Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовная ответственность за убийство: некоторые особенности отдельных квалифицированных видов убийств

Работа №106825

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

уголовное право

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
126
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Понятие и виды убийств по российскому уголовному законодательству 9
1.1 Уголовная ответственность за убийство по российскому законодательству 9
1.2 Понятие убийства по УК РФ 11
1.3 Классификация убийств 20
2 Уголовно-правовая характеристика убийства 37
2.1 Уголовно-правовой анализ простого убийства 37
2.2 Квалифицирующие виды убийств 42
3 Особенности квалифицирующего вида убийств, предусмотренные п. "З" ч. 2 ст. 105 УК РФ 53
3.1 Убийство, совершенное из корыстных побуждений 53
3.2 Убийство, совершенное по найму 55
3.3 Проблемы квалификации убийств и отграничение от смежных составов преступлений 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68

Конституция Российской Федерации [1] провозглашает: «Каждый имеет право на жизнь». Жизнь человека самый ценный и самый хрупкий дар природы. Жизнь любого человека, независимо от его возраста, физических и моральных качеств, от начала рождения и до момента смерти подлежит уголовно-правовой охране со стороны государства. Среди опасностей для человеческой жизни особое место занимают убийства.
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, законодателем отнесено к категории особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации [2] (далее - УК РФ). Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь. Каждое нераскрытое убийство создает условия для роста рецидива, оно поощряет преступника на совершение новых тяжких преступлений.
Практика показывает, что количество умышленных убийств, совершенных по найму, на протяжении последних лет остается высоким, хотя и наблюдается некоторое снижение. Так, в 1993 году зарегистрировано 228 преступлений данной категории, в 1994 - 562, в 1999 - 155, в 2015 - 107, в 2016 - 112. От общего количества зарегистрированных убийств заказные составляют в 2015 - 2016 гг. около 1% [3]. По-прежнему среди заказных убийств можно выделить две разновидности: совершенные на бытовой почве и в сфере легального или теневого бизнеса, предпринимательства, криминальных разборок. Раскрываемость последних значительно ниже, чем убийств, совершенных в отношении супругов.
Все эти обстоятельства предопределили актуальность настоящего исследования.
Объект исследования состоит из правовых отношений, складывающихся по вопросам правового регулирования умышленного причинения смерти. Предмет работы составляют правовые нормы, регламентирующие вопросы убийства из корыстных побуждений или по найму.
Цель работы заключается в исследовании вопросов правового регулирования уголовной ответственности за убийство в российском праве, а также в определении особенностей отдельных квалифицированных видов убийств: убийства из корыстных побуждений или по найму.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. определить понятие убийства;
2. классифицировать убийства;
3. дать уголовно-правовой анализ простого убийства,
4. выявить особенности квалифицированных видов убийств;
5. исследовать убийство, совершенное из корыстных побуждений;
6. определить особенности убийства, совершенного по найму,
7. раскрыть проблемы квалификации убийств и отграничение от смежных составов преступлений.
В настоящем исследовании использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция и формализация. Также применены исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы исследования. Кроме этого для полноты исследования применялся статистический метод, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений об убийствах.
Правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, прежнее и действующее отечественное законодательство России, зарубежных стран.
Теоретической основой исследования явились труды таких ученых - специалистов в области общей теории права, уголовного права и криминологии, как: Г.А. Аванесова, Р.А. Базарова, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, М.Н. Гернета, А.С. Горелика. И.В. Давыдовского, А.И. Долговой, А.Э Жалинского, Б.В Здравомыслова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, А. Н. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, И.Я. Козаченко. М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, И.П. Павлова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Ю.М., Ткачевского, и др.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно подвести следующие итоги.
1. Понятие убийства и его квалификация имеют общесоциальное и уголовно-правовое значение. Общесоциальное значение квалификации преступлений против жизни заключается в том, что она, характеризуя состояние социально-правовой системы, с одной стороны, составляет фундамент обеспечения законности в государстве в целом и, с другой — занимает центральное место в формировании правового государства в нашей стране. Это обусловлено ролью уголовного права в государстве и обществе, содержание которой есть определение наиболее важных и ценных общественных отношений, олицетворяющих сущность социально-экономической формации и нравственные и моральные устои в обществе, и охрана этих отношений путем применения репрессий к нарушителям.
Предлагается следующее определение квалификации убийств: это — определение, установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
2. Родовым объектом выступают общественные отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод. Видовым объектом преступлений, входящих в главу 16 УК Российской Федерации, являются общественные отношения, направленные на охрану жизни и здоровья личности. Жизнь-это процесс существования человека как субъекта общественных отношений от рождения до его смерти. Здоровье - это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Непосредственный объект - это конкретное общественное отношение, на которое направлено посягательство и которому преступлением причиняется вред либо создается угроза причинения такого вреда.
С объективной стороны убийство как типичное преступление с материальным составом представляет собой единство следующих элементов: 1) действие (бездействие), направленное на лишение жизни другого лица; 2) преступные последствия (результат) - смерть потерпевшего; 3) причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью потерпевшего; 4) место, время, способ, обстановка, орудия совершения преступления.
Субъективная сторона убийства вытекает из содержания нормы, в которой употребляется термин «умышленное». Убийство относится к числу тех преступлений, которые могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом.
Субъектом убийства является физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.
3. Среди преступлений, посягающих на личность, наиболее тяжкими являются преступления против жизни. Они посягают на жизнь человека - благо, которое дается ему только раз. Преступления против жизни относятся к числу тех преступлений, при квалификации которых встречаются значительные трудности. Они являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих преступлений и сложности признаков, которые приходится учитывать.
В конечном итоге, можно сказать, что в настоящей работе мы не только дали определение убийства, совершаемого по найму и его общую характеристику, но и обозначили основные проблемы, возникающие при квалификации преступлений данной категории, анализ которых можно свести к следующему:
1. Убийство по найму надлежит квалифицировать как убийство, обусловленное получением материального вознаграждения в виде предоставления исполнителю материальных благ или избавления его от материальных затрат;
2. Убийство по найму - это разновидность убийства из корыстных побуждений. Оно обусловлено предоставлением исполнителю убийства, материальных благ или избавлением его от обязательных для него материальных затрат;
3. Отличие убийства из корыстных побуждений от убийства по найму заключается в том, что при корыстном убийстве виновный действует по собственной инициативе, удовлетворяя корыстные побуждения за счёт потерпевшего, а при убийстве по найму преступление совершается по инициативе заказчика, который и удовлетворяет корыстные побуждения исполнителя преступления.
4. При квалификации убийств, совершенных по найму возникают проблемы определения мотива преступления, рассмотрения вопросов соучастия при совершении убийства по найму и др.
5. Главные особенности убийства по найму в том, что при его совершении всегда принимают участие несколько человек (минимум двое - заказчик и исполнитель). Действия каждого лица, принимавшего участие в совершении преступления, подлежат самостоятельной квалификации. При этом заказчик убийства по найму может выполнять любую роль с точки зрения института соучастия (организатора, подстрекателя, пособника, соисполнителя).
6. При соотношении «убийства по найму» и «заказного убийства» будет, предпочтительнее использовать термин, введенный законодателем во избежание терминологической путаницы и лучшему уяснению положений закона.
В плане изложенного считаем целесообразным:
1. Корысть необходимо понимать только как мотив, а не как цель, и в этой связи в законодательном определении хищения (примечание 1 к ст. 158 УК РФ) указывать цель как корысть в законе не следует. Наконец, сам термин «мотив корысти» целесообразно раскрыть в примечании к ст. 158 УК РФ, которой открываются имущественные преступления, поскольку мотив корысти характерен, прежде всего, для имущественных преступлений.
2. Включить в перечень убийств из корыстных побуждений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийство, сопряженное с устранением конкурента в предпринимательской и коммерческой сферах, так как на сегодня его квалификация не имеет необходимой законодательной трактовки. Такое предложение, на наш взгляд, обусловлено тем, что убийство, сопряженное с устранением конкурента (исключение может составить убийство политического конкурента), всегда совершается из корыстных побуждений (установление монополии с целью извлечения максимальной прибыли).
3. Предлагаем в п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ включить только убийства из корыстных побуждений, а убийство по найму и убийство, сопряженное с иным преступлением предлагаем квалифицировать по другим новым пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ. Такое нововведение связанно с тем, что корыстный мотив в убийствах по найму есть только у исполнителя, поэтому в настоящее время убийство по найму не может являться разновидностью данного вида преступлений, так как это обстоятельство существенно сужает возможности квалификации действий преступников, особенно нанимателей.
Выделение убийства по найму способно разрешить вопросы, не нашедшие специального законодательного закрепления, в ряду которых в силу особой общественной опасности первое место занимает вопрос о профессиональном исполнителе убийства по найму, использующем этот промысел как основной источник существования.


Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» // Российская газета. 2008. № 188.
Научная литература
5. Абрашкевич М.М. Эволюция идеи о преступлении и наказании: публич. лекция. Одесса, 1903. С. 8 // СПС «КонсультантПлюс», 2017.
6. Алиев З.Г. Квалификация при фактической ошибке в случае мнимой обороны // Российское право в Интернете. 2007. № 1. С. 7.
7. Антоненко М.М. Эвтаназия как привилегированный состав убийства // III Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт- Петербургский университет МВД России. 2015. С. 72-73.
8. Бабий Н. Принципы построения уголовного закона и квалификация преступлений // Уголовное право. 2016. № 3. С. 4.
9. Безручко Е. В. Уголовно-правовые средства обеспечения безопасности здоровья человека в Российской Федерации : монография. М., 2014. С. 236.
10. Бояров С. Проблемы определения начала жизни человека в уголовном праве // Уголовное право. 2014. № 4. С. 14.
11. Бытко С. Ю. Массовое сокрытие убийств в МВД РФ: соответствуют ли оценки НИИ Генпрокуратуры реальности // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2014. № 2(97). С. 177-183.
12. Греков Б. Д. Киевская Русь. М., 1953. С. 144 // СПС «КонсультантПлюс», 2017.
13. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология : в 15 т. М., 2015. Т. 6.
14. Заблоцкая А.Г. Проблемы определения понятия убийства матерью новорожденного ребенка / А.Г. Заболоцкая // Новое в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве: основные тенденции и перспективы совершенствования: сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45летию со дня образования Волгоградской академии МВД России, Волгоград, 31 мая 1 июня 2012 г. Волгоград: ВА МВД России, 2013. С. 235-243.
15. Задержанный во время митинга «несогласных» приговорен к 2,5 годам тюрьмы // Коммерсант. - 2010. - 9 июня.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ