Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ (на примере ООО к/х «Искра»)

Работа №96280

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы68
Год сдачи2019
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
97
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ООО К/Х «ИСКРА» 8
1.1 Понятие, цель и задачи анализа финансового состояния
организации 8
1.2 Методика проведения анализа финансового состояния
организации 11
1.3 Информационное обеспечение проведения
анализа 28
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО К/Х «ИСКРА» 32
2.1 Краткая характеристика ООО к/х «Искра» 32
2.2 Основные финансовые показатели деятельности ООО к/х «Искра» 41
2.3 Рекомендации по улучшению финансового положения ООО к/х
«Искра» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЕ

При оценке финансового состояния хозяйствующего субъекта применяется ряд характеристик, наиболее точно и полно показывающих его положение как во внешней, так и во внутренней среде, причем одной из важнейших из них является финансовая устойчивость. В условиях рыночной экономики именно стабильное финансовое состояние является условием долгосрочного функционирования и выживания хозяйствующего субъекта. Принимая во внимание сложившуюся нестабильную экономическую ситуацию в стране и возрастающую конкуренцию на рынке, оценка финансового состояния является необходимостью.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта является отражением стабильности его деятельности в долгосрочной перспективе и зависит, прежде всего, от общей финансовой структуры предприятия и степени его зависимости от инвесторов и кредиторов. Для финансово устойчивого хозяйствующего субъекта свойственны, прежде всего, прибыльная деятельность, возможность достаточно свободного маневрирования денежными средствами и эффективность их использования в процессе осуществления текущей деятельности.
Вместе с тем, привлечение заемных средств может привести к значительному росту доходности собственного капитала. В связи с этим важным моментом при проведении анализа финансового состояния любого хозяйствующего субъекта является использование системы показателей, которые отражают доходность и риск предприятия в перспективе.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что при возрастании конкуренции на рынке в условиях нестабильной экономики анализ финансового состояния экономических субъектов является объективной необходимостью. Стоит также отметить, что в настоящее время существует множество подходов к определению понятия финансового состояния, а также различные методы его оценки.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния в ООО к/х «Искра».
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- изучить теоретически основы анализа финансового состояния;
- рассмотреть структуру управления и виды деятельности ООО к/х «Искра»;
- дать краткую экономическую характеристику и проанализировать финансовое состояние исследуемой организации;
- сделать вывод о проделанной работе и предложить рекомендации, способствующие поддержанию стабильного финансового состояния в ООО к/х «Искра».
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО к/х «Искра».
Предметом исследования является анализ финансового состояния исследуемой организации.
Методологической и теоретической основой настоящей работы послужили труды отечественных ученых-экономистов, таких как Е. В. Негашев, А. Д. Шеремет, О. В. Ефимова и др., в которых подробно рассмотрены вопросы теории и практики применения анализа финансового состояния, справочная и нормативная литература, а также различные методические указания и положения по оценке финансового состояния организаций.
Информационной базой послужили бухгалтерская отчетность ООО к/х «Искра».
При написании выпускной работы применялись различные методы исследования: дедукция, индукция, синтез, сравнение и анализ (группировка и обобщение данных, вертикальный, горизонтальный, коэффициентный и факторный приемы анализа).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность, цель, задачи и методология исследования, обозначена информационная база исследования.
В первой главе определено понятие и сущность финансового состояния хозяйствующего субъекта, цели и задачи проведения анализа финансового состояния, изучены методические подходы к проведению анализа финансового состояния, а также перечислены информационные источники для проведения такого анализа.
Во второй главе дана краткая организационно-экономическая характеристика деятельности объекта наблюдения, проведен анализ финансового состояния ООО к/х «Искра», а также даны рекомендации по поддержанию его стабильности.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансового состояния экономического субъекта способствует выявлению как уже существующих, так и только наметившихся проблем, и обратить на них внимание управленческого персонала организации При его помощи осуществляется разработка тактики и стратегии развития хозяйствующего субъекта, приводятся аргументы тех или иных управленческих решений и планов, осуществляются контрольные действия за их выполнением, происходит выявление резервов роста эффективности финансово-хозяйственной деятельности, производится оценка результатов деятельности организации, ее работников и структурных подразделений. При этом проведение оценки финансового состояния организации представляет собой начальный этап для проведения финансового анализа, в ходе которого в обязательном порядке привлекаются данные, содержащиеся в его бухгалтерской отчетности, а также пояснения к ней и необходимая внешняя информация.
Анализ финансового состояния состоит из нескольких этапов:
- предварительная (общая) оценка финансового состояния организации и динамики за отчетный период ее основных финансовых показателей;
- анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации;
- анализ ликвидности и кредитоспособности баланса;
- анализ рентабельности и деловой активности.
Практикой финансового анализа выработаны основные методические приемы проведения анализа финансовой отчетности: структурный
(вертикальный) анализ, горизонтальный анализ, трендовый анализ, факторный анализ, сравнительный анализ.
В качестве основного источника информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации выступает финансовая (бухгалтерская) отчетность. ООО к/х «Искра» является сельскохозяйственной организацией и специализируется на выращивании следующих сельскохозяйственных культур: пшеница, подсолнечник.
Деятельность исследуемой организации в течение 2016 -2018 гг. являлась прибыльной. При этом в 2017 году произошло снижение эффективности использования всех ресурсов организации, о чем свидетельствует динамика таких показателей как оборачиваемость активов, фондоотдача и производительность труда, тогда как в 2018 году данные показатели характеризуются положительной динамикой в сравнении с 2017 годом.
Анализ финансового состояния исследуемой организации, показал следующее:
- в структуре имущества организации в течение всего анализируемого периода преобладают внеоборотные активы, в структуре источников имущества
- собственный капитал, что свидетельствует о значительной степени финансовой независимости исследуемой организации;
- организация располагает собственными оборотными средствами на каждую из отчетных дат;
- финансовая устойчивость организации характеризуется как нормальная - источников собственных средств и долгосрочных займов достаточно для покрытия величины запасов;
- баланс организации является абсолютно ликвидным.
Таким образом, финансовое состояние ООО к/х «Искра» можно охарактеризовать как приемлемое, при этом, динамика показателей не отличается постоянством - к концу 2017 года произошло не критическое, но ухудшение показателей финансовой устойчивости, которые показали положительную динамику к концу 2018 года.
Принимая во внимание выводы, полученные после проведения анализа финансового состояния, сформулирована основная рекомендация по совершенствованию финансового состояния исследуемой организации. Поскольку значения показателей, характеризующих финансовое состояние ООО к/х «Искра» находятся в зоне оптимальных значений, но подвержены значительным колебаниям, исследуемой организации необходимо внедрить комплекс мероприятий по поддержанию оптимального финансового состояния.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/online, свободный.
2. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от
26.10.2002 г. № 127-ФЗ. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
3. Методика расчета показателей финансового состояния
сельскохозяйственных товаропроизводителей: постановление Правительства РФ от 30.01.2003 № 52 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
[Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
4. Методика проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога: приказ Минэконоразвития от 18.04.2011 № 175 // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
5. Методические рекомендации по реформе предприятий
(организаций: приказ Минэкономики России от 1 октября 1997 г. № 118 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/online, свободный.
6. Порядок проверки текущего финансового состояния организации - получателя бюджетного кредита: приказ Минфина РФ от 06.11.2001 № 274 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] /
Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/online, свободный.
7. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций: приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
8. Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа: постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
9. Методика проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций: приказ Минэкономразвития РФ от 21 апреля 2006 г. № 104 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
10. Методика расчета показателей абсолютной и относительной
финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации: приказ Министерства регионального развития РФ от 17.04.2010 № 173 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/online, свободный.
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
12. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
13. Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций: утв. Госкомстатом России 28 ноября 2002 года // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
14. Аврашков, Л.Я. К вопросу о формировании нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятия / Л.Я. Аврашков, Г.Ф. Графова // Аудитор, 2013. - № 11.
15. Аврашков, Л.Я. О нормативных значениях коэффициентов при формировании рейтинговой оценки финансово-экономического состояния предприятия / Л.Я. Аврашков, Г.Ф. Графова, С.А. Шахватова // Аудитор, 2015. - № 5 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
16. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 215 с.
17. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности / В.Д. Герасимова. Кнорус, 2015 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
18. Ефимова, О. В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп / О. В. Ефимова. М.: Юрайт, 2016. - 462 с.
19. Журавлева, Т.А. Раскрытие информации для анализа финансового
состояния коммерческих организаций в бухгалтерской (финансовой) отчетности / Т.А. Журавлева // Международный бухгалтерский учет, 2014. - № 23 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
20. Кондратьева, Е.А. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом / Е.А. Кондратьева, М.С. Шальнева // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2013. - № 8 .
21. Крылов, С.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации с помощью финансовых коэффициентов / С.И. Крылов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2014. - № 8.
22. Куприянова, Л.М. Бухгалтерский баланс - важнейший источник
информации для оценки бизнеса / Л.М. Куприянова, И.В. Осипова // Международный бухгалтерский учет, 2015. - № 22 // Справочно-правовая
система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
23. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова / М.: Проспект, 2014. - 424 с.
24. Когденко, В.Г. Особенности анализа основных средств финансовых вложений на основе новых форм отчетности (пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах) / В.Г. Когденко, М.С. Крашенинникова // Международный бухгалтерский учет, 2016. - № 35 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
25. Любушин, Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие / Н.П. Любушин / М.: ЭКСМО, 2015. - 256 с.
26. Мельникова, Л.А. Анализ финансовой устойчивости организации / Л.А. Мельникова, И.С. Денисенко // Современный бухучет, 2014. - № 1 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
27. Маркин, Ю.П. Экономический анализ: Учебник / Ю.П. Маркин. - М.: Омега-Л, 2017. - 450 с.
28. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности: Учебник для вузов. / Н.С. Пласкова / М.: Эксмо, 2015. - 384 с.
29. Пласкова, Н.С. Экономический анализ: учебник. / Н.С. Пласкова / М.: Эксмо, 2015. - 704 с.
30. Руднев, Р.В. Направления анализа финансового состояния
организации применительно к целям управления и потребностям пользователей / Р.В. Руднев // Аудитор, 2012. - № 10 // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный.
31. Фомин, В.П. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П. Фомин, Ю.А. Татаровский // Международный бухгалтерский учет, 2014. - № 5 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» / Режим доступа: http://www. consultant.ru/online, свободный.
32. Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа: учебник / А. Д. Шеремет. М.: ИНФРА-М, 2014. - 348 с.
33. Шеремет А.Д., Негашев, Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев / ИНФРА-М, 2015. - 208 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ