Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Брачный договор в РФ и других государствах

Работа №108248

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы50
Год сдачи2017
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
Введение 6
Глава I. История развития брачного договора в России и других государствах 8
1.1 История развития законодательства и современное правовое регулирование брачного договора в зарубежных странах 8
1.2. Развитие брачного договора в российском семейном праве 13
Глава II. Правовое регулирование договорного режима имущества супругов в РФ 17
2.1.Брачный договор: понятие, заключение, содержание, форма 17
2.2 Основания изменения, расторжения, прекращения, признания брачного договора не действительным 23
Заключение 44
Список использованных источников 48

Темой данной бакалаврской работы является "Брачный договор в РФ и других государствах".
Ее предмет - совокупность норм права, регулирующих имущественные отношения супругов в брачном договоре.
Брачный договор стал регулятором имущественных отношений супругов с 1996 года, в связи с введением в действие Семейного кодекса Российской Федерации. Институт для того времени новый, сумел получить широкое распространение в среде так называемого среднего класса и занять достойную нишу в системе договоров, регулирующих брачно-семейные отношения. Безусловно, в настоящее время считать нормы семейного и гражданского законодательства новеллами нельзя, но этот факт не умаляет актуальности и практической значимости проводимого нами исследования. Нам интересно, почему население современной России в большинстве своем не заключает брачные договора, тогда как в зарубежных странах брачный договор является условием заключения брака в большинстве случаев, особенно в странах с англосаксонской системой права? И есть ли насущная необходимость исходя из современных условий экономического оборота в стране в массовом распространении и пропаганде данного правового института?
Сравнительный анализ опыта зарубежных стран в области заключения и применения брачного договора после расторжения брака с соответствующим российским опытом стал целью нашего исследования. В бакалаврской работе также получил отражение анализ положительного опыта реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить историю развития брачного договора за рубежом и в России;
2) изучить и проанализировать главу 8 СК РФ "Договорной режим имущества супругов";
3) изучить и проанализировать судебную, нотариальную практику по применению брачного договора в регулировании имущественных отношений между супругами в РФ и за рубежом;
4) выявить пробелы в главе 8 СК РФ "Договорной режим имущества супругов";
При решении данных задач использовались общенаучные и специальные методы:
• диалектический - метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический, системный;
• конкретно-социологический, сравнительного правоведения, формально-юридический, комплексного исследования.
Вышеуказанные цели и задачи определили структуру дипломной работы, которая состоит из:
• Введения, в нем мотивируются выбор темы, определяется предмет, методы, цели и задачи настоящей работы.
• Основной части, которая состоит из 2-х глав. В первой характеризуется и раскрывается понятие и развитие брачного договора за рубежом и в России. Критический анализ 8 главы СК РФ "Договорной режим имущества супругов" дан во второй главе. В ней также представлен анализ действующего законодательства по брачному договору в зарубежных странах.
• Заключения, состоящего из выводов, полученных в ходе проведенного исследования.
• Списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Римская система имущественных отношений, возникшая до нашей эры, заложила принцип юридической раздельности имущества супругов, который характерен как для стран с англосаксонской системой права, так и для стран с романо-германской системой права. Современное развитие семейного законодательства в области регулирования брачного договора в развитых зарубежных странах берет свои начала в римском праве.
Анализ современного законодательства о брачном договоре в зарубежных странах мы провели в рамках доктрины, которая формулирует три точки зрения на брак: как на статус, партнерство, как на договор.
Мы считаем, что договорная концепция, устанавливающая диспозитивные нормы регулирования порядка заключения брака, его расторжения, посредством договора, распространена и является универсальным способом правового регулирования брачно-семейных отношений в развитых зарубежных странах (США, Канада, ФРГ, Швейцария, Великобритания, Израиль и др.).
Концепция устанавливает рамки для регулирования вопросов заключения, изменения, расторжения брачного договора. Форма и содержание брачного договора согласно концепции брака-договора в зарубежных странах в основном предполагает выбор супругами своих нюансов в этом вопросе. Возможность регулирования брачным договором не только имущественных, но и личных неимущественных отношений между супругами, является главной отличительной особенностью зарубежного законодательства от российского. Есть и оппоненты у данной концепции. В странах, где религиозный брак признается государством, получила распространение точка зрения на запрет договорного режима как для имущественных, так и для личных неимущественных прав супругов, так как брак- это данный нам императив и изменять права и обязанности, предусмотренные законом, нельзя (например, Иран).
Самым большим преимуществом брака-договора является возможность установить раздельный, долевой, общий режим имущества супругов, используя вариативность всех возможных комбинаций.
Мы условно разделили страны на следующие три группы:
4. Только гражданский брак, то есть не религиозный, порождает правовые последствия (Япония, Швейцария, Россия, ФРГ и др.)
5. Брак может быть как религиозным, так и гражданским, обе формы признаются (Великобритания, большинство штатов США, Канада, Италия, Испания и др.)
6. Только религиозный брак считается действительным (Ирак, отдельные провинции Канады, Иран, Израиль, некоторые штаты США и др.)
Легальный режим имущества супругов предусматривает: 1. режим общности (ряд штатов США, Франция, Швейцария); 2. режим раздельности (Англия, Германия, большинство штатов США); 3. смешанный режим (Норвегия, Дания, Швеция). Легальный режим имущества супругов в Российской Федерации означает законный режим имущества супругов. В большинстве стран предусмотрена возможность заключения брачного договора. Договорной режим имущества супругов в современном законодательстве зарубежных стран существует одновременно с легальным режимом, и особых коллизий и пробелов не наблюдается.
Анализ истории развития брачно-семейных отношений в России с точки зрения выявления предпосылок возникновения договорного режима имущества супругов, дает нам право утверждать, что практически до 1 марта 1996 года, режим имущества в основном регулировался императивными нормами. История развития российского государства не содержит примеров развития договорных начал в институте брака.
Современное российское семейное право регулирует брачный договор следующим образом. Предметом регулирования могут быть только имущественные отношения между супругами, личные неимущественные отношения, а также вопросы правоспособности, дееспособности, нематериальные блага супругов не регулируются. Форма договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Содержание брачного договора регулируется преимущественно диспозитивными нормами, супруги могут установить раздельный режим имущества, договорной или режим общей совместной собственности в зависимости от объекта прав, или предложить свою вариацию режимов имущества. Существует возможность установить брачный договор под условие, которое либо отлагает наступление тех или иных условий брачного договора, либо отменяет их действие. Этот регулятор косвенно позволяет заложить супругам тот пресловутый момент условия об измене, который не может быть предметом брачного договора в российском семейном праве (например, если брак будет расторгнут по инициативе жены или мужа, то режим совместной собственности прекращает действовать и ,например, на период бракоразводного процесса возникает режим раздельной собственности на доходы от оборота ценных бумаг на фондовых биржах). Такое условие, заставит многих супругов задуматься о перспективах развода в случае инициативы другой стороны по мотивам измены. На вопрос, а стоит ли нашему законодателю разрешить супругам и будущим супругам регулировать личные семейные отношения посредством брачного договора как в зарубежных странах, мы не можем ответить однозначно. В СК РФ есть понятие недобросовестного супруга. Что понимать под этим понятием, законодатель не пояснил. Мы предлагаем, понимать под недобросовестностью супруга злоупотребление наркотическими и алкогольными средствами, зависимость от азартных игр, жестокое обращение с супругой и несовершеннолетними детьми, неисполнение обязанностей по содержанию другого супруга, кроме вопросов регулирования верности или неверности супруга. К такой постановке вопроса не готово ни общество. Ни судебная система. Личные неимущественные права супругов станут предметом злоупотребления правом, общество боится этого, поэтому наш законодатель пока обходит стороной такие тонкие сферы регулирования отношений между супругами.
Порядок изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным мы проанализировали на примерах Постановлений Конституционного Суда РФ и материалов другой юридической практики. Наиболее часто встречающимися спорами являются дела о признании брачного договора оспоримым или ничтожным, потому что супруг на момент заключения брачного договора заблуждался или был введен в заблуждение другим супругом. Судебная практика однозначно отвечает на этот вопрос, чтобы доказать такое заблуждение, нужно представить доказательства в суде о неисполнении нотариусами своих обязанностей по объяснению последствий удостоверяемой сделки.
В целом российское семейное право регулирует договорной режим имущества супругов в соответствии с Конституцией РФ и нормами международного частного права.


Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г., (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.04.2017) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16.
5. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 357
Специальная литература
1. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003. - 333 с.
2. Бондов С.Н. Брачный договор (контракт) по Семейному праву России: дис.к.ю.н. / Москва, 1999. - 123 с.
3. Бужигаева Т.Е. Международное частное право: Учебное пособие. - М.: Высш. шк., 2005. - 167 с.
4. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат в РФ: Учебно-методическое пособие. Изд. 3-е, перераб. - М.: Юрайт-М, 2002. - 432 с.
5. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат в РФ: Учебник. - 2-е изд. - М.: Омега- Л, 2006. - 432 с.
6. Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2013. - 381 с.
7. Гражданское право. Часть первая: Учебник для вузов / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - М.: Эксмо, 2014. - 704 с.
8. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. - М.: Статут, 2012. - 89 с.
9. Гуев А.Н. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т.1. - М.: Экзамен, 2006. - 479 с.
10. Данилов Е.П. Семья и брак. - М.: АСТ, Зебра Е, 2012. - 192 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ