Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ И РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Работа №106179

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

психология

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
61
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1. Теоретическое изучение характера и ценностных ориентаций российских и иностранных студентов 8
1.1 Отечественные и зарубежные подходы к изучению характера 8
1.2 Отечественные и зарубежные теории ценностных ориентаций 18
1.3 Этнопсихологические положения и психологические особенности представителей российских и таджикских студентов 21
Выводы по первой главе 28
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей характера и ценностных ориентаций российских и иностранных студентов 30
2.1 Организация и методы исследования 30
2.2 Результаты исследования проявлений черт характера у российских и иностранных студентов 37
2.3 Результаты исследования проявлений ценностных ориентаций у российских и иностранных студентов 45
Выводы по второй главе 59
Заключение 61
Список используемой литературы 63

Актуальность данной темы является довольно значимой, поскольку в разных ВУЗах России обучается более 162 тысяч иностранных студентов.
В свете этого факта встает насущный вопрос о важности не только качественного и квалифицированного обучения лиц, приехавших учиться из- за границы, но еще и вопрос об организации мероприятий, способствующих адаптации и социализации в новом для человека обществе. Безусловно, это, невозможно сделать без знания особенностей культуры, традиций, уклада общества, истории и специфических особенностей стран, из которых прибывают учащиеся.
С другой стороны, актуальность этой работы заключается в том, что этнопсихология - крайне важная, но, в то же время, крайне сложная научная отрасль, поскольку в ней конденсируются все насущные вопросы науки: соотношения не только биологического и средового в человеке, но и культурологического аспекта в человеке. Получается, что этнопсихологическая тематика всегда несет в себе проблематику планетарного масштаба и ставит фундаментальные вопросы психологии на повестку дня. Кроме того, исследователи этой сферы должны быть всегда осторожны и тактичны в изучении этносов, народов, поскольку многие темы щепетильны и опасны, особенно в наши дни.
Проблемой характера занимались такие ученые как: Э. Кречмер, З. Фрейд, Г. Олпорт, Д. Гилфорд, Айзенк, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев и многие другие. Ценности изучали: Э.А. Арутюнян, Л.С. Выготский, В.А. Ядов, Э. Фромм, А. Маслоу и т.д.
Целью данной работы является выявление своеобразного профиля характера и ценностных ориентаций у студентов из Таджикистана, и у российских студентов.
Объектом нашего исследования является характер и ценности как социально-психологические феномены.
Предмет исследования - своеобразие характера и ценностей российских и иностранных студентов.
Гипотеза исследования: Студенты-иностранцы более экстровертированы, а их ценностные ориентации способствуют ускорению и улучшению адаптации (конформность, универсализм, доброта и т.д.), в то время как российские студенты более интровертированы, и их характеризуют ценности достижения, власть и безопасности.
Задачи исследования:
1. Теоретически изучить научную литературу по проблеме исследования и выделить подходы, теории и концепции к изучению характера и ценностей.
2. Эмпирически исследовать характерологические особенности и ценностные ориентации у российских и иностранных студентов и представить описательную статистику.
3. Провести сравнительный анализ и интерпретацию результатов исследования и определить особенности характера и ценностных ориентаций студентов.
4. Определить выводы проведенного исследования.
Методы исследования: теоретические (анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, систематизация, обобщение, сравнение); эмпирические методы и методики («Ценностный опросник Ш. Шварца», «Индивидуальный типологический опросник» Л. Н. Собчик); количественный и качественный анализ (критерий Колмогорова-Смирнова, U-критерий Манна-Уитни).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Принцип развития - заключается в том, что отдельные психические функции и психика в целом находится в непрерывном движении, изменении от простого к сложному.
Принцип единства сознания и деятельности -сознание формируется в деятельности, но в деятельности же и проявляется. Это значит, что характерологические черты и ценности будут проявляться в действиях, решениях и ответах студентов.
• Культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский).
• Теории личности и характера (Г. Олпорт - диспозиционная теория личности; Д. Гилфорд - факторная теория личности; Г. Ю. Айзенк - иерархическая модель личности; А.Ф. Лазурский - адаптационная классификация личности, З.Фрейд - психоаналитическая теория развития характера).
• Конституциональный подход к изучению характера (Э.Кречмер и У.Г. Шелдон).
• Теория отношений (В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев).
• Гуманистические концепции ценностей (Э. Фромм, А. Маслоу, Рокич).
• Концепция этногенеза и механизмов функционирования этносферы (Л. Гумилев).
Новизна исследования заключается в том, что через изучение индивидуальных характеристик личности студентов, мы предпринимаем попытку выявления универсальных для данной группы людей, черт, которые оказывают влияние на поведение, адаптацию и т.д.
Теоретическая значимость заключается в привлечении внимания к вопросу соотношения биологического и средового влияния на психику и поведения людей, а также на анализ соотношения социальных и индивидуальных факторов в человеке.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии особенностей, уникальных закономерностей поведения и функционирования психики студентов из Таджикистана (в Тольяттинском Государственном Университете таковых обучается порядка 250 человек - это самая многочисленная иностранная группа в данном ВУЗе) для ускорения и облегчения интеграции их в общество, а также возможности повышения эргономических параметров среды в перспективе.
Исследование проводилось на базе Тольяттинского Государственного Университета.
Выборка исследования составляет 40 человек: 20 российских студентов (10 мужчин и 10 женщин) и 20 иностранных (10 мужчин и 10 женщин).
Бакалаврская работа состоит из введения, теоретической части (представленной 3-мя параграфами), эмпирического исследования (2 глава содержит 15 таблиц, 2 рисунка, а также интерпретацию полученных результатов), выводов (по первой и второй главам), заключение. Список используемой литературы представлен 42 источниками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Теоретический анализ литературы позволил нам сделать следующие выводы: а) характер - это совокупность относительно постоянных, устойчивых особенностей человека, который проявляется в поведении, деятельности и обуславливает жизненный стиль, формируется прижизненно, но имеет в своем основании некоторые заложенные черты, которые могут корригироваться. б) национальный характер - спорный термин, по поводу этого явления и его существования ведутся споры, однако, некоторые основания для его выделения все-таки существуют. Так считается, что национальный характер — это некоторый «базовый набор» качеств, который необходим для выживания и успешного функционирования в каждой конкретной культуре. И в каждой культуре это не один тип сочетаний черт, а, как минимум, несколько. в) ценностные ориентации — это иерархия важных для человека явлений действительности, которые имеют под собой определенные потребности. Ценности делятся на типы, и. если универсализировать разные классификации, то мы получим в основу критерий, описывающий насколько глубинной и системообразующей, является та или иная ценность, т.е. ценности могут быть, фактически, организующими личность, а могут быть сугубо прикладными, важными в определенной ситуации, в жизненном периоде и т.д.
В эмпирической части исследования нам удалось выяснить, что российские студенты склонны чаще выбирать ответы, преуменьшающие или отрицающие сходство с утверждениями опросников. Хоть статистических различий в характере студентов выявлено не было, но портрет российского студента резко отличается от портрета студента иностранного. Российский зависим, но при этом привержен своему мнению, он не конфликтен и, в целом, не слишком любит отличаться от общепринятых норм, в то время как для иностранного студента важно отстоять свое мнение, даже если оно резко отлично от общественного, он не боится делать это, даже если придется пожертвовать отношениями. Ему сложнее менять свои установки и привычны ход мыслей, и это подтверждено статистически.
Ценности также оказались отличными и у двух групп студентов. Традиции имеют несравненную важность для таджиков, а вот среди российских студентов эта ценность оказалась не значимой. Кроме того, для таджиков важнее оказались принципы равенства, «стимуляция» (жизнь, полная впечатлений), достижения и безопасность. А вот жизнь, полная удовольствий прельщает больше отечественных молодых людей. Но все это действительно лишь тогда, когда парни и девушки делают выбор для своей жизни, для себя. Что же касается социальных, нормативных идеалов, то здесь российские студенты обозначают важность доброты, которая не столь значимой является у таджиков, а стремление к наслаждению как главному нравственному ориентиру характеризует так же отечественных студентов.
Мы считаем, что, несмотря на то, что наша гипотеза подтвердилась лишь отчасти, данная работа является ценной, поскольку затрагивает вопросы этнических различий, которые продолжают набирать популярность в современной науке. Также мы считаем, что необходимо расширять и углублять изучение данной темы, поскольку, таким образом, мы сможем приблизиться к решению фундаментального вопроса «Что обуславливает человека в большей степени: генетика или общество?».


1. Азимов, А. Расы и народы. Ген, мутация и эволюция человека [Текст] / А. Азимов. - М.: Центрполиграф, 2005. - 223 с.
2. Айзенк, Г.Ю. Парадоксы психологии [Текст] / Г.Ю. Айзенк. - М.: Эксмо, 2009. -352 с.
3. Ананьев, Б.Г. Проблема формирования характера [Текст] / Б.Г. Ананьев. - М.: Книга по требованию, 2012. - 56 с.
4. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001. - 288с.
5. Арутюнян, Э.А. Микросреда и трансформация общественных ценностей в ценностную ориентацию личности [Текст] / Э.А. Арутюнян. - Ереван: АН Арм., 1979. - С. 49-61.
6. Большунова, Н.Я. Характер и его развитие в современных социокультурных условиях [Текст] / Н.Я. Большунова. - Новосибирск: НГПУ, 2012.
7. Воробьев, В. В. Лингвокультурология [Текст] / В.В. Воробьев. - М: Издательство РУДН, 2006. - 112 с.
8. Вундт, В. Проблемы психологии народов [Текст] / В. Вундт. - М.: Эксмо, 2002. - 864 с.
9. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л.С. Выготский. - М.: Лабиринт, 1999. - 352 с.
10. Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С. Выготский. - М.: Педагогика - Пресс, 1996. - 536 с.
11. Ганнушкин, П.Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика [Текст] / П. Б. Ганнушкин. - Н. Новгород: Медицинская книга, 1998. - 128 с.
12. Гилфорд, Д. Три стороны интеллекта [Текст] / Д. Гилфорд. - М.: Прогресс, 1965. - 14 с.
13. Головин, С.Ю. Словарь практического психолога [Текст] / С. Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1998. - 975 с.
14. Грошев, И.Л. Основные проблемы межнациональных отношений в России [Текст] / И.Л. Грошев, И.А. Грошева // Вестник Тюменского Государственного Университета. - 2003. - № 1. - С. 124-127.
15. Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л.Н. Гумилев. - М.: Айрис-Пресс, 2016. - 560с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ