Введение 5
1 Теоретические положения объекта разработки 8
1.1 Трехколесные транспортные средства 8
1.2 Обзор патентных аналогов разрабатываемой конструкции 14
2 Обоснование выбора схемы и описание конструкции и работы трицикла 17
2.1 Техническое задание на разработку конструкции трицикла 17
2.2 Техническое предложение 20
2.3 Разработка структурной схемы трицикла 22
3 Конструкторский раздел 26
3.1 Тягово-динамический расчет трицикла 26
3.2 Прочностной расчёт тихоходной цилиндрической ступени 34
3.3 Расчет оси крепления переднего колеса 40
4 Технологический раздел дипломного проекта 42
4.1 Конструкция и условия работы коробки передач 42
4.2 Технологический процесс установки коробки передач 44
4.3 Расчет технологической операции сборки коробки передач 47
5 Безопасность и экологичность объекта дипломного проекта 52
5.1 Описание условий труда 52
5.2 Идентификация вредных производственных факторов 53
5.3 Общие требования по обеспечению безопасности на предприятии 55
5.4 Требования эргономики при работе за компьютером 56
5.5 Расчет вентиляции в помещении 62
6 Экономический раздел дипломного проекта 66
Заключение 73
Список используемых источников 74
Приложение А Тяговый расчет трицикла 79
Решение транспортных задач на внутригородских перевозках решается различными методами. Но главным показателем эффективности является скорость доставки при минимизации ресурсных затрат. как правило, для городского трафика характерны небольшие скорости движения, при этом объемы перевозок как правило не превышают массы 1 т, а решающее значение имеет возможность быстро найти парковочное место и подать транспорт на погрузочно-разгрузочные работы.
Мировой опыт применения сверхкомпактных транспортных средств свидетельствует о том, что наиболее востребованы трехколесные транспортные средства, которые не требуют значительных вложений, но при этом обладают всеми необходимыми характеристиками. Наибольшее распространение такие транспортные средства получили в странах Юго-Восточной Азии, где условия дорожного движения наиболее сложные, а развозные работы отличаются высокой партионностью.
«Главной задачей автомобильного транспорта является полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей предприятий и населения в перевозках при возможно минимальных материальных затратах.
Поэтому основными задачами являются повышение уровня технического обслуживания, повышение производительности подвижного состава, и снижение затрат на перевозки грузов.» [1]
В процессе эксплуатации у трехколесного транспортного средства появляются различные неисправности, которые снижают эффективность его использования, соответственно своевременное выполнение технического обслуживания или ремонта играет важную роль при эксплуатации подвижного состава, обеспечения безопасности движения, экономии топлива и смазочных материалов. К тому же трудовые и материальные затраты на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии значительно ниже, чем затраты на его изготовление. Задачей проектирования новой конструкции является минимизация воздействия износа на эксплуатационные и технические показатели транспортного средства.
Для трехколесных транспортных средств, задействованных в развозке и курьерской доставке, характерны сравнительно небольшие пробеги на коротких плечах работы, при этом работа выполняется преимущественно в жилых городских кварталах, что предъявляет повышенные требования к мобильности и шумности данного транспорта. Традиционный подход в автомобилестроении предполагает применение неких универсальных решений, основанных на применении транспортных средств имеющих компактную компоновку, не смотря на то, что условия работы этих транспортных средств различны.
Поэтому, в рамках дипломного проекта, мы будем рассматривать конструкцию транспортного средства предназначенного для перевозки грузов, но при этом имеющее трехколесную компоновку конструкции.
В рамках выполнения дипломного проекта была выполнена разработка конструкции трехколесного транспортного средства.
Разработка и расчет конструкции производилась на основе произведенного поиска аналогов конструкции, как производимых промышленностью, так и существующих в виде патентных образцов.
Был произведен мощностной и прочностной расчет как всей конструкции устройства, так и отдельных узлов. На основе выполненных расчетов были выполнены чертежи ответственных узлов конструкции и скомпонованы сборочные чертежи. Были также выполнены чертежи наиболее ответственных деталей, результаты представлены на листах графической части.
Также на лист графической части была вынесена технологическая карта проведения сборочных работ. Поскольку, по заданию на дипломный проект, было необходимо разработать транспортное средство, были выполнены тяговые расчеты и построены графики.
Был выполнен анализ безопасности работы при проведении опытно-конструкторских работ. Произведен анализ нормативных документов, регламентирующих безопасность работ за компьютерной техникой. Произведен инженерный расчет воздухообмена в помещении.
Были рассчитаны экономические показатели эффективности проекта. Была рассчитана себестоимость изготовления три цикла в условиях опытного производства.
На основании всего изложенного, считаем задачи, поставленные в рамках дипломного проекта полностью выполненными.