Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ эффективности управления оборотным капиталом организации

Работа №104520

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2021
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
137
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты управления оборотным капиталом 8
1.1 Сущность, состав и структура оборотного капитала 8
1.2 Источники формирования оборотного капитала 12
1.3 Показатели оценки эффективности использования оборотных средств 15
2 Анализ эффективности управления оборотным капиталом в исследуемых
организациях 22
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности МБДОУ 22
2.2 Анализ эффективности управления оборотным капиталом в МБДОУ .. 41
3 Совершенствование политики управления оборотным капиталом в
муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях 50
3.1 Проблемы политики управления оборотным капиталом в МБДОУ
«Детский сад № 452 «Бусинка» г.о.Самара 50
3.2 Направления повышения эффективности управления оборотным
капиталом 54
3.3 Экономический эффект от предложенных мер 65
Заключение 72
Список используемой литературы 74
Приложение А Баланс МБДОУ «Детский сад № 337» г.о.Самара на
01.01.2020г 77
Приложение Б Баланс МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара на 01.01.2020 г 80
Приложение В Баланс МБДОУ «Детский ад № 260» г.о.Самара на
01.01.2020 г 83
Приложение Г Отчет о финансовых результатах МБДОУ «Детский сад № 337» г.о.Самара на 01.01.2020 г 86
Приложение Д Отчет о финансовых результатах МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара на 01.01.2020 г 91
Приложение Е Отчет о финансовых результатах МБДОУ «Детский сад №260» г.о. Самара на 01.01.2020 г 97
Приложение Ж Процедура расчета показателей оценки экономического положения (рентабельности и ликвидности ) 101

Актуальность и научная значимость исследования. В современных условиях оборотный капитал организации является наиболее важным компонентом, который используется для создания большей части всех активов, чтобы обеспечить бесперебойную работу организаций.
Ограниченный оборотный капитал, а также неэффективное управление им имеют негативные последствия, такие как замедление продаж, снижение ликвидности и платежеспособности и, как следствие, уменьшение прибыли, что в целом влияет на финансовую устойчивость организаций.
Таким образом, организация политики управления оборотным капиталом, включая поддержание оптимального размера, а также рациональное использование, является одним из важнейших вопросов для любого предприятия.
Объекты исследования: МБДОУ «Детский сад № 337» г.о. Самара, МБДОУ «Детский сад № 260» г.о. Самара и МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о. Самара.
Предмет исследования: комплекс теоретических и методических проблем, связанных с управлением оборотным капиталом организаций.
Целью исследования является анализ эффективности управления оборотными средствами в МБДОУ и предложение мероприятий по повышению эффективности управления оборотными средствами учреждения.
Гипотеза исследования состоит в том, можно предположить, что использование оборотных средств в учреждении тесно связано с грамотной финансовой политикой учреждения, выработанной руководителем и главным бухгалтером, а также своевременной и полной оплатой образовательных услуг родителями воспитанников учреждений . В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Каким образом нужно разработать финансовую и учетную политику для целей бухгалтерского учета, чтобы грамотно расходовать и приобретать оборотные активы;
2. Каким образом привлечь дополнительные внебюджетные средства для полноценного обеспечения хозяйственной деятельности оборотными активами, не дожидаясь бюджетного финансирования;
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов Абрютиной М.С., Арсеновой Е.В., Баскоковой О.В., Грузинова В.П., Бочарова В.В., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Кавериной М.Р., Брег С., Ефимовой О.В., Стояновой Е.С., Николаевой Т.П., Молякова Д.С., Сейко Л.Ф. в области анализа финансовых показателей деятельности организации, а также анализа эффективности управления оборотным капиталом организации.
Базовыми для настоящего исследования явились также: бухгалтерская (финансовая) отчетность анализируемых организаций, а также данные официальных сайтов анализируемых муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.
Методы исследования:
- экономико-статистические методы;
- методы сравнения;
- горизонтальный;
- вертикальный.
Опытно-экспериментальной базой исследования является финансовая отчетность и первичные документы МБДОУ «Детский сад № 452 «Бусинка» г.о.Самара, а также МБДОУ «Детский сад № 260» г.о.Самара и МБДОУ «Детский сад № 337» г.о.Самара.
Научная новизна исследования заключается в углублении теоретико-методических и прикладных положений о методах эффективного управления оборотным капиталом организаций с поправкой на ранее малоизученые методы управления запасами в муниципальных бюджетных организациях, имеющих разные источники финансирования и отличную от коммерческих организаций структуру финансовой отчетности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические основы и современное состояние управления оборотных запасов в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях с учетом использованных показателей рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости, доходности и расчета формирования источников запасов и затрат.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; проверкой основных теоретических положений и выводов.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации данных с описанием полученных результатов. На основании полученных данных автором были сделаны соответствующие выводы и предложены практические мероприятия.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течении всего исследования. Основные положения и результаты диссертации докладовались в анализируемых муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях. Также результаты работы апробировались на видео-конференц-связи с департаментом образования г.о. Самара (г. Самара, 2020-2021 г.). Его результаты были опубликованы в статье.
К научным результатам, выносимым на защиту относятся:
- Повышение эффективности системы управления оборотным
капиталом, учитывая отраслевую особенность муниципальных дошкольных
образовательных учреждений;
- Способы привлечения дополнительных внебюджетных средств для полноценного обеспечения хозяйственной деятельности оборотными активами, не дожидаясь бюджетного финансирования (введение дополнительных услуг в сфере дошкольного образования, а также ведение претензионной и досудебной работы с должниками).
- Разработанная форма журнала для контроля оборотных запасов в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении, позволяющая вести своевременный учет и анализ оборотных запасов, а также призванная объединить подразделения организации для более эффективного управления оборотными запасами внутри организации.
В результате комплексного анализа финансово-экономического состояния учреждения выявлена зависимость эффективного функционирования от рационального управления оборотным капиталом.
Предложен комплекс практических мер, позволяющий повысить эффективность деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения посредством мероприятий организационно-информационного характера.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В работе 7 приложений, 18 таблиц. Список используемой литературы включает 34 наименования. Объем магистерской диссертации составляет 101 страницу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оборотные средства являются одной из составных частей имущества любой организации. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности любого предприятия, будь то бюджетное учреждение или коммерческая организация.
Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают организации изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Бюджетная организация одна из самых многочисленных групп организаций, функционирующих в нашем государстве, содержание которых обеспечивается за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Для сокращения общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение внебюджетных средств за счет создания дополнительных платных услуг, увеличение количества детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях.
В работе представлены показатели, характеризующие оценку экономической эффективности деятельности МБДОУ.
В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам:
- учреждение МБДОУ «Детский сад №452 «Бусинка» г.о.Самара по форме организации является государственным (муниципальным) учреждением;
- организационная структура МБДОУ является линейной и относится к иерархическому типу структуры управления.
В данной работе были рассмотрены показатели использования оборотных средств. Несмотря на относительно благополучное состояние состава оборотных средств в анализируемых учреждениях за 2019 год, этот показатель требует постоянного анализа и учета, кроме того, целью экономической деятельности любого предприятия является максимальное ускорение оборачиваемости оборотных средств.
После исследования показателей эффективности использования оборотных средств в МБДОУ «Детский сад №452 «Бусинка» г.о.Самара можно сделать вывод, что оборотные средства на данном предприятии используются вполне эффективно.
Наши исследования показали, что помимо эффективного использования оборотных средств необходимо управлять им финансово, что влияет на размер оборотных средств и структуру его финансирования. Поскольку оборотный капитал является базовым элементом функционирования всех систем компании - производства, финансов, снабжения, маркетинга - отклонения в процессе его движения, объема и структуры сразу влияют на все целевые параметры воспроизводственного процесса.
Наличие квалифицированного персонала также будет иметь важное значение для повышения эффективного управления использованием оборотным капиталом. Необходимо повышать квалификацию (особенно управленческому персоналу, а также тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в планировании оборотного капитала, его финансировании и его эффективном использовании).
Помимо вышеперечисленных способов повышения эффективности использования оборотных средств, положительное влияние окажут внедрение результатов научно-технического прогресса и грамотная организация поставок и также внедрение современных технологий.
Информационной базой для анализа деятельности учреждения является отчет о финансовых результатах, бухгалтерский баланс и первичная документация.



1. Абрютина М.С. «Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании», 2018 г. - 334 с.
2. Арсенова Е.В. «Справочное пособие в схемах по «Экономике организаций» - М.: Финансы и статистика, 2017 г. - 176 с.
3. Баскакова О.В. «Экономика предприятия: учебник» - М.:
Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2018 г. - 372 с.
4. Бахрушина Н. «Как управлять оборотными активами» - М.: 2019 г. - 514 с.
5. Бланк И.А. «Управление активами и капиталом предприятия» - М., 2018 г. - 618 с.
6. Бобылева А. З. «Финансовый менеджмент. Проблемы и решения:
учебник для магистров» - М.: Издательство Юрайт, 2019 г. - 903 с.
7. Большаков С.В. «Финансы предприятий: теория и практика. Учебник.» М.: Книжный мир, 2017 г. - 617 с.
8. Бочаров В.В. «Современный финансовый менеджмент». СПб.: Питер, 2018 г. - 464 с.
9. Грузинов В.П. «Экономика предприятия: Учебник для студентов вузов» - М.: ЮНИТИ, 2019г. - 795 с.
10. Ефимова О.В. «Анализ оборотных активов организации» - М., 2020 г.-213 с.
11. Ионова А.Ф. «Управление финансами» - М.:2018г. - 471с.
12. Каверина М.Р. «Результаты деятельности предприятия на основе
финансовой отчетности: монография» - М.: Лаборатория книги, 2018 г. -
160 с.
13. Ковалев В.В. «Основы теории финансового менеджмента» - М.: Проспект, 2017 г. - 544 с.
14. Ковалева A.M., Лапуста М.Г. «Финансы фирмы». М.: ИНФРА-М, 2020 г. - 416 с.
15. Конищева М.А., Курган О.И., Черкасова Ю.И. «Финансы организаций: учебное пособие» - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017 г. - 384 с.
16. Крюкова О.Г. «Экономика организаций» - М.: Финансы и статистика, 2019 г. - 276 с.
17. Моляков Д.С. «Теория финансов предприятий» -М.: Финансы и
статистика, 2018 г. - 112 с.
18. Негашев Е.В. «Методика финансового анализа»- М.: ИНФРА-М, 2019 г. - 237 с.
19. Николаева Т.П. «Финансы предприятий. Учебно-методический комплекс» - М.: Изд. центр ЕАОИ. 2017 г. - 311 с.
20. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп.» - М.: ИНФРА-М, 2017г. - 512 с.
21. Сейко Л.Ф. «Экономика предприятия: учебник» - М.:, 2018 г. - 372 с.
22. Селезнева Н.Н. «Финансовый анализ. Управление финансами» - М.:2018г. - 321с.
23. Скамай Л.Г. «Финансы фирмы» - М.: ИНФРА-М, 2020 г. - 206 с.
24. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. «Управление оборотным капиталом: Учебно-практическое пособие» - М.: Перспектива, 2017 г. - 127 с.
25. Усатов И. А. «Планирование оборотных средств промышленного предприятия» - М.,2017 г. - 213с.
26. Черняк В.З. «Финансовый анализ: Учебник.» - М.: Экзамен, 2017
г. - 416 с.
27. Шеремет А.Д. «Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций» - М.: ИНФРА-М, 2018 г. - 237 с.
28. Шохин Е.И. «Теория финансов предприятий» - М.: Финансы и статистика, 2019 г. - 112 с.
29. Юрганова М.Ю. «Анализ оборотного капитала: монография» - М.: Лаборатория книги, 2017 г. - 96 с.
30. Carthage P.Organization and accounting control - Franklin Classics, 2018, 366 р., ISBN: 9780342937684
31. Gellerman W. Motivation and productivity- Franklin Classics, 2018, 306 р., ISBN: 9780343459147
32. MacLeod D. Economics for beginners - Franklin Classics, 2018, 196 р., ISBN: 9780341749646
33. Racine F. Elementary accounting - Franklin Classics,2018, 284 р., ISBN: 9780342378043
34. Taggart P. Branch accounts - Franklin Classics, 2018, 98 р., ISBN: 9780343382490

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ