Тема: Наказание как общетеоретическая категория
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ НАКАЗАНИЯ 9
1.1. Сущность наказания в истории философской-правовой мысли... 9
1.2. Место наказания в системе правовых и социальных институтов... 18
1.3. Содержание и сущность наказания 27
ГЛАВА 2. НАКАЗАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ПРАВА 32
2.1. Наказание как мера юридической ответственности за правонарушение
2.2. Цели наказания 36
2.3. Виды наказаний 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
📖 Введение
Верно также и то суждение, что без философского осмысления понятия преступления и его причины мы не в состоянии постичь философский смысл понятия и сущности наказания, ибо, только понимая, что такое преступление, возможно тот или иной акт поведения человека отнести к этому понятию, а потому и реакцию, вызванную им, назвать наказанием. Исходя именно из этих принципиальных положений нам необходимо рассматривать наказание во взаимосвязи с понятием преступления и его причины не только с юридических, но и с философских позиций.
И в самом деле, может ли юриспруденция обойтись без философии в раскрытии сущности понятий и понимании многочисленных правовых проблем? Если исходить из того, что философия пытается ответить на те теоретические вопросы, которые отдельные конкретные науки не в состоянии разрешить, то ответ может быть только отрицательным. В принципе, все науки имеют общее основание и одинаковую цель - изучение природы и раскрытие ее законов для блага человечества. Однако нельзя забывать слова Артхамастра (Древняя Индия, IV в. до н. э.): «Философия всегда считается светильником для всех наук, средством для совершения всякого дела, опорою всех установлений» . История свидетельствует, что именно философы во все времена ставили вопросы и пытались на них ответить раньше, чем юристы. И это естественно, ибо сущность философии в размышлениях над всеобщими проблемами «мир - человек».
Следовательно, если объектом наказания является человек, который одновременно выступает также в качестве субъекта преступления, то следует признать, что без философии невозможно объяснить сущность и содержание системы «преступление - человек - наказание». В данном случае правовые науки, в частности уголовное право и криминология, бессильны.
Каждому, кто осмелится взяться за исследование проблемы преступления и наказания необходимо тщательно и внимательно ознакомиться с трудами не только выдающихся юристов, но и известных философов, психологов, социологов, писателей, исследования которых имеют отношение к этим институтам уголовного права. При этом, естественно, нельзя забывать, что в системе юридических наук философия права является фундаментальной наукой, а в сравнении с ней отраслевые науки носят преимущественно прикладное значение. От их единства и взаимопроникновения зависит успех развития, как первых, так и вторых.
Целью нашего исследования является комплексное познание сущности наказания как общетеоретической категории в его взаимосвязи с юриспруденцией, философией, психологией и социологией.
Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1. Сперва необходимо раскрыть социальную сущность наказания. Для этого мы раскроем сущность наказания в понимании философско-правовой
2. Проанализируем наказания с точки зрения современной теории права, для чего рассмотрим наказание как меру юридической ответственности за правонарушение; а далее рассмотрим виды и цели наказания.
Объектом исследования является комплекс знаний в социальной, философской и правовой науке, которые затрагивают вопрос о сущности наказания. Предметом же исследования выступает само наказание как общетеоретическая конструкция.
Степень исследования данного вопроса о наказании как общетеоретической категории довольна высока, потому как множество ученых умов в различные периоды истории обращали свое внимание на эффективность наказания в различных социальных институтах. Сегодня же наказание является опорой для осуществления всей государственной власти во всех странах мира.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.
Структура работы построена таким образом, что способствует достижению намеченной цели.
Общий объем работы составляет 58 листов
✅ Заключение
Общеизвестно, что категория наказания, пусть даже и в ином ее названии берет начало своего существования уже с древних лет. С одной стороны, наказание имеет чисто материальное и физическое воплощение в виде применения каких-либо лишений материального или морального характера. Но в философской природе наказания также заложены и иные смыслы, которые не всегда открываются для познавшего наказание. Как подчеркивали еще древние философы, только через философские категории мы в состоянии познать истину о понятии и сущности наказания, и именно эта категория является методологически универсальным средством, инструментом и методом познания природы общества.
Для постижения философской сущности наказания необходимо рассматривать его в связке с единственным фактом, который влечет за собой наказание - это преступление. Только лишь рассматривая данные явления в совокупности можно познать смысл, меру и социальную сущность обоих явлений.
Наказание занимает центральное место во всех институтах общества не смотря на их противоположность и различную их функциональную роль в обществе, включая государство и право.
Философский же смысл наказания сводится к тому, что научить человека смирению и подчинению. Используя рычаги природного чувства страха государство, а также иные социальные властные институты очень умело управляют человеческими желаниями, направляя их в нужное русло и используя их ресурсы себе во благо.
Связующим звеном между категориями преступления и наказания в праве выступает такая центральная категория юриспруденции как юридическая ответственность. Примечательно, но юридическая ответственность также является одним из социальных институтов.
В целом, о юридической ответственности можно заключить, что она есть сложное многоаспектное правовое явление сущность которой не сводится только к государственному принуждению. Ее сущность раскрывается еще до начала свершения правонарушения, о время его процесса и возникает уже после установления факта свершения правонарушения. Задача юридической ответственности не сводится только лишь к наказанию правонарушителей, она выступает сдерживающим фактором для совершения иных правонарушений, а также поощряет правомерное поведений в обществе. Юридическая ответственность, являясь один из видов социальной ответственности формирует социально активное положительное поведение личности, что служит базовым элементом формирования развитого гражданского общества и правового государства в целом.
В настоящее время перечень видов наказаний является исчерпывающим. Никакие другие виды наказаний, не указанных в статье 44 УК РФ не могут быть применены к правонарушителям.
Таким образом, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.



