Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы адаптации молодых специалистов на предприятии

Работа №10791

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы106
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1063
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 6
Введение 9
1 Теоретические и методологические основы адаптации персонала в
организации 11
1.1 Понятие адаптации персонала в организации 11
1.2 Виды адаптации персонала в организации 19
1.3 Особенности адаптации молодых специалистов в организации 23
2 Анализ российского и зарубежного опыта адаптации молодых
специалистов 28
2.1 Особенности зарубежного опыта адаптации молодых специалистов. 28
2.2 Анализ опыта адаптации молодых специалистов на отечественных
предприятиях 33
2.3 Анализ системы адаптации молодых специалистов в ООО «N» 42
3 Анализ функционирования системы адаптации молодых специалистов в
ООО «N» 50
3.1 Общая характеристика ООО «N» 50
3.2 Анализ удовлетворенности персонала текущей системой адаптации 52
3.3 Разработка предложений по улучшению системы адаптации молодых
специалистов на предприятии 56
3.2.1 Партнерство с вузом 57
3.3.2 Программа адаптации 65
3.3.3 Создание совета молодых специалистов 73
3.4 Затраты на реализацию программ и эффект от их внедрения 77
4 Социальная ответственность 80
Анализ эффективности программ КСО предприятия 81
Заключение 88
Список публикаций студента 90
Список использованных источников 91
Приложение А Образец индивидуального плана молодого специалиста 94
Приложение Б Положение о работе с молодыми специалистами 95
Приложение В В Размер выплат при несчастных случаях 97
Приложение Г Оценка удовлетворенности молодых специалистов 98
Приложение Д Оценка потенциала молодого специалиста 99
Приложение Е Работа наставников с молодыми специалистами 101


Актуальность исследования. В отечественной и зарубежной практике управления предприятиями на современном этапе особое место занимают вопросы формирования, развития, оценки, мотивации, использования, перемещения персонала. Специалисты-практики одной из наиболее актуальных проблем в этом перечне считают вопрос адаптации персонала.
В большинстве случаев, молодой специалист, начиная свою работу, сталкивается с большим количеством проблем, которые могут заключаться в нехватке информации о работе, в плохом взаимоотношении с коллегами, месторасположении рабочего места и другие. Для предотвращения возникающих проблем у молодого специалиста существуют мероприятия, которые направленны на процесс адаптации молодых специалистов, и которые помогут им выполнять свои должностные обязанности без труда.
Кроме того, данные мероприятия, направленные на вхождение молодого специалиста в деятельность предприятия, позволят существенно активизировать творческий потенциал, как молодых специалистов, так и уже работающих сотрудников, включая их в корпоративную культуру организации и усиливая ее значимость.
Полученная в исследование информация позволит руководителю понять, на каком уровне находится процесс адаптации молодых специалистов, насколько сплочен коллектив и на какой степени находится уровень его внутренней интеграции.
Во многих предприятиях существует проблема несоответствия реальных действий со стороны руководства предприятий, в проведении мероприятий, обеспечивающих процесс адаптации молодых специалистов в профессиональной деятельности на его начальном этапе. Поэтому, исследуя систему адаптации в ООО «Промышленный ремонт скважин», можно
предположить, что в данном предприятии, также существует данная проблема, которую можно будет устранить при помощи предложенных рекомендаций.
В качестве объекта исследования выступает процесс адаптации молодых специалистов.
Предмет исследования - особенности адаптации персонала на зарубежных, отечественных предприятиях и ООО «N».
Цель работы: раскрыть особенности профессиональной и организационной адаптации персонала.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- проанализировать современные подходы к определению понятия и роли адаптации персонала в практике управления персоналом;
- охарактеризовать формы и виды адаптации работников организации к условиям среды;
- выяснить особенности зарубежного и российского опыта адаптации молодых специалистов на предприятиях;
- проанализировать действующую систему адаптации в ООО «N»;
- выявить существующие проблемы адаптации молодых
специалистов в ООО «Промышленный ремонт скважин»;
- разработать предложения по устранению проблем адаптации на предприятии.
Структура ВКР включает в себя 4 главы, первые две главы состоят из трех подпунктов, третья глава состоит из четырех подпунктов, четвертая глава состоит из одного подпункта, описывающая социальную ответственность в ООО «N», заключения, списка используемых источников и четырех приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе студента была выявлена проблема, связанная с процессом адаптации молодых специалистов на предприятии ООО «Промышленный ремонт скважин».
В общем виде процесс адаптации представляет собой - «процесс приспособления к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды».
В теоретическом разделе были рассмотрены аспекты адаптации, определена ее сущность, цели, задачи и факторы, влияющие на нее.
Аналитическая часть работы представляет собой, анализ действующей системы адаптации, проанализировано действующее положение о молодых специалистах, а также выявлена степень удовлетворенности молодыми специалистами процессом адаптации.
Анализ удовлетворенности выявил что, большинство молодых специалистов не жалеют о выборе специальности и это нельзя не назвать позитивным аспектом, поскольку работник будет иметь энтузиазм в работе. Что касается процесса адаптации, то тут большая часть молодых специалист выразила недовольство в отношении действующей системы.
Разработка предложений по улучшению системы адаптации включала в себя программу партнерства с ВУЗом. Программа позволит предприятию уже на входе получать специалистов с опытом, за счет тесного контакта со студентами учебных учреждений, которым будет легче адаптироваться к бизнес среде, а также, благодаря партнерству, ускорить карьерный рост молодых специалистов.
Разработанная программа адаптации, предоставит возможность молодым специалистам, без затруднений валится в трудовой коллектив, этому будет способствовать программа наставничества и корпоративные мероприятия проводимые в компании. Также в рамках разработки программы адаптации была создана памятка молодому специалисту, благодаря ей молодой специалист быстрее адаптируется на рабочем месте и не будет лишний раз отвлекать наставника и коллег, по лишним вопросам. При помощи памятки отдел кадров будет экономить время на ознакомление нового работника с организации, что благоприятно сказывается на их работе, т.к. работают при минимальном отрыве.
Создание совета молодых специалистов, в котором будут состоять молодые работники до 35 лет, и в рамках которой будут проводиться мероприятия по адаптации новичков, позволит не только развить в молодых специалистах творческий потенциал и профессиональные навыки, но и повысит конкурентоспособность компании за счет высококвалифицированных сотрудников.
Разработанные мероприятия по адаптации молодых специалистов для предприятия ООО «N», ориентированы на снижение психологического дискомфорта и будут способствовать качественному исполнению своих должностных обязанностей.
Ожидаемым эффектом от предложенных мероприятий является, создание здорового морального и психологического климата в компании, повышение уровня производительности, сокращение простоев и брака, которые образуются в процессе адаптации, снижение потерь связанных с текучестью кадров.
Таким образом, применение предложенных методов адаптации молодых специалистов позволит, увеличит приток молодых специалистов и закрепит из на рабочих местах, сократит срок обучения работника на рабочем месте, повысить интерес к работе вследствие чего повысится эффективность деятельности компании ООО «N».



1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами /М. Армстронг. - СПб.: Питер, 2014. - 831 с.
2. Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации/ Т.Н. Вершинина. - Новосибирск, 2006. - 202 с.
3. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2009. - 239 с.
4. Герасимов Б.Н. Система управления персоналом в организации /Б.Н. Герасимов // Вестник Поволжской академии государственной службы [Электронный ресурс]: науч. журн. - 2015. - № 8. - Режим доступа: http:// vestnik.pags .ru/vestnik/archive/text_pdf/8. pdf.
5. Десслер Г. Управление персоналом / Г. Десслер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014. - 799 с.
6. Еременко В.А. Управление производительностью в условиях рыночной экономики / В.А. Еременко, А.Л. Еськов. - Донецк: ИЭП НАН, 2013. - 334 с.
7. Задиора В. Новый взгляд на адаптацию персонала / В. Задиора
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://
www.hr100.ru/wmc/mfo/artide/artide02/?id= 1165254408
8. Зарудин А.В. Кадры и персонал. Проблемы и пути их решения / В. Зарудин // Государственное управление: теория и практика - 2008. - № 1 (7) - С.17-22
9. Иванова С.В. Кандидат, новичок, сотрудник: Инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике / С. В. Иванова. - М.: Эскимо, 2015. - 304 с.
10. Кибанов А.Я. Управление персоналом. Регламентация труда /А.Я. Кибанов. - М.: Экзамен, 2008. - 480 с.
11. Кибанов А.Я. Формирование системы управления персоналом / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров - М.: ГАУ, 2009. - 354 с
12. Команда ОАО «НИКИЭТ» им. Н. А. Доллежаля / Ю. В. Бобкова, Н. С. Курина, А. Д. Алешкин, Е. Ю. Каргина, В. А. Новикова и др. // Проект: «Система профессиональной адаптации молодых специалистов инженерноконструкторской деятельности» - Турнир молодых профессионалов Росатома «ТеМП-2013» - Корпоративная академия Росатома [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosatom-academy.org/
13. Корнелиус Н. HR-менеджмент: Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика / Н. Корнелиус; пер. с англ. -Днепропетровск: Баланс бизнес букс, 2015. - 520 с.
14. Короткова М. Всегда на шаг впереди. // Отдел кадров. - 2014. - №16. - С.22-27
15. Краснова С.Р. Когда адаптация необходима /Справочник по управлению. - 2013. - №6. - С. 17-18
16. Летников Н.С. Кадровый менеджмент на пороге XXI века: уч.пособ. / Н.С. Летников, В. М. Лобас. - Макеевка: ДонГАСА, 2011. - 238 с.
17. Лукашевич Н.П. Адаптация персонала: проблемы управления / Н.П. Лукашевич, В.В. Шкурко. - Запорожье: Просвещение, 2009. - 240 с.
18. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2009. - 312 с.
19. Маусов Н.К. Адаптация персонала в организации / Н.К. Маусов, О.М. Ламскова // Управление персоналом. - 2014. - № 13 (99). - C. 26-31.
20. Мудрик А.В. Социализация человека / А.В. Мудрик. - М.: Академия, 2015. - 304 с.
21. Подцероб М. Почему полезно заботиться о новых сотрудниках / М. Подцероб //HR-Life.ru [Электронный ресурс]: специализиров. ресурс для менеджер. по персон. и руководит. - Режим доступа: http://www.hr- life.ru/article/pochemu-polezno-zabotitsyao-novykh-sotrudnikakh-0.
22. Рачинский А.П. Аудит персонала как технология обеспечения эффективности систем управления персоналом: учеб. материалы / А.П. Рачинский; Н.А. Коняшина. - К.: НАГУ, 2013. - 36 с.
23. Служебная карьера / Гусева А.С., Иглин В.А., Лытов Б.В.; под общ. ред. Е. В. Охотского. - М.: «Экономика», 2008. - 302 с.
24. Труд государственных служащих: учеб. пособ. / Институт труда (НИИтруда) Минтруда России. - М.: ЗАО «Финанстатинформ», 2010. - 352 с.
25. Шведова Т. О. Организация системы адаптации новых сотрудников / Т.О. Шведова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hr100.ru/wmc/info/article/ article02/?id=1165253738
26. Шкурихина О. Адаптация персонала высшего и среднего звена: этапы процесса /О. Шкурихина // Управление человеческим потенциалом. - 2007. - № 3. - С. 234-249.
27. Bobrytska V.I. Value measuring of psychophysical adaptation of a teacher-beginner / V.I. Bobrytska // The Strategies of Modern Science Development: International scientific-practical conference. Science Book Publishing House, Yelm, WA, USA, 29-30 March 2013. - P. 153-158
28. Maslach C., Goldberg J. Prevention of burnout New perspectives // Applied and Preventive psychology, 1998, V. 7, pp. 63 - 74.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ