Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет наличных и безналичных денежных средств на примере ООО «Упакцентр»

Работа №10867

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
808
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ 12
1 УЧЕТ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 13
1.1 Порядок учета наличных денежных средств 13
1.2 Документы по кассе 21
1.3 Синтетический учет операций в кассе 25
2 РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА В БАНКЕ 30
2.1 Расчетный счет 30
2.2 Специальные счета в банках 34
2.3 Валютный счет 42
3 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «УПАКЦЕНТР» 52
3.1 Характеристика предприятия ООО «Упакцентр» 52
3.2 Бухгалтерский учет наличных и безналичных денежных средств на
примере ООО «Упакцентр» 57
3.3 Типичные ошибки по учету наличных и безналичных денежных средств и
рекомендации по их устранению 58
4 КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 65
4.1 Практика применения КСО на ООО «Упакцентр» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПКО ООО "УПАКЦЕНТР" (Обязательное) 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Б РКО ООО "УПАКЦЕНТР" (Обязательное) 77
ПРИЛОЖЕНИЕ В ОБРАЗЕЦ ЛИСТА КАССОВОЙ КНИГИ (Обязательное)... 78
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПЛЕТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ (Обязательно) 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ВЫПИСКА БАНКА (Обязательное) 80
ПРИЛОЖЕНИЕ Е АНАЛИЗ СЧЕТА (Обязательное) 85


Денежные средства принадлежат к важнейшей группе оборотных средств. От их наличия в нужных суммах зависит благополучие организации, и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта.
В организации денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги др.
Актуальность исследования в рамках выпускной квалификационной работы «Учет наличных и безналичных денежных средств на примере ООО «Упакцентр» определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно вести учет наличных и безналичных денежных средств. Также для верного ведения учета денежных средств необходимы знание законов и регулярно меняющихся норм, правил и порядка. Требуемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое положения станут, достигнуты только при достаточном и согласованном контроле над движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотреть учет наличных и безналичных денежных средств на примере предприятия ООО «Упакцентр».
Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:
1. Рассмотреть учет наличных денежных средств предприятия, оформление и порядок их учета.
2. Рассмотреть учет безналичных денежных средств предприятия оформление и порядок их учета.
3. Выявить типичные ошибки в учете наличных и безналичных
денежных средств и найти методы предотвращения и исправления ошибок.
Предмет и объект исследования - организация учета денежных средств в ООО «Упакцентр».
Методы исследования - научные методы, которые основаны на требованиях объективного и всестороннего факторного анализа учета денежных средств предприятия: абстрактно-логический, системно-структурный метод,анализ и синтез, индукция, дедукция и аналогия, обобщение, системный подход.
Информационной базой являются нормативные документы, учебная литература, периодические издания, учетные данные предприятия.
Выпускная квалификационная работа содержит введение (постановку целей и задач исследования, обоснование актуальности избранной темы), основную часть (анализ организации учета и контроля денежных средств), заключения (содержащего выводы), а также список использованных источников и приложения.
Выпускная квалификационная работа имеет практическое значение, так как сделанные в процессе исследования теоретические и практические выводы доведены до конкретных рекомендаций, что делает их возможным для непосредственного применения в исследованной организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполненной выпускной квалификационной работы на тему «Учет наличных и безналичных денежных средств на примере ООО «Упакцентр», можно сделать выводы:
Изучив и проанализировав порядок бухгалтерского учета наличных денежных средств можно сделать следующие выводы:
- цель, порядок, правила организации кассы направлены на надежное хранение и целесообразное использование денежных средств;
- нормативная база достаточно обширна, довольно сложна и очень динамична;
- учет наличных денежных средств требует внимательность, хорошую память, а также знание нормативных документов.
Во второй главе были рассмотрены варианты бухгалтерского учета безналичных расчетов: учет на расчетном счете, на специальных счетах и на валютном счете. К специальным счетам относятся аккредитивы, чековые книжки, депозиты. Проанализировав данную главу, можно сделать вывод о том, что безналичные расчеты более распространены, чем наличные. Осуществление безналичных расчетов подтверждается бумажной документацией, это позволяет лучше контролировать процесс перемещения денежных средств на счетах в банках.
Для того что бы денежные средства использовались эффективно необходимо:
- верно, вести учет движение денежных средств, это требует обширных знаний законов, которые постоянно меняются;
- уметь планировать поступления денежных средств;
- устойчивое финансовое состояние и желаемая эффективность в хозяйственной деятельности, это будет достигнуто при согласованном контроле за прибылью денежных средств и оборотного капитала.
Исследованное предприятие ООО «Упакцентр» занимается оптовой и розничной торговлей товаров для хозяйственного потребления. Бухгалтерский учет денежных средств ведется в соответствии с законодательными нормами и правилами в автоматизированном режиме. Используются бухгалтерские программы.
Автоматизация учета основывается на едином взаимосвязанном технологическом процессе обработки первичных учетных документов и отражения операций по соответствующим разделам Плана счетов бухгалтерского учета. В кассе предприятие хранит определенную (ограниченную) сумму наличных денег для использования на текущие расходы. Использование программного обеспечения позволяет быстро производить все необходимые расчеты, учет событий и уменьшает влияние человеческого фактора. Автоматизация учета обеспечивает удобное компактное хранение и использование всей документации. И даже если сам бухгалтер временно не будет работать, исполняющий его обязанности сотрудник сможет во всем разобраться без потери времени.
Все хозяйственные операции, связанные с движением наличных денежных средств, проводимые в ООО «Упакцентр», оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В соответствии со ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете», применяется перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденный руководителем организации и согласованный с главным бухгалтером.
Денежные расчеты со сторонними организациями и поставщиками ООО «Упакцентр» осуществляет путем безналичных расчетов через расчетный счет в банке. Расчетный счет открыт в банке один, и он является основным счетом для организации.
При открытии расчетного счета ООО «Упакцентр» заключил договор банковского счета, в котором отражен перечень банковских услуг по расчетному и кассовому обслуживанию организации, условия размещения средств на счете организации, права и обязанности сторон и др.
При осуществлении расчетных операций в ООО «Упакцентр» руководствуется установленными формами безналичных расчетов и применяет типовые документы, формы которых установлены ЦБ РФ. Для осуществления безналичных расчетов в рублях ООО «Упакцентр» использует платежные поручения.
Таким образом, цель исследования в выпускной квалификационной работе - выявление типичных ошибок при учете денежных средств на основе изучения их теории и практики, проведение анализа учета денежных средств для получения информации и разработки рекомендаций по устранению ошибок, касающихся учета денежных средств - достигнута.



1. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет.- М. : Вузовский учебник, 2014. 587 с.
2. Богаченко В. М. Практический консультант бухгалтера.- Ростов н/Д : Феникс, 2014. 411 с. :
3. Кеворкова Ж.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Более 10 000 проводок. Практика применения Плана счетов: - М.: Проспект, КНОРУС, 2010. - 562 с.
4. Лысенко, Д. В. Бухгалтерский управленческий учет : учебник / 2014. - 478 с. - (Высшее образование).
5. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех, 5 изд. Дополненное и переработанное - М. : ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
6. Черненко А. Бухгалтерский финансовый учет для студентов вузов - М.: Феникс, 2015. - 249 с.
7. Воронцова Е. А. Расчетные корпоративные карты: особенности бухгалтерского учета операций, проводимых с их использованием - Международный бухгалтерский учет, 2011. - 116 с.
8. Система Гарант [Электронный ресурс]: справочная система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. Дан. (59 Кб). М.: ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС",
2013.
9. Попова Л.В. Налоговый учет, отчетность- М.: Дело и сервис, 2014. -
416 с.
10. Сафонова М. Практический аудит: учеб.пособие - М.: Феникс, 2014.
- 509 с.
11. Черненко А. Анализ финансовой отчетности: учеб.пособие- М.:Феникс, 2014. - 285 с.
12. Козлова Е.П. Учет расчетов по пластиковым картам Бухгалтерский учет. - 2015. - 165 с.
13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет на предприятиях /- М.: ИНФРА- М, 2015. - 261 с.
14. Лытнева Н. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. Пособие / - М.: Феникс, 2014. - 604 с.
15. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету. Уч. пособие 2 изд. / - М.: КноРус, 2014. - 400 с.
16. Касьянова Г.Ю. План счетов бухгалтерского учета. Комментарий к последним изменениям - М.: Абак, 2015. - 141 с.
17. Костюкова Е.И. Бюджетный учет и отчетность - М.: Дело и сервис, 2015. - 144 с.
18. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению / Приказ Минфина РФ от 31 октября 2014. № 94н;
19. Богаченко В. Теория бухгалтерского учета: учебник. - Изд. 8-е, доп. и перераб - М.: Феникс, 2015. - 347 с.
20. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации / Письмо ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У
21. Приказа Минфина РФ от 25.12.2014 № 147н
22. Терентьева М. Аудит: учеб. пособие - М.: Феникс, 2014. - 316 с.
23. Богаченко В. Бухгалтерский учет: задачи и ситуации - М.: Феникс,
2013. - 315 с.
24. Нечитайло А. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебник - М.: Феникс, 2015. - 633 с.
25. Лытнева Н. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. Пособие - М.: Феникс, 2014. - 503 с.
26. Басаков М. Азы бухгалтерского учета. Практическое пособие / М.Басаков, - М.: Феникс, 2015.
27. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»- М.:АБАК, 2014.
28. Сафронова Ю.В. Бухгалтерский учет - М.: МИЭМП, 2014. - 338 с.
29. Леонтьева Ж.Г. Бухгалтерский и налоговый учет внешнеэкономической деятельности коммерческих предприятий - С-Пб.: СпбГУЭФ, 2014. - 267 с.
30. Богатая И. Н. Бухгалтерский финансовый учет / - М. : КноРус, 2015.
- 580 с.
31. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский финансовый учет / - М. : КноРус,
2014. - 277 с.
32. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. Пособие / - М. : Юрайт, 2015. - 287 с.
33. Дусаева Е.М. Бухгалтерский управленческий учет: теория и практические задания : учебное пособие / - М. : Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
34. Бухгалтерский учет: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2015. - 681 с.
35. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие - М.: Юрайт, 2015. - 955 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ