Тема: Станция технического обслуживания грузового автотранспорта. Оснащение поста замены масла
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
1 Разработка станции технического обслуживания грузовых автомобилей на уровне технического проекта 7
1.1 Информационные данные основных параметров технологического расчета 7
1.2 Количественная оценка годовой производственной программы 7
1.3 Количественная трудоемкости работ по обслуживанию автомобилей, проводимых в течении года на СТО 8
1.4 Определение численности производственного персонала СТО 10
1.5 Определение количества производственных площадей и мест размещения оборудования для точечного технического воздействия 13
1.6 Расчет площадей, отведенной под размещение мест организации работ, технологическое оборудование и помещения осуществления технологических процессов 16
1.7 Технический проект участка замены смазки в узлах автомобиля 20
1.7.1 Работы и услуги, оказываемые на участке 20
1.7.2 Оснащение технологическим оборудованием участка замены смазки 21
1.7.3 Обоснование числа производственного персонала, работающего на участке 22
2 Анализ и подбор технологического оборудования для проведения работ по замене смазки в узлах и агрегатах автомобилей 23
2.1 Аналоги оборудования для сбора отработанного масла, применяемые в технологических операциях 23
2.2 Разработка конструкции устройства для сбора отработанного масла 28
3 Технологический процесс замены масла в агрегатах автомобиля 31
3.1 Условия и специфика проведения работ
3.2 Технология проведения работ 35
4 Безопасность и охрана труда на участке 39
4.1 Описание участка 39
4.2 Опасные и вредные производственные факторы при выполнении различных технологических операций 40
4.3 Снижение влияния вредных производственных факторов, устранение их влияния на рабочих 41
4.4 Пожарная безопасность на участке замены масла 43
4.5 Подбор технического оборудования обеспечения пожарной безопасности 44
4.6 Организационно-технические мероприятия по предотвращению пожара 45
4.7 Общие требования к экологической безопасности разрабатываемого объекта 46
4.8. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду 47
Заключение 49
Список используемых источников 50
📖 Введение
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена стабильностью спроса на грузовые автомобильные перевозки, несмотря на ряд ограничений, в первую очередь фискального свойства, появившиеся в последние годы. Это порождает необходимость поддержания парка грузовых автомобилей в надлежащем техническом состоянии, чтобы оказывать транспортную услугу на качественном уровне, с соблюдением необходимых норм безопасности. В первую очередь, это подразумевает создание специализированной СТО, где производилось бы обслуживание грузового автотранспорта квалифицированными работниками.
Объектом исследования является проект станции технического обслуживания грузового автомобильного транспорта.
Предметом исследования являются технологические процессы, осуществляемые при проведении технического воздействия на грузовые автомобили.
Целью выпускной квалификационной работы является проектирование станции технического обслуживания автомобилей на уровне технического проекта.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Технологический проект станции технического обслуживания;
2. Технический проект участка замены смазки;
3. Разработка технологического процесса замены смазки и подбор необходимого технологического оборудования.
Продуктом данной разработки является обоснование мероприятий, которые позволят производить техническое обслуживание автомобилей с наименьшими временными и материальными затратами.
Практическая значимость работы выпускной квалификационной работы состоит в применении разработанных мероприятий для расчета станции технического обслуживания на уровне технического проекта.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, четырьмя разделами, заключением, списком использованных источников и приложениями.
Первый раздел «Разработка станции технического обслуживания грузовых автомобилей на уровне технического проекта» позволяет решить поставленную задачу по проектированию станции технического обслуживания, подбора необходимого технологического оборудования и проектирования участка по замене смазки.
Второй раздел «Разработка конструкции устройства для сбора отработанного масла» включает обзор оборудования, выполняющего технологический процесс по замене жидкой смазки, разработку концепции конструкции устройства для сбора отработанного масла.
Третий раздел «Технология замены жидкой смазки в узлах автомобиля» содержит описание разработанных технологических операций по замене жидкой смазки в грузовом автомобиле.
Четвертый раздел «Безопасность и охрана труда на участке» содержит описание вредных производственных факторов, а также описание мероприятий по снижению воздействия этих факторов на работающих
В заключении сформулированы выводы о проделанной работе.
✅ Заключение
Технологический расчет включает в себя корректировку нормативных величин пробегов до ТО и ТР, нормативных величин трудоемкостей ЕО, ТО и ТР, расчет технологических воздействий по парку, расчет трудоемкостей выполняемых работ, расчет производственного персонала, расчет площадей производственных, технических, вспомогательных и складских помещений а так же площадей стоянок автобусов, предназначенных для хранения подвижного состава ожидающего ремонта. В соответствие с перечнем выполняемых работ произведен подбор технологического оборудования участка антикоррозионной обработки.
Выполнен конструкторский расчет устройства для распыления мастики. Произведена разработка технологического процесса.
Произведен расчет экономической эффективности оказания услуги и произведено сравнение с рыночными ценами.





