Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рыночные риски и управление ими в коммерческом банке

Работа №107387

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы64
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты управления рыночными рисками в коммерческом банке 6
1.1 Понятие банковских рисков и их классификация 6
1.2 Способы оценки рыночных рисков коммерческого банка 11
1.3 Методы управления рыночными рисками коммерческого банка 16
2 Анализ управления рыночными рисками в коммерческом банке на примере АО «Альфа-Банк» 24
2.1 Технико-экономическая характеристика банка 24
2.2 Анализ управления рыночными рисками банка 31
3 Совершенствование управления рыночными рисками в АО «Альфа-Банк» 37
3.1 Модернизация системы управления рыночными рисками в банке 37
3.2 Разработка мероприятий по снижению рыночного риска банка 42
Заключение 48
Список используемых источников 52
Приложение А Бухгалтерский баланс АО «Альфа-Банк» за 2019 год 57
Приложение Б Бухгалтерский баланс АО «Альфа-Банк» за 2018 год 59
Приложение В Отчет о финансовых результатах АО «Альфа-Банк» за 2019 год 61
Приложение Г Отчет о финансовых результатах АО «Альфа-Банк» за 2018 год 63

Коммерческие банки сегодня являются неотъемлемой частью финансовой системы, одной из важнейших функций которых является обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственного процесса. Банковская система является своеобразным посредником между собственниками временно свободных финансовых ресурсов и экономическими субъектами, испытывающими нехватку в них. Банки работают в основном с привлеченными средствами клиентов, которые включают в себя средства физических и юридических лиц, а также заимствования на межбанковских финансовых рынках. Данная деятельность связана не только с возможностями приумножения, но и с возможностью потери, в конечном счете, с рисками.
«Риск присутствует в любой банковской операции, но может быть разных масштабов. Поэтому на данный момент, для банковской деятельности важным является не исключение риска, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Поэтому возрастает значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при совершении различных операций» [18].
Актуальность темы данной бакалаврской работы состоит в том, что рыночный риск играет определенную роль в формировании финансовых результатов деятельности банков. Так как банки работают в области управляемого риска, то принципиально уметь предсказывать рыночные риски и управлять ими, а также правильно оценивать возможные опасности на финансовом рынке.
Объектом исследования данной работы является коммерческий банк АО «Альфа-Банк», основной деятельностью которого является оказание банковских услуг, таких как открытие и ведение счетов, кредитование физических и юридических лиц, размещение денежных средств на депозиты и векселя, операции с ценными бумагами и другое.
Предметом исследование являются рыночные риски в деятельности коммерческого банка.
Целью бакалаврской работы является рассмотрение основных видов банковских рыночных рисков с целью совершенствования системы управления ими.
В соответствии с данной целью необходимо решить ряд следующих задач:
• изучить теоретические аспекты управления рыночными рисками в коммерческом банке;
• проанализировать управление рыночными рисками в коммерческом банке на примере АО «Альфа-Банк»;
• совершенствовать управление рыночными рисками в коммерческом банке.
В данной работе использовались следующие научные методы исследования: анализ, описание, экономико-математические методы.
Теоретическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы Банка России, учебные пособия, научные исследования, статистическая и аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская (финансовая) отчетность АО «Альфа-Банк», внутренняя документация.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. В первой главе раскрыта сущность рыночных рисков коммерческого банка и их виды. Вторая глава посвящена анализу управления рыночными рисками в коммерческом банке на примере АО «Альфа-Банк». В третьей главе предложены пути ее совершенствования управления рыночными рисками в АО «Альфа-Банк».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной бакалаврской работе были рассмотрены теоретические вопросы банковских рисков, а именно: существенные особенности основных видов банковских рисков, принципы классификации рисков, методы их оценки, а также вопросы стратегии управления рисками.
Под понятием «риск» понимается возможная опасность потерь, которая вытекает из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.
Под понятием «банковский риск» понимают вероятность возникновения у кредитной организации потерь или ухудшения уровня ее ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий.
Существует достаточно большое количество различных классификаций банковских рисков. Изучив основные, можно сделать вывод, что к финансовым банковским рискам чаще всего относят следующие: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, процентный риск, валютный риск, риск инфляции и риск неплатежеспособности.
Банковская деятельность всегда связана с риском. Поэтому принятие рисков является основой банковского дела. Деятельность коммерческого банка будет успешной, если риски, принятые им, являются разумными и найден баланс между риском и доходностью. Этому способствует правильная оценка риска и грамотно выстроенная система управления ими.
Управление рисками в коммерческом банке должно быть эффективным. Для этого процесс банковского риск-менеджмента должен включать следующие этапы: идентификацию риска, оценку последствий наступления риска, принятие решений об управляющем воздействии и контроллинг.
Таким образом, стоит отметить, что для банковского риск- менеджмента очень важно грамотно выстроить систему управления рисками и в ее рамках правильно выбрать способы их оценки и управления ими.
Во второй главе исследования были сделаны выводы о результатах финансовой деятельности АО «Альфа-Банк» за 2017-2019 гг. Величина процентных доходов превышала величину процентных расходов во все годы анализируемого периода, что свидетельствует о грамотной процентной политике банка. Процентные доходы за весь анализируемый период увеличились на 27,97%. Процентные расходы банка за весь период выросли на 23,76%. Если рассматривать весь анализируемый период в целом, то чистые процентные доходы банка увеличились на 31,64%. Анализируя динамику чистых доходов и прибыли банка за отчетный период, был отмечен рост чистых доходов банка на 12,82%. Рост прибыли за отчетный период (2017-2019 гг.) оказалось еще более значительным (на 21,88%). В результате чего за анализируемый период прибыль банка выросла на 9321,1 млрд. руб.
Таким образом, проведя анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах АО «Альфа-Банк», был сделан следующий вывод. На сегодняшний день финансовое состояние АО «Альфа-Банк» является устойчивым, однако, имеется и несколько негативных тенденций, которые в будущем могут негативно отразиться на его финансовом положении. Вследствие чего, можно сделать вывод о необходимости разработки и принятия новых мер по управлению банком, которые приведут к еще более наилучшим результатам его финансово-хозяйственной деятельности.
Для лучшего понимания данной проблемы был изучен процесс управления финансовыми рисками на примере АО «Альфа-Банк».
В работе были определены основные направления концентрации рисков, характерных АО «Альфа-Банк». К числу рисков присущих банку рисков относятся: кредитные риски (нерозничный риск, розничный риск, риск контрагента), рыночные риски (риск торговой книги, риск банковской книги), валютный риск, процентный риск, риск ликвидности и операционный риск.
Кроме того, была изучена система управления рисками, существующая на АО «Альфа-Банк». Данная система соответствует требованиям законодательства и условиям Базеля III, а также является вполне эффективной. Однако, в результате проведенного анализа существующей системы были выявлены ее несколько недочетов, среди которых можно назвать: недостаточную автоматизацию процесса определения уровня кредитоспособности заемщика, недостаточное совершенство кредитной процедуры документооборота между головным офисом и региональным отделением, несвоевременное реагирование системы управления на изменения на финансовом рынке, неэффективность разделения труда, низкую работоспособность и сложность бизнес-процессов.
В целях совершенствования управления рыночными рисками в АО «Альфа-Банк» предлагается разработанная модель эффективной системы управления рисками. В данной модели несколько видоизменена структура коллегиальных органов, входящих в нее: упразднены Комитет по дефолтам, Дирекция по взысканию корпоративной просроченной задолженности и Управление комитета по операционным рискам; добавлены Отдел аналитики и прогнозирования и Отдел IT-технологий и разработок.
Данные мероприятия были проведены с целью упрощения бизнес- процессов и повышения эффективности распределения труда и работоспособности персонала. Кроме того, новые отделы в системе управления рисками будут осуществлять работу, которая позволит ускорить реакцию банка на изменения финансового рынка, повысить качество обслуживания клиентов, снизить величину кредитного, операционного и рыночного риска и повысит эффективность системы управления рисками в целом.
Также в рамках данной работы для снижения рыночного риска было предложено обратиться к рынку кредитования физических лиц: ипотечное кредитование - кредитный продукт «обратная ипотека».
АО «Альфа-Банк» при таком варианте кредитования ничем не рискует - он в любом случае возвращает себе потраченные средства плюс проценты, а потому достаточно большое количество финансовых организаций идет на выдачу подобных займов.
Используя данный кредитный продукт АО «Альфа-Банк» размещает избыточно привлеченные средства, ничем не рискуя и получая в последствии дополнительный доход.
Предполагается, что потенциальными участниками программы (целевая аудитория) станут жители в возрасте от 60 лет. Если рассматривать город-миллионник (например, Самара), то согласно данным Росстата в Самаре проживает около 360 тыс. людей пенсионного возраста, пусть 5% от них станут участниками программы (18 тыс. человек), тогда совокупный итог от реализации данной программы составит около 4,28 млрд. руб. только по Самаре. При этом банком будет выплачено при средней стоимости квартиры в 3 млн. руб. 54 млрд. руб. денежных средств, что позволит банку снизить рыночные риски.
Анализ показал, что предложенные в работе мероприятия по совершенствованию управления рыночными рисками АО «Альфа-Банк» экономически эффективны и могут помочь скорректировать рыночные риски кредитной организации путем введения новых видов кредитных продуктов для размещения привлеченных средств.
В заключение всего вышесказанного, хочется сделать вывод о том, что эффективная система управления банковскими рисками должна быть построена таким образом, чтобы использовать все имеющиеся возможности для достижения поставленных целей по увеличению доходности и расширению бизнеса, постоянно отслеживая и контролирую уровень риска с целью минимизации и ограничения потерь, которые могут возникнуть в результате банковской деятельности.


1. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.consultant.ru
2. О критериях определения финансового состояния кредитных организаций: Указание Банка России от 31.03.2000 № 766-У// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru
3. Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов: Указание Банка России от 16.01.2004 № 1379-У// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru
4. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от 16.01.2004 № 110-И Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru
5. О типичных банковских рисках: Письмо Банка России от 23.06.2004 №70-Т// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru
6. Акаева А.И. Особенности риск-ориентированного надзора «Базель 3», /А.И. Акаева//Молодой учёный. - 2015. - №4.
7. Балаева А.М. Система управления банковскими рисками// Теория и практика современной науки. №1 (19). - 2017.
8. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулированиям/ А.В. Беляков . - 2-е издание, - "БДЦ-пресс". - 2018. - 256 с.
9. Боровкова В.А. Банки и банковское дело в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Боровкова [и др.] ; под ред. В. А. Боровковой. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 159 с.
10. Воеводская П.О. Зарубежный опыт оценки банковских рисков/ Финансы, денежное обращение и кредит// Экономические науки. №7 (140). - 2016. - с. 93-96.
11. Воеводская Н.П., Воеводская П.О. Некоторые аспекты оценки банковских рисков в современных условиях/ Финансы, денежное обращение и кредит// Экономические науки. №2 (147). - 2017. - с. 82-85.
12. Воеводская П.В. Теоретические аспекты банковских рисков/ П.В. Воеводская// Вестник ОрелГАУ. - 2016. - №1.- с. 158-165.
13. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке: практ. руководство/ А.А. Волков. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство «Омега-Л», 2015. - 156 с.
14. Горелая Н.В., Карминский А.М. Основы банковского дела: учебное пособие/ А.М. Карминский, - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М. - 2018. - 272 с.
15. Денисова Н.И. К вопросу о современных подходах к управлению финансовыми рисками коммерческих банков/ Н.И. Денисова// Вестник Московского университета имени С. Ю. Вите. Серия 1. Экономика и управление. №1 (20). - 2017. - с. 80-83.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ