Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы юридической ответственности за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности

Работа №103987

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы48
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Юридическая ответственность за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности 6
1.1. Юридическая природа прав на результаты интеллектуальной
деятельности 6
1.2. Порядок и способы защиты исключительных прав на результаты
интеллектуальной собственности 12
Глава 2 Гражданско-правовая ответственность как вид ответственности за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности 19
2.1. Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение прав на
результаты интеллектуальной деятельности 19
2.2. Особенности гражданско-правовой ответственности исключительных
прав на результаты интеллектуальной собственности 23
Заключение 40
Список используемых источников

Последние десятилетия ознаменовалось широкомасштабным внедрением интеллектуальной собственности в развитие стран и мировое развитее техники и технологий.
Одной из самых главных проблем создания, внедрения и коммерциализации интеллектуальной собственности в отдельно взятой стран так и в мировом пространстве является правовое регулирование позволившее в полной мере систему мер по защите и охране интеллектуальных прав. В каждой развитой стране гарантом таких прав должно быть государство в лице органов юрисдикции. Большинство случаев, ведущих за собой возникновение разного рода споров по охране интеллектуальных прав, требуют расширительного толкования правовых норм специфики защиты прав автора и правообладателя. Давно не секрет, что далеко не все граждане нашей страны отдают предпочтение добросовестному использованию результатов интеллектуальной деятельности, многие попросту привыкли использовать их бесплатно. Люди, которые принадлежат к последней категории, а их как показывает практика достаточно много, могут принести существенный ущерб не только объектам интеллектуальной собственности, но и имущественным правам.
Все выше озвученное и предопределило выбор темы, цели и задачи выпускной квалификационной работы.
Цель данной работы заключается в рассмотрении проблем юридической ответственности за нарушение интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Основными задачами данной работы для достижения данной цели являются:
1. анализ научной литературы и научно-правовой материала по теме «Проблемы юридической ответственности за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности»;
2. всестороннее изучение проблемы юридической ответственности за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности, ее теоретические и практические аспекты;
3. сбор и обобщение арбитражной практики с учетом темы «Проблемы юридической ответственности за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности»;
4. выработка собственных суждений по проблеме юридической ответственности за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности, отношения к существующим научным позициям, точкам зрения, арбитражной практики.
Теоретическую основу данной работы составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, действующее законодательство России, материалы судебной практики, научная литература.
Методами, которые были использованы при подготовке и написании бакалаврской работы явились: диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический метод, метод системного анализа и пр.
В литературе тема проблемы юридической ответственности за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности изучалась многими учеными: И.А. Зенин, О.С. Иоффе, И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, В.О. Калятин, О.А. Рузакова и других.
Структура работы соответствует цели исследования и включает: введение, две главы, разделенных на параграфы, заключение и список используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие информационных и иных технологий вообще положительным образом влияет на развитие каждого человека, хотя далеко не каждый способен познать глубину и принципы окружающих его технологий. В современном мире все больше ценятся специалисты в конкретных областях науки и техники, способные быстро находить решения сложных проблем, однако реалии таковы, что приходится искать знания и развиваться и в смежных отраслях.
Информационные технологии проникают в социум все глубже. С ростом популярности сети Интернет все большее внимание уделяется удобству и безопасности ее использования. Развитие правового регулирования правоотношений в сети Интернет приводит к возникновению областей информационного пространства, скрытых от рядового пользователя и властей. Сеть Интернет меняется, но законодательные инициативы не успевают за столь стремительным развитием.
Право интеллектуальной собственности призвано защищать именно интересы правообладателей и пользователей. Законодатель должен в первую очередь обеспечивать интересы создателей и распространителей контента и услуг, а жесткое правовое регулирование, не привносящее ничего положительного и полезного, не получит признания в обществе.
Разрабатываемые принципы правового режима призваны обеспечить баланс между ограничениями и обретаемой выгодой от их соблюдения и принятия. Проведенный анализ позволил обоснованно доказать отсутствие удобного, простого и эффективного механизма регулирования правоотношений, складывающихся по поводу использования РИД и СИ в сети Интернет. Было установлено, что существующие в настоящее время подходы к определению понятия «интернет-сайт» не являются исчерпывающими и точными.
В работе были выявлены основные проблемы существующих правовых режимов, в рамках которых возможно правовое регулирование отношений, складывающихся по поводу интернет-сайтов, и предложены обоснованные и приемлемые решения этих проблем. Кроме того, были сформулированы основные принципы возникновения исключительных прав на комплексные интернет-сайты.
Предложенные принципы правового режима учитывают и особенности использования комплексных интернет-сайтов. Учтены также и интересы авторов комплексных интернет-сайтов и пользователей, равно как и права правообладателей комплексных интернет-сайтов.
Несомненно, внедрение самостоятельного и полноценного правового режима комплексных интернет-сайтов требует куда более глубоко анализа.
При подготовке настоящей работы, исследуя меры ответственности, можно сделать вывод, меры гражданско-правовой ответственности ограничены лишь возмещением убытков.
В работе рассматривается малоизученный в вопрос об ответственности за косвенное нарушение патента. Однако, пока этим видом нарушения и мерами ответственности к нему активно попользуются лишь за рубежом. Тем не менее, все-таки можно прийти к выводу, что в российском патентном праве выделяются два вида нарушения патентных прав: прямое и косвенное.
С учетом того, что предпринимательская деятельность в РФ семимильными шагами идет вперед, интеллектуальное право развивается, необходимо создать оптимальные условия для защиты прав и законных интересов правообладателей результатов интеллектуальной деятельности, разработать специальные механизмы воздействия как на самих правообладателей, так и на нарушителей таких прав.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Ст. 44. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/22d0bea68f70b926ac b06ac3a247177149094d0e/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс
3. Федеральный конституционный закон от 06.12.2011 N 4-ФКЗ (ред. от 04.06.2014) "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"// "Российская газета", N 278, 09.12.2011
4. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "Об арбитражных судах в Российской Федерации"// "Российская газета", N 93, 16.05.1995.
5. Сингапурский договор о законах по товарным знакам, принят на Дипломатической конференции 27 марта 2006 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.wipo .int/treaties/ru/text.j sp?file_id=290022 (дата обращения: 05.05.2018г г.)
6. Договор о патентной кооперации (PCT) (подписанный в Вашингтоне
19 июня 1970 г., пересмотренный 28 сентября 1979 г., измененный 3 февраля 1984 г. и 3 октября 2001 г.) [Электронный ресурс] -Режим
доступа: http: //www.wipo .int/treaties/ru/text.j sp?file_id=288641 (дата
обращения: 05.05.2018г г.)
7. Договор о патентном праве, принятый Дипломатической
конференцией 1 июня 2000 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wipo .int/treaties/ru/text.j sp?file_id=288999 (дата обращения:
05.05.2018г.)
8. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам, принятый Дипломатической конференцией 20 декабря 1996 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=295581 (дата обращения: 05.04.2018.)
9. Договор о законах по товарным знакам, подписанный в Женеве 27
октября 1994 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wipo .int/treaties/ru/text.j sp?file_id=294361 (дата обращения:
05.04.2018 г.)
10. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справ. правовая система. -Версия Проф. -Электрон. Дан. -М., 2015
11. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от
20 марта 1883 года, пересмотренная в Брюсселе 14 декабря 1900 г., в Вашингтоне 2 июня 1911 г., в Гааге 6 ноября 1925 г., в Лондоне 2 июня 1934 г., в Лиссабоне 31 октября 1958 г. ив Стокгольме 14 июля 1967 г. и измененная 2 октября 1979 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=288517 (дата обращения:
05.04.2018 г.)
12. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., дополненная в Париже 4 мая 1896 г., пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 г., дополненная в Берне 20 марта 1914 г., и пересмотренная в Риме, 2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г.,
в Стокгольме 14 июля 1967 г. и в Париже 24 июля 1971 г., измененная 28 сентября 1979 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.wipo .int/treaties/ru/textj sp?file_id=283702 (дата обращения:
05.11.2017 г.)
13. Конвенция о распространении несущих программы сигналов,
передаваемых через спутники ,подписана в Брюсселе 21 мая 1974 года. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.wipo .int/treaties/ru/textj sp?file_id=283799 (дата обращения:
05.11.2017 г.)
14. Отрасбургское соглашение о международной патентной
классификации от 24 марта 1971 г. [Электронный ресурс] -Режим доступа :http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=291832 (дата обращения:
05.04.2018 г.)
Специальная литература
15. Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. Переизд. М.: Норма; ИНФРА-М, 2014. С. 98.
16. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учебник / под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011.С.134.
17. Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: (теоретико-правовое исследование): дисс. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03 -М., 2003 -384 с.
18. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения (автор главы - В.В. Витрянский). 2-е изд. М.: Статут, 2005. 842 с. С. 609 - 610
19. Гаврилов, Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. -М.: Фонд «Правовая культура», 1996. -249 с
20. Городов О.А. Патентное право: Учеб. пособие. М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2005. 544 с. С. 468 - 469.
21. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; Под ред. А.П. Сергеева (автор главы - Г.Н. Шевченко). М.: РГ-Пресс, 2010. С. 944
22. Гражданское право. Под ред. Алексеева С.С. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2011. С.355.
23. Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник. 3¬е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008. С.132.
24. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. 6-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой (автор главы - Н.Д. Егоров). М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2005. 776 с. С. 647
25. Гришаев С.П. Ответственность за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. М., 2009.С.163.
26. Гульбин Ю.Т. Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: гражданско-правовой аспект. М.: Статут, 2007. С.165.
27. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права // М., 2003. С. 11 - 51.
28. Дозорцев В.А. Понятие и система исключительных прав. Новая эра в охране исключительных прав // Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. М.: Статут, 2003. С.51.
29. Еременко В.И. Вопросы ответственности за нарушение авторских и смежных прав в Российской Федерации// «Законодательство и экономика», 2011, №8, С.14.
30. Зенин И.А. Рынок и право интеллектуальной собственности в СССР // Вопросы изобретательства. 1991. N 3. С. 21.
31. Иоффе О.С. Основы авторского права. Авторское, изобретательское право, право на открытие. М.: Знание, 1969.-128 с.
32. Калпина А.Г. Гражданское право. Часть первая: Учебник/Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Маслаева. - М.:Юристъ, 2007. С.265.
33. Калятин, В.О. Право в сфере Интернета. -М.: Норма, 2004. -480 с.
34. Кархалев Д.Н. Соотношение мер ответственности и мер защиты в
гражданском праве России: Дис. ... к. ю. н.: 12.00.03 / Кархалев Д.Н.
Екатеринбург, 2003. 180 с. с. 167
35. Кархалев Д.Н. Концепция охранительного гражданского
правоотношения: Автореф. дис. ... д. ю. н.: 12.00.03 / Кархалев Д.Н.
Екатеринбург, 2010. 37 с. С. 5
36. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный), часть четвертая [Электронный ресурс] / Гаврилов Э.П., Городов О.А., Гришаев С.П. и др. М.: Изд-во "Проспект", 2009. Комм. к ст. 1250 ГК РФ // СПС "Гарант Эксперт".
37. "Конвенция по охране промышленной собственности" Заключена в Париже 20.03.1883)/ "Закон", N 7, 1999 (извлечение).
38. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2014. С. 83.
39. Павлова Е.А. Актуальные проблемы совершенствования части четвертой ГК РФ // Вестник гражданского права. 2011. № 6.
40. Рузакова,О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами. автореф. дисс. ... д-ра. юрид. наук: 12.00.03 /Рузакова Ольга Александровна - М., 2007.-41 с
41. Сергеев А.П. Авторское право России. СП., 1994. С. 123..
42. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. 2-е изд. М., 2004.С.67.
43. Alishanova, A. Conflicts, arisen between trademark owners and domain
name holders with respect to operation of domain names in Internet and founding ways of resolving such conflicts according to UDRP procedure /Afag Alishanova// [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.duo.uio.no/bitstream/handle/10852/22953/ThesisxAfagxALISHANO VA.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: 02.02.2018 г.)
44. Berendique, F. Liability of Internet Service Providers for Copyright Infringement/ Fernando Berendique// [Электронный ресурс] -Режим gocTyna:http://goo.gl/K5Bax2(дата обращения: 05.04.2018 г.)
45. Global-Tech Appliances, Inc. v. SEB S.A., 131 S. Ct. 2060, 2067 (2011).
46. Thompson C. Clive Thompson on 3-D Printing's Legal Morass // http://www.wired.com/design/2012/05/3-d-printing-patent-law.
47. Who owns scientific data? The impact of intellectual property rights on the scientific publication chain. Learned Publishing (2005)18, 91-94.
48. WIPO MAGAZINE October 2017 / No. 5
49. World Intellectual Property Indicators 2018. WIPO Publication No.
941E/17 ISBN 978-92-805-2903-6 [Электронный ресурс].-
http://www.wipo.int/edocs/pubdocs/en/wipo_pub_941_2018.pdf (дата
обращения: 05.04.2018 г.)
Материалы судебной практики
50. Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края"// Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2016.
51. Постановление Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова"// "Российская газета", N 157, 19.07.2013
52. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" // Вестник ВАС РФ. 2012. N 12.
53. Постановление Президиума ВАС от 20 ноября 2012 г. по делу N А40-82533/11-12-680 [Электронный ресурс] // СПС "КонсультантПлюс" (01.12.2016).
54. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Российская газета. N 70. 22.04.2009.
55. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»/ "Экономика и жизнь", N 3, январь, 2009 (бухгалтерское приложение)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ