Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Пенсионное обеспечение по инвалидности

Работа №107801

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социальная работа

Объем работы62
Год сдачи2023
Стоимость750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
135
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 Анализ основ правового регулирования пенсионного обеспечения граждан по инвалидности 8
1.1 Понятие, сущность и признаки пенсии по инвалидности 8
1.2 Структура и виды пенсий по инвалидности 16
1.3 Лица, имеющие право на назначение и выплату пенсии по инвалидности 22
Глава 2 Порядок применения и регулирования пенсионного обеспечения граждан по инвалидности 26
2.1 Основания условий назначения пенсии по инвалидности 26
2.2 Правовое регулирование расчетов, перерасчетов и индексации пенсии по инвалидности 32
Глава 3 Общая характеристика отдельных видов пенсий по инвалидности 40
3.1 Правовая характеристика трудовой пенсии по инвалидности 40
3.2 Правовая характеристика социальной пенсии по инвалидности 44
3.3 Правовая характеристика пенсии по государственному пенсионному обеспечению инвалидов 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

Уровень оригинальности по антиплагиат.ру 79%


Актуальность темы связана с тем, что проблема назначения пенсий по инвалидности имеет весомое значение для отечественной политики в области социальной защиты населения по некоторым причинам. Часть нетрудоспособного населения в государстве серьезно увеличилась со времени осуществ-ления первых реформ социальной политики. Число нетрудоспособных россиян ежегодно растет. В нынешний момент 23,1% от общего количества человек в нашей стране являются нетрудоспособными. Тридцать три миллиона отечественных граждан пребывают в возрасте больше 65 лет. По причине прогнозируемого старения населения можно предполагать, что часть нетрудоспособных граждан будет продолжать расти.
Социальное обеспечение является очень важным с позиции государственного бюджета и политики фискального характера, в частности, если взять во внимание тот факт, что в реалиях осуществляемых реформ системы социальной защиты пенсии по инвалидности продолжают по большей части получать финансирование на распределительной основе. Информация о рисках потери трудоспособности принимает все большее значение для развива-ющихся страховых рынков, так как понимание и наличие достоверных оценок этих рисков является необходимым условием для грамотного ценообразования ряда страховых продуктов.
Наконец, для функционирования системы как социального, так и частного страхования нужно осознание того факта, в какой степени современный высокий уровень нетрудоспособности показывает фактические проблемы здоровья населения, а не попытки по извлечению доходов дополнительного характера. Одновременно важно представлять состав и особенности нетрудоспособного населения, в частности, возможный уровень снижения его количества при условии благоприятного развития общей экономической ситуации в государстве.
Последний аргумент подчеркивает важность проблемы связи между индивидуальным стремлением к получению социальной помощи, уровнем экономического благосостояния, социальными и психологическими особенностями получателя. В результате одной из проблем российской системы пенсионного обеспечения по инвалидности является эффективность предоставления пенсий и наличие системных изъянов. В этом заключается особая актуальность исследования вопросов, связанных с пенсионным обеспечением инвалидов.
Цель выпускной квалификационной работы – анализ пенсионного обеспечения по инвалидности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы правового регулирования пенсионного обеспечения граждан по инвалидности;
- проанализировать перспективы правового регулирования пенсионного обеспечения граждан по инвалидности;
- рассмотреть общую характеристику отдельных видов пенсий по инвалидности.
Объектом исследования является пенсионное обеспечение по инвалидности.
Предмет исследования – условия, основания, порядок назначения пенсионного обеспечения по инвалидности, основания отказа.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, нормы законодательства нашей страны, положения общей теории права, права социального обеспечения.
Состояние изученности проблемы. Теоретической основой послужили труды российских ученыхэкономистов, социологов, исследования в области общей теории права, права социального обеспечения, трудового права, военнослужащих.
Многие авторы изучали данную тему, такие как: В.А. Аракчеев , Д.Р. Глинская , В.С. Ткаченко , Э.Г. Тучкова , Е.С. Хомякова и ряд других отечественных авторов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе написания работы, развивают и дополняют многие теоретические аспекты пенсионного обеспечения по инвалидности.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в применении ее в законодательстве, при назначении пособия по инвалидности. Прежде всего, данное исследование, было бы полезно гражданам, интересующимся порядком назначения пенсий по инвалидности по новому законодательству; могло бы быть использовано в качестве пособия студентам, изучающим курс «Право социального обеспечения».
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем работы составляет 62 страницы, работа содержит 4 рисунка, 10 таблиц, 3 формулы. Список использованных источников состоит из 31 наименования.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются понятие, сущность и признаки пенсии по инвалидности, изучаются структура и виды пенсий по инвалидности, анализируются лица, имеющие право на назначение и выплату пенсии по инвалидности.
Во второй главе рассматриваются основания условий назначения пенсии по инвалидности, изучается правовое регулирование расчетов, перерасчетов и индексации пенсии по инвалидности.
Третья глава посвящена отдельным видам пенсий по инвалидности: рассматривается правовая характеристика трудовой пенсии по инвалидности; социальной пенсии по инвалидности, пенсии по государственному пенсионному обеспечению инвалидов.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа на тему: «Пенсионное обеспечение по инвалидности» разработана в соответствии с заданием и отвечает всем предъявляемым требованиям.
В работе был выполнен анализ теоретических и практических аспектов пенсионного обеспечения по инвалидности.
Выполненные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, основные из которых заключаются в следующем:
1) Пенсии по инвалидности являются одними из самых первых пенсий в нашей стране. Трактовка понятия пенсия по инвалидности в разных источниках имеет разные определения, но в целом можно сказать, что пенсия по инвалидности подразумевает ежемесячную выплату денежного характера, которая закрепляется на определенный период времени соразмерно с прежним заработком работника и гарантируется государством.
2) Выплаты осуществляются в виде компенсации зарплаты и иных выплат, которые были потеряны гражданином по причине наступления нетрудоспособности из-за инвалидности.
3) Пенсия по инвалидности обладает набором признаков, а также имеет значение в том, что помогает инвалидам, как одной из самых уязвимых групп населения, жить в обществе, материально поддерживает.
4) Существует четыре вида пенсий по инвалидности: страховая, трудовая, социальная, государственная пенсия по инвалидности. Каждый вид пенсии имеет определенную структуру: базовую выплату и страховую долю, базовую, накопительную и страховую части трудовой пенсионной выплаты по инвалидности, каждая пенсионная выплата по инвалидности рассчитывается конкретным способом: зависит от стажа и страховых взносов, а социальные пенсионные выплаты могут назначаться вне зависимости от стажа.
5) Определенные группы лиц больше других нуждаются в помощи государства, граждане с ограниченными физиологическими возможностями считаются незащищенной социальной категорией.
6) Граждане, которым официально присвоена группа инвалидности, могут рассчитывать на получение пенсионной выплаты по инвалидности. Претендовать на получение выплаты могут люди, которые официально подтвердили инвалидность. Для этого нужно обратиться в медицинское учре-ждение, пройти комиссию в целях подтверждения ухудшения здоровья и отсутствия улучшений.
7) Под основаниями пенсионного обеспечения можно считать такого рода установленные на законодательном уровне фактические жизненные обстоятельства (факты юридического характера), которые формируют право субъективного характера человека на пенсионную выплату, а также наряду с этим подтверждают их право на конкретный вид пенсионного обеспечения.
8) Для разных групп населения основания условий назначения пенсионных выплат по инвалидности разные, но общим является тот факт, что пенсионная выплата устанавливается при условии признания человека инвалидом I, II либо III группы, либо ребенка-инвалида.
9) Условия пенсионного обеспечения находятся в зависимости от осуществляемой человеком «социальной нагрузки» и его личного вклада в организацию своего будущего в качестве инвалида.
10) Расчет, перерасчет, индексация пенсионных выплат по инвалидности осуществляется на базе ряда законодательных актов.
11) Согласно законам нашей страны, расчет пенсионной выплаты по инвалидности осуществляется в зависимости от того, что стало результатом получения инвалидности. На размер пенсии влияет степень инвалидности.
12) Перерасчет пенсионных выплат осуществляется по ряду обстоятельств, закрепленных в Федеральном законе №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В некоторых ситуациях сумма пенсионной выплаты увеличивается на размер районного коэффициента.
13) Под индексацией пенсионной выплаты подразумевается рост суммы пенсии для целей увеличения уровня жизни пенсионеров. В 2023 году размер индексации составил 4,8%. Данная процедура нужна в целях компенсации уменьшения уровня жизни пенсионеров, который порожден инфляцией за прошедший год.
14) Пенсионное обеспечение трудовыми пенсионными выплатами имеет важное значение и является одной из самых важных форм социальной поддержки людей-инвалидов. Такая пенсионная выплата предназначена для компенсации утраченного заработка по причине утраты трудоспособности.
15) В России 2,05 млн человек получают такую пенсионную выплату, а ее средний размер составляет 9,3 тыс. рублей.
16) Под социальной пенсионной выплатой подразумевается установленная на уровне государства минимальная помощь социального характера, которая оказывается приведенным в законе людям, не зависит от их трудового стажа, перечисления страховых взносов и назначаемая при условии достижения необходимого возраста.
17) Данный вид выплаты может устанавливаться для всех категорий инвалидов, а также категории «ребенок-инвалид». Пенсионную выплату можно получить тремя способами: через Почту России, через банк, через иную организацию. Способ пенсионер определяет сам.
18) На 01.01.2023 практически 2,1 млн. человек с инвалидностью в нашей стране получают социальную пенсию по инвалидности. Данный показатель свидетельствует о том, что большое количество человек в нашей стране не имеют ни дня страхового стажа, социальная пенсионная выплата является средством к существованию.
19) Под государственной пенсионной выплатой по инвалидности подразумевается пенсионная выплата по государственному пенсионному обес-печению для некоторых категорий инвалидов. Размер такой выплаты выше, чем у социальной пенсионной выплаты.
20) Такую пенсионную выплату могут получать инвалиды, которые относятся к числу: космонавтов и членов их семей; людей, которые осуществляли военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин; участников ВОВ и жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя; людей, которые понесли ущерб по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационных и техногенных катастроф.
21) Порядок обращения за данным видом пенсионной выплаты закреплен на законодательном уровне. Инвалид самостоятельно выбирает способ доставки пенсионной выплаты, а также организацию, которая ее осуществляет.
22) Инвалидов, которые получают государственную пенсионную выплату по инвалидности насчитывается около 0,04 млн. человек. Средний размер 13,7 тысяч рублей.
23) Данная пенсионная выплата компенсирует потерянный заработок инвалида либо ущерб, который получен по причине заболевания, травмы, увечья и т.д.
Пенсионное обеспечение по инвалидности играет существенную роль в организации условий жизни инвалидов. Государство обязано поддерживать данную категорию людей, как особо остро нуждающихся в социальной защите.



1. Декларация о правах инвалидов (утв. Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447(XXX) от 9 декабря 1975 г.).
2. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – №237 (с изм. от 06.10.2022).
3. Федеральный закон от 14.07.2022 №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2022. – №29 (часть I). – Ст. 5203.
4. Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2018. – №41. – Ст. 6190 (с изм. от 28.12.2022).
5. Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. – №51 (часть I). – Ст. 6965 (с изм. от 28.12.2022).
6. Федеральный закон от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. – №52 (часть I). – Ст. 7007 (с изм. от 28.12.2022).
7. Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. - № 52 (часть I). – Ст. 6989 (с изм. от 28.12.2022).
8. Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – №52 (часть I). – Ст. 4920 (с изм. от 08.12.2020).
...

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ