Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление мотивацией персонала ООО «Нуга»

Работа №10456

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы121
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1237
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 11
1 Теоретические аспекты системы мотивации персонала 14
1.1 Понятие мотивации и стимулирования труда персонала 14
1.2 Методы и способы стимулирования труда персонала 24
1.3 Формирование системы мотивации и стимулирования трудовой
деятельности персонала предприятия 42
2 Оценка действующей системы мотивации труда персонала ООО «Нуга» 48
2.1 Характеристика предприятия 48
2.2 Анализ численности, структуры и состава персонала предприятия 51
2.3 Оценка действующей системы мотивации труда персонала на
предприятии 64
3 Разработка мероприятий для повешения эффективности мотивации персонала
ООО «Нуга» 73
3.1 Рекомендации по повышению эффективности мотивации персонала 73
3.2 Социально-экономический эффект от предложенных мероприятий по
повышению эффективности мотивации персонала предприятия 92
Заключение 100
Список использованных источников 105
Приложение А 109
Характеристика работ и задачи управляющего ООО «Нуга» (кафе «Picanto»)
109
Приложение Б 111
Характеристика работ и задачи администратора зала ООО «Нуга» (кафе «Picanto») 111 
Приложение В
Положение о оплате труда и премировании персонала ООО «Нуга» 114
Приложение Г 119
Анкета на изучение удовлетворенности персоналом системой мотивации на предприятии ООО «Нуга» 119


Актуальность темы исследования заключается в том, что работа любого предприятия целиком и полностью зависит от трудовой деятельности его работников. На сегодняшний день мотивация персонала занимает центральное место в системе управления персоналом компании, так как именно она по существу выступает причиной поведения сотрудников. От того насколько мотивированы сотрудники, зависит их ориентация на цели компании, желание их достигать, обеспечивать необходимый результат. А это, в свою очередь, является основой для эффективной работы компании в целом.
Однако, несмотря на значимость системы мотивации на современном предприятии, активную работу над этим вопросом как в области теоретических исследований, так и в области их практического применения, до сих пор остается проблема организации системы мотивации и управления ею на конкретном предприятии.
В теоретическом плане вопросы организации системы мотивации и управления ею достаточно подробно разработаны как в зарубежных, так и российских исследованиях.
Наиболее значимые разработчики теории вопроса среди зарубежных авторов - основоположники содержательных теорий мотивации: А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Макклелланд; основоположники процессуальных теорий мотивации: В. Врум, Дж. Адамс, Л. Портер и Э. Лоулер; основоположники теории, основанные на отношении человека к труду: Ю. Макгрегор, У. Оучи и другие.
Отдельные аспекты управления мотивацией персонала в организациях представлены в работах отечественных ученых, таких как Н.А. Волгина, Ю.П. Кокина, Р.А. Яковлева, К.Ю. Королевского, А.Я. Кибанова, С.В. Шикшня и других.
Таким образом, в настоящий момент разработано множество часто противоречивых теорий, в которых объясняются мотивы поведения человека в процессе трудовой деятельности, а также проясняются принципы организации системы мотивации на предприятии. Теоретическим основанием данного исследования являются работы Кибанова А.Я., Литвинюка А.Р., Масловой В.М., Одегова Ю.Г., Шапиро С.А. так как в них отражены принципы управления системой мотивации в российских организациях, а также работы Коробкиной М.А., Скрипниченко Л.С., Филипповой Л.В., так как в них проясняется специфика формирования мотивационного механизма для предприятий различных отраслей.
Целью исследования является анализ системы мотивации труда персонала на предприятии и формирование рекомендаций по повышению эффективности управления системой мотивации персонала в ООО «Нуга».
Для достижения поставленной цели, необходимо решить задачи:
- изучить теоретические аспекты системы мотивации персонала;
- исследовать действующую систему мотивации на анализируемом предприятии;
- провести оценку эффективности действующей системы мотивации труда работников;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления системой мотивации персонала в ООО «Нуга»;
- рассчитать социально-экономический эффект от предложенных мероприятий.
Объект исследования - организация процесса трудовой деятельности сотрудников ООО «Нуга».
Предмет исследования - система мотивации персонала данного предприятия.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблемам, связанных с темой исследования, документальный метод исследования, опрос и анкетирование, а также метод экспертной оценки эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления мотивацией труда персонала в ООО «Нуга», которые могут быть использованы на предприятии.
Структурно работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате теоретического исследования, были сделаны выводы, что разработка и осуществление тактических и стратегических направлений деятельности предприятий полностью зависят от состава персонала, его профессионально-квалифицированной подготовки, условий и мотивации труда.
Степень удовлетворенности персонала предприятия оплатой труда и условиями работы, политикой руководства, социально-психологическим климатом в коллективе - влияет на трудовую мотивацию сотрудников предприятия общественного питания. Анализ и оценка степени удовлетворенности трудовой деятельностью персонала помогают вовремя выявить наличие «слабых элементов» в структуре управления персоналом, разработать дополнительные формы стимулирования, которые будут способствовать устранению и компенсации факторов трудовой деятельности, наименее удовлетворяющих персонал организации.
К рекомендациям по совершенствованию методов управления мотивацией персонала в сфере организации питания, следует отнести: более тщательную систематизацию процесса кадрового делопроизводства; организацию отсутствующей на предприятиях работы с кадровым резервом; внедрение корпоративной этики, основанной на взаимопомощи, творчестве и самореализации каждого работника; регулярное применение тренингов и обучающих семинаров, позволяющих поддерживать и повышать квалификацию работников на должном уровне.
Таким образом, были выделены следующие особенности организации системы мотивации в сфере услуг общественного питания: направленность на достижение успеха, преобладание материальных факторов стимулирования, желание персонала занимать более активную позицию в системе управления организацией.
деятельностью и заработной платой. Это, в свою очередь, будет способствовать достижению стратегических целей компаний, сделает их более привлекательными на рынке услуг, снизит текучесть персонала, повысит уровень обслуживания, что позволит увеличить прибыль предприятий.
Эффективная работа ресторана, кафе и прочих форматов заведений общепита невозможна без слаженной, четкой и профессиональной работы персонала.
Характеризуя в целом трудовой потенциал ООО «Нуга», был сделан вывод, что персонал предприятия высококвалифицированные, находящиеся в стадии профессионально роста. Очевидно, что данная структура работников кафе требует дифференцированного подхода к мотивации труда и стимулированию их профессиональной деятельности.
На предприятии ООО «Нуга» существует материальная и нематериальная мотивация.
По результатам исследования действующей системы мотивации на предприятии ООО «Нуга» сделаны выводы, о том, что на предприятии нет четкой связи результатов работы сотрудника с системой вознаграждения, следовательно, сотрудники воспринимают действующую систему мотивации как несправедливую, также отсутствует вознаграждение работников за высокие результаты и успехи в работе, при этом проводиться необъективная оценка труда сотрудников руководством. Также было отмечено, что вознаграждения сотрудников несвоевременно, а премиальная часть заработной платы сотрудников подразделений, не взаимодействующих с клиентом, имеет зависимость от прибыли кафе, что непосредственно связано со сферой деятельности предприятия.
Было выявлено также, что на предприятии ООО «Нуга» имеются проблемы с четкой определенностью желаемых руководством результатов труда сотрудников, а также проблемы, связанные с отсутствием информации по системе мотивации. Указанные проблемы следует отнести на неопытность руководства кафе в управлении мотивации своих работников за счет того, что система мотивации персонала кафе еще не до конца сформировалась, что несомненно можно отнести на неопытность предприятия, так как ООО «Нуга» довольно молодое предприятия (работает чуть более 1 года), что несомненно требует корректировочных изменений и дополнений в данной области для устранения выявленных проблем, но при этом необходимо учитывать особенности организации системы мотивации в сфере услуг общественного питания.
Выявленные проблемы были подтверждены при и исследовании эффективности действующей системы мотивации труда работников кафе, которое показало, что действующая в ООО «Нуга» система мотивации по большей части не устраивает персонал кафе, в связи с чем необходимо провести коррекцию, что позволило определить основные рекомендации по совершенствованию мотивации персонала ООО «Нуга», которые включают четыре основных направлений, материального и нематериального стимулирования труда:
1) Совершенствование материального стимулирования (Премирование по итогам года - 13-я зарплата - 50% от базовой з/п; Организация конкурсных продаж).
2) Совершенствование нематериального стимулирования (Разработка критериев стимулирования; Организация обратной связи с руководством).
3) Совершенствование социально-трудовой сферы (Выплата заработной платы на банковскую карту).
4) Совершенствование социального пакета (Добровольное медицинское страхование работников).
Рассмотрев и проработав указанные рекомендации, а также с помощью экспертных оценок эффективности предложенных рекомендаций было спрогнозировано, что для ООО «Нуга» эффективность совершенствования системы мотивации работников будет выражаться в повышении производительности труда работников, отсюда удовлетворенность посетителей кафе, в соответствии было предположено, что увеличится доверие клиентов к кафе, отсюда увеличение посетителей и прибыльности предприятия.
Расчеты эффективности показали, что затраты на мероприятия по совершенствованию системы мотивации работников ООО «Нуга» составят 1525,8 тыс. руб. При этом, расчеты также показали, что за счет предложенных мероприятий по совершенствованию мотивации персонала кафе ООО «Нуга» выручка предприятия в целом возрастет на 50,0%, что увеличится по сравнению с 2015 годом на 28978,5 тыс. руб. при уровне затрат на уровне 2015 года, тогда прибыль от продаж ООО «Нуга» возрастет на 3303,5 тыс. руб. или на 118,7%.
Более подробную оценку эффектов от мероприятий провести не было возможности, так как, еще не известно, на сколько, увеличится объём деятельности ООО «Нуга» после их проведения.
Помимо экономической эффективности проекта можно отметить также следующие положительные стороны реализации проекта по совершенствованию системы мотивации персонала ООО «Нуга»: было получено множество предложений, как улучшить организацию работы персонала, условия труда, повысить эффективность деятельности предприятия, уменьшить издержки производства и обращения и пр. Хотя большая часть этих предложений не могли реализоваться сразу, они записывались, человек награждался, а позднее при изменении внешней или внутренней ситуации предложения находили свое применение.
В целом можно сделать следующий вывод: затраты кафе на мотивацию персонала оправданны, так как работник получает поддержку от работодателя и на предприятии повышается производительность труда, уменьшается кадровая «текучка», улучшается атмосфера в коллективе.
Эффективная работа ресторана, кафе и прочих форматов заведений общепита невозможна без слаженной, четкой и профессиональной работы персонала. Но для того, чтобы получить единую сплоченную команду, качество работы которой будет находиться на самом высоком уровне, необходимо приложить очень много усилий, в том числе и мотивировать.
Таким образом, цель, поставленная во введении достигнута, задачи были выполнены.



1. Абрамова С.В. Мотивация и стимулирование труда персонала / С.В. Абрамова // Проблемы современной экономики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 149-153.
2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебник / Т.Ю. Базаров. - 12-е изд. - М.: Академия, 2014. - 224 с.
3. Башкатова Ю.И. Особенности мотивации персонала в современных корпорациях / Ю.И. Башкатова, Р.В. Каптюхин, Л.В. Звягина // Молодой ученый. - 2014. - №6.2. - С. 3-5.
4. Варданян И.С. Зарубежный и российский опыт управления мотивацией персонала / И.С. Варданян // Менеджмент в России и зарубежом. -
2013. - №1. - С. 99-104.
5. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика / Е.Н. Ветлужских. - М.: Альпина, 2015. - 347 с.
6. Гнатышина Е.В. Разработка системы мотивации персонала / Е.В. Гнатышина, Е.В. Евплова // Молодой ученый. - 2015. - №14. - С. 239-243.
7. Гатауллина А.А. Проблемы и пути совершенствования системы мотивации персонала на предприятии / А.А. Гатауллина // Молодой ученый. -
2014. - №2. - С. 427-430.
8. Дейнека А.В. Управление персоналом организации: учебник для бакалавров / А.В. Дейнека А.В. - М.: Дашков и К, 2014. - 288 с.
9. Дуракова И.Б. Управление персоналом: учебное пособие / И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2014. - 304 с.
10. Дудина О.Н. Мотивация и психологическая поддержка персонала в контексте управленческой деятельности / О.Н. Дудина // Вопросы экономики и управления. - 2016. - №1. - С. 60-62.
11. Егоршин А.П. Основы менеджмента: учебник / А.П. Егоршин. - М.: НИМБ, 2012. - 320 с.
12. Замбржицкая Е.С. Особенности построения системы сбалансированных показателей на предприятиях общественного питания / Е.С. Замбржицкая, А.А. Харченко, А.Ю. Кошелева // Молодой ученый. - 2014. - №3.
- С. 411-415.
13. Исаев С.Ю. Предпринимательская мотивация менеджеров высшего звена / С.Ю. Исаев, Д.В. Сазонов // Российское предпринимательство. - 2011. - № 7 Вып. 2 (188). - С. 81-86.
14. Кибанов А.Я. Управление персоналом: учебное пособие / А.Я. Кибанов. - 4-е изд. стер. - М.: КноРус, 2013. - 208 с.
15. Коробкина М.А. Анализ обучения персонала в сфере ресторанного бизнеса / М.А. Коробкина, Л.Г. Лукша // Актуальные вопросы экономики и гуманитарных наук: сб. статей участников Международной научнопрактической конференции (2 марта 2015 г.). - Краснодар. - 2015. - С. 182-187.
16. Крячко К.С. Эффективная мотивация персонала / К.С. Крячко // Экономическая наука и практика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. - С. 65-71.
17. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой
деятельности. Теория и практика. Учебник / А.А. Литвинюк. - М.: Юрайт, 2015.
- 400 с.
18. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой
деятельности: учебник и практикум / Т.Н. Лобанова. - М.: Юрайт, 2015. - 482 с.
19. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник и практикум / В.М. Маслова. - 2-е изд. - М.: Юрайт, 2015. - 492 с.
20. Маслоу А.Х. Мотивация личности: учебное пособие / А.Х. Маслоу.
- 3-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 352 с.
21. Мескон М. Основы менеджмента: учебник / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Вильямс, 2011. - 672 с.
22. Мерманн Э. Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации / Перевод А. Коченгина. - М.: Гуманитарный центр, 2015. - 176 с.
23. Минасян С.С. Мотивация персонала / С.С. Минасян // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 401-403.
24. Мотивация сотрудников - 5 примеров удачных решений
[Электронный ресурс] // Сайт о кадрах и мотивации Z-motiv.ru. URL: http://z- motiv.ru/index.php/motiv-personala-top/691-motivatsiya-sotrudnikov-5-primerov- udachnykh-reshenij (дата обращения: 30.01.2016).
25. Ноздрина Е.Е. Система нематериальной мотивации персонала: 5 основных правил создания / Казакова А. Д., Свириденко А. Д., Якуненкова В. В., Рожкова О. В., Добрынин А. С., Малышев Н. Д., Юрцев С. А., Бранд И. Д., Мамонтов Н. С. // Молодой ученый. - 2015. - №15. - С. 403-405.
26. Одегов Ю.Г. Мотивация персонала: учебник / Ю.Г. Одегов, Г.Л. Руденко, С.И. Апелько, А.И. Мерко. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 640 с.
27. Продвижение людей и команд: сборник теорий мотивации / Колл. авторов: А.Х. Маслоу, Ф.И. Г ерцберг, Д. Макклелланд, М. белбин, Дж. Адайр, Д. Макгрегор. - СПб.: Питер, 2015. - 208 с.
28. Скрипниченко Л.С. Управление текучестью персонала на предприятиях социальной сферы // Управление персоналом: современные концепции и эффективные технологии: сб. статей участников Всероссийской заочной научно-практической конференции (1-2 апреля 2014 г.). - Челябинск, 2014. - С. 127-130.
29. Скрипниченко Л.С. Исследование особенностей трудовой мотивации на предприятиях сферы общественного питания / Л.С. Скрипниченко // Международный научный журнал «Инновационная наука». - Челябинск, 2015. - №9. - С. 288-290.
30. Соломанидина Т.О. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. - 3-е изд. - М.: Юрайт, 2016. - 324 с.
31. Тарасенко И. Мотивация не поможет руководителю, который просто не умеет зарабатывать деньги для компании / И. Тарасенко // Журнал «Управление персоналом». - 2015. - №25. - С. 31-39
32. Тебекин А.В. Управление персоналом: учебное пособие / А.В. Тебекин. - М.: Юрайт, 2015. - 182 с.
33. Тимошин П. Мотивация каждого сотрудника должна напрямую зависеть от его экономической эффективности / П. Тимошин / Журнал «Управление персоналом». - 2015. - №18. - С. 15-24.
34. Травин В.В. Мотивационный менеджмент. Модуль 3: учебник / В.В. Травин, М.И. Магура, М.Б. Курбатова. - М.: Дело, 2014. - 128 с.
35. Трифонова И.В. Мотивация персонала и использование форм материального стимулирования на предприятии / И.В. Трифонова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). - СПб.: Реноме, 2013. - С. 95-98.
36. Фахрутдинова М. Нематериальная мотивация. Помехой созданию нематериальной мотивации может быть только одно - нежелание / М. Фахрутдинова / Журнал «Управление персоналом». - 2015. - №10. - С. 53-61.
37. Филиппова Л.В. Мотивация трудовой деятельности персонала / Л.В. Филиппова // Молодой ученый. - 2013. - №1. - С. 201-203.
38. Устинова К.А. Влияние мотивации на сотрудников предприятия / К.А. Устинова // Молодой ученый. - 2014. - №19. - С. 381-383.
39. Управление персоналом. Теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие / Под ред. д.э.н. проф. А.Я. Кибанова. - М.: Проспект, 2015. - 64 с.
40. Хэлверсон Х.Г. Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и поступки / Х.Г. Хэлверсон, Т. Хиггинс. - М.: Манн, 2014. - 299 с.
41. Цикунов В. Нематериальная мотивация / В. Цикунов // Журнал «Управление персоналом». - 2015. - №15. - С. 21-24.
42. Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации: учебное пособие / С.А. Шапиро. - М.: КноРус, 2015. - 268 с.
43. Шаповал Е.Б. Мотивация трудовой деятельности персонала / Е.Б. Шаповал // Молодой ученый. - 2013. - №6. - С. 479-481.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ