Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение, анализ и обоснование выбора метода капитального ремонта магистральных газопроводов

Работа №10308

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
891
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Общие сведения
2.1. Дефекты трубопроводов
2.2. Текущий ремонт магистрального газопровода
2.3. Капитальный ремонт магистрального газопровода
Глава 3. Выборочный капитальный ремонт газопроводов
3.1. Организация проведения выборочного ремонта
3.2. Подготовительные работы
3.3. Земляные работы
3.4. Выборочный капитальный ремонт на освобожденном от газа участке газопровода
3.5. Выборочный ремонт под давлением газа
3.5.1 Ремонт изоляции газопровода
3.5.2. Ремонт сквозных повреждений с применением специальных устройств
3.5.3. Ремонт с применением пайки
3.5.4. Ремонт с применением сварных муфт
3.5.5. Ремонт с использованием полимерно-композиционных материалов
3.6. Достоинства и недостатки стеклопластиковых муфт
Глава 4. Ремонтная стеклопластиковая муфта
4.1. Общее положение
4.2. Требования к материалам стеклопластиковых муфт
4.3. Организация ремонтных работ
4.4. Порядок установки стеклопластиковой муфты
Глава 5. Расчетное обоснование выбора РСМ
5.1. Расчетная схема определения критерия работоспособности дефектного участка трубопровода ...
5.2. Расчет усилий, напряжений и контактного давления
5.3. Критерий работоспособности дефектного участка газопровода с установленной муфтой
5.4. Определение коэффициента усиления дефектного участка с применением стеклопластиковых
муфт
Результаты исследования
Заключение

В международной практике эксплуатации систем трубопроводного транспорта разнообразного назначения важной задачей является восстановление герметичности и прочности дефектных участков труб, для того чтобы поддержать проектную производительность трубопроводов в течение продолжительного времени. Наиболее существенную значимость этот вопрос имеет для трубопроводов, которые транспортируют углеводороды - газ, нефть, конденсат. Это связано с тем, что данное углеводородное сырье имеет высокую стоимость, энергоемкость и при утечке продукта в окружающую среду из-за нарушения герметичности стенок труб значительный экологический ущерб.
Обширное применение внутритрубных и наружных средств приборной диагностики предоставляет возможность довольно точно установить характер и распределение дефектов стенки труб относительно протяженности трубопровода. Имеются способы оценки степени опасности дефектов и ранжирования их в зависимости от этой опасности. Учитывая меры опасности и факторы, которые оказывают большое внимание на скорость развития дефектов, назначаются отличные друг от друга методы ремонтных работ дефектных участков труб.
Анализ технического состояния газопроводов России показывает следующее: средний возраст магистральных газопроводов составляет 27 лет;около 36x10 км нуждаются в переизоляции и ремонте. Половина от общей протяженности газопроводов отработали срок, по истечении которого пленочное изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам. Ежегодный прирост газопроводов, потерявших при эксплуатации устойчивое положение и проходящих в обводненных и заболоченных районах, составляет сотни километров. Именно поэтому очень важно уделить повышенное внимание к вопросу капитального ремонта газопроводов.
За последние 15 лет все чаще и чаще стали применяться муфтовые технологии, которые являются альтернативным способом ремонта относительно вырезки трубных катушек и плетей с дефектами. В огромном количестве случаев использование муфт является безальтернативным способом ремонтных работ, к примеру, при утечках перекачиваемого продукта подземных газопроводах и нефтепроводах, на подводных трубопроводах. Помимо этого, данная технология незаменима в качестве временной меры при ремонте сквозных дефектов без остановки перекачки продукта.
Технологии, по которым изготавливаются муфты, способы их монтажа на трубы, а также эффективность защиты дефектных участков в большей степени зависят от материала корпуса муфты.
Практика ремонтных работ на дефектных участках трубопроводов формируется, основываясь на высокопрочные материалы для муфт - сталь и армированные полимеры. В настоящее время конструкции и методы установки стальных муфт достаточно проработаны, однако применение для ремонта дефектных участков армированных полимеров, например, стеклопластиков, находится на начальном этапе своего развития. Возможности широкого использования стеклопластиковых муфт при ремонте локальных дефектов газопроводов определяются целым рядом высоких прочностных и конструкционно-технологических характеристик, а кроме того эксплуатационной надежностью и экологической безопасностью [1].
Актуальность данной работы: изучение и совершенствование производства ремонтно-строительных работ для повышения эффективности и, следовательно, повышения производительности труда.
Цель работы: изучение, анализ и обоснование выбора метода капитального ремонта магистральных газопроводов, доказательство его эффективности.
Исходя из поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
1. Провести обзор современной литературы по данной тематике.
2. Изучить методы капитального ремонта магистральных газопроводов.
3. Провести технологические расчеты эффективности использования стеклопластиковых муфт для ремонта магистральных газопроводов.
4. Обосновать технико-экономическую эффективность выбираемого метода капитального ремонта и определить последовательность проведения основных этапов работ с учетом требования промышленной и экологической безопасности.
5. Провести расчеты работоспособности дефектного участка с установленной муфтой.
6. Произвести анализ социальной безопасности при проведении ремонта стеклопластиковой муфтой.
Объект исследования. Объектом исследования является стеклопластиковая муфта, устанавливаемая на магистральный газопровод.
Предмет исследования. Выполнение капитального ремонта магистрального газопровода.
Научная новизна работы. Рассмотрены достоинства и недостатки применяемых в ремонте муфт, рассчитан коэффициент усиления стеклопластиковой муфты.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при ремонтных работах магистральных газопроводов с целью повышения надежности эксплуатации магистральных газопроводов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Безаварийная работа и удлинение срока службы магистральных трубопроводов в основном зависят от своевременно и качественно проведенного капитального ремонта.
В последние годы объем капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов значительно увеличился.
Оптимальное планирование и рациональное использование материальных и технических ресурсов ремонтно-строительного производства отрасли приобретают важное значение.
Успешное выполнение большого объема работ по капитальному ремонту магистральных газопроводов невозможно без внедрения наиболее
целесообразной технологии и совершенной организации работ,обеспечивающих их высокие темпы. Очень важен выбор наиболее эффективной технологической схемы производства ремонтных работ с учетом понимания рисков и выгод каждой технологии.
На данный момент ремонт стеклопластиковой муфтой соревнуются с перспективными и традиционными методами ремонта, использующими сварку. Однако использование данной технологии обладают преимуществом в вопросах безопасности и экономической эффективности.
Но в то же время каждое принятое решение должно быть технически правильном и экономически обоснованным. Ремонт стеклопластиковой муфтой не всегда является единственно верным решением, однако является достойной альтернативой, которая может быть эффективна в большинстве случаев.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ