Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан

Работа №108756

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы62
Год сдачи2022
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 7
1.1 История развития института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 7
1.2 Общие основания возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда 12
1.3 Понятие и правовое содержание обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина 18
Глава 2 Разновидности обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 22
2.1 Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности 22
2.2 Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина вследствие медицинской ошибки 32
2.3 Взыскание компенсации морального вреда за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина 45
Заключение 52
Список используемой литературы и используемых источников 56

Актуальность исследуемой темы предопределена, прежде всего, тем, что жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью, что дает ему конституционное право требовать уважения к своей личности. На сегодняшний день существует множество факторов, которые создают угрозы для жизни и здоровья человека. Это могут быть стихийные бедствия, преступные посягательства и т.д. техногенные катастрофы, и стихийные бедствия, и социальные негативные явления, и преступные посягательства и т.д. Каждая отрасль права решает проблемы обеспечения физической безопасности человека в обществе присущими ей методами, способами и правовыми средствами. В гражданском законодательстве задача обеспечения физической безопасности решается, в первую очередь, в сфере ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью человека. Если все же нарушаются эти важнейшие нематериальные блага, то возникает необходимость в рамках гражданско-правовой ответственности возместить причиненный вред. Таким образом, актуальность темы раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности, наступающей за вред, причинённый жизни и здоровью граждан. С развитием общества и научно - технического прогресса возникают как новые проблемы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, так и обостряются неразрешенные противоречия. Это вызывает необходимость теоретического анализа накопленного наукой гражданского права опыта с целью совершенствования форм и способов правового регулирования данных общественных отношений. Кроме того, следует признать, что нормы, регулирующие обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, нуждаются в совершенствовании, что также повышает значимость и актуальность темы работы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Предметом исследования выступают правовые нормы, материалы правоприменительной практики, регулирующие возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть историю развития института возмещения вреда,
• причиненного жизни или здоровью гражданина;
• охарактеризовать общие основания возникновения гражданской правовой ответственности за причинение вреда;
• рассмотреть и выявить понятие и правовое содержание обязательств, следствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина;
• проанализировать возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
• охарактеризовать возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина вследствие медицинской ошибки;
• рассмотреть взыскание компенсации морального вреда за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, а также специальные юридические методы (формально-логический, формально-правовой, сравнительно-правовой).
Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) (далее - ГК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая), Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (далее - Закон «Об основах охраны здоровья граждан»).
Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов: О.Г. Бартковой, Р.А. Белевского, И.М. Вильгоненко, О.В. Горбуновой, Ф.И. Долгих, Е.А. Зенцовой, В.Ф. Калининой, В.С. Караника, В.М. Китеровой, Е. Козминых, О.В. Кораблиной, О.А. Красавчикова, Т.И. Лысенко, М.Н. Махибородой, О.В. Моисеевой, И.М. Мусаева, Л.И. Нелелялевой и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут способствовать дальнейшему усовершенствованию норм гражданского законодательства, в частности, регламентирующих институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, институт возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью имеет свои корни с древних времен, постепенно развивался, нормы данного института находили свое воплощение в различных памятниках права. По сравнению с законодательством прошлых лет, институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью претерпел весьма серьезные и значительные изменения.
Под основаниями наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда следует понимать наличие таких условий, при которых наступает правонарушение. К таким условиям относятся: наличие вреда, убытков; действие (бездействие) носит незаконный или противоправный характер; вина лица; причинная связь между действием (бездействием) ответчика и вреда, который нанесен лицу. Стоит отметить, что в гражданском праве РФ существует такое понятие, как «объективное вменение», при котором ответственность наступает при отсутствии вины. Это возникает в тех случаях, когда вред причинён источником повышенной опасности. В этом случае вины у причинителя вреда может и не быть.
Гражданский кодекс в параграфе 2 главы 59 регулирует вопросы причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Данному вопросу посвящено 11 статей.
В работе был проведен анализ возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности и вследствие медицинской ошибки.
В научной литературе обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью принято рассматривать в качестве специального деликта, т.к. в данном случае происходит посягательство на особо важные человеческие блага. Жизнь и здоровье являются высшими ценностями человека, не имеющие денежной оценки, а при посягательстве на жизнь человека не может быть возмещена в этом же эквиваленте.
Большую значимость в структуре гражданско-правовой ответственности представляет такая разновидность, как ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. В связи с развитием науки и техники, происходит все большее использование источников повышенной опасности. Это приводит, в частности, к возникновению ситуаций, в которых причиняется вред.
На сегодняшний день в гражданском праве не однозначно решаются вопросы, вязанные с возникновением и реализацией гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, что в дальнейшем приводит к различным ошибкам в правоприменительной практике.
Пункт 1 ст. 1079 ГК РФ предусматривает, что владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причинённый таким источником. Для начала отметим, что на сегодняшний день отсутствует закрепленное определение источника повышенной опасности. Пришли к выводу, что источник повышенной опасности выступает в качестве материальных объектов, которые обладают признаками вредоносности, не поддающимися в процессе деятельности полному контролю человека, в силу чего могут нанести вред человеку.
Не мало сложных вопросов в практике возникает в связи с определением фигуры владельца источника повышенной опасности, когда такой объект принадлежит одновременно нескольким лицам, имеющим на него либо однородные или разнородные права. К примеру, однородные права будут тогда, когда супруги приобрели в браке автомобиль. Независимо от того, на кого оформлен автомобиль, он является совместной собственностью супругов. Разнородные права возникают между отношениями у собственника и арендатора. При решении вопроса, кто будет нести ответственность, отметим, что в данном случае будет играть материальный признак, т.е. необходимо определить кто фактически управлял транспортным средством вовремя причинении вреда.
При анализе института возмещении вреда, причиненного вследствие медицинской ошибки, в ходе исследования были сделаны следующие выводы:
Развитие российского законодательства в области гражданско- правовой ответственности медицинских организаций за вред, причиненный жизни и здоровью пациента неразрывно связан с опытом зарубежных стран. Зарубежное законодательство по сравнению с российским, не имеет четкой регламентации гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинских услуг. Однако, у зарубежных стран существует правовое регулирование компенсационных выплат в случае, если медицинская организация наносит вред здоровью или жизни пациента, а так же установлены высокие размеры компенсационных выплат. Считаем, что Российской Федерации необходимо выйти на новый уровень, принять опыт зарубежных стран, увеличить размер компенсационных выплат. Предлагается отобразить данные размеры выплат в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». По нашему мнению, размер компенсационных выплат должен быть неразрывно связан с прожиточным минимумом в регионе.
Установили, что на сегодняшний день существует договорная и деликтная гражданско-правовая ответственность медицинских организаций за вред, причиненный при оказании медицинских услуг. Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности заключается в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливаются только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора. Закон позволяет с помощью положений заключенного договора значительно увеличивать размер ответственности, который определен законом. В литературе так же предлагается мнение, что необходимо установить смешанную ответственность медицинских организаций за вред, причиненный жизни (здоровью) при оказании медицинских услуг. На наш взгляд внедрять законодательно смешанную ответственность не целесообразно в связи с тем, что смешанная гражданско-правовая ответственность имеет размытые границы и может лишь вводить в заблуждение, но не решит в законодательстве проблему отсутствия прямых норм, которые могли бы регулировать медицинскую деятельность. Анализируя судебную практику, приходим к выводу, что суды не применяют такой вид ответственности как смешанная, а чётко разделяет два вида гражданско-правовой ответственности.
На наш взгляд, законодателю стоит установить размер компенсации в зависимости от прожиточного минимума для каждого региона.


1. Арсеньева Л.А. К вопросу о классификации источников повышенной опасности / Л.А. Арсеньева // Молодой ученый. 2021. № 8 (350). С. 75-78.
2. Барткова О.Г. Категории судебных споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и некоторые проблемы правоприменительной практики. Часть 1. Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2017. № 1. С.7-19.
3. Белевский Р.А. Понятие и условия возникновения и реализации обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина // Наука и практика. 2016. № 2. С. 9-11.
4. Васильева, Т.С. История развития законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью человека // Молодой ученый. 2021. № 4 (346). С. 408-412.
5. Вильгоненко И.М., Гагиева Н.Р., Белокопытова Н.Ю. Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг. // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. 2018. № 4. С. 119-126.
6. Вильгоненко, И.М. Специфика субъектного состава обязательства из причинения вреда здоровью // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2016. № 4. С. 114-117.
7. Горбунова О.В. Общая характеристика договора оказания медицинских услуг // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2017. № 4. С. 64-67.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410.
10. Гражданское право: учебник. Т. IV / под ред. Е.А. Суханова. М., 2016. 776 с.
11. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.
12. Долгих Ф.И. История государства и права России: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Университет «Синергия», 2021. 322 с.
13. Зенцова Е.А. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности // Молодой ученый. 2020. № 48 (338). С. 243-245.
14. Калина В. Ф. История государства и права России: учебник для вузов. 2-е изд., испр. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2021. 367 с.
15. Караник В.С. Реформа здравоохранения США (закон «о защите пациентов и доступности медицинской помощи»): взгляд белорусских специалистов // Медицинские новости. 2016. № 9. С. 72-75.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ