Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Средства защиты информации и их способ применения (Национальный Исследовательский Университет «МЭИ»)

Работа №105133

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

информационная безопасность

Объем работы15
Год сдачи2022
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
123
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Были рассмотрены средство защиты информации от несанкционированного доступа Secret Net Studio и программно-аппаратный комплекс шифрования «ViPNet Coordinator HW».

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Анализируемая информационная система 6
1.1 Описание исходных данных информационной системы 6
1.2 Средство защиты информации от несанкционированного доступа 8
2 Средства защиты информации и их способ применения 9
2.1 Конфиденциальность каналов связи 9
2.2 Идентификаторы в СЗД 11
2.3 Средства доверенной загрузки 12
2.4 Выводы по разделу. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16


В настоящее время растет необходимость в защите персональных данных, а также в противостоянии киберпреступлениям. Использование вычислительных средств в системах управления государственных и коммерческих структур, привело к формированию общей инфраструктуры. Исходя из этого становится более востребованными сферы по защите информации. Обеспечение информационной безопасности России является одной из приоритетных государственных задач. Под информационной безопасностью понимают состояние защищенности собственно информации и её носителей от различного вида угроз. Источники этих угроз могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Сегодня для защиты конфиденциальной информации, а также сведений, составляющих государственную тайну, везде используются СЗИ от НСД. Поэтому исследование эффективности работы представленной системы на российском рынке СЗИ от НСД является довольно актуальной задачей.
Для современных информационных систем характерно использование различных ПАК, а также взаимодействие с открытыми сетями передачи данных. Требования по защите информации предъявляют уполномоченные органы, в частности, ФСТЭК и ФСБ России.
Цель курсовой работы - с помощью программно-аппаратных (программных) средств защиты информации требуется обеспечение доверенной загрузки и разграничения доступа пользователей под операционной системой семейства Windows, а также организация обмена конфиденциальными файлами.
Задачей курсовой работы является:
- с помощью программно-аппаратных (программных) средств защиты информации требуется обеспечить доверенную загрузку и разграничение доступа пользователей под операционной системой семейства Windows;
- организовать обмен конфиденциальными файлами;
- необходимо передать конфиденциальные файлы, для этого необходимо обеспечить конфиденциальность, целостность или подтверждение авторства с помощью уже выбранных или дополнительных средств защиты информации, в том числе криптографических.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной курсовой работе в соответствии с заданием для обеспечения доверенной загрузки и разграничения доступа пользователей под операционной системой семейства Windows, а также организации обмена конфиденциальными файлами, рассмотрено СЗИ Secret Net Studio версии 8.6 предложен идентификатор смарт карта Рутокен и СДЗ «Соболь» miniPCIe, PCI или PCIe. Для обеспечения конфиденциальности каналов связи выбран программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW.
Таким образом, цель курсовой работы была достигнута в полном объеме, а именно предложено средство защиты информации и способ применения так, что были достигнуты цели, изложенные в задании.



1. Об утверждении Требований к средствам доверенной загрузки. [Электронный ресурс] //URL: https://fstec.ru/component/attachments/download (дата обращения: 27.02.2022)
2. Система защиты информации от несанкционированного доступа Secret Net Studio. [Электронный ресурс] . – URL: https://www.securitycode.ru/products/secret-net-studio/ (дата обращения 12.02.2022)
3. ViPNet Coordinator HW | Сетевые экраны, Виртуальные частные сети, Шифрование | ИнфоТеКС [Электронный ресурс]. – URL: https://infotecs.ru/product/version/vipnet-coordinator-hw/pokolenie-4/4-3-2.html# docs (дата обращения 15.02.2022)
4. ПАК “Соболь ” – URL: https://www.securitycode.ru/products/pak_sobol/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ