Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование кадровой политики организации (на примере Администрации Сызранского района Самарской области)

Работа №103806

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы65
Год сдачи2020
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
167
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы исследования кадровой политики организации 7
1.1 Понятие, сущность и виды кадровой политики организации 7
1.2 Особенности кадровой политики в сфере муниципальной службы 13
2 Анализ кадровой политики Администрации Сызранского района
Самарской области 21
2.1 Общая характеристика Администрации Сызранского района
Самарской области 21
2.2 Анализ проблем в кадровой политике организации 25
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в
Администрации Сызранского района 42
3.1 Рекомендации по совершенствованию кадровой политики в
Администрации Сызранского района 42
3.2 Оценка предложенных мероприятий 50
Заключение 57
Список используемой литературы и используемых источников 60
Приложение А «Организационная структура Администрации района» 65


Управление персоналом представляет собой одну из основополагающих областей организации и оказывает непосредственное влияние на эффективность ее работы. Сутью управления персоналом является создание правовых, организационных, а также психологических отношений между объектом и субъектом управления. Создание таких отношений подразумевает воздействие на персонал с помощью методов и принципов управления, о которых и пойдет речь в данной работе.
Кадровая политика - это приоритетное направление в работе с кадрами, комплекс принципов, реализацией которых занимается кадровая служба.
Зачастую акцент внимания руководящего состава направлен на финансовую и материально- техническую составляющую организации, не уделяя должного внимания людям, которые все это обеспечивают. Безусловно, кадры - это ресурс, но принцип его использования кардинально отличается от ресурсов финансового и материально-технического характера.
Результативность организации напрямую зависит от правильности расстановки и использования трудовых ресурсов, из - чего проблемы в области разработки кадровой политики приобрели особую значимость.
К сожалению, в России сегодня мы можем наблюдать незаинтересованность многих организаций заниматься разработкой и совершенствованием кадровой политики, а зачастую её суть сводится лишь к приему на работу и увольнению кадров.
В современных условиях, когда происходят стремительные изменения в социальной и экономической среде, такой подход к управлению человеческими ресурсами недопустим. Он должен соответствовать актуальному уровню знаний не только в области менеджмента и экономики, а также охватывать области психологии и учитывать социальные изменения.
Разработка эффективной кадровой политики в организации представляет собой сложный и многогранный процесс, требующий учитывать специфику организации и ее цели, чтобы достичь максимального результата.
Задача эффективного управление кадрами сложна как в теоретическом, так и в практическом плане. Как и в большинстве случаев, решение такой непростой задачи необходимо начать с точного определения проблем и препятствий, которые усложняют процесс развития в данной области.
Кадровая политика относится к составной части политики предприятия в целом. Она определяет характер взаимоотношений с персоналом, а также основные направления, формы и методы работы с сотрудниками.
Вопрос формирования кадровой политики в кризисной ситуации становится особенно острым. Нехватка финансовых ресурсов сказываются на многих направлениях кадровой работы предприятия. В этой связи проведение кадрового аудита при антикризисном управлении является необходимым условием, так как диагностика проблем в области кадрового менеджмента, оценка их важности и возможности помогут предприятию выйти из кризиса в минимальные сроки. В этом заключается актуальность темы исследования.
Исследованию проблем формирования кадровой политики посвящено значительное количество работ, среди которых можно отметить труды таких авторов, как: Т.Ю. Базаров, С.А. Карташова, О.В. Дмитриев, М.В. Мельник, Л.В. Попова, С.Г.Фалько и других. Анализ различных аспектов кадровой работы в условиях проведения радикальных изменений и внедрения инноваций проведен в работах, в основном, зарубежных авторов: Д. Пью, У. Мастенбрук, Дж. Пфеффер. Из работ российских специалистов можно выделить работы А. Демина и А. Пригожина.
Объект данного исследования - Администрация Сызранского района Самарской области. Предмет исследования - процессы формирования и реализации кадровой политики организации.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой политики Администрации Сызранского района Самарской области.
Для этого нам понадобится выполнить следующие задачи:
- изучить теоретические основы кадровой политики;
- провести анализ кадровой политики в Администрации Сызранского района Самарской области;
- предложить мероприятия по совершенствованию кадровой политики в Администрации Сызранского района Самарской области;
- провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых. Среди российских исследователей следует выделить работы авторов И.Н. Герчиковой, А.Н. Романова, О. Виханского и др. в которых процесс кадровой политики предприятия описан достаточно полно и комплексно. Среди зарубежных исследователей хочется выделить работы Д. Трейси, И. Ансоффа, Ф. Котлера. Использовалась также литература по вопросам формирования, развития и практической реализации кадровой политики, исследованию поведения предприятий в конкурентной среде.
Методы исследования: теоретические, эмпирические. Чтобы выполнить поставленные задачи, были использованы следующие методы: сбор информации, сравнение, описание, классификация.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены и проанализированы данные об особенностях кадровой политики Администрации Сызранского района, город Советский.
На сегодняшний день, важным вопросом является не только разработка кадровой политики организации, но разработка и внедрения эффективных механизмов ее реализации.
Администрация Сызранского района — это исполнительно-распорядительный орган, который занимается решением вопросов местного значения, а также осуществлением некоторых государственных полномочий.
Главным смыслом существования администрации района является управления всеми аспектами функционирования общества в пределах его территориальных границ. К сферам управления относятся: физическая культура и спорт, социально-правовая защита, экономика, образование, здравоохранение, культура, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, проблемы жилищного фонда и другое.
Коллектив в больше части женский, мужчины представляют руководителей, службу охраны. Возрастная категория основной части работников от 35 до 55 лет, со стажем работы более 10 лет.
Служащие Администрация преимущественно с высшим образованием, рабочий состав со средне-специальным. Отрицательным моментом отметим превышение коэффициента оборота выбывших над коэффициентом оборота принятых работников, присутствие увольнения за нарушения. В учреждении проводятся плановые аттестации.
Исследование кадровой политикой Администрации Сызранского района показало, что управление персоналом в организации производится на основе принципов Муниципального управления. Использует административные, экономические и социально-психологические методы управления персоналом.
Стимулирование персонала в Администрации является способом управления трудовым поведением работников Администрации Сызранского района, оно представлено материальным денежным, материальным неденежным и моральным стимулированием. Проведенное тестирование в аспекте выявления мотивационного профиля работников для подбора наиболее эффективных стимулов, позволил выявить позиции и недостатки, на которые необходимо обратить особое внимание при формировании рекомендаций по совершенствованию стимулирования в Администрации Сызранского района.
В процессе изучения стимулирования персонала в Администрации Сызранского района выявлены следующие недостатки: неэффективная система оплаты труда работникам: премия за соблюдения дисциплины труда, внутреннего распорядка, мало связана с персональными и личными показателями сотрудников; часть установленного набора социального пакета по факту не востребованы, не учтены основные предпочтения работников; с позиции информирования, моральное стимулирование представлено только совещаниями.
В целях совершенствования кадровой политики в Администрации Сызранского района предлагается ввести систему на основе коэффициента эффективности труда (КЭТ). Стимулирующие выплаты распределяются балансовой комиссией, которая составляет сводную таблицу результативности работы сотрудников по итогам месяца. Высчитывается сумма коэффициентов каждого сотрудника, затем суммируются по каждому рабочему процессу (подразделению Администрации).
В отношении совершенствования стимулирования персонала в социальной направленности, предлагается следующие рекомендации по совершенствованию стимулирования в данной позиции: ежегодное определение потребностей персонала в составляющих социального пакета, актуальности социального пакета; мониторинг исполнения и обновление социального пакета.
В отношении совершенствования морального стимулирования персонала, нами предложено введение информационных ресурсов для морального удовлетворения работников организации, а именно:
1) создание раздела на сайте Администрации Сызранского района, на котором будет размещена информация о наиболее важные события, происшедших в организации за последнее время, о специалистах Департаментов и подразделений, их достижениях;
2) дополнение информационного стенда, где размещены не только инструкции, информация для населения, но и персональный результаты работников, которых они достигли за месяц, так называемой «Витрины успехов»;
3) создание корпоративного «Ящика писем» для того, чтобы каждый работник мог выразить свое мнение или пожелание, предложение, в том числе и анонимно.
Для оценки социальной эффективности рекомендаций по совершенствованию кадровой политики персонала в Администрации использован метод экспертной оценки с вычислением коэффициента конкордации Кендалла.
По мнению экспертов, внедрение рекомендаций признано эффективным, 76% экспертов «за». Также для оценки социальной эффективности рекомендаций по совершенствованию кадровой политики персонала в Администрации Сызранского района проведен опрос между сотрудниками, который показал, что 89% респондентов удовлетворены или скорее удовлетворены, чем не удовлетворены кадровой политики персонала в организации.



1. Агафонова В.П. Подходы к пониманию кадровой политики, ее сущность и особенности // BaikalResearchJournal. 2016. №3.
2. Арутюнян А. С. Сущность развития персонала // Вестник ГУУ. 2016. №9.
3. Астахов Ю. В. Планирование деловой карьеры персонала как эффективная кадровая технология // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2016. №2.
4. Барбарская М. Н. Сущность процесса управления персоналом организации на современном этапе // Основы ЭУП. 2014. №4 (16).
5. Батракова Л.Г. Эволюция научных взглядов на понятие «Человеческие ресурсы» и его современная специфика // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. 2015. №2.
6. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник / Веснин Владимир Рафаилович. - М.: Проспект, 2016. - 848 с.
7. Гамбарова Э.А., Вейс Ю.В. Качественное управление человеческими ресурсами основной элемент к эффективному управлению компанией // Вектор науки ТГУ. 2015. №2.
8. Дёмин А. Н., Седых А. Б., Седых Б. Р. Стандартизация методики измерения карьерного самоопределения // Российский психологический журнал. - 2017. - Т. 14, № 2. - С. 151-170.
9. Ерофеев А.К., Базаров Т.Ю. Авторские технологии разработки моделей компетенций // Организационная психология. 2017. №4.
10. Зелинская М.В., Пронин Е.С. Системный подход при отборе персонала: Основные этапы и критерии // Научный журнал КубГАУ - ScientificJournalofKubSAU. 2015. №108.
11. Зинурова Г.Х., Павлов Д.А. Кадровая политика как инструмент стратегии управления персоналом предприятия // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». 2015.
12. Иваненко Л. В., Когдин А. А. Роль мотивации и стимулирования в управлении деловой карьерой персонала // Основы ЭУП. 2015. №5 (11).
13. Карпенко Е. В., Макарова В. Кадровый резерв как технология управления профессиональной мобильностью персонала (региональный аспект) // Вестник БГУ. 2015. №2.
14. Каштанова Е.В. Действенные инструменты управления деловой карьерой персонала // Вестник ГУУ. 2017. №11.
15. Кибанов А.Я. Управление персоналом. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2016. - 208 с
16. Кириллова О.Г., Савина К.С. Трудовой потенциал как экономическая категория // Общество: политика, экономика, право. 2014. №2.
17. Ковалева Н.А., Романенко Е.В. Типичные ошибки, совершаемые компаниями при внедрении программы адаптации персонала // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. №13.
18. Лукашевич В.В. Основы управления персоналом / В.В. Лукашевич. - М. :КноРус, 2015. 92 с
19. Маслов Е.В. Управление персоналом: технология и идеология // Организационная психология. 2015. №1.
20. Мельник М.В. Условия успешного использования профессиональных стандартов // Учет. Анализ. Аудит. 2016. №3.
21. Метелев С.Е., Колущинская О.Ю. Управление карьерой персонала // СТЭЖ. 2016. №4 (25).
22. Михайличенко С.А. Кадры «Под ключ» // Высшее образование в России. 2016. №3.
23. Мусина-Мазнова Г.Х. Проектирование карьерного становления социального работника в процессе непрерывного образования // Вестник ЧГПУ. 2014. №4.
25. Мусина-Мазнова Г.Х. Зарубежные и теоретические подходы к изучению понятия «Карьера» // Наука и школа. 2016. №4.
26. Невская Л.В. Карьерный рост как взаимная ответственность сотрудников и организации // Российское предпринимательство. 2015. №20.
27. Николаев А.Ю. Планирование деловой карьеры: требования времени // Политика, экономика и инновации. 2015. №1.
28. Одегов Ю.Г., Халиулина В.В. Организационные аспекты оценки и аттестации персонала // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2017. №1.
29. Одегов, Ю.Г. Кадровая политика и кадровое планирование / Ю.Г. Одегов. - М.: Юрайт, 2017. - 929 с.
30. Паутова Л.Е. Историко-методологические и акмеологические основы развития карьеры специалиста // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2017. №1.
32. Петрова Ж.В. Возможности карьерного роста для представителей третьего возраста: реалии и перспективы // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2015. №3.
33. Пивоварова И.В., Утешев Р.С. Карьера как объект управленческого воздействия // Вестник ЧелГУ. 2015. №24.
34. Полозов А.А., Набойченко Е.С., Мехович Г.И., Кунышева С.В., Михряков С.В. Возрастные пики карьеры // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. 2015. №4.
35. Полянская М.А. Анализ теоретических подходов к карьере.
Управление карьерой // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2015. №5.
36. Посухова О.Ю. Категоризация профессиональной карьеры в контексте феноменологической трактовки социальной реальности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2015. №3.
37. Прохорова М.В., Белоконь О.Л. Возрастная периодизация карьерного пути предпринимателей // Вестник ННГУ. 2016. №4-1.
39. Румянцева З.П. О подходах к пониманию сущности стратегии и стратегического менеджмента // Вестник ГУУ. 2015. №8.
40. Рюхов П. С., Милякова Л. В. Карьера и определяющие ее факторы // Вестник МГУ. 2015. №2.
41. Седунова А.С., Михайлова И.В. Технологии карьерной готовности: региональный аспект // Теория и практика общественного развития. 2015. №22.
42. Сланченко Л.И., Гакаме П.П. Совершенствование системы управления персоналом как необходимое условие успешного функционирования предприятия и фактор повышения его конкурентоспособности // Общество: политика, экономика, право. 2016. №2.
43. Соколова А.С. Профессиональная карьера и подходы к её исследованию отечественными и зарубежными авторами // ИСОМ. 2015. №3.
44. Сотникова С.И. Концептуальный взгляд на карьерную политику организации: из опыта карьерного консультирования // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. №4.
45. Сотникова Светлана Ивановна Управление карьерой персонала в системе менеджмента современной организации // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2014. №3.
46. Тихомандрицкая О.А., Рикель А.М. Социально-психологические факторы успешности карьеры // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2015. N 2.
47. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - 2-е изд. - М.: Дело, 2016.
48. Цариценцева О. П. Потенциал карьеры личности: структура и опыт диагностики // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. №4.
49. Цвык В.А. Профессиональное сознание личности: понятие и структура // Вестник РУДН. Серия: Философия. 2016. №1.
50. Шайхутдинова Н.П. Функции локальных нормативных актов трудового права // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2014. №3.
51. Шамарова Г.М., Биджиев А.С. Организация процесса служебнопрофессионального продвижения персонала в сфере бизнеса и власти // Экономический анализ: теория и практика. 2017. №37.
52. Шамина А.К., Какадий И.И. Управление развитием и карьерой персонала в организации// Научный журнал Дискурс. 2017. № 2 (4). С. 133¬140.
53. Шаталова Н.И., Психофизиологические особенности трудового поведения работника // Вестник НГУЭУ. 2015. №1
54. Шестопалова О.Н. Особенности процесса стереотипизации
трудового поведения молодежи // Дискуссия. 2015. №1 (31).
55. Юртаева Н. И. Управление карьерными ориентациями в профессиональном развитии студентов инженерного вуза // Вестник Казанского технологического университета. 2016. №1.
56. Янковская В.В. Совершенствование кадровой политики организации и повышение её эффективности посредством формирования навыков и компетенций персонала // TraektoriaNauki = PathofScience. 2016. №3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ