Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование системы электроснабжения телятника-откормочника с разработкой автоматизированной системы вентиляции и отопления

Работа №107004

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электроэнергетика

Объем работы64
Год сдачи2021
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
89
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Анализ исходных данных 6
1.1 Требования к технологическому оборудованию телятника -
откормочника 6
1.2 Характеристика помещений телятника-откормочника 9
2 Проектирование системы электроснабжения телятника-откормочника 12
2.1 Выбор и проверка технологического оборудования телятника-
откормочника 12
2.2 Выбор аппаратуры защиты и управления 27
2.3 Выбор и проверка сечений проводников технологического
оборудования 30
2.4 Выбор схемы электрической сети телятника-откормочника 32
2.5 Расчёт электрических нагрузок питающей сети 36
2.6 Выбор аппаратов защиты и сечения кабелей питающей силовой сети 40
2.7 Расчёт электрического освещения телятника-откормочника 41
2.8 Выбор проводников и аппаратов защиты осветительной сети 43
2.9 Разработка и описание структурной схемы автоматического
управления вентиляцией и отоплением 46
2.10 Разработка и описание принципиальной схемы автоматического
управления вентиляцией и отоплением 48
3 Разработка мероприятий по технике безопасности и охране труда 52
3.1 Разработка мероприятий по обеспечению безопасности
жизнедеятельности 52
3.2 Разработка мероприятий по обеспечению экологической безопасности 60
Заключение 62
Список используемой литературы и используемых источников 63


В настоящее время на животноводческих фермах и комплексах фермерского типа, почти все производственные процессы электрифицированными, так как активно внедряются и повсеместно используется прогрессивные технологии и современные машины, работа которых организована по поточным линиям.
На современном этапе развитие имеют межхозяйственные предприятия по производству продукции растениеводства и животноводства. Это - крупные специализированные хозяйства с высоким уровнем электрификации и автоматизации работ.
Получение большего количества сельскохозяйственной продукции лучшего качества с меньшими затратами и потерями - вот основная цель фермерского хозяйства.
Вентиляция и отопление являются основой микроклимата, который, в свою очередь, является важным условием работы. Правильная организация и оптимизация систем микроклимата является одним из способов повышения рентабельности данной отрасли.
Актуальность темы обусловлена необходимостью автоматизации технологических процессов телятника-откормочника, позволяющей в конечном итоге повысить экономические показатели объекта исследования и снизить себестоимость производимой продукции.
Объектом исследования является система электроснабжения телятника- откормочника. Предметом исследования является элементы системы электроснабжения телятника-откормочника, включающие электрические аппараты, электрообрудование, электрические сети, а также элементы системы вентиляции и отопления указанного объекта исследования.
Структура работы представлена расчётно - пояснительной запиской, состоящей из трёх основных глав, а также графической частью, в которой представлены шесть графических листов формата А1. Для реализации указанной основной цели работы, в работе проведено решение задач:
- анализ исходных данных с характеристикой технологического процесса, оборудования, помещения и источников питания системы электроснабжения телятника-откормочника;
- непосредственное проектирование системы электроснабжения телятника-откормочника с разработкой автоматизированной системы вентиляции и отопления. Проводится выбор и проверка элементов силовой сети на всех её этапах, а также расчёт электрического освещения телятника- откормочника, выбор проводников и аппаратов защиты осветительной сети, разработка структурной и принципиальной схем автоматического управления вентиляцией и отоплением;
- анализ и разработка мероприятий по охране труда при выполнении работ в проектируемой системе электроснабжения телятника-откормочника, а также мероприятий по экологической безопасности на объекте исследования.
В результате выполнения работы необходимо осуществить комплексную разработку проекта электроснабжения телятника- откормочника при неукоснительном соблюдении установленных норм качества электроэнергии, передаваемой потребителям, а также основных требований надёжности, экономичности и безопасности.
Работа выполняется с использованием требований, норм и основных положений рекомендованной технической литературы и документов с использованием типовых проектов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения работы осуществлена электрификация телятника-откормочника с разработкой автоматизированной системы вентиляции и отопления указанного объекта.
Новизна выполненной работы заключается в том, что на основе проведённого анализа технических условий, используя передовые технические решения, разработана и автоматизирована система вентиляции и отопления указанного объекта, являющиеся основой микроклимата, значительно повышающая экономические показатели телятника- откормочника и снижающая себестоимость производимой продукции.
Для достижения поставленной цели приведён анализ исходных данных, осуществлён выбор и проверка технологического оборудования, электрических аппаратов, сечений проводников, электрической схемы питания электрооборудования, расчёт электрического освещения, разработана и автоматизирована система вентиляции и отопления телятника- откормочника, разработаны мероприятия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности.
Проведена разработка системы автоматического управления вентиляцией и отопления, включающая разработку и описание структурной схемы автоматического управления вентиляцией и отопления, выбор элементов схемы автоматического управления вентиляцией и отопления, разработку и описание принципиальной схемы автоматического управления вентиляцией и отопления.
Показано, что разработанная система автоматического управления вентиляцией и отопления выгодна технически.
Разработаны мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды в разработанной системе электроснабжения телятника- откормочника, которая, в конечном итоге, соответствует всем требованиям нормативных документов.



1. Антал А. А. Выращивание молодняка крупного рогатого скота. М: Агропромиздат, 2016. 185 с.
2. Асинхронные двигатели серии 4А: Справочник /А.Э. Кравчик, М.М. Шлаф и др. -М.: Энергоиздат, 2016. 504 с.
3. Баранов В.Н. Применение микроконтроллеров AVR: схемы, алгоритмы, программы. - Издательский дом «Додэка XXI», 2014. 186 с.
4. Баранов Л.А. Светотехника и электротехнология. М.: Колос, 2018. 343 с.
5. Газалов В.С. Светотехника и электротехнология. Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2016. 268 с.
6. ГОСТ 32144-2013. Электрическая энергия. Совместимость
технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. - М.:
Стандартинформ, 2014. 28 с.
7. Гребнев В.В. Микроконтроллеры семейства AVR фирмы Atmel. М.: ИП РадиоСофт, 2012. 176 с.
8. Дегтерев Г.П. Справочник по машинам и оборудованию для животноводства. М.: Агропромиздат, 2016. 270 с.
9. Кабдин Н. Е. Основы электропривода: учебное пособие для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений. М: МГАУ,
2017. 218 с.
10. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления
сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 2016. 352 с.
11. Лещинская Т.Б. Электроснабжение сельского хозяйства. М.: Колос,
2018. 655 с.
12. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001): (серия 17, норматив. док. по надзору в электроэнергетике). - М.: ОАО «Научно¬технический центр по безопасности в промышленности», 2016. 208 с.
13. Петров Д. В., Хорольский В. Я, Таранов М.А. Методика определения технико-экономических показателей в дипломных проектах. М.: Агропромиздат, 2016. 252 с.
14. Поярков К.М. Практикум по проектированию комплексной электрификации. М.: Агропромиздат, 2017. 192 с.
15. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. 4-е изд., перераб. и доп. - М: Энергоатомиздат, 2017. 174 с.
16. Правила технической эксплуатации электроустановок
потребителей. Госэнергонадзор Минэнерго России. - М.: ЗАО
«Энергосервис», 2017.
17. Правила устройства электроустановок. - 7-е изд., перераб. и доп.-М.: Главгосэнергонадзор России, 2013. 692 с.
18. Сибикин Ю.Д. Электроснабжение. М.: Радио и связь, 2018. 328 с.
19. Справочник инженера-механика сельскохозяйственного
производства/Учебное пособие. М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2015. 368 с.
20. Шабанов, И.И. Электробезопасность в сельскохозяйственном
производстве. Учебное пособие. ФГОУ ВПО АЧГАА. 2018. 352 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ