ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
|
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования мотивационной готовности к школе у старших дошкольников с задержкой психического развития 10
1.1 Мотивационная готовность ребенка как компонент
психологической готовности к школе 10
1.2 Характеристика особенностей психического развития
детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 17
Глава 2. Экспериментальная работа по апробации психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 25
2.1 Выявление уровня сформированности мотивационной
готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 25
2.2 Апробация психолого-педагогических условий
формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 35
2.3 Определение эффективности психолого-педагогических
условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 40
Заключение 48
Список используемой литературы 51
Приложение 55
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования мотивационной готовности к школе у старших дошкольников с задержкой психического развития 10
1.1 Мотивационная готовность ребенка как компонент
психологической готовности к школе 10
1.2 Характеристика особенностей психического развития
детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 17
Глава 2. Экспериментальная работа по апробации психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 25
2.1 Выявление уровня сформированности мотивационной
готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 25
2.2 Апробация психолого-педагогических условий
формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 35
2.3 Определение эффективности психолого-педагогических
условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития 40
Заключение 48
Список используемой литературы 51
Приложение 55
Готовность детей к школьному обучению всегда была актуальной проблемой дошкольного и начального образования. Значимость готовности старших дошкольников к школе подчеркивается как в психолого - педагогической теории, так и в практике.
На данный момент максимальное значение получает вопрос исследования и анализа реальных возможностей дошкольников старшего возраста по росту требований к степени подготовки к школе в ДОО.
Психологическая готовность основывается на системе требований, предъявляемых школой к детям. Они заключаются в необходимости серьезного подхода к учебной деятельности и школе вообще, самостоятельного контроля над своим поведением, уровню умственной деятельности, который обеспечит осознанное получение знаний, выстраиванию корректных отношений с окружающим миром.
В психологии установлено, что все психические особенности и способности формируются лишь в той деятельности, для которой они важны. В связи с этим способности, требующиеся ученику, не способны образоваться вне самого образования в школе. Таким образом, психолого - педагогическая готовность к школе - это то, что дошкольник получает предпосылки к усвоению в последствии данных навыков. Задача определения психологической готовности к школе - и является задачей определения предпосылок, определенных «школьных» психологических качеств, которые сформированы у дошкольника к моменту поступления в школу.
Основное условие эффективного обучения в школе - определенные мотивы учебы. Отношение к самому процессу обучения, как к основному, значимому делу, желание приобретения знаний, заинтересованности в определенных школьных предметах.
Наличие определенного уровня устойчивых учебных мотивов способны обеспечить ученика способностью к постоянному и качественному исполнению задач, предлагаемых для него школой. Основой появления у него таких стимулов служит, с одной стороны, появляющееся к окончанию дошкольного возраста стремление любого ребенка идти в школу, получить важный по мнению ребенка статус школьника и, с другой стороны, увеличение любознательности, познавательной активности, появляющихся в активном интересе к миру, в желании познавать новое [6].
Анализ проводившихся исследований дошкольников в выпускных группах детского сада показал, что идти в школу желает основная масса опрошенных детей, при этом основание такого желания дошкольники дают самые разные [9]. Одна часть опрошенных дошкольников указывает получение знаний, как привлекающую основу школы. Другая часть опирается на внешние атрибуты школы такие, как: получение портфеля, звонки, перемены и др.; общение с учителем, а не воспитателем детского сада. Однако это не говорит о том, что такие дошкольники к школе не готовы с позиции мотивации к обучению. Основное значение имеет позитивное отношение к школе само по себе, которое создает положительные условия для формирования в последующем более глубокой учебной мотивации.
Следующей основой эффективного обучения является произвольность и управляемость поведения, основывающиеся на реализации мотивов обучения ребенка. Произвольность внешнего, двигательного поведения дает ребенку возможность выдерживать режим школы, в том числе дисциплинировано держать себя на уроках. Произвольное управление внутренними, психическими действиями нужно для удержания сосредоточенности внимания во всех случаях, в том числе и когда материал предмета не предоставляет для конкретного школьника необходимой заинтересованности, для запоминания предлагаемых учителем или имеющихся в учебнике данных с использованием определенных приемов, для поступательного хода решения задач и т. д.
Основной вид деятельности ребенка в школе - это учебная. Специфика такой деятельности заключается в определенном (особом) характере задач, которые, в противовес задач практических, состоят в усвоении «впрок» знаний, умений и навыков. Усвоение школьником учебной задачи включает осознание того, что ребенок делает то или иное действие не для получения определенного результата, а, напротив, чтобы этому научиться, обладать способом выполнения конкретной задачи. Получение и принятие способа решения, навыки самоконтроля и самооценки - это необходимые элементы эффективной и прогрессивной учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). При этом решение учебных задач невозможно без определенного уровня развития познавательных процессов школьника: восприятия и внимания, дающих возможность наблюдать предметы и явления, выделять в них определенные свойства и стороны, овладение логическими операциями, приемами осознанного изучения и запоминания материала и т. п.
На основе вышеизложенного определяется актуальным вопрос о психолого-педагогических основах формирования мотивационной готовности дошкольника к обучению в школе, гарантирующих становление у ребенка «внутренней позиции школьника» и мотивов обучения.
Изучение и оценка психолого-педагогической литературы по данной проблеме, освещаемой в данной работе, обнаружили противоречие между важностью осуществления целенаправленной работы по формированию мотивационной готовности к школе у старших дошкольников с задержкой психического развития и недостаточной обоснованностью и разработкой психолого-педагогических условий описываемого процесса.
Таким образом, проблема бакалаврской работы может быть сформулирована так: в чем заключается содержание психолого-педагогических условий, способствующих формированию мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой развития психологического развития?
Целью данного исследования является - теоретическое изучение и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Объектом данного исследования является процесс формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
В качестве предмета исследования выступают психолого-педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Задачами, позволяющими достичь поставленную цель исследования являются:
1) Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
2) Выявление уровня сформированности мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
3) Выявление эффективности психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- наполнение развивающей предметно-пространственной среды материалами для обогащения знаний детей о школе, об учебной деятельности;
- осуществление обогащения у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;
- использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса.
Теоретическую основу исследования составили:
- психологические принципы отечественной психологии развития психики и единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), произвольность поведения и деятельности (А.Н. Леонтьев), принцип целостного подхода к личности ребенка (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович);
- теоретические положения о развитии личности (Н.И. Гуткина, Л.И. Божович, С.Л Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев);
- положения о мотивационной готовности к школе (Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, А.Л. Венгер).
Для решения поставленных нами задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности к школе у старших дошкольников, психолого-педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного; количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Экспериментальной базой исследования являлась дошкольная образовательная организация МБУ детский сад № 200 «Волшебный башмачок» г. Тольятти, Самарской области. В исследовании участвовало 15 детей 6-7 лет с задержкой психического развития, из них 6 девочек и 9 мальчиков.
Новизна исследования состоит в том в том, что в работе выделены психолого-педагогические условия, которые обеспечивают эффективность процесса формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в бакалаврской работе обоснованы и описаны психолого-педагогические условия формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического мотивационной готовности к школе.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные психолого-педагогические условия формирования мотивационной готовности у детей 6-7 лет с задержкой психического развития апробированы и могут быть использованы специалистами, работающими в детском саду в процессе работы с детьми с задержанным развитием.
Структура бакалаврской работы состоит из введения, двух глав, заключения, список используемой литературы, включающего 42 источника, 3 приложений. Работа содержит 2 таблицы и 10 рисунков
На данный момент максимальное значение получает вопрос исследования и анализа реальных возможностей дошкольников старшего возраста по росту требований к степени подготовки к школе в ДОО.
Психологическая готовность основывается на системе требований, предъявляемых школой к детям. Они заключаются в необходимости серьезного подхода к учебной деятельности и школе вообще, самостоятельного контроля над своим поведением, уровню умственной деятельности, который обеспечит осознанное получение знаний, выстраиванию корректных отношений с окружающим миром.
В психологии установлено, что все психические особенности и способности формируются лишь в той деятельности, для которой они важны. В связи с этим способности, требующиеся ученику, не способны образоваться вне самого образования в школе. Таким образом, психолого - педагогическая готовность к школе - это то, что дошкольник получает предпосылки к усвоению в последствии данных навыков. Задача определения психологической готовности к школе - и является задачей определения предпосылок, определенных «школьных» психологических качеств, которые сформированы у дошкольника к моменту поступления в школу.
Основное условие эффективного обучения в школе - определенные мотивы учебы. Отношение к самому процессу обучения, как к основному, значимому делу, желание приобретения знаний, заинтересованности в определенных школьных предметах.
Наличие определенного уровня устойчивых учебных мотивов способны обеспечить ученика способностью к постоянному и качественному исполнению задач, предлагаемых для него школой. Основой появления у него таких стимулов служит, с одной стороны, появляющееся к окончанию дошкольного возраста стремление любого ребенка идти в школу, получить важный по мнению ребенка статус школьника и, с другой стороны, увеличение любознательности, познавательной активности, появляющихся в активном интересе к миру, в желании познавать новое [6].
Анализ проводившихся исследований дошкольников в выпускных группах детского сада показал, что идти в школу желает основная масса опрошенных детей, при этом основание такого желания дошкольники дают самые разные [9]. Одна часть опрошенных дошкольников указывает получение знаний, как привлекающую основу школы. Другая часть опирается на внешние атрибуты школы такие, как: получение портфеля, звонки, перемены и др.; общение с учителем, а не воспитателем детского сада. Однако это не говорит о том, что такие дошкольники к школе не готовы с позиции мотивации к обучению. Основное значение имеет позитивное отношение к школе само по себе, которое создает положительные условия для формирования в последующем более глубокой учебной мотивации.
Следующей основой эффективного обучения является произвольность и управляемость поведения, основывающиеся на реализации мотивов обучения ребенка. Произвольность внешнего, двигательного поведения дает ребенку возможность выдерживать режим школы, в том числе дисциплинировано держать себя на уроках. Произвольное управление внутренними, психическими действиями нужно для удержания сосредоточенности внимания во всех случаях, в том числе и когда материал предмета не предоставляет для конкретного школьника необходимой заинтересованности, для запоминания предлагаемых учителем или имеющихся в учебнике данных с использованием определенных приемов, для поступательного хода решения задач и т. д.
Основной вид деятельности ребенка в школе - это учебная. Специфика такой деятельности заключается в определенном (особом) характере задач, которые, в противовес задач практических, состоят в усвоении «впрок» знаний, умений и навыков. Усвоение школьником учебной задачи включает осознание того, что ребенок делает то или иное действие не для получения определенного результата, а, напротив, чтобы этому научиться, обладать способом выполнения конкретной задачи. Получение и принятие способа решения, навыки самоконтроля и самооценки - это необходимые элементы эффективной и прогрессивной учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). При этом решение учебных задач невозможно без определенного уровня развития познавательных процессов школьника: восприятия и внимания, дающих возможность наблюдать предметы и явления, выделять в них определенные свойства и стороны, овладение логическими операциями, приемами осознанного изучения и запоминания материала и т. п.
На основе вышеизложенного определяется актуальным вопрос о психолого-педагогических основах формирования мотивационной готовности дошкольника к обучению в школе, гарантирующих становление у ребенка «внутренней позиции школьника» и мотивов обучения.
Изучение и оценка психолого-педагогической литературы по данной проблеме, освещаемой в данной работе, обнаружили противоречие между важностью осуществления целенаправленной работы по формированию мотивационной готовности к школе у старших дошкольников с задержкой психического развития и недостаточной обоснованностью и разработкой психолого-педагогических условий описываемого процесса.
Таким образом, проблема бакалаврской работы может быть сформулирована так: в чем заключается содержание психолого-педагогических условий, способствующих формированию мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой развития психологического развития?
Целью данного исследования является - теоретическое изучение и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Объектом данного исследования является процесс формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
В качестве предмета исследования выступают психолого-педагогические условия формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Задачами, позволяющими достичь поставленную цель исследования являются:
1) Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирования мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
2) Выявление уровня сформированности мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
3) Выявление эффективности психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- наполнение развивающей предметно-пространственной среды материалами для обогащения знаний детей о школе, об учебной деятельности;
- осуществление обогащения у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;
- использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса.
Теоретическую основу исследования составили:
- психологические принципы отечественной психологии развития психики и единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), произвольность поведения и деятельности (А.Н. Леонтьев), принцип целостного подхода к личности ребенка (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович);
- теоретические положения о развитии личности (Н.И. Гуткина, Л.И. Божович, С.Л Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев);
- положения о мотивационной готовности к школе (Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, А.Л. Венгер).
Для решения поставленных нами задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности к школе у старших дошкольников, психолого-педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного; количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Экспериментальной базой исследования являлась дошкольная образовательная организация МБУ детский сад № 200 «Волшебный башмачок» г. Тольятти, Самарской области. В исследовании участвовало 15 детей 6-7 лет с задержкой психического развития, из них 6 девочек и 9 мальчиков.
Новизна исследования состоит в том в том, что в работе выделены психолого-педагогические условия, которые обеспечивают эффективность процесса формирования мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в бакалаврской работе обоснованы и описаны психолого-педагогические условия формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического мотивационной готовности к школе.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные психолого-педагогические условия формирования мотивационной готовности у детей 6-7 лет с задержкой психического развития апробированы и могут быть использованы специалистами, работающими в детском саду в процессе работы с детьми с задержанным развитием.
Структура бакалаврской работы состоит из введения, двух глав, заключения, список используемой литературы, включающего 42 источника, 3 приложений. Работа содержит 2 таблицы и 10 рисунков
Проблема изучения мотивации и мотивов поведения человека - одна из главных в специальной педагогике и психологии. Понятие «мотивация» является одним из основных, которые используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности человека.
Эффективность учебной деятельности напрямую зависит от мотивов, которые побуждают ребенка к активности и определяют ее направление. Учебная мотивация является важнейшим компонентом обучения. Мотивация ребенка оказывает влияние как на ход, так и на эффективность деятельности. Стимулируется учебная деятельность ребенка не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
Мы провели констатирующий эксперимент, цель которого состояла в выявлении уровня сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
В ходе констатирующего эксперимента мы опирались на следующие показатели уровней сформированности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР мотивационной готовности: уровень интереса дошкольника к учебе; преобладающие учебные мотивы; эмоциональное отношение ребенка к учебе; внутренняя позиция школьника. В ходе констатирующего эксперимента нами были использованы следующие диагностические методики: «Проективная методика (цветовой тест)» (И.Н. Агафонова), «Методика исследования мотивации учения у первоклассников» (М.С. Гинзбург), тест «Угадай настроение школьника» (Н.А. Степанова), «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова).
Мы проанализировали полученные данные по всем диагностическим методикам и условно разделили детей по уровням сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
Высокий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР составил 7%. Средний уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР составил 53%. У 40 % детей выявился низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР. Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость реализации работы по формированию мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
Основой формирования мотивационной готовности к школе детей 6-7 лет с ЗПР является организация психолого-педагогических условий таких как:
- наполнение развивающей предметно-пространственной среды материалами для обогащения знаний детей о школе, об учебной деятельности;
- осуществление обогащения у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;
- использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса.
Целью формирующего эксперимента была апробация психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности у детей 6 - 7 лет с ЗПР.
Формирующий эксперимент включал следующие этапы:
- подготовительный этап предполагал наполнение предметно - развивающей среды в группе различным наглядным материалом и пособиями о школе;
- формирование активной позиции школьника. Данный этап был направлен на обогащение у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- формирование положительного отношения к обучению в школе у детей 6-7 лет с ЗПР. Этап предполагал включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе.
- развитие познавательного интереса у детей 6-7 лет с ЗПР (использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса).
Результаты контрольного эксперимента показали, что после проведения формирующего эксперимента количество детей с высоким уровнем сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР возросло и составило 13%. Количество детей со средним уровнем - 67% детей. Низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР снизился и составил 20%
Результаты контрольного среза показали, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась. Для сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР необходимо организовать образовательную деятельность, направленную на формирование всех выделенных показателей мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР; создать развивающую предметно-пространственную среду для обогащения знаний детей о школе и школьной жизни; формировать у дошкольников положительное отношение к школе, адекватные мотивы учения.
Эффективность учебной деятельности напрямую зависит от мотивов, которые побуждают ребенка к активности и определяют ее направление. Учебная мотивация является важнейшим компонентом обучения. Мотивация ребенка оказывает влияние как на ход, так и на эффективность деятельности. Стимулируется учебная деятельность ребенка не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
Мы провели констатирующий эксперимент, цель которого состояла в выявлении уровня сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
В ходе констатирующего эксперимента мы опирались на следующие показатели уровней сформированности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР мотивационной готовности: уровень интереса дошкольника к учебе; преобладающие учебные мотивы; эмоциональное отношение ребенка к учебе; внутренняя позиция школьника. В ходе констатирующего эксперимента нами были использованы следующие диагностические методики: «Проективная методика (цветовой тест)» (И.Н. Агафонова), «Методика исследования мотивации учения у первоклассников» (М.С. Гинзбург), тест «Угадай настроение школьника» (Н.А. Степанова), «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова).
Мы проанализировали полученные данные по всем диагностическим методикам и условно разделили детей по уровням сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
Высокий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР составил 7%. Средний уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР составил 53%. У 40 % детей выявился низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР. Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость реализации работы по формированию мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР.
Основой формирования мотивационной готовности к школе детей 6-7 лет с ЗПР является организация психолого-педагогических условий таких как:
- наполнение развивающей предметно-пространственной среды материалами для обогащения знаний детей о школе, об учебной деятельности;
- осуществление обогащения у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;
- использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса.
Целью формирующего эксперимента была апробация психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности у детей 6 - 7 лет с ЗПР.
Формирующий эксперимент включал следующие этапы:
- подготовительный этап предполагал наполнение предметно - развивающей среды в группе различным наглядным материалом и пособиями о школе;
- формирование активной позиции школьника. Данный этап был направлен на обогащение у детей 6-7 лет с ЗПР знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;
- формирование положительного отношения к обучению в школе у детей 6-7 лет с ЗПР. Этап предполагал включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе.
- развитие познавательного интереса у детей 6-7 лет с ЗПР (использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса).
Результаты контрольного эксперимента показали, что после проведения формирующего эксперимента количество детей с высоким уровнем сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР возросло и составило 13%. Количество детей со средним уровнем - 67% детей. Низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР снизился и составил 20%
Результаты контрольного среза показали, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась. Для сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР необходимо организовать образовательную деятельность, направленную на формирование всех выделенных показателей мотивационной готовности у детей 6-7 лет с ЗПР; создать развивающую предметно-пространственную среду для обогащения знаний детей о школе и школьной жизни; формировать у дошкольников положительное отношение к школе, адекватные мотивы учения.
Подобные работы
- РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 3850 р. Год сдачи: 2021 - РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4335 р. Год сдачи: 2021 - КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4385 р. Год сдачи: 2021 - ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2019 - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ У ДЕТЕЙ 6–7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2017 - Коррекционно-развивающая npoграмма формирования коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4855 р. Год сдачи: 2021 - Развитие мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством дидактических игр (Алтайский государственный педагогический университет)
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2025 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ
Магистерская диссертация, дошкольная педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5600 р. Год сдачи: 2020 - ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2017



