СОДЕРЖАНИЕ 8
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 10
СПИСОК ТАБЛИЦ 10
ВВЕДЕНИЕ 11
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 12
1.1. Географо-экономическая характеристика 12
1.2. Обзор, анализ и оценка ранее проведённых работ 14
1.2.1. Геологическая изученность 14
1.2.2. Геохимическая изученность 18
1.2.3. Геофизическая изученность 18
1.2.4. Обеспеченность топокартами, космо и аэрофотоснимками 22
1.3. Геологическая характеристика района работ 23
1.3.1. Рифейские образования 23
1.3.2. Меловая и палеогеновая системы нерасчлененные 25
1.3.3. Палеогеновая система 26
1.3.4. Неогеновая система 26
1.3.5. Интрузивные и ультраметаморфические образования 26
1.3.6. Метаморфические и метасоматические образования 28
1.4. Тектоника 28
1.5. Полезные ископаемые 31
1.6. Характеристика рудопроявления (специальная часть) 32
1.6.1. Рудопроявление Таврикульское 32
1.7. Горно-геологическая характеристика площади 39
2. ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ И ПРИЗНАКИ ОРУДЕНЕНИЯ 42
2.1. Поисковые критерии и факторы коренного золотооруденения 42
2.2. Критерии и факторы золотоносности кор выветривания 43
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ 47
4. МЕТОДИКА, ВИДЫ И ОБЪЁМЫ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ 48
4.1. Геологические задачи и методы их решения 48
4.2. Организация 49
4.3. Подготовительный период и проектирование 49
4.4. Геохимические работы 51
4.4.1. Геохимические поиски по вторичным ореолам 51
4.5. Полевая камеральная обработка геохимических работ 52
4.6. Геофизические работы 52
4.6.1. Наземная геофизика 52
4.7. Геофизические исследования в скважинах 54
4.8. Горнопроходческие работы 57
4.8.1. Проходка мускульных выработок 57
4.8.2. Проходка бульдозерных канав 61
4.8.3. Засыпка горных выработок 63
8
4.9. Буровые работы 63
4.9.1. Картировочное бурение 63
4.9.2. Бурение колонковых скважин 68
4.9.3. Вспомогательные работы, сопутствующие бурению 72
4.10. Документация горных выработок и керна скважин 75
4.11. Опробовательские работы 76
4.12. Топографо - геодезические работы 82
4.13. Лабораторные работы 86
4.14. Камеральные работы 87
4.15. Подготовка материалов к ТЭД 88
4.16. Составление ТЭО временных кондиций 88
4.21. Метрологическое обеспечение работ 89
5. ПОДСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ПРИРОСТА ЗАПАСОВ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ... 93
6. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 94
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 96
7.1. Строительство, технологически связанное с полевыми работами 96
7.1.1. Ремонт и восстановление существующих проселочных дорог 96
7.1.2. Обустройство подъездных путей к буровым площадкам, канавам 96
7.1.3. Сооружение площадки под склад ГСМ 96
7.1.4. Сооружение технической площадки 96
7.1.5. Обустройство буровых площадок 97
7.1.6. Дороги лежневые 97
7.1.7. Строительство мостов и мостовых переправ 97
7.1.8. Уборка снега 97
7.1.9. Вырубка леса 97
7.1.10. Устройство деревянных оснований под палатки 98
7.2. Строительство зданий и сооружений 98
7.2.1. Устройство деревянных оснований под палатки 98
7.3. Строительство зданий и сооружений 98
7.4 Транспортировка грузов и персонала 99
7.5 Резерв 99
8. СМЕТА 103
9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ 105
Литература 106
СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ 108
Добыча россыпного золота на севере Енисейского Кряжа ведётся с 40-х годов XIX века. Открытие в начале прошлого столетия Советского золоторудного месторождения и строительство в 30-х годах Северо-Енисейского ГОКа способствовало интенсификации поисков золоторудных месторождений, что привело к открытию ряда проявлений, мелких и средних месторождений золота.
Открытие в 70-х годах крупнейшего в России Олимпиадинского месторождения золота повлекло за собой новый этап в направлении и методике поисков золота в регионе. Работами геологов были открыты месторождения рудного золота Ведугинское, Благодатное, Титимухта, высоко оценены перспективы Панимбинского рудного поля. В результате проведения прогнозно-поисковых работ ОАО «Красноярскгеолсъёмка» установлено золото-сульфидное оруденение на Таврикульском рудопроявлении в Елено- Таврикульском рудном узле.
Строительство Олимпиадинского ГОКа и вовлечение в эксплуатацию месторождений Олимпиадинского, Титимухта, Благодатное значительно оживило экономику района, расширило его инфраструктуру, привело к значительному увеличению золотодобычи.
В настоящее время руководством компании «Полюс» взят курс на расширение производства по добыче золота, что влечёт за собой необходимость укрепления и расширения минерально-сырьевой базы. На Панимбинском месторождении заканчивается разведка участков Михайловского и ручья Золотого, учитывая близость Верхнекадринской площади к Панимбинскому рудному полю и её геологические перспективы для поисков месторождений золота, она становится в ряд первоочередных районов, которые могут увеличить сырьевую базу ЗАО «Полюс» в Северо-Енисейском районе.
Проведение работ, согласно геологического задания, предусматривается с поэтапным наращиванием детальности изучения. Последовательность определена от менее затратных дистанционных методов (литогеохимического опробования вторичных ореолов рассеяния масштаба 1:25000 и комплекса геофизических методов этого же масштаба), охватывающих всю площадь изучения, структурно-поискового бурения в пределах известных золоторудных зон к более затратным - горно-буровым работам, обеспечивающих необходимую для данной стадии степень изученности.
Проектные объемы и виды работ, позволяют охватить изучением всю лицензионную площадь с детальностью, обеспечивающей выявление объекта с подсчетом прогнозных ресурсов категорий Pi и Р2, определить качественные характеристики оруденения, достоверность данных о геологическом строении, условиях залегания и морфологии тел полезных ископаемых, определить дальнейшее направление работ.
Геологоразведочные работы предусматривается выполнить силами ГРП ЗАО «Полюс» с привлечением, при необходимости, сторонних специализированных организаций.