Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка воздействия техногенных рисков подразделения ООО «ЮргаВодтранс» г. Юрга и разработка мероприятий по их снижению

Работа №10948

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
680
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
1 Обзор литературы 13
1.1 Техногенные риски на водопроводных сетях и причины их 13
возникновения
1.2 Планирование и организация работ 15
1.2.1 Идентификация опасностей 17
1.2.2 Оценка риска 18
1.2.3 Рекомендации по уменьшению риска. 21
1.3 Система оповещения при проведении аварийно-спасательных 22 работ
1.4 Порядок работ по ликвидации аварийных ситуаций на 23
объектах и сетях водоснабжения
1.5 Силы и средства, привлекаемые для ликвидации последствий 27 аварий на объектах и сетях водоснабжения
1.6 Сроки ликвидации аварий 28
2 Объект и методы исследования 29
2.1 Общая характеристика предприятия «Юрга Водтранс» 29
2.2 Методы исследования 32
3 Расчеты и аналитика 33
3.1. Оценка воздействия техногенных рисков подразделения 33
3.2 Виды и причины аварий на трубопроводе сети водоснабжения 35
3.2.1 Аварии на насосной станции первого подъема 37
3.3 Порядок и сроки ликвидации аварийных ситуаций на объектах 43 и сетях водоснабжения ООО «Юрга Водтранс»
3.4 Разработка технического решения 49
3.4.1 Технология замены трубопроводов диаметром 200 мм на 55
полиэтиленовые трубы диаметром 225 мм
3.4.2 Выбор и разработка оборудования 59
3.5 Выбор и обоснование технологии сварки полиэтиленовых 61
трубопроводов
3.6 Выбор технологии сварки ПЭ-труб 62
4 Результаты проведенного исследования 66
4.1 Мероприятия по снижению техногенных рисков подразделения 66
ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги»
5 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и 68
ресурсосбережение
6 Социальная ответственность 74
Заключение 89
Список использованных источников 92
Приложение А 97


Техногенные риски - обобщенная характеристика вероятности техногенной аварии или катастрофы. Количественное определение техногенного риска определяется путем анализа риска для жизненного цикла объекта. Источниками техногенных рисков являются отказы технических систем, ошибки персонала, опасные природные процессы.
Для снижения техногенных рисков применяются различные методы: построение систем защиты, применение сил и средств для предупреждения возникающих чрезвычайных ситуаций техногенного характера и т.д.
Водоснабжение - подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах. Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом [Материал из Википедии].
Водопроводная сеть является одним из основных элементов системы водоснабжения. Она должна обладать достаточной степенью надежности для постоянного снабжения водой и потребителей, и объекты их жизнедеятельности, чтобы не стать причиной чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Аварийно-восстановительные работы (далее АВР) относятся к внеплановым работам, необходимость выполнения которых появляется вследствие нарушений целости водопровода или сооружений, создающих аварийную ситуацию. АВР проводятся немедленно, поскольку любая авария может стать причиной чрезвычайных ситуаций техногенного характера, принести большой материальный ущерб, если не принять срочных мер по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера. АВР на водопроводных сетях -жизненно важная деятельность по обеспечению и промышленных объектов, и населения чистой питьевой водой, создание условий, необходимых для сохранения жизни, здоровья и работоспособности людей.
По протяженности подземных трубопроводов для транспортировки воды и сточных вод Россия занимает второе место в мире после США. Однако в мире нет другой страны, где трубопроводы были бы в таком аварийном состоянии. Их аварийность постоянно растет. В ХХ! век эти системы жизнеобеспечения вошли изношенными на 50-70%. Немалый экономический и экологический ущерб приносят нашей стране утечки, бесполезная трата воды из трубопроводов. Особенно большое количество аварий происходит в городах из изношенных канализационных и водопроводных сетей. Вода просачивается в грунт, вследствие этого повышается уровень грунтовых вод, возникают просадки и провалы грунта, затопление фундаментов, что с течением времени грозит обрушением зданий.
Во многих странах решили эту проблему, применяя трубы из полимерных материалов вместо стальных, а прокладку новых и ремонт изношенных труб осуществляя бестраншейным способом. Преимущества ремонта трубопроводов бестраншейным методом очень велики: производительность работ выше во много раз, а затраты на ремонт снижаются в 8 - 10 раз. Износостойкость таких труб тоже выше не менее чем в десятки раз. По сравнению со стальными или чугунными они также имеют ряд преимуществ: легкость транспортировки, монтажа, высокая стойкость коррозионная, большой срок эксплуатации, невысокая стоимость, а также гладкость внутренней поверхности. В таких трубах не ухудшается качество перекачиваемой воды, и в них не образуются различные отложения. Пластмассовые трубы не требуют больших затрат на техническое обслуживание, им не требуется гидроизоляция, они обеспечивают постоянную доставку воды без множества сложностей.
В последние десятилетия в нашей стране тоже наблюдается переход от традиционных строительных материалов к более современным. При прокладке и реконструкции трубопроводов все чаще применяются полимерные трубы. Однако процесс этот растянут во времени, хотя традиционная эксплуатация металлических труб по-прежнему нередко приводит к техногенным катастрофам и авариям.
Цель выпускной квалификационной работы: дать оценку воздействия техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги.
Объект исследования выпускной квалификационной работы: коммунальные сети ООО «Юрга Водтранс».
Предмет выпускной квалификационной работы: силы и средства ООО «Юрга Водтранс» для локализации и ликвидации аварий техногенного характера.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
- Изучить силы и средства ООО «Юрга Водтранс» для ликвидации последствий аварий техногенного характера на коммунальных сетях.
- Рассмотреть специфику работы насосной станции первого подъема и очистных сооружений.
- Определить виды аварий на трубопроводе, насосной станции первого подъема и очистных сооружениях города.
- Дать оценку воздействия техногенных рисков подразделения ООО«Юрга Водтранс» г. Юрги.
- Разработать рекомендации по анализу аварийности водопроводных
сетей.
Результатом исследования стала оценка воздействия техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги. Разработаны мероприятия по снижению техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги».
Практическая значимость исследования: разработанные мероприятия по снижению техногенных рисков могут быть использованы в работе подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель данной дипломной работы: дать оценку воздействия техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги. Разработать мероприятия по их снижению.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
- Изучить силы и средства ООО «Юрга Водтранс» для ликвидации последствий аварий техногенного характера на коммунальных сетях.
- Рассмотреть специфику работы насосной станции первого подъема и очистных сооружений.
- Определить виды аварий на трубопроводе, насосной станции первого подъема и очистных сооружениях города.
- Дать оценку воздействия техногенных рисков.
- Разработать рекомендации по снижению аварийности.
Объект исследования выпускной квалификационной работы: коммунальные сети ООО «Юрга Водтранс».
Предмет выпускной квалификационной работы: силы и средства
ООО «Юрга Водтранс» для локализации и ликвидации аварий техногенного характера.
При решении поставленных задач были изучены основные документы, приказы и положения по данной теме, такие как: Устав ООО «Юрга Водтранс»; Приказ ООО «Юрга Водтранс» «О создании аварийных бригад»; ГОСТ 12.0.002 - 80 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы»; СанПин 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; ГОСТ 12.1.005 - 88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; ГОСТ 12.1.003 - 83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности»; СН 3223 - 85 «Санитарные нормы уровней шума на рабочих местах; ГОСТ 12.1.012 - 90 «Вибрационная безопасность. Общие требования»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; ГОСТ 12.4.002-84 «Средства индивидуальной защиты рук от вибрации»; СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования»; ГОСТ 12.1.007 - 76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
В процессе исследования
- были определены техногенные риски на водопроводных сетях;
- была рассмотрена система оповещения и порядок работ по ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях водоснабжения;
- определены силы и средства, привлекаемые для ликвидации аварий на объектах и сетях водоснабжения, сроки ликвидации аварий, а также система мероприятий, которые проводятся после выполнения аварийных работ;
- была дана общая характеристика предприятия «Юрга Водтранс» г. Юрги и определены методы исследования с целью оценки техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги;
- были выявлены основные причины аварий на водопроводных сетях города Юрги, к которым относятся коррозионное разрушение трубопровода и дефекты сварных швов;
- было доказано, что силы и средства для локализации и устранения последствий аварий на водопроводных коммуникациях города достаточные, но система водоснабжения города находится в крайне изношенном состоянии, и поэтому оценка техногенных рисков в работе подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги высокая;
- было определено, что способ замены труб гидравлическим разрушением (бестраншейная технология) - наиболее результативный и экономичный способ, который впоследствии может наиболее успешно применяться на водопроводных сетях города.
- было определено, что насосная станция первого подъема является опасным производственным объектом, на котором используется оборудование, работающее под избыточным давлением. В процессе исследования был проведен анализ воздействия на машиниста насосной станции первого подъема опасных и вредных производственных факторов в ходе его работы.
Вредными производственными факторами для машиниста станции первого подъема являются: воздействие микроклимата, шум на рабочем месте, вибрация, неправильное освещение. К опасным факторам относятся воздействие химических факторов и воздействие травмоопасных факторов.
На момент исследования было выявлено, что уровень вибрации не превышает допустимые нормы, однако близок предельно допустимым нормам. Для улучшения показателя рекомендуется производить точную балансировку всех вращающихся частей машин, устанавливать оборудования на специальных фундаментах. Рекомендовано применять индивидуальные средства защиты.
В качестве организационных вопросов обеспечения безопасности предлагаются меры по рациональной организации рабочей зоны.
В результате проведенного комплексного анализа разработаны мероприятия и рекомендации, в основе которых лежит следующее:
- Разработка и внедрение типовых экономичных графиков работы насосов;
- Перекладка конкретных участков сети водопровода города;
- Усиление надзора за качеством строительства (устройство оснований, изоляции, сварных стыков и т.п.);
- Применение труб из полимерных материалов вместо стальных трубопроводов (ПЭТ-трубы);
- Прокладка новых и ремонт изношенных труб методом гидравлического разрушения.
Разработанные Мероприятия по снижению техногенных рисков могут быть использованы в работе подразделения ООО «Юрга Водтранс» г. Юрги.
Таким образом, в исследовании решены следующие задачи: дана оценка воздействия техногенных рисков подразделения ООО «Юрга Водтранс» г.Юрги. Разработаны мероприятия по их снижению. Основная цель проведенного исследования достигнута, поставленные задачи решены.



1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. / Под. Ред. Проф. Э.А.Арустамова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом “Дашков и К*”, 2001. - 678 с.
2. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч.2 /Е.А. Резчиков, В.Б. Носов, Э.П. Пышкина, Е.Г. Щербак, Н.С. Чверткин /Под редакцией Е.А. Резчикова. М.: МГИУ, - 1998. - 368 с.
3. Водоснабжение: Учеб. Для техникумов.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1989. - 496с.
4. Вредные вещества в промышленности. Справочник / Под ред. Лазарева Н.В., Левиной Э.И. - Л.: Химия, 1976. Том2 - 644 с.
5. ГОСТ 12.0.002 - 80 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы».
6. ГОСТ 12.1.003 - 83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности».
7. ГОСТ 12.1.005 - 88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».
8. ГОСТ 12.1.007 - 76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
9. ГОСТ 12.1.012 - 90 «Вибрационная безопасность. Общие требования».
10. Гудериан К. Загрязнение воздушной среды. М.Мир.,1979.
11. Гумеров А.Г., Ахметов Х.А., Гумеров Р.С., Векштейн М.Г. Аварийновосстановительный ремонт магистральных трубопроводов. - М.: ООО "Недра - Бизнесцентр", 1998. - 168 с.
12. Журнал «Аварийно - спасательные средства спасения».
13. Журнал «Эврика-87»,статья//Водоснабжения и ее основные элементы, 168 стр.
14. Зазулинский, В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие для студентов гуманитарных вузов/ В.Д. Зазулинский. - М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 254, (2) с.
15. Закон об охране окружающей природной среды. - М.: Инфра, 1992. - 52с.
16. Захаревич, М. Б. Повышение надежности работы систем водоснабжения на основе внедрения безопасных форм организации их эксплуатации и строительства: учеб. пособие / М. Б. Захаревич, А. Н. Ким, А. Ю. Мартьянова; СПбГАСУ. - СПб., 2011. - 62 с
17. Защита атмосферы от промышленных загрязнений. /Под ред. С. Калверта и Г. Инглунда. - М.: «Металлургия», 1991. - 248 с.
18. Ильина Л.А. Вредные химические вещества /Л.А.Ильина.-М.:Химия, 1990.-369с.
19. Инструкция по учету и классификации аварий и брака на городских водопроводах Утв. Минжилкомхоз РСФСР 20.10.55 № 444, Главводоканал МЖКХ РСФСР 12.10.87 Дата добавления в базу: 01.02.2009 http://snipov.net/c_4738_snip_106674.html
20. Конспект лекций по дисциплине «Организация и ведение АСДНР»;
21. Лобашевский Н. М., Токарь В.И. Техногенное загрязнение окружающей среды фтором. - Екатеринбург,1995. -228 с.
22. Методические рекомендации нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, распоряжение от 14.03.2008г. № АМ-23-Р табл.15.12.
23. Методические рекомендации по действиям подразделений ФПС при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ» от 26 мая № 43-2007-18 (Пучков В.А.) (Раздел № 2).
24. Методические рекомендации по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах РД 03-496-42 Москва Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002.
25. Методические указания к выполнению раздела ВКР «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение», 2014 г.;
26. Миклашевский Н. В., Королькова С. В. Чистая вода. Системы очистки и бытовые фильтры. Серия: Техника в вашем доме, Санкт - Петербург.: BHV, Арлит. - 2000. - 240с.
27. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн. 1. Личная безопасность: Учеб. Пособие/ В.Ю. Микрюков. - М.: Высш. Шк., 2004. - 479 с.: ил.
28. Михно Е.П. Проведение аварийно-спасательных работ. - М.: Энергоатомиздат, 1979 г. - 178 с.
29. Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов/ Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А.Муравья. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 г. - 368 с.
30. Октябрьский Р.Д. Надежность систем жизнеобеспечения: Гл.35:Кн.3. Аварии и катастрофы. - М.: Ассоциация строительных ВУЗов, 1998 г. - С.165.
31. ПБ 10 - 577 - 03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов».
32. Повзик Я.С. Справочник руководителя тушения пожара. - М.: - ЗАО «Спецтехника», 2000 г. - 397с.
33. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
34. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
35. Постановление Правительства РФ от 21.08.00 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций на трубопроводе».
36. Приборы и средства автоматизации. Каталог. М.: Информприбор, 1995, 140с.
37. Приказ МЧС РФ от 23 декабря 2005г. № 999 «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований». М.: МЧС РФ, 2005.
38. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. № 1544-р «Об обеспечении своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС в мирное и военное время»
39. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2003г. № 105 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения».
40. СанПин 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
41. Семенова И.В., Флорианович Г.М., Хорошилов А.В. Коррозия и защита от коррозии. М., 2006. - 306с.
42. СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».
43. СН 3223 - 85 «Санитарные нормы уровней шума на рабочих местах».
44. СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
45. СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».
46. Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.М. Прохоров - изд. 4-е - М.: Сов. Энциклопедия, 1987.-1600с.
47. Справочник по пыле - и золоулавливанию / под ред. А. А. Русанова. - М.: Энергия, 1983. - 234с.
48. Справочник по удельным показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для некоторых производств — основных источников загрязнения атмосферы, НИИ Атмосфера, Метеорологический Синтезирующий Центр Восток ЕМЕП (МСЦ-В), СПб, 2004. - 116с.
49. Справочник по электрооборудованию: в 2т. /Под общей редакцией А.А. Федорова. Т.1. Электроснабжение. Т.2. Электрооборудование. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 592с.
50. Теребнев В.В. Противопожарная защита и тушение пожаров. Книга 2. Промышленные здания и сооружения. Москва 2006. - 360с.
51. Устав организации ООО «Юрга Водтранс».
52. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
53. ФЗ «О водоснабжении» от 27.12.2002г №184/ ст. 48.
54. Цикерман Л. Я., Красноярский В. В. Противокоррозионные покрытия для подземных трубопроводов. Гостоптехиздат, 1962. - 218с.
55. Ярошенко Ю.В. Анализ причин аварийности водопроводных сетей и пути ее снижения.- М.: Высш. Шк., 2013. - 79с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ