ту, которая служит для удовлетворения информационных потребностей индивида. Такие потребности следует рассматривать как нужду в сообщениях определенной формы и вида, которые нужны человеку для ориентации в окружающей действительности, выбора модели поведения и решения проблемных ситуаций. Но потребность в информации можно рассматривать не только как самостоятельный аспект. Она является основной потребностью человека информационного общества, которая обуславливает все другие.
Массовая информация в СМИ детерминирована потребностями аудитории. В свою очередь, природа и содержание информационных потребностей имеют глубокую связь со всей жизнедеятельностью человека и общества. Если информационные потребности не удовлетворены сообщениями, переданными по каналам СМИ, то аудитория будет искать новый канал, который отвечает ее запросам.
Отличительной чертой информационных потребностей аудитории в XXI веке является узкая тематизация. У человека не всегда есть время отсеивать нужную информацию из того объема, который он получает ежедневно. Гораздо удобнее иметь узконаправленный ресурс, который предоставляет только нужный контент. Оперативный ответ на данный запрос аудитории - популярный и распространенный вид авторского блога узконаправленной тематики. Любителю кондитерских шедевров больше не нужно пролистывать ежемесячные журналы по кулинарии, чтобы прочитать свою любимую рубрику про торты и пирожные - для него создан блог исключительно о сладких произведениях кондитерского искусства, автором которого является практикующий шеф-повар. Некоторые авторы спортивных блогов решили еще больше сузить тематику своего контента, ориентируясь на сегментированность «спортивной» аудитории: теперь в сети можно встретить не только блоги о профессиональном спорте или любительских занятиях на тренажерах, а профили, посвященные тренировке отдельных групп мышц. И, как ни странно, они имеют миллионы подписчиков.
Согласно статистике запросов поисковых систем Google и Яндекс (в период с мая 2015 года по май 2017) 1, с каждым годом интерес аудитории к здоровому питанию и образу жизни увеличивается. Заметным явлением становится и критический интерес аудитории к качеству товаров и услуг. Удовлетворение витальных потребностей человека XXI в. становится более сложным процессом. Он напрямую обусловлен знаниями людей о пользе и вреде продуктов питания, об их влиянии на организм, о качестве товаров и услуг, от которых напрямую зависит качество жизнедеятельности человека. Следовательно, понимание того, как необходимо выбирать полезные и экологически чистые продукты питания из всего разнообразия, представленного на прилавках магазинов, как проверить качество продуктов и соответствие их ГОСТам, становится обязательным условием покупательской активности граждан, которые заботятся о своем здоровье либо вынуждены экономить деньги при покупке товаров. Формирование новых информационных «запросов» у аудитории являются предпосылками к появлению медиатекстов, предлагающих результаты экспертного исследования качества продуктов и товаров. Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется, с одной стороны, распространением на различных платформах СМИ медиатекстов, ориентированных на удовлетворение потребительских запросов аудитории, с другой - отсутствием систематизированного представления об их природе и сущностных признаках, в том числе жанровой модели, порождающей определенный тип творческой активности журналистов.
Объектом исследования является экспертиза как способ изучения качества товаров и услуг.
Предмет исследования - тип медиатекста, ориентированный на удовлетворение потребностей аудитории в информации о качестве товаров и услуг посредством представления процесса и результата экспертизы.
Цель работы: на основе анализа медиатекстов, содержащих информацию о качестве товаров и услуг, выявить жанровые признаки и охарактеризовать экспертизу как жанр журналистики.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать потребности аудитории, детерминирующие появление жанра экспертизы;
2) выявить в медиадискурсе медиатексты, содержащие информацию о качестве товаров и услуг и охарактеризовать повторяющиеся признаки;
3) доказать существование жанра экспертиза и описать ее жанровую модель.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по теории жанров журналистики Л.Е. Кройчика, А.А. Тертычного, С.С. Распоповой, Г.В. Лазутиной и др., по телевизионной журналистике - Л.В. Цвика, И.Н. Кемарской, А.А. Новиковой, Г.В. Кузнецова и др.
В качестве эмпирической базы исследования были использованы такие телевизионные программы как «Контрольная закупка» (Первый канал), «На ножах» (телеканал «Пятница») и «Естественный отбор» (ТВЦ). Для проведения анализа были взяты их выпуски за 2017 г. Для решения задач исследования использовались разные методы анализа выпусков: как структурный, так и сравнительно-сопоставительный.
Для выявления признаков трансформации жанровой природы программ был проведен сравнительно-сопоставительный анализ выбранных выпусков с выпусками более раннего периода: для программы «Контрольная закупка» с 2011г.; для «Естественного отбора» с 2016г.; для программы «На ножах» также с 2016г.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы: типологический метод - для характеристики телепрограмм как типа медиатекста, жанровый анализ - для выявления содержательно-формальных характеристик программ, отражающих процесс и результаты экспертизы товаров и услуг, метод абстрагирования применялся для характеристики жанровой модели экспертизы; сравнительно-сопоставительный метод - для определения степени соответствия модели конкретных выпусков программ.
Результаты работы имеют теоретическую значимость, так как вносят вклад в осмысление нового жанра журналистики телевизионных СМИ.
С практической точки зрения результаты работы могут быть полезны для подготовки потребительских программ, в основе которых лежат результаты метода экспертизы товаров и услуг.
В соответствии с целью и задачами структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определена теоретическая и эмпирическая база, сформулированы задачи исследования. В первой главе рассмотрены факторы жанрообразования, в том числе потребности и ценности современной аудитории, а также такой метод получения информации как экспертиза, использующийся в современной социальной практике для определения качества товаров и услуг. Во второй главе выпускной квалификационной работы проанализированы потребительские телевизионные программы, на основе результатов анализа выявлена группа сходных жанровых характеристик, что позволило доказать, что жанр экспертизы является частью современного медиадискурса.
В заключении сформулированы основные выводы выпускной квалификационной работы. К работе прилагается список использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В соответствии с научными представлениями, обязательным условием возникновения нового жанра является сочетание, как минимум трех факторов: появление какого-то нового предмета или явления в любой из сфер жизнедеятельности человека, оформление информационного запроса аудитории и возможность конкретного вида творческой деятельности ответить на этот запрос.
Согласно статистике, у современной аудитории наблюдается увеличение интереса и потребности в информации о повышении качества жизни, что влечет за собой популярность потребительских программ. На протяжении последних 10 лет формируются различные жанры потребительских программ: расследование, ток-шоу и т.д. Благодаря программе «Контрольная закупка» на отечественном телевидении формируется жанр экспертизы, в рамках которой представлена не только информацию о качественном продукте или товаре, но и сам процесс проведения экспертизы на предмет выявления характеристик и сопоставления с ГОСТом. В этом же жанре выходят в эфир такие программы, как «Естественный отбор», «На ножах».
Главным жанрообразующим фактором экспертизы является метод изучения качества товаров и услуг, который становится основой сюжета, главным аргументом, средством установления устойчивой связи с аудиторией, а также же основой для разработки рекомендаций.
Правомерность перенесения названия метода на жанр обусловлена этимологией заимствованного термина. Традициями журналистики: А.А. Тертычный использовал принцип перенесения названия действия на название жанра в описании пресс-релиза, эксперимента, рекомендации.
Основываясь на анализе потребительских телевизионных программ «Контрольная закупка», «Естественный отбор» и «На ножах», следует заявить, что они имеют ряд схожих признаков, а именно: предмет (продукт питания, товар или услуга, относительного которого проводится анализ экспертами в определенной сфере деятельности), целевая установка (сформировать у аудитории знание о таких характеристиках продукта либо товара, при наличии которых он является качественным и безопасным для употребления и использования), роль автора (либо группы авторов), метод сбора информации, а также результат проведения экспертизы - разработанные рекомендации для производителей товаров и их потребителей, и рекламная составляющая, которая порождается рекомендательной частью.


Нормативно-правовая база
1. Конституция Российской Федерации : основной закон от 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения (20.05.2017).
2. О средствах массовой информации : федеральный закон от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - URL : http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 1511/ (дата обращения (20.05.2017).
Теоретико-методологическая база
3. Акчурина, Е. М. Молодёжь как целевая аудитория современной рекламной компании [Текст] / Е.М. Акчурина // Всероссийский журнал научных публикаций. - 2011. - № 5 (6). - С. 73-77.
4. Анипкин, М.А. Социально-демографический портрет аудитории средств массовой информации и коммуникации (на примере г. Волгограда) / М.А. Анипкин, Г.В. Антонов [Текст] // Вестник ВолГУ. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2013. - № 1. - С. 56-59.
5. Аткина, А. М. Молодёжь Белгородской области как аудитория региональных СМИ / А.М. Аткина [Текст] // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 12 (107). - С. 22-27.
6. Ахвердова О.А. Психология личности: учебное пособие / О.А. Ахвердова [и др.] - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - 592 с.
7. Бобров, В.А. Особенности воздействия новейших мультимедиа-технологий на молодежную аудиторию [Текст] / В.А. Бобров // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - № 131. - С. 114-116.
8. Бодрийяр, Жан. Общество потребления [Текст] / Жан Бодрийяр. — М.: Республика, Культурная революция, 2006. — 272 с.
9. Ганзен, В. А. Системные описания в психологии [Текст] / В.А. Ганзен. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1984. - 89 с.
10. Гордеев, Ю.А. О методике выделения и анализа жанров современной журналистики [Текст] / Ю.А. Гордеев // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» / Под редакцией B. В. Тулупова. - Воронеж : Факультет журналистики, 2006. - С. 98-103.
11. Жанровые метаморфозы в российской журналистике : тезисы IV Всероссийской научно-практической конференции г. Самара 18-19 марта 2010 г. - Самара : Порто-принт, 2010. - 108 с.
12. Гуськова, С.В. Влияние конвергентных средств массовой информации на молодежную аудиторию [Текст] / С.В. Гуськова // Вестник ТГУ. - 2013. - № 9 (125). - С. 16-18.
13. Забуга, М.Г. Исследование аудитории как необходимый этап моделирования СМИ [Текст] / М.Г. Забуга // Журналистский ежегодник. - 2013. - № 2. - С. 12-14.
14. Кемарская, И. Н. Формат как способ позиционирования программы [Текст] / И. Н. Кемарская // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 2010. - № 6. - С. 66-69.
15. Корконосенко, С.Г. Социология журналистики [Текст] / C. Г. Корконосенко - М.: Наука, 1998. - 210 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ