Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «КАМАЗ»

Работа №60893

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
382
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятия
1.1 Сущность экономической безопасности предприятия и необходимость ее обеспечения
1.2 Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению экономической безопасности
1.3 Нормативно-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности предприятия
2. Анализ финансового состояния и экономической безопасности ПАО КАМАЗ
2.1 Характеристика экономической деятельности предприятия
2.2 Оценка финансового состояния ПАО КАМАЗ
2.3 Оценка обеспечения экономической безопасности предприятия
3. Разработка мероприятий по обеспечению экономической
безопасности ПАО КАМАЗ и оценка их эффективности
3.1 Выявление проблем обеспечения экономической безопасности
3.2 Разработка программы мероприятий, повышение экономической безопасности
3.3 Оценка эффективности предложенной программой мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения

Ситуация, которая сложилась в обществе и его экономической системе, породила многие непредвиденные опасности и угрозы российскому предпринимательству. Кроме того, продолжают действовать и традиционные, существовавшие всегда деструктивные факторы. К примеру, такие как хищения, мошенничество, коррупция, криминализация бизнеса, промышленный шпионаж, подлоги и др.
Любой бизнес, любое предпринимательство сопряжены с коммерческим риском, природа которого очень многообразна. Непредсказуемость хозяйственной деятельности и ее результатов может привести не только к нежелательному результату, но и к невосполнимому ущербу или даже к полному банкротству.
Чтобы избежать негативные для предприятия последствия, менеджерам различных уровней необходимо знать теорию экономической безопасности, понимать сущность экономической безопасности предприятия, ее структуру, объекты экономической безопасности, основные опасности и угрозы, количественные и качественные показатели оценки уровня экономической безопасности, методы анализа факторов риска и, что особенно важно, основные направления обеспечения безопасности, а также уметь претворять на практике теоретические положения [3, с. 478].
Для успешного решения задач по обеспечению безопасности бизнеса необходимо иметь четкое теоретическое представление о сущности экономической безопасности предприятия, его основных опасностях и угрозах, среде функционирования предпринимательства, на основе общей теории безопасности выстроить алгоритм действия хозяйствующего субъекта, обеспечивающего ему принятие таких мер и шагов, которые не дали бы возможности опуститься за критический предел и утерять свою экономическую независимость. Следует также знать, какие силы и средства необходимы для обеспечения безопасности бизнеса.
Экономическую безопасность предприятия можно рассматривать как практическое использование таких принципов современного менеджмента, как своевременная реакция на изменения во внешней среде, видение предприятия, т.е. четкое представление о том, что оно должно собой представлять, а также одного из основных положений современной теории управления - ситуационного подхода к управлению, которым признается важность скорости и адекватности реакции, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям его существования [17, с. 220]. Экономическая безопасность вызывает все большую заинтересованность предприятий, которые сталкиваются с трудностями при реализации принципиально новых подходов к управлению предприятиями, при организации управления предприятием в рыночных условиях.
Цель дипломной работы: изучение проблемы экономической
безопасности предприятий.
В соответствии с целью дипломной работы поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятий, ее сущность, методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению экономической безопасности, нормативно-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности. Рассмотреть оценку уровня экономической безопасности на примере Публичного Акционерного Общества «КАМАЗ» (далее - ПАО «КАМАЗ»). Определить пути решения проблем обеспечения экономической безопасности ПАО «КАМАЗ» путем выявления проблем, разработки мероприятий по повышению экономической безопасности и оценки эффективности разработанных мероприятий.
Для достижения поставленной цели дипломной работы использованы нормативно-правовые акты, специальная литература, статистические данные, исследовательские статьи в периодической литературе. Кроме теоретических изысканий, также использовались практические данные ПАО «КАМАЗ», локально-нормативные акты ПАО «КАМАЗ», судебная практика ПАО «КАМАЗ» и устные консультации работников общества.
Все это позволило глубже ознакомиться с проблемами обеспечения экономической безопасности предприятий в целом и изучить программы мероприятий повышения экономической безопасности в ПАО «КАМАЗ».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава посвящена теоретическим основам обеспечения экономической безопасности предприятий .
Во второй главе рассматривается анализ финансового состояния и экономической безопасности ПАО «КАМАЗ».
Третья глава направлена на разработку мероприятий по обеспечению экономической безопасности ПАО «КАМАЗ» и оценке их эффективности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта - весьма обширная проблема, включающая в себя комплекс организационно-правовых, технологических, административных, воспитательных, финансовых и специальных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение угроз и посягательств на стабильность функционирования и развития предприятия. Экономическая безопасность предприятия складывается из нескольких функциональных составляющих, которые для каждого конкретного предприятия могут иметь различные приоритеты в зависимости от характера существующих угроз [2, с. 34].
Основным фактором, определяющим состояние экономической безопасности является обладание предприятием устойчивыми конкурентными преимуществами. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям и задачам предприятия.
В соответствии с целью дипломной работы были поставлены задачи: рассмотреть теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятий, ее сущность, методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению экономической безопасности, нормативно-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности. Рассмотреть оценку уровня экономической безопасности на примере ПАО «КАМАЗ». Определить пути решения проблем обеспечения экономической безопасности ПАО «КАМАЗ» путем выявления проблем, разработки мероприятий по повышению экономической безопасности и оценки эффективности разработанных мероприятий.
В соответствии с поставленными целями был проведен анализ финансового состояния ПАО «КАМАЗ», в основу взяты экономические показатели ПАО «КАМАЗ» за 2014 - 2016 годы.
По данным баланса, использованным при расчетах показателей ликвидности и платежеспособности, автор пришел к выводу, что соответствующие показатели удовлетворяют нормативным значениям и поэтому финансовое состояние ПАО «КАМАЗ» устойчиво и платежеспособно, а сама корпорация является одной из крупнейшей и рентабельной автомобильной корпорацией Российской Федерации.
Выводы, сделанные по отдельным областям деятельности, имеющим неудовлетворительные показатели, выявленные при анализе, послужат ПАО «КАМАЗ» базой для скорейшего принятия управленческих решений по улучшению этих областей деятельности.
Состояние дел в области экономической безопасности ПАО «КАМАЗ» показывает следующее.
Безопасность ПАО «КАМАЗ» обеспечивается с помощью следующих режимов: конфиденциальности и защиты объектов интеллектуальной
собственности, что составляет информационную безопасность; физической охраны, что обеспечивает физическую безопасность имущества и персонала ПАО «КАМАЗ».
Обеспечение безопасности в ПАО «КАМАЗ» не носит разовый характер, это непрерывный процесс, заключающийся в реализации разработанных и реализованных мероприятий, непрерывном контроле, выявлению узких и слабых мест и потенциально возможных угроз экономической безопасности ПАО «КАМАЗ». 

использованием всех средств защиты во внутриструктурных элементах производственной системы и на всех этапах технологического цикла предпринимательской деятельности.
Требуемый уровень безопасности ПАО «КАМАЗ» обеспечивается квалифицированным персоналом предприятия.
Таким образом, экономическая безопасность ПАО «КАМАЗ» оценена как высокая.
В соответствии с целью дипломной работы поставленные задачи рассмотрены, цель дипломной работы достигнута.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 17.04.2017).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ГК РФ ч.1) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2) от 26 января 1996 года №14-ФЗ.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч.4) от 18 декабря 2006 года №230-ФЗ.
6. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 №390-ФЗ
(последняя редакция).
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
8. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ «О банках и
банковской деятельности» (последняя редакция).
9. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите
конкуренции».
10. Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
11. Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63- ФЗ.
12. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».
13. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
14. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября
2008 года № 1662-р (ред. от 10.02.2017) «О Концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).
15. Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете» (постатейный) (Борисов А.Н.) («Юстицинформ», 2010).
16. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.05.2013г. №16698/12.
17. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.07.1997г. №19.
18. Постановление от 26.04.2007г. №14 Пленума Верховного суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», Постановление Президиума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 21.05.2013г. №16698/12 и Информационное
письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.07.1997г. №19.
19. Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ
от 25.03.2009 №5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с
введением в действие части четвертой ГК РФ».
20. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».
Книги и учебные пособия:
1. Аничева А.Н. Системы обеспечения экономической безопасности деятельности фирмы // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. - 2016. - с. 173.
2. Власков А.С. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. - 2014 - с.34.
3. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: учебник для вузов/под общ. Ред., Акулинина Ф.В. - Издательство Юрайт, 2014 - с. 478.
4. Захаров А.Ю. Менеджмент безопасности бизнеса - 2015 с. 98.
5. Забродский В, Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли и фирмы 2015 - с.35.
6. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - 2015 с.14.
7. Климонова А. Н. Основные подходы к исследованию понятий экономическая безопасность и экономическая безопасность государства - 2015 - с.56.
8. Копейкин Г.К. Экономическая безопасность предприятия: Обучение персонала - 2016 - с.173.
9. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. — М.: Проспект, 2016. — с. 608.
10. Львова М.В., Бочкарева Т.В. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В
ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. Новосибирск: 2017. - С. 11-16.
11. Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. - М. :Междунар. отношения, 2015 с. 71.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ