Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отношение населения к налогам: социологический анализ

Работа №102481

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

культурология

Объем работы21
Год сдачи2006
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
149
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Актуальность темы исследования
Актуальность изучения отношения различных групп насе¬ления к налогам связано с тем, что утверждение рыночной эко¬номики ведет к демократизации всех сторон общественной жиз¬ни. Налогообложение является тем компонентом экономической культуры, которым должен овладеть буквально каждый человек. Еще сравнительно недавно при социализме существовала огра¬ниченная, отрицающая важные законы экономики система нало¬гов. Жесткая административная система не предполагала какого- либо участия различных социальных групп в поиске способов совершенствования налогов на хозяйствующие субъекты, от-дельных граждан. В совокупность духовных ценностей населения не входили те представления, которые связаны с возможностью активного воздействия на совершенствование налогов, которые государство использует для пополнения казны.
Демократизация общественной жизни, направленная, в ча¬стности, на постоянное рост уровня материального благосостоя¬ния населения, предполагает повышение роли общественного мнения при разработке, принятии и реализации различных нало¬гов на юридических и физических лиц. Решение этой задачи обеспечивается не только проведением специальных исследова¬ний по этому вопросу в сфере экономической науки. Социологи¬ческий анализ теории и практики формирования и изменения от¬ношения населения к действующей системе налогообложения позволяет определить перспективные пути совершенствования взаимодействия между государством и населением по данному вопросу.
Каждый человек прямо или косвенно ощущает влияние на¬логообложения на его повседневную жизнь. От размера собран¬ных налогов зависит существование самого государства, возмож¬ность выполнения им важнейших обязательств перед населением страны. Огромная по численности часть людей, работая в бюд¬жетных организациях, прямо заинтересована в увеличении раз¬меров налогов, часть которых идет на их заработную плату. Од¬нако их рост усиливает активность многих предпринимателей, а также отдельных граждан в поиске различных способов ухода от уплаты налогов в полном размере.
Вся история налогообложения в различных странах связана с попытками разрешить целую совокупность противоречий меж¬ду населением и государством в этой сфере взаимодействия. С одной стороны, человек негативно воспринимает саму необходи¬мость делиться с кем-то с частью своих доходов. С другой сторо¬ны, большинство людей понимают, что без отчислений в бюджет государства, оно существовать не может. Принимая эту необхо¬димость, многие заинтересованы в том, чтобы размеры налогов были как можно меньше. Но власть заинтересована, нередко, в обратном, так как потребности государства постоянно возрастают. Разрешить эти противоречия может совместный поиск власти и тех социальных субъектов, которые платят налоги, наиболее соответствующей экономической ситуации системы налогообложения...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная работа направлена на выяснение путей разрешения ряда острых проблем, связанных с формированием позитивных по содержанию ценностных ориентаций и установок населения на действующие налоги и варианты реформирования налогообложения.


1. Асеев Д.В. Налоги и отношение к ним различных групп населения. // Известия УГТУ-УПИ № 3 (55), 2005. - С. 70¬71.
2. Асеев Д.В. Экономические методы управления качеством образовательного процесса. //Сборник научных трудов. Новоуральск, 2004.-С. 108-119.
3. Асеев Д.В. Бухгалтерский аутсорсинг в образовательном
учреждении. //Труды 4 межотраслевой научно¬
технической конференции. Новоуральск, 2005. - С. 129¬132
4. Асеев Д.В. Противоречия современной налоговой поли¬тики в зеркале мнений налогоплательщиков. // Кросс- культурные исследования: методология, опыт эмпириче¬ского анализа. Материалы 8 международной научно¬практической конференции памяти Л.Н. Когана. Часть б(2). Екатеринбург, 2005. - С.72-75.
5. Асеев Д.В. Налоговая нагрузка как критерий демократи¬зации общества.// Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада. Материалы 9 международной научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана. Ч.2. Екатеринбург, 200б. - С.72-73.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ