Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геоэкологическая характеристика и оценка влияния автотранспорта на компоненты окружающей среды города Томска

Работа №10852

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1087
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Автотранспорт как источник загрязнения компонентов природной
среды 10
1.1. Автомобильный транспорт в общей структуре видов транспорта 10
1.1.2. Уровень автомобилизации урбанизированных территорий 12
1.1.3. История развития автомобильного транспорта в СССР и России 13
1.2. Уровень автомобилизации урбанизированных территорий 16
1.3. Современное состояние автомобильного транспорта в России 18
1.4. Загрязнение компонентов природной среды автотранспортными
средствами 23
1.4.1. Механическое воздействие на компоненты природной среды от автомобильного транспорта 24
1.4.2. Физическое воздействие на компоненты природной среды от
автомобильного транспорта 24
1.4.3. Химическое загрязнение компонентов природной среды от
автомобильного транспорта 26
1.4.3.1. Химическое загрязнение водных объектов от автомобильного
транспорта 26
1.4.3.2. Химическое загрязнение почв от автомобильного транспорта....27
1.4.3.3. Химическое загрязнение атмосферного воздуха от автомобильного
транспорта 29
2. Природно-климатическая и геоэкологическая характеристика города Томска 35
2.1. Физико-географическая характеристика района работ 35
2.2 Климатические условия 36
2.3 Рельеф 37
2.4 Почвенная характеристика 38
2.5. Геологическое строение 39
2.6. Гидрологическая характеристика 41
2.7 Растительность 43
2.8. Геоэкологическая характеристика города Томска 44
2.8.1 Автомобильный транспорт г. Томска как источник загрязнения атмосферного воздуха города 46
3. Методика оценки степени загрязнения атмосферного воздуха и снежного
покрова в зонах влияния автотранспорта в г. Томске 53
3.1. Отбор подготовка проб снега 54
3.2. Методика расчета пылевой нагрузки на снежный покров вблизи
автодорожных перекрестков г. Томска 56 
3.3 Определение количественного содержания ртути 57
4. Мониторинг атмосферного воздуха на перекрестках города Томска 58
4.1. Анализ атмосферного воздуха за 2012-2015 гг 58
4.2. Анализ выпадения загрязняющих веществ на территории г. Томска по
данным снеговой съемки 62
4.3 Пылевая нагрузка на снежный покров вблизи перекрестков г. Томска 70
4.4 Содержание ртути в твердом осадке снега вблизи перекрестков г. Томска 71
5. Социальная ответственность при проведении геоэкологического исследования на перекрестках города Томска 72
5.1. Производственная безопасность 72
5.1.1. Анализ опасных и вредных производственных факторов и мероприятия по их устранению 74
5.1.2. Расчет общего равномерного освещения 78
5.1.3. Расчет потребного воздухообмена 80
5.2. Экологическая безопасность 81
5.2.1. Вредные воздействия на окружающую среду и мероприятия по их снижению 81
5.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях 82
6. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 84
6.1. Организационная структура управления и основные направления
деятельности Областное государственное бюджетное учреждение «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования» 84
6.2 Техническое задание на выполнение полевых работ и лабораторных исследований 90
6.3 Расчет трудоемкости работ и сметной стоимости проведения оценки
влияния автотранспорта на качество окружающей среды города 93
Вывод 97
Список литературы 98

Загрязнение атмосферного воздуха оказывает одно из самых вредных воздействий на человека, способствуя росту заболеваемости и смертности населения [1]. По данным исследований 2002 года, из-за загрязнения атмосферного воздуха средняя продолжительность жизни человека сокращается примерно на один год, а в наиболее загрязненных городах — примерно на четыре года [2]. Это, в свою очередь, приводит к ощутимым экономическим потерям, обостряя социальные и экономические риски ухудшения качества жизни и снижения производительности труда.
Проблемы экологической безопасности с наибольшей остротой стоят перед урбанизированными территориями [3]. При этом одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городах является автомобильный транспорт. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств играют негативную роль в формировании санитарных условий как на магистралях и улицах с интенсивным движением, так и в городе в целом. Среди различных видов транспорта лидером в отношении загрязнения окружающей среды является автомобильный транспорт, на его долю приходится 85% от всего объема выбрасываемых загрязняющих веществ, на долю морского и речного транспорта - 5,3%, воздушного - 3,7%, железнодорожного - 3,5% и на сельскохозяйственный - 2,5%.
Города Сибирского региона (Красноярск, Сургут, Тюмень и др.) являются одними из лидеров среди российских городов по удельному числу автомобилей на количество жителей. В связи с этим обозначенным фактом, а также учитывая несовершенство автодорожной сети, проблемы загрязнения воздушного бассейна сибирских городов выбросами от автотранспорта являются актуальными. Так, для г. Томска доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта составляет до 74 % от суммарного выброса загрязняющих веществ в целом по городу [4].
Таким образом, автомобильный транспорт является приоритетным источником загрязнения атмосферного воздуха в г. Томске. В связи с этим целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение геоэкологической характеристики г. Томска и оценка влияния автотранспорта на качество окружающей среды города на основе анализа данных мониторинга атмосферного воздуха и снежного покрова, проводимого Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также данных собственных атмогеохимических исследований вблизи наиболее загруженных перекрёстков автомобильных дорог г. Томска. Задачи выпускной квалификационной работы:
1 охарактеризовать виды негативного воздействия от автотранспорта на компоненты природной среды;
2 провести анализ степени загрязнения атмосферного воздуха и других компонентов природной среды в г. Томск выбросами от автомобильного транспорта;
3 провести ранжирование автодорожных перекрестков г. Томска по величине содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ на основе данных Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области;
4 оценить в динамике за период с 2012 по 2015 гг. уровень загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова вблизи автодорожных перекрестков по данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области;
5 провести отбор и подготовку проб снега вблизи наиболее загруженных автодорожных развязок г. Томска для последующей оценки степени пылевой нагрузки на данные территории;
6 оценить содержание ртути в пробах нерастворимой фазы снега вблизи наиболее загруженных автодорожных развязок г. Томска; рассмотреть возможные пути снижения загрязнения атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта;
7 анализ загрязненных перекрестков г. Томска по величине содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ на основе данных Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области;
8 оценить в динамике за период с 2012 по 2015 гг. уровень загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова вблизи автодорожных перекрестков по данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выпускной квалификационной работы была рассмотрена геоэкологическая ситуация города Томска и произведена оценка влияния автомобильного транспорта на качество окружающей среды города. А также были охарактеризованы виды негативного воздействия от автомобильного транспорта на компоненты окружающей среды. Выявлено, что наиболее подверженный загрязнению элемент природной среды является атмосферный воздух.
Автором данной выпускной квалификационной работы был произведен анализ степени загрязнения атмосферного воздуха в городе Томске выбросами от автомобильного транспорта.
Произведено ранжирование автодорожных перекрестков г. Томска по величине содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ на основе данных Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, которое показало, что наиболее загрязненными участками являются перекрестки соединяющие главные районы города, например, развязка ул. Пушкина - Комсомольский тр-т, ул Фрунзе - пр-т Комсомольский, пл. Ленина, ул. Елизаровых - пр-т Кирова, ул. Ленина - ул. Учебная и др.
Автором была произведена оценка уровня уровень загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова вблизи автодорожных перекрестков по данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в динамике за 2012-2015 гг. Что показало, что пик выпадения загрязняющих веществ приходится на 2012-2013 года.
Был произведен отбор проб снега вблизи наиболее загруженных автодорожных развязок г. Томска и произведена оценка степени пылевой нагрузки на данные территории.
Анализ мониторинга атмосферного воздуха и снегового покрова на перекрестках города Томска показал, что на перекрестках города Томска наиболее загрязненными являются автомобильные дороги с кольцевым движением, так как расположены они в самых загруженных частях города. Такими перекрестками являются: ул. Смирнова- пр-т Мира, ул. Суворова - Иркутский тр-т., ул. Елизаровых - ул. Красноармейская.
Автором также была произведена оценка содержание ртути в пробах нерастворимой фазы снега вблизи наиболее загруженных автодорожных развязок г. Томска, которая показала, что наиболее подвержены ртутному загрязнению являются перекрестки Д. Ключевская - ул. Ленина, пл. Кирова, а также ул. Сибирская - пр. Комсомольский.
В ходе данной работы выявлено, что нагрузка на атмосферный воздух выбросами от автомобильного транспорта с каждым годом увеличивается. Также влиянию подвергаются новые территории города, в связи с расширением жилой застройки и строительству новых районов. Все это неотемлимо влияет на качество атмосферного воздуха и здоровье человека.



1 Онищенко, Г. Г. Влияние факторов внешней среды на здоровье человека / Г. Г. Онищенко // Иммунология. - 2006. - Т. 27. - № 6. - С. 352-356;
2 Боев В.М., Куксанов В.Ф., Быстрых В. В. Химические канцерогены среды обитания и злолкачественные образования. - М.,2002;
3 Коллектив авторов. Экология города. - М.: Научный мир, 2004. - 624 с;
4 Экологический мониторинг: Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области / Глав. ред. A. M. Адам, редкол.: В. А. Коняшкин, О. И. Кобзарь; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода». - Томск: Дельтаплан, 2013. - 172 с.;
5 Могилевкин ИМ. Морское судоходство в мировой экономике и международных отношениях. М., 1992;
6 Экономика и организация внешнеторговых перевозок/Под ред. К.В. Холопова. М., 2000;
7 Большой Энциклопедический словарь, 2-е изд., - М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. - 1456 с.;
8 Большой Энциклопедический словарь, 1-е изд., - М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. - 1456 с.;
9 Гухман Г... Воздействие транспортного комплекса на окружающую среду / Энергия: экономика, техника, экология 11 ’99, с. 42 - 45. - М.: Наука.;
10 Российские железные дороги [Электронный ресурс] http://rzd.ru/;
11 Транспорт нефти информационн-аналитический портал [Электронный ресурс] http://www.transport-nefti.com/;;
12 Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969— 1978 г.;
13 Шугуров Л. М. Автомобили России и СССР. — М.: 1993-1994 Т. 1-2
14 Wardsauto - электронный журнал [Электронный ресурс] http: //wardsauto .com/;
15 Автостат - аналитическое агенство [Электронный ресурс] www.autostat.ru;
16 Международная организация предприятий автомобильной промышленности [Электронный ресурс] http://www.oica.net/
17 Министерство транспорта Российской Федерации. Минтранс России. [Электронный ресурс] http://www.mintrans.ru;
18 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] http: //www.gks. ru
19 Федеральный закон РФ от 08.11.2007 № 257-ФЗ. «Об автомобильных дорогах и о дородной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
20 Приложение к ежегоднику «Социально -экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 1012гг. [Электронный ресурс] http://www.gks.ru;
21 Научный вестник.. .2014 г.;
22 Транспорт и окружающая среда / М.М. Болбас, Е.Л. Савич, Г.М. Кухаренок [и др.]. - М.: Технопринт,2003. - 262 с.;
23 Марков Ю.В. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы: учеб. пособие. - Новосибирск, 2002. - 544 с; Денисов В.И., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильного транспорта. СПб.: МАПЭБ, 2005, с 312;
24 Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом, Михайличенко К.Ю. диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Российский университет дружбы народов (РУДН). Москва, 2007 г.;
25 ГОСТ 27435-87 «Внутренний шум автотранспортных средств. Допустимые уровни и методы измерений»;
26 ГОСТ 27436-87 «Внешний шум автотранспортных средств;
27 Денисов В.И., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильного транспорта. СПб.: МАПЭБ, 2005, с 312;
28 Май, И.В. Анализ риска здоровью населения от воздействия выбросов автотранспорта и пути его снижения / И.В. Май, С.В. Клейн // Известия Самарского научного центра РАН. 2011. Т. 13. № 1(8). С. 1895-1901;
29 Фокин, С.Г. Оценка риска здоровью населения при проектировании транспортных потоков Москвы // Гигиена и санитария. 2009. № 6. С. 3638.;
30 Любимов В.Б., Золотухин А.И., Назаров Ю.В. Мониторинг содержания тяжелых металлов в почве антропогенных экосистем Прихоперья // Естествознание и гуманизм. - Томск: Сиб. ГМУ, 2005. - Т. 2. -№ 1 - С. 104-105.;
31 Семиехина М.Е. Роль автотранспорта в загрязнении окружающей среды города Брянска, Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2010. № 10. С. 81-87.;
32 Сазонова О.В., Сухачёва И.Ф., Дроздова Н.И., Якунова Е.М., Галицкая А.В. РОЛЬ АВТОТРАНСПОРТА В ЗАГРЯЗНЕНИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ВЛИЯНИИ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2013. Т.
15. № 3-6. С. 1944-1948.
33 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году
34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ ОТ 15.11.2002 N 3302-Ш ГД О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 209067-3 "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОБОРОТА ЭТИЛИРОВАННОГО БЕНЗИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
35 Adachi K., Tainosho Y. Characterization of heavy metal particles embedded in tire dust, Environ. Int. 2004, V. 30, pp. 1009-1017.; Gietl J.K., Lawrence R., Thorpe A.J., Harrison R.M. Identification of break wear particles and derivation of a quantitative tracer for brake dust at a major road, Atmos. Environ, 2010, V. 44, pp. 141-146.
36 Iijima A., Sato K., Yano K. et al. Particle size and composition distribution analysis of automotive brake abrasion dusts for the evaluation of antimony sources of airborne particulate matter, Atmos. Environ, 2007, V. 41, pp. 4908- 4919;
37 Limbeck A., Puls C. Particulate emissions from on-road vehicles // Urban airborne particulate matter: origin, chemistry, fate and health impacts, ed. by F. Zereini, C.L.S. Wiseman. Heidelberg: Springer-Verlag Berlin, 2011, pp. 63-79.;
38 Quiroz W., Cortes M., Astudillo F. et al. Antimony speciation in road dust and urban particulate matter in Valparaiso, Chile: analytical and environmental considerations, Microchem. J., 2013, V. 110, pp. 266-272.
39 ГОСТ 1320-74 (ИСО 4383-91). Баббиты оловянные и свинцовые. Технические условия. М.: ИПК Изд-во стандартов, 2001. 9 с.
40 Власов Д.В., Касимов Н.С., Кошелева Н.Е. ГЕОХИМИЯ ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ (ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ) Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2015. № 1. С. 23-33.
41 Zhao H., Yin C., Chen M., Wang W. Risk assessment of heavy metals in street dust particles to a stream network, Soil Sedim. Contam., 2009, V. 18, pp. 173183.
42 Nazzal Y., Rosen M.A., Al-Rawabden A.M. Assessment of metal pollution in urban road dusts from selected highways of the Greater Toronto Area in Canada, Environ. Monit. Assess., 2013, V. 185, pp. 1847-1858.
43 Pal S.K., Wallis S.G., Arthur S. Assessment of heavy metals emission from traffic on road surfaces, Cent. Eur. J. Chem., 2011, V. 9, iss. 2, pp. 314-319.
44 Даутов Ф. Ф. Изучение здоровья населения всвязи с факторами среды/ Ф. Ф. Даутов, - Казань,2010. - 117 с.
45 Засорин Б. В. // Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии. - Алматы, 2005. - С. 208-210.
46 Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области ОГБУ «Облкомприрода». Экологический мониторинг Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2012 году. Томск, 2013. -174 с
47 Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области ОГБУ «Облкомприрода». Экологический мониторинг Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2010 году. Томск, 2011. -148 с
48 Язиков Е.Г., Таловская А.В., Жорняк Л.В. Оценка эколого-геохимического состояния территории г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей и почв: монография. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010.-264с.
49 Геологическое строение области сопряжения Кузнецкого Алатау и Колывань-Томской складчатой зоны / В.А. Врубленский, М.П. Нагорский, А.Ф. Рубцов. - Томск: Издательство Томского университет, 1987.-96 с.
50 Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области ОГБУ «Облкомприрода». Экологический мониторинг Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2014 году. Томск, 2014. -148 с
51 Элекктронный фонд правовой и нормативно-технической документации [Электронный ресурс] http://docs.cntd.ru/document/951851823.
52 Шмакова Н.В/ Оценка загрязнения территории Томска тяжелыми
металами и твердыми взвешенными частицами на основе химического анализа снегового покрова.
53 Госавтоинспекция Томской Области. [Электронный ресурс] http://www. gibdd.ru/r/70/stat
54 Администрация Томской Области. [Электронный ресурс]
http://www.admin.tomsk.ru/pgs/251
55 Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области [Электронный ресурс] http://www.green.tsu.ru/
56 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В РОССИИ: 1992-2006 А.А. Шеховцов
57 Шакирова А.Р. Геоэкологический анализ урбанизированных территорий (на примере г. Томска): Автореф. дис... канд. геогр. наук. Томск: Изд-во ТГУ, 2007. - 21
58 Методические., 1982
59 РД 52.04.186-89 Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ/
60 Методические рекомендации по геохимической оценке загрязнения территории городов химическими элементами. - М.: ИМГРЭ, 1982. -112 с; Геохимия окружающей среды/ под ред. Ю.Е. Саета, Б.А. Ревича, Е.П. Янина [и др.]. - М.: Недра, 1990. - 335 с.
61 Геохимия окружающей среды / Ю. Е. Сает, Б. А. Ревич, Е. П. Янин и др. - М.: Недра, 1990. - 335 с.
62 Ляпина Е.Е., Головацкая Е.А., Ипполитов И.И. Иссле- дование содержания ртути в природных объектах За- падной Сибири // Сибирский экологический журнал. — 2009. — Т. XVI. — № 1. — С. 3-8 Язиков Е.Г., Шатилов А.Ю. Геоэкологический мониторинг. Учебное пособие для вузов.- Томск: Изд-во 2003.-336 с.
63 Таловская А.В. Оценка эколого-геохимического состояния районов г.Томска по данным изучения пылеаэрозолей: авторефер. дис. ... к.г.-м.н. / Таловская Анна Валерьевна - Томск: Б.и., 2008. - 23 с
64 Е. П. Янин // Производство, потребление и рециклинг ртути в России. Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. - 2006. - N 1.
65 А.В. Таловская, Е.А. Филимоненко, Н.А. Осипова, Е.Г. Язиков. Ртуть в пылеаэрозолях на территории г. Томска


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ