Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Тактика проведения обыска

Работа №104063

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы63
Год сдачи2021
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Теоретические основы следственных действий 7
1.1 Следственные действия: понятие, признаки, правовая природа 7
1.2 Фактические и юридические основания производства следственных
действий 13
Глава 2 Общая характеристика проведения обыска в уголовном процессе ... 17
2.1 Понятие и значение обыска 17
1.2 Виды обыска в уголовном процессе 24
Глава 3 Процессуальный порядок и тактические особенности производства обыска 31
3.1 Процессуальный порядок производства обыска 31
3.2 Тактические приемы производства отдельных видов обыска 48
Заключение 56
Список используемой литературы и используемых источников 59

В настоящее время производство обыска как одного из следственных действий, производимых на стадии досудебного судопроизводства, встречается в большинстве уголовных дел, основную массу которых составляют преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, против здоровья населения и общественной нравственности, а также преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Необходимость производства обыска достаточно часто возникает в ходе первоначального этапа расследования, а порой и при обнаружении признаков преступления. При этом не всегда возможно обосновать суду «достаточность» оснований для производства исследуемого следственного действия, что влечет закономерный отказ суда в удовлетворении соответствующего ходатайства следователя или органа дознания. Стоит отметить, что в правоприменительной практике органов предварительного расследования распространение получили факты проведения обысков под видом следственного осмотра, административного изъятия или выемки без какого-либо решения суда.
Таким образом, проведение обыска с нарушением уголовно-процессуальных требований о порядке его проведения может поставить под угрозу результаты следственного действия или даже уголовного дела, находящегося в производстве у следователя или дознавателя.
Несмотря на во многом деталью регламентацию производства обыска, остается ряд неразрешенных вопросов: отсутствуют критерии допустимости и необходимости распространения правовой регламентации производства обыска в жилище на иные помещения, приспособленные для временного проживания людей, земельные участки и транспортные средства; не выработаны критерии замены выемки обыском и наоборот; не определены сроки действия судебного решения на производство обыска в жилище. Этим объясняется актуальность исследуемой нами темы.
Теоретические исследования в области уголовно-процессуальных отношений, связанных с проведением такого значимого следственного действия как обыск, занимают особое место в правовой науке.
Так, изучению вопросов, связанных с данным направлением уголовного процесса в разное время занимались такие ученые как Н.С. Манова, А.В. Смиронов, О.И. Андреева, Н.Г. Стойко, А.Д. Назарова, А.Г. Тузова, М.Х. Гельдибаев, А.Н. Новицкий, С.Б. Россинский, В.П. Божьев и многие другие.
Учитывая изменения законодательства в сфере производства обыска, теоретическая наука, нуждается в дополнении и корреляции связанными с изменением отдельных особенностей производства обыска на законодательном уровне.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических положений и практики применения норм, регламентирующих производство обыска, выработке положений, направленных на оптимизацию уголовно-процессуальной науки в указанной области.
Реализация данной цели предполагает решения следующих задач:
- исследование понятия и значения следственных действия в Российской Федерации;
- исследование понятия и значения обыска в науке и практике уголовного процесса;
- анализ видов обыска в уголовном процессе;
- определение и выявление нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с проведением обысков;
- рассмотрение процессуального порядка проведения обыска в уголовном процессе;
- исследование тактических особенностей производства отдельных видов обыска.
Объектом выпускной квалификационной работы общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в связи с производством обыска.
Предметом исследования выступает совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и особенности проведения обыска, теоретические разработки по исследуемой теме.
При написании настоящей работы автор руководствовался частными научными методами исследования, такими как сравнительно-исторический, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, другие Федеральные законы РФ, подзаконные акты, а также материалы судебной практики.
Структура выпускной квалификационной работы определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог выпускной квалификационной работы, следует отметить, что история появления и развития обыска берет свое начало еще со времен зарождения норм цивилизованного права, а сам термин «обыск» являлся деятельностью, в которую входил сбор доказательств, от результатов которых, зависел, прежде всего, способ суда над подсудимым.
К тому же, следует отметить, что обыском ранее называлось все уголовное судопроизводство. Губные старосты и целовальники собирали народ и проводили «повальный обыск», который подразумевал под собой сбор доказательств, в результате чего, решался итоговый вопрос о виновности или невиновности лица.
С развитием советской эпохи уголовного судопроизводства производство обыска уже как следственного действия получило достаточно детальную регламентацию.
Говоря о формировании понятия обыска в современной системе уголовного процесса, отметим, что действующая редакция УПК РФ не дает нормативного определения обыска, ограничиваясь лишь перечислением требований, предъявляемых к нему.
В связи с этим, в целях формирования доктрины данного следственного действия помимо норм УПК РФ следует прибегать к мнению ученых- теоретиков уголовного процесса. Ученые, предлагающие свои формулировки понятия обыска находятся не слишком далеко друг от друга, а за основу общепризнанного определения обыска в большинстве случаев и нами в том числе взято высказывание А.Р. Ратинова.
Законодатель не приводит подробную классификацию видов обыска, однако, устанавливает ряд важных процессуальных аспектов, затрагивающих некоторые моменты, связанные с проведением обыска, на основе которых можно выделить несколько оснований для классификации, таких как: тип обыска, предмет обыска, являющийся целью обыска, объект обыска, последовательность проведения обыска и количество обыскиваемых объектов.
Отсутствие нормативной классификации обысков, само по себе не может говорить о несовершенстве уголовно-процессуального законодательства. Более того, в ч. 1 ст. 182 УПК РФ законодатель указывает, что обыск может проводиться в любом месте, и тем самым законодатель унифицировал данное следственное действие для того, чтобы правоприменителю было проще использовать его для отработки следственных версий и ведения хода расследования.
Нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения обыска, устанавливаются на международном и федеральном уровне. Самым важным и подробным из федеральных НПА является УПК РФ, регламентирующий основания, требования и порядок проведение указанного следственного действия.
Обыск по своей сущности является самостоятельным следственным действием, выполняющим познавательную функцию по сбору доказательств в рамках рассмотрения уголовного дела. При этом обыск является, наряду с допросом и осмотром места происшествия, одним из наиболее значимых и полезных следственных действий. Обыск достаточно многогранен и может осуществляться как в отношении жилища, нежилого помещения, а также конкретного лица, при этом в случае соприкосновения обыска с конституционными правами граждан на неприкосновенность жилища и личную неприкосновенность для его проведения необходимо получение следователем судебного решения.
Процедура проведения обыска зависит в первую очередь от его вида. При этом, в общем порядке обыск проводится по решению следователя при наличии постановления о его проведении, а в случае же с проведением обыска в жилище и личного обыска, необходимо получить разрешение суда.
Так же, существуют исключения из данного правила, установленные ч. 5 ст. 165 УПК РФ и ч. 3 ст. 184 УПК РФ, которые обусловлены крайней необходимостью и применяются в исключительных, не терпящих отлагательства случаях.
Определенные особенности проведения обыска законодатель устанавливает в ст. 450.1 УПК РФ в отношении адвокатского образования.
Иными особенностями проведения обыска являются подходы к тактике его проведения и характер осуществления отдельных видов обыска.
С точки зрения тактики производства отдельных видов обыска, обыск - сложное и многогранное следственное действие, которое проводится не одним человеком-следователем, а составом целой оперативно-следственной группы, сочетает в себе элементы следственного действия и тактико-криминалистические аспекты. Подводя итог вышесказанному, от правомерности, правильности, законности, соответствия требованиям УПК РФ и выбора подходящей тактики, а также практического опыта и умения проведения обыска составом следственной группы зависит исход данного следственного действия, а в некоторых случаях и исход всей стадии досудебного уголовного судопроизводства.
Также отметим, что на данный момент возможность производства обыска на этапе проверки сообщения о преступлении не предусмотрена современным уголовно-процессуальным законодательством, что, на наш взгляд, является существенным упущением со стороны законодателя, способствующим сокрытию виновными лицами предметов и документов, позволяющих изобличить лицо в совершении преступного деяния. Таким образом, необходимо внести изменения в ст. 144 УПК РФ, разрешив проведение обыска на этапе проведения проверки сообщения о преступлении.



1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник М. : Норма, 2015. 305 с.
2. Батычко В.Т. Уголовный процесс. Учебник. Таганрог : ИУЭС ЮФУ,
2016. 605 с.
3. Беляев, И.Д. История русского законодательства / И.Д. Беляев. Санкт-Петербург, 1999. 448 с.
4. Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. 8-е изд., испр. и доп. М. : Спарк. 2016. 302 с.
5. Божьев В.П. Уголовный процесс 5-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата Научная школа: Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (г. Москва) / В.П. Божьев Отв. ред. Б.Я. Гаврилов / Гриф УМО ВО.2017. 479 с.
6. Вехов В.Б. Электронные доказательства: проблемы теории и практики // Правопорядок: история, теория, практика. 2016. № 4. С. 48.
7. Головко, Л.В. Курс уголовного процесса: учебник / Л.В. Головко. М.: Юрайт, 2017. 498 с.
8. Грибунов О.П., Чаплыгина, В.Н. Содержание оснований для производства следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве России // Уголовный процесс. 2018. № 3. С. 68-72.
9. Гузин А.Р. Проблемы регламентации собирания электронной информации в действующем законодательстве // Ювенальная юстиция. 2017. № 1. С. 34.
10. Гунбин Р.Н. Понятие и сущность личного обыска: вопросы теории // сборник статей XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права, экономики и управления». 2019. С. 201-203.
11. Ендольцева А.В. Уголовный процесс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. А.В. Ендольцевой, И.И. Сыдорука. 5-е изд., перераб. и доп. М. : ЮНИТИ- ДАНА: Закон и право, 2017. 447 с.
12. Заворотынская К.И. К дискуссии о понятии и классификации следственных действий // Общество и право. 2019. № 2. С. 69-74.
13. Информационное агентство новостей Российская Газета. Архив новостей. URL: https://rg.ru/(дата обращения 1105.2021).
14. Комаров И.М. Еще раз к вопросу о признаках следственного действия и системе следственных действий в отечественном уголовном процессе // Общество и право. 2017. № 9. С. 123-129.
15. Кондрашина И.А., Нуриев Р.Р. Об определении достаточности фактических оснований для проведения обыска // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 3 С. 562-564.
16. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Поправки, внесенные Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, вступили в силу 4 июля 2020 года (Указ Президента РФ от 03.07.2020 № 445) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
17. Корниенко В.Т. Оперативно-розыскная деятельность органа дознания на досудебной стадии уголовного судопроизводства как обеспечивающая реализацию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 // Законодательство и экономика. 2016. № 1. С. 87-11.
18. Лавдаренко Л.И. Уголовное судопроизводство в аспекте проблемы соотношения власти и свободы // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 12. С. 191-198.
19. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / П.А. Лупинская. М. : Норма, 2017. 1072 с.
20. Любичев С.Г. Этические основы обыска // Законность, правопорядок и правовая культура. Материалы 3-ей межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов и аспирантов. М. : Изд-во Акад. МВД СССР, 1974. С. 183-185.
21. Манова Н.С., Фомичев П.В. Решение о производстве следственного действия как процессуальное основание его проведения // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 2(103). С. 206-212.
22. Меремьянина О.В. Основания производства следственных действий: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09 / О.В. Меремьянина; Сибирский юрид. ин-т МВД РФ. Красноярск, 2004. 256 с.
23. Мусаелиян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства // История государства и права. 2017. № 14. С. 39-40.
24. Никитин Е.Л., Дытченко Г.В., Плугарь Д.М. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности и судебная практика в сфере ее осуществления. Учебное пособие. М.: ИЗДфорт, 2018. 228 с.
25. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 1995. № 21. Ст. 2351.
26. Ожегов С.И. Толковый словарь. URL: https://slovarozhegova.ru/(дата обращения 05.05.2021).
27. Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петрова Романа Николаевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 152 и частью второй статьи 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 25 декабря 2008 г. № 875-О-О // Вестник Конституционного Суда РФ. 2008. № 34.
28. О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ): Постановлении от 01.06.2017 № 19. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217688/(дата обращения: 09.05.2021).
29. Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений / И.Ф. Пантелеев. М., 1975. 135 с.
30. Пешков М.А. Участие понятых в некоторых следственных действиях в уголовном процессе Российской Федерации стало необязательным // Новый юридический журнал. 2013. № 3. С. 162-167.
31. Приговор Олекминского районного суда Республики Саха по делу № 1-100/2018 от 18 февраля 2019 года. URL: https:ZZsudact.ru.
32. Приговор Тындимского районного суда Амурской области по делу
№ 1-19/2018 от 12 июля 2018 года. URL:
https:ZZsudact.ruZregularZdocZLk0cuBxv7zmWZ?page=2®ular-court (дата
доступа: 12.05.2021).
33. Ратникова Н. Д. Меры государственного принуждения, связанные с лишением свободы, в российском уголовно-процессуальном законодательстве // Ж. Территория науки. 2017. № 2. С. 202-207.
34. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 3 Акты Земских соборов. М.: Юрлит, 1983. 511 с.
35. Россинский С.Б. Производство обыска в форме специальной операции: Дис. ... канд. юрид. наук: Москва, 2002. 244 с.
36. Рябинина, Т.К., Петрова О.В Обыск как следственное действие: проблемы правопонимания и правоприменения ZZ Ж. Право и жизнь. Вып. 18, 2018. С. 56-59.
37. Сватиков Р.В. Понятие и признаки следственного действия // Труды Академии Управления МВД России. 2017. № 2(38). С. 124-128.
38. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский; под общ. ред. А.В. Смирнова. М. : Норма: ИНФРАМ, 2017. 490 с.
39. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ZZ Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I). Ст. 4921.
40. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25. Ст. 2954.
41. Фомичева Д.Н. Дискуссионные вопросы определения оснований производства обыска в доктрине уголовного процесса // Молодой ученый.
2017. № 37. С. 94-98.
42. Шейфер С.А. Следственные действия - правомерны ли новые трактовки? // Общество и право. 2017. № 2. С. 115-122.
43. Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение / Самарский государственный институт. г. Самара, 2004. 228 с.
44. Юсупкадиева С.Н. Фактические и правовые основания производства следственных действий // Юридические записки. 2015. № 1. С. 99-106.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ