Актуальность исследования. Современная цивилизация на пути становления информатизации общества переживает новый этап своего развития - этап сетевых технологий. С развитием технологий в области телекоммуникаций разительно меняются методы и процедуры, при помощи которых пользователи получают необходимую информацию. Актуальность темы исследования обусловлена широким использованием сетевых технологий в информационном пространстве современного общества, в межкультурной и профессиональной коммуникации.
Стремительное развитие в нашей стране телекоммуникационных технологий и их внедрение в библиотечную сферу существенно расширило границы обслуживания пользователей, предоставив возможности доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов, использование которых для российских ученых в традиционной среде затруднено. Это реферативная и библиографическая информация, каталоги библиотек и издательств, новости, полные тексты книг и периодических изданий, электронные публикации (не имеющие печатных аналогов), фактографические, адресные, справочные базы данных, изображения и т.д. Появление электронного типа коммуникаций способствует совершенствованию информационного обслуживания, которое обеспечивает доступ к зарубежным электронным базам данных, способствует расширению обмена информацией между зарубежными библиотеками/ информационными центрами и российскими библиотеками. Все это позволяет российским библиотекам повысить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей в условиях постоянно растущего объема мировых информационно-сетевых ресурсов.
Благодаря сети Internet большое количество библиотек создали свои ,№еЬ-сайты, на которых предоставили возможность всем без исключения пользователям работать со своими электронными каталогами. В результате появившейся возможности использовать в своей работе каталоги библиотек в режиме онлайнового теледоступа наибольший интерес вызывает работа именно с зарубежными библиотеками, электронный доступ к которым является зачастую единственной возможностью работы с крупнейшими библиотечными центрами мира.
В своей работе мы исследуем возможности получения российскими специалистами информации из зарубежных англоязычных национальных библиотек - Библиотеки Конгресса США и Британской библиотеки, библиотек вузов Великобритании и Америки, которые на сегодняшний день превосходят все российские библиотеки по количеству доступных в Internet оцифрованных ресурсов. Это объясняется тем, что в этих библиотеках работы по внедрению электронных каталогов начались в 70-х годах прошлого столетия, и сегодня в них в оцифрованной форме хранятся колоссальные объемы информации, в России эти работы начались только в начале 90-х годов.
На сегодняшний день электронные каталоги являются важной составляющей библиотек, так как осуществляется быстрый доступ пользователей к информации и первоисточникам, своевременное получение запрашиваемых материалов, а также осуществляется принцип доступности информации. Однако появление электронной коммуникации предполагает изучение и регулирование организационных, правовых, лексико-семантических, психолого-физиологических, образовательных проблем, возникающих при осуществлении телекоммуникационного доступа к зарубежным электронным каталогам.
Таким образом, основу актуальности нашего исследования составляет выявление противоречий между постоянно расширяющимися возможностями телекоммуникаций и возможностями преодоления коммуникационных барьеров при реализации удаленного доступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек.
Изучение коммуникационных барьеров позволяет расширить представление о преодолимых и непреодолимых барьерах, а также разработать методики устранения преодолимых барьеров.
Объект исследования- электронные каталоги зарубежных научных библиотек.
Предмет исследования- коммуникационные барьеры и пути их преодоления при удаленном доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек.
Целью исследования является разработка путей совершенствования поиска в процессе преодоления коммуникационных барьеров в удаленном доступе к зарубежным электронным каталогам.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
-охарактеризовать историю развития электронных каталогов за рубежом с точки зрения удаленного доступа к ним;
-изучить современное состояние и режимы функционирования электронных каталогов Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов;
-выявить барьеры, существующие в электронной коммуникации;
-разработать классификацию коммуникационных барьеров, возникающих при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек;
-разработать методику преодоления коммуникационных барьеров;
-проанализировать особенности библиографического поиска в электронных каталогах с учетом выявленной классификации коммуникационных барьеров.
Степень разработанности проблемы. Специального исследования влияния коммуникационных барьеров при теледоступе к электронным каталогам зарубежных библиотек на результаты библиографического поиска до настоящего времени не проводилось. Содержательный анализ изученной литературы показал, что проблема изучения коммуникационных барьеров рассматривается в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области философии, теории коммуникации, библиотековедения, библиографии, информатики, лингвистики, социологии О.П. Коршунова, А.В. Соколова, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного, Г.Г. Воробьева, Ф.И. Шаркова, М.А. Василика, В.А. Масловой, Г.Г. Почепцова, Дж.В. Бертона.
Перечисленные авторы характеризовали коммуникационные барьеры для организации коммуникаций, однако не ставили целью оптимизировать библиотечно-библиографическое обслуживание в электронных коммуникациях, в развитии которых общество наиболее заинтересовано в данный мо-мент.
Основные закономерности развития электронных каталогов были рассмотрены в работах Р.С. Гиляревского, В.П. Леонова, А.В. Соколова, Ф.С. Воройского, Я.Л. Шрайберга, М.И. Вершинина, Э.Р. Сукиасяна, Д.Г. Лахути, А.И. Черного, Ю.И. Шемакина, А.Б .Антопольского, Н.Е. Каленова, О.А. Лавреновой, Ф. Ланкастера, Д.Р. Свенсона, Дж. Сэлтона, Х. Аткинсона.
О современном состоянии электронных каталогов и возможностях доступа к ним можно судить по ряду статей и выступлений на международных конференциях и семинарах, среди которых следует отметить «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», конференции, проводимые РГБ и РНБ, ежегодные отчеты Американской библиотечной ассоциации, ОСЬС. Крупномасштабные проекты по внедрению и реализации электронных каталогов проводятся в Библиотеке Конгресса США, Британской библиотеке, вузовских библиотеках США и стран Западной Европы, в библиотечных сетях ОСЕС/Р1СА, НЫЫ.
Научная новизна. Впервые проводится комплексное изучение коммуникационных барьеров (технических, экономических, организационных, стратегически-поисковых, семантических, психологических, лингвистических, политических и образовательных), препятствующих дистанционному доступу российских пользователей к электронным каталогам в зарубежных научных библиотеках. Анализируются причины их возникновения, предлагается типизация коммуникационных барьеров по степени их преодолимости. Разработано научно-методическое пособие, использование которого позволяет устранить образовательный барьер при получении доступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек.
Теоретическая значимость. В диссертации дается теоретическое и методическое обоснование позиции автора по современным проблемам преодоления коммуникационных барьеров при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек посредством сети Интернет, аргументируется потребность изучения коммуникационных барьеров и возможности их преодоления в структуре общепрофессиональных и специальных дисциплин по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность».
Методологической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки: библиотековедения, библиографоведения, информатики, теории систем, теории коммуникации - А.В. Соколова, К. Шеннона, М. Маклюэна, О.П. Коршунова, Я.Л. Шрайберга, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного.
Изучение барьеров в электронных каталогах осуществлялось с помощью системы общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод терминологического анализа - для изучения основных терминов и определений понятий. Для подтверждения существования коммуникационных барьеров в электронной коммуникации использовался экспериментальный метод, смысл которого заключался в поиске в электронных каталогах зарубежных библиотек составленных запросов и обработке полученных результатов.
Практическая значимость исследования заключается в проведенном анализе возможностей электронных каталогов для организации информационного обслуживания. Предложенная классификация коммуникационных барьеров при теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек и рекомендации по их преодолению могут быть использованы в процессе информационного обслуживания потребностей научных работников и студентов, а также в процессе организации образовательного процесса по специальности 05.27.00 «Библиотечно-информационная деятельность».
Положения, выносимые на защиту:
1. Проанализировав электронные каталоги зарубежных библиотек (Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотеки Гарвардского, Оксфордского университетов) констатируем, что они
- дают возможность осуществить поиск по всем значимым полям, с возможностью вариативности употребления терминов запроса;
- дают возможность ограничить поиск по формальным критериям;
- осуществить отправку отобранных результатов поиска по электронной почте или сохранить на локальном диске пользователя;
- использовать гипертекстовые ссылки на элементы библиографических записей.
Таким образом, электронные каталоги могут быть использованы в отечественной практике библиотечно-информационного обслуживания при удовлетворении профессиональных информационных потребностей научных работников и студентов.
2. Коммуникационные барьеры в электронной коммуникации могут быть рассмотрены как препятствие, возникающее перед информационным специалистом или пользователем в процессе удовлетворения информационных потребностей при удаленном доступе к электронным зарубежным каталогам. Коммуникационные барьеры и их классификационные признаки в электронной коммуникации разделяются по возможности их преодоления на преодолимые (технические, экономические, организационные, стратегически-поисковые и образовательные), частично преодолимые (семантические, лингвистические) и непреодолимые барьеры (психологические и политические) барьеры. Последние связаны с проводимой политикой государства, которое защищает свой строй путем создания преград для некоторых авторов, организаций, публикаций, которые могут подорвать политический строй и уклад жизни населения; а также индивидуальными склонностями, способностями и возможностями каждого человека.
3. Для устранения преодолимых и частично преодолимых коммуникационных барьеров в процессе поиска в электронных каталогах зарубежных научных библиотек следует:
Принятие всеми библиотеками единых протоколов соединения, стандартов, программного обеспечения и модернизация компьютерной техники в целях устранения технического барьера.
Преодоление экономического барьера возможно путем предоставления библиотеками платного доступа к большему числу своих ресурсов и дополнительным финансированием библиотек государством.
Снижением влияния лингвистического барьера является использование при работе с иностранными электронными каталогами словарей, программ- переводчиков.
Для преодоления стратегически-поискового барьера необходимо разработать понятные правила работы с конкретным электронным каталогом и бесплатно предлагать обучение этой работе для российских пользователей.
Организационный барьер преодолевается совершенствованием поисковых возможностей представляемых электронных каталогов, полной оцифровкой фондов библиотек и пересмотром внутренней политики библиотек (доступность электронных каталогов сторонним пользователям).
Семантический - разработкой единой терминологии и принятием ее всеми библиотеками.
Для снижения воздействия образовательного барьера необходимо обучать студентов специализированному иностранному языку, методам поиска информации в электронных каталогах крупнейших мировых библиотек, доступных через Internet.
4. С целью полного удовлетворения требований к профессионализации библиотечных работников России в современной системе высшего профессионального образования библиотечных специалистов необходима система знаний, умений и навыков в форме курса по выбору «Электронный доступ пользователей к зарубежным информационно-сетевым ресурсам», дополняющего дисциплины специальности «Библиотечно-информационная деятельность», определяющего эффективное использование информационно-сетевых технологий и совершенствующего систему высшего библиотечного образования.
Базой исследования послужили электронные каталоги англоязычных библиотек США и Великобритании (Библиотека Конгресса, Британская библиотека, библиотеки Гарвардского, Оксфордского университетов) в сети Internet. Основной причиной выбора именно этих библиотек является тот факт, что они раньше других начали ретроспективную каталогизацию своих ресурсов и на сегодняшний день в этих каталогах содержится большое количество записей, каталоги этих библиотек имеют хорошую организацию, а сотрудники библиотек имеют богатый опыт работы с электронно-сетевыми ресурсами.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Среди них: региональная конференция «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002), V и VI межвузовские научные конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2003, 2004), вузовские 3-е и 4-е «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2003, 2004), материалы опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов КВАИ (Краснодар, 2003, 2004) и в сборнике научных трудов, посвященному 10-летию УМО (Москва, 2004). Автором по теме исследования с 2001 по настоящее время опубликовано 6 работ.
Результаты диссертационного исследования использованы в авторском учебном пособии «Электронный доступ пользователей к зарубежным ин-формационно-сетевым ресурсам» для студентов специальности 05.27.00 «Библиотечно-информационная деятельность» специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, даются основные выводы.
Основными результатами работы являются :
- изучение современного состояния и режимов функционирования электронных каталогов Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов с точки зрения удаленного доступа к ним;
- выявление и классификация коммуникационных барьеров, возникающих при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек;
- разработка методики преодоления коммуникационных барьеров, существующих в электронных каталогах зарубежных научных библиотек;
- анализ особенностей библиографического поиска в электронных ката-логах с учетом выявленной классификации коммуникационных барьеров.
1. Правовые аспекты в организации доступа к электронным библиотекам./ Д.Г.Дейкун // Развитие социал.-культур. сферы Северо-Кавказ. региона: Сб. материалов науч.-практич. конф. молодых ученых.: - Краснодар, 2001. - Краснодар, 2002. - С.242-246.
2. Библиотеки Гарвардского университета / Д.Г.Дейкун // Кайгородовские чтения. Вып.3: Материалы науч.-практ. конф./КГУКИ. - Красно-дар,2003.- С.202-207.
3. Библиографический доступ в электронной библиотеке / Д.Г.Дейкун // Инновационные технологии в образовательном процессе: Материалы V межвуз. науч. конф./КВАИ. - Краснодар,2003.-С.91-94. (в соавт.)
4. Организация доступа к электронным журналам / Д.Г.Дейкун // Межвузов. сб. науч. трудов/ КВАИ. - Краснодар,2003.-С.262-267.
5. Анализ существующих коммуникационных барьеров в телекоммуникационных сетях / Д.Г.Дейкун // Инновационные технологии в образовательном процессе: Материалы VI межвуз. науч. конф./КВАИ. - Красно- дар,2004.-С.215-220.
6. Преодоление коммуникационных барьеров как фактор совершенствования библиографического поиска в информационно-сетевых ресурсах/ Д.Г.Дейкун // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации /МГУКИ. - М.,2004. - С.136-137.