Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по повышению экономической эффективности деятельности транспортной организации

Работа №108034

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы60
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия 7
1.1 Сущность деятельности транспортных предприятий 7
1.2 Понятие и оценка эффективности транспортного предприятия 14
2 Анализ эффективности деятельности транспортной организации ООО «АвтоТрансМарин» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 20
2.2 Анализ эффективности деятельности транспортной организации 26
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности транспортной организации ООО «АвтоТрансМарин» 39
3.1 Основные направления повышения эффективности деятельности ООО «АвтоТрансМарин» 39
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций 43
Заключение 50
Список используемой литературы и используемых источников 53
Приложение А График работы водителей ООО «АвтоТрансМарин» 57
Приложение Б Бухгалтерский баланс ООО «АвтоТрансМарин» на 31.12.2019 г 58
Приложение В Отчет о финансовых результатах ООО «АвтоТрансМарин» на 31.12.2019 г. 60

На современном этапе управления основной задачей любого предприятия является повышение эффективности его деятельности. Развитие рыночных отношений повысило чувство ответственности и независимости различных компаний-собственников при принятии управленческих решений для обеспечения эффективности их деятельности. Эффективность этих решений зависит от различных факторов, которые не только отличаются по степени взаимодействия друг с другом, но и от конечного результата производства.
Для оценки деятельности предприятий используется понятие экономической эффективности. Эффективность определяется путем сравнения полученных результатов за определённый период времени. Под экономическими результатами предприятия можно понимать результат использования его ресурсов. Он отражен в различных формах: создание конкурентоспособных видов продукции, увеличение доходов от расширения видов деятельности и т.д.
Предприятия любой формы собственности должны учитывать и анализировать полученные финансовые результаты, которые отражают изменения в затратах и доходах.
Актуальность темы исследования обоснована тем, что каждое предприятие малое оно или крупное, стремится к получению максимальной прибыли и устойчивой конкурентоспособной позиции на рынке. Экономическая эффективность деятельности предприятия выражается в экономическом эффекте, чем в свою очередь является прибыль и конкурентоспособность предприятия.
Для повышения экономического эффекта предприятие ведет непрерывный анализ хозяйственной деятельности, при нахождении отклонений проводится поиск решений устранения найденных отклонений. Также для эффективной деятельности предприятию необходимо непрерывно разрабатывать мероприятия по повышению прибыли и снижению затрат.
В данной выпускной квалификационной работе будут рассмотрены факторы, влияющие на экономическую эффективность деятельности предприятия, а также резервы снижения затрат и повышения прибыли предприятия.
Целью работы является разработка мероприятий по повышению экономической эффективности деятельности транспортной организации.
Данная цель достигается при решении следующих задач:
• Рассмотреть теоретические основы эффективности деятельности предприятия.
• Провести анализ эффективности деятельности ООО «АвтоТ рансМарин».
• Предложить мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.
Объектом исследования является ООО «АвтоТрансМарин».
Предметом исследования является процесс повышения эффективности деятельности организации.
Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы специализированных печатных изданий, данные финансовой отчетности и иных документов ООО «АвтоТрансМарин», официальные статистические данные.
При проведении исследования использовались статистические методы, общенаучные методы анализа и оценки эффективности предприятия и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые мероприятия по повышению эффективности деятельности могут быть использованы для повышения эффективности деятельности транспортных организаций.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы повышения эффективности работы предприятия. Во второй главе проведен анализ эффективности деятельности транспортной организации ООО «АвтоТрансМарин». В третьей главе разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности рассматриваемой организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность транспортного предприятия связана непосредственно с процессом перемещения грузов и пассажиров в пространстве и во времени и предоставлением сопутствующих этой деятельности транспортных услуг. Вопросами организации транспортного обслуживания занимается логистика. Транспорт и логистика является одной из ключевых отраслей любого предприятия, важнейшим фактором эффективного развития и расширения. В сегодняшнем мире бюджетных ограничений организация должна уметь отслеживать свои расходы и определять возможности для экономии, в то же время, действуя на ее нынешнем уровне, несмотря на меньший бюджет. Логистика на уровне предприятия облегчает эту возможность.
Основным видом деятельности общества является деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками. Отметим, что все транспортные средства, на которых осуществляется основной вид деятельности ООО «АвтоТрансМарин» находятся у организации в долгосрочной аренде.
Проведя анализ деятельности данной организации, был сделан вывод, что в 2019 г. по сравнению с 2018 г. наблюдалась положительная динамика изменения выручки от реализации. Так, в частности, в 2019 г. выручка возросла на 44255 т. р. или более чем в 4 раза.
За счет роста выручки от реализации транспортных услуг в 2019 г. по сравнению с 2018 г. прибыль от реализации услуг возросла на 3,4 раза, что является положительным моментом в деятельности организации.
Однако данное увеличение не позволило ООО «АвтоТрансМарин» увеличить показатели рентабельности. Так, например, в 2019 г. уровень рентабельности продаж снизился по сравнению с прошлым годом на 1,16 %. Отрицательная динамика уровня рентабельности продаж в 2019 г. свидетельствует о снижении экономической эффективности выполнения работ и оказания услуг организации. Данное снижение обусловлено превышением темпа роста себестоимости продаж над темпом роста выручки.
В результате роста среднесписочной численности персонала и выручки от реализации, производительность труда одного работника в 2019 г. составила 1658 т. р., что на 44,3 % больше, чем в 2018 г.,
При этом, среднесписочная численность персонала возросла на 23 чел. или в 2,9 раза, и в 2019 г. составила 35 чел.
Такое изменение сопровождается увеличением среднемесячной заработной платы на 8,8 %, которая в 2019 г. составила 140,12 т.р.
Итогом деятельности предприятия в 2019 г. является чистая прибыль в размере 2130 т. р., что на 532 т. р. больше уровня 2018 г.
Увеличение чистой прибыли организации привело к росту уровня рентабельности активов организации, что говорит о повышении эффективности их использования в ООО «АвтоТрансМарин» в 2019 г. по сравнению с 2018 г.
В целом можно сделать вывод, что за анализируемый период, предприятие ООО «АвтоТрансМарин» является прибыльным, однако в 2019 г. эффективность основной деятельности предприятии снизилась, что является отрицательным моментом в его деятельности.
Число арендованных автотранспортных средств возросло с 2 автомобилей до 17 единиц.
Значительно увеличились прочие расходы, в состав которых входят все расходы по аренде автотранспортных средств.
Ко всему вышесказанному можно добавить, что предприятие имеет как внешние, так и внутренние факторы, которые негативно влияют на его деятельность.
Во-первых, это растущая конкуренция на рынке. Вторая группа факторов, называемых внутренними, как и первая, играет большую роль в состоянии предприятия. Вторая группа включает планирование самого транспортного процесса, управление и непосредственную координацию всех подсистем, необходимый контроль над транспортным процессом, учет и, как следствие, анализ результатов его деятельности.
Несмотря на увеличение количества автотранспортных средств деятельность их является недостаточно эффективна. Следовательно, можно сделать объективное мнение о необходимости разработки мероприятия по повышению эффективности деятельности ООО «АвтоТрансМарин».
Для совершенствования организации транспортного обслуживания ООО «АвтоТрансМарин», в работе было предложено провести следующие мероприятия: Новые транспортные средства приобретать по договору лизинга, а также усовершенствовать форму организации труда водителей ООО «АвтоТрансМарин». Ожидаемым эффектом стало повышение производительности, кроме того, при том же объеме перевозок ожидается значительное снижение транспортной работы.


1. Амиров М.Ш., Амиров С.М. Единая транспортная система : учебник / М.Ш. Амиров, 2-е изд., стер. М. : КНОРУС, 2016. - 184 с.
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. • 374 с.
3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под ред. В.Я. Позднякова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 617 с.
4. Аникин, Б. А. Логистика производства: теория и практика : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев ; отв. ред. Б. А. Аникин. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 454 с.
5. Афонин, А. М. Промышленная логистика / А.М. Афонин, Ю.Н. Царегородцев, А.М. Петрова. - М.: Форум, 2019. - 304 с.
6. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» / А. М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2016. - 484 с.
7. Гайдаенко, А. А. Логистика / А.А. Гайдаенко, О.В. Гайдаенко. - Москва: Машиностроение, 2019. - 272 с.
8. Гайнутдинов, Э.М. Производственный менеджмент: Учебное пособие / Э.М. Гайнутдинов, Л.И. Поддерегина. - Мн.: Вышэйшая шк., 2016. • 320 с.
9. Галабурда В.Г., Соколов Ю.И., Королькова Н.В. Управление транспортной системой : учебник / Под ред. В.Г. Галабурды. М. : ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2016. - 345с.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) (статьи 1 - 453) (с изменениями от 21.01.2020)
11. Григорьев М. Н. Логистика: продвинутый курс: учебник для бакалавриата и магистратуры. - Москва: Юрайт, 2016. - 22 см. - (Бакалавр и магистр. Академический курс). Ч. 2. - 2016. - 341 с.
12. Григорьев, М. Н. Логистика. Продвинутый курс. В 2 ч. Часть 1: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 472 с.
13. Григорьев, М. Н. Логистика. Продвинутый курс. В 2 ч. Часть 2: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 341 с.
14. Егоршин А.П. Организация труда персонала: Учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.:ИНФА-М, 2015. - 320 с.
15. Ковтун Т.М. Аренда и лизинг в системе взаимоотношений субъектов рынка / Т.М. Ковтун // Управление в социально-экономических системах. - 2014. - С. - 114-117.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ