Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БИООБЪЕКТЫ

Работа №101385

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

физика

Объем работы23
Год сдачи2012
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Литература

Актуальность проблемы.
Среди известных видов взаимодействий электромагнитное определяет основные процессы в живой природе от атомарного уровня до взаимодействия организмов с внешней средой. Например, межатомные и межмолекулярные силы имеют электромагнитную природу. Вместе с тем механизмы воздействия электромагнитного поля (ЭМП) на биообъекты и его последствия недостаточно изучены. Используя известную терминологию, можно рассматривать стимулирующее жизнедеятельность воздействие ЭМП как адекватное, угнетающее жизнедеятельность - как неадекватное.
Адекватное воздействие повсеместно используется в физиотерапии [1]. К настоящему времени созданы и применяются в клинической практике различные магнитотерапевтические устройства [2], обеспечивающие такое воздействие в широком диапазоне частот [3]. Высокочастотные поля обеспечивают в основном термические эффекты, которые по своей природе не являются избирательными. Наименее изучены воздействия низкочастотных полей, что представляет значительный интерес для биомедицинских исследований. Предполагается, что в результате их действия возможно изменение процессов клеточного дыхания и метаболизма. При частотах менее 1 кГц клеточная мембрана экранирует электрическую составляющую ЭМП.
Существуют литературные данные, свидетельствующие о том, что даже малоинтенсивные (~ 1 мТл) низкочастотные переменные и импульсные магнитные поля (МП) оказывают противовоспалительное, обезболивающее действия, активно влияют на обмен веществ и процессы репаративной регенерации травмированных тканей. Следует отметить, что практика применения таких полей в значительной мере основана на эмпирических данных. К настоящему времени не установлены предельно допустимые уровни и дозировки низкочастотного МП, а так же режимы и методы его воздействия. Вместе с тем, не меньший интерес представляют условия неадекватного воздействия МП на биообъекты, которое в целом ряде случаев может быть полезно для подавления жизнедеятельности, например, патологических клеток. Известны лишь отдельные работы по неадекватному локальному воздействию низкочастотного МП на злокачественные опухоли. Использованные при этом экспериментальные устройства (ЭУ) из-за их несовершенства не получили научного и практического применения. Поэтому разработка и создание ЭУ, позволяющего реализовать такое воздействие, является актуальной задачей для дальнейших экспериментальных исследований в такой области биофизики, как магнитобиология.
Целью настоящей работы является разработка, создание и тестирование экспериментального устройства для неадекватного воздействия на биообъекты импульсным инфранизкочастотным магнитным полем (ИИМП).
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать на основе известных литературных данных ЭУ для неадекватного воздействия инфранизкочастотным МП на биообъекты.
2. Провести теоретический расчёт пространственного распределения магнитного и температурного полей, обеспечивающих требуемый режим воздействия на биообъект.
3. Провести экспериментальное исследование теплового режима действующего ЭУ и на его основе определить условия допустимого термического воздействия на биообъекты.
4. Разработать и изготовить систему управления, включая программное обеспечение для автоматизации работы ЭУ, обеспечивающего неадекватное воздействие ИИМП на биообъекты.
Научная новизна
1. Предложен способ неадекватного воздействия на биообъекты.
2. Разработано и оптимизировано ЭУ локального неадекватного воздействия ИИМП на биообъекты.
3. Разработана система управления и программного обеспечения ЭУ.
Практическая значимость. Разработанное автором ЭУ позволяет осуществлять локальное неадекватное воздействие ИИМП на биообъекты. ЭУ представляет интерес для использования в последующих биофизических и магнитобиологических исследованиях по изучению влияния ИИМП на биообъекты. Особый интерес представляет оценка возможностей применения данного ЭУ для экспериментальных исследований избирательного воздействия на клетки злокачественных опухолей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанное ЭУ обеспечивает неадекватное локальное воздействие на биообъекты.
2. Разработанное ЭУ обеспечивает допустимые термические условия воздействия на биообъект.
3. Разработанная система управления обеспечивает автоматизацию ЭУ.
Личный вклад автора. Постановка задачи и определение направлений исследований выполнены совместно с научным руководителем. Проведение исследований в основном выполнено непосредственно аспирантом. Изготовление системы управления и измерения магнитного поля проведено совместно с сотрудниками кафедры экспериментальной физики УрФУ к.ф.-м.н., доцентом Хохловым К.С. и доцентом Школой Н.Ф. Апробация воздействия на спонтанные опухоли молочных желёз собак произведена совместно с научным консультантом.
Достоверность полученных результатов обоснована тщательным анализом имеющихся результатов исследований по теме работы, использованием различных методов решений, модельными экспериментами.
Апробация. Основные результаты и положения исследования были представлены и обсуждались на Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-14, г.Уфа, 2008); Научно-практической конференции по неравновесным процессам в современных технологиях УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, 2009); XVII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, 2010); региональной конференции “Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин” (г.Заречный, 2010); II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “Перспективы развития информационных технологий” (г.Новосибирск, 2010); 7-ой международной научно-практической конференции, “Найновите постижения европейската наука” (г.София, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в их числе: 3 опубликованы в научных журналах и изданиях из перечня ВАК, 1 патент на полезную модель, 1 патент на изобретение, 1 учебное пособие.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста; состоит из введения; четырёх глав: “Глава 1. Воздействие электромагнитного поля на биосистемы”, “Глава 2. Разработка генератора магнитного поля”; “Глава 3. Оптимизация теплового режима”, “Глава 4. Система управления и апробация экспериментального устройства”; заключения; списка литературы, включающего 164 источника отечественных и зарубежных авторов; 9 приложений на 38 страницах. Работа содержит 50 рисунков и 26 таблиц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. На основе известных литературных данных предложен способ неадекватного воздействия на биообъекты.
2. Разработан и оптимизирован генератор ИИМП по типу системы катушек Гельмгольца, при этом были удовлетворены разнонаправленные требования к потребляемой мощности (температуре в рабочей зоне), необходимой величине индукции и индуктивности (времени релаксации). Оптимизированный индуктор при потребляемой мощности в 650 Вт генерирует МП с амплитудой индукции (50:150) мТл в рабочей зоне (при амплитуде тока в обмотках 30 А), время релаксации составляет 0,08 с.
3. Двумя независимыми методами проведён расчёт пространственного распределения МП в рабочей зоне. Результаты расчётов совпадают с измерениями поля в импульсном режиме.
4. Допустимый тепловой режим воздействия обеспечивается за счёт естественной конвекции и теплопроводности на элементы конструкции ЭУ. Установлены условия теплоотвода, которые поддерживают приемлемую в рабочей зоне температуру для биообъекта < 310 К при максимальной амплитуде тока в обмотках (30 А).
5. Разработанная система управления предназначена для регулировки амплитуды, скважности и полярности импульсов МП, частоты их следования. Созданная программа управления позволяет задавать режимы воздействия. Пакет дополнительных приложений к программе реализует обработку и анализ экспериментальных данных.
6. Проведенная апробация изготовленного ЭУ по воздействию ИИМП на клетки злокачественных опухолей молочных желез (приповерхностная локализация) у беспородных собак показывает, что предложенный способ и режим облучения ИИМП обеспечивают неадекватное воздействие на клетки злокачественных опухолей.



1. Сердюк В.В. Магнитотерапия: Прошлое, настоящее, будущее. Справочное пособие / В.В. Сердюк. - К.: «Азимут-Украина», 2004, 536 с.
2. Соловьёва Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура / Г.Р. Соловьёва - М.: Медицина, 1991, 176 с.
3. Боголюбов В.М. Общая физиотерапия / В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко - СПб.: Правда, 1996, 480 с.
4. Рыбаков Ю.Л. Магнитные поля в экспериментальной и клинической онкологии / Ю.Л. Рыбаков // Медицинская физика. - 2002. - Т.16, Вып.4. - С.66-84.
5. Давыдов Б.И. Биологическое действие, нормирование и защита от электромагнитных излучений. / Б.И. Давыдов, С.В. Тихончук, В.В. Антипов - М.: Энергоатомиздат, 1984, 186 с.
6. Плескачёва Т.Б. Электромагнитное поле как фактор нарушения экологического состояния окружающей среды и здоровья человека / Т.Б. Плескачёва, Н.М. Чернавская // Проблемы окружающей среды и
природных ресурсов: Обзорная информация. - М.: ВИНИТИ, 2003. - №1.
- С.59-87.
7. Каплан М.А. Перспективы применения высокоинтенсивных импульсных магнитных полей в лечении злокачественных новообразований / М.А. Каплан, Р.Г. Никитина, М.Е. Климанов, Н.Д. Яковлева, В.В. Дрожжина // Российский онкологический журнал. -1998. - №5. - С.34-37.
8. Tuffet S. Decrease of proliferation of human tumor cells caused by pulsating magnetic field / S. Tuffet, B. Veyret, R. Seze, J.M. de Moreau // Abst. book of the First World Congress for Electricity and Magnetism in Biology and Medicine. - Florida, USA, June 1992. - P.108.
9. Панков А.К. Лечение рака кожи и нижней губы магнитным полем / А.К. Панков, Р.Н. Салатов // Материалы VI съезда онкологов УССР. - Киев, 1980. - С.304-308.
10. Патент 2126278 US, МПК A61 N 2/00. Способ и устройство для импульсной магнитной индукции / П.Т. Панаджиотис. - Опубл. 20.02.1999.
11. Пикин С.А. Жидкие кристаллы / С.А. Пикин, Л.М. Блинов: Под ред. Л.Г. Асламазова. - М.: Наука, 1982, 208 с.
12. Калантаров П.Л. Расчёт индуктивности (справочная книга) / П.Л. Калантаров, Л. А. Цейтлин. - Л.: Энергоатомиздат, 1986, 488 с.
13. Бухгольц Г. Расчёт электрических и магнитных полей (перевод с немецкого) / Г. Бухгольц. - М.: Издательство иностранной литературы, 1961, 712 с.
14. Карслоу Г. Теплопроводность твёрдых тел: пер. с англ. / Г. Карслоу, Д. Егер - М.: Наука, 1964, 488 с.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Усков Е.Д. Расчёт пространственного распределения поля соленоида генератора импульсного знакопеременного поля / Е.Д. Усков, П.В. Волобуев, П.Г. Зыков // Студент и научно-технический прогресс: Сборник тезисов докладов региональной студенческой научной конференции. - Екатеринбург: ГОУ ВПО “УГТУ-УПИ”, 2007. - С.210-211.
2. Усков Е.Д. Разработка и оптимизация магнитотерапевтического устройства. / Е.Д. Усков, А.П. Волобуев, П.В. Волобуев. // Сборник тезисов, материалы Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-14, Уфа). - Екатеринбург
- Уфа: издательство АСФ, Россия, 2008. - С.413 - 414
3. Патент 2376043 С1 (РФ), МПК A61N 2/04. Способ подавления функций и разрушения клеток злокачественных опухолей / И.М. Донник, А.П. Волобуев, Е.Д.Усков. - Опубл. 20.12.2009, Бюл № 3.
4. Способы и устройства электромагнитотерапии. Магнитотерапевтические установки и способы лечения. Описания патентов. / Составители Б.В. Шульгин, А.П. Волобуев, Е.Д. Усков - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009, 244 с.
5. Усков Е.Д. Оценка параметров генератора импульсного инфранизкочастотного электромагнитного поля / Е.Д. Усков, Н.А. Неуймин, П.В. Волобуев // Научно-практическая конференция по неравновесным процессам в современных технологиях. - Екатеринбург: ГОУ ВПО “УГТУ-УПИ”, 2009. - С.94-106.
6. Усков Е.Д. Разработка и оптимизация генератора импульсного инфранизкочастотного магнитного поля / Е.Д. Усков, Н.А. Неуймин // Инновационные технологии в атомной энергетике и смежных областях: Тезисы юбилейной научно-практической конференции ФТФ-60. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С.85-87.
7. Волобуев А.П. Возможности использования инфранизкочастотного электромагнитного поля в лечении онкопатологии / А.П. Волобуев, Е.Д. Усков, Н.В. Казанцева // Уральский Медицинский Журнал. - 2010. - Вып.12. - С.42-44.
8. Волобуев А.П. Результаты воздействия инфранизкочастотного импульсного электромагнитного поля на животных с онкопатологиями / А.П. Волобуев, И.М. Донник, Н.В. Казайцева, Е.Д. Усков // Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та: Полиграфист, 2010. - Вып.13. - С.265-275.
9. Дерстуганов А.Ю. Магнито-терапевтическая установка / А.Ю. Дерстуганов, К.О. Хохлов, Е.Д. Усков // Проблемы спектроскопии и спектрометрии: межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2010.
- Вып.26. - С.282-291.
10. Усков Е.Д. Оптимизация генератора инфранизкочастотного импульсного ЭМП / Е.Д. Усков, А.П. Волобуев // Научные труды XVII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники: сборник статей. В 3 ч. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - Ч.2. - С.203-207
11. Усков Е.Д. Оценка теплового режима магнитотерапевтического устройства. / Е.Д. Усков // Сборник трудов II научно-практической конференции студентов и молодых ученых кафедры технической физики.
- Екатеринбург: УрФУ, 2010. - С.58-66.
12. Усков Е.Д. Система управления магнитотерапевтической установки / Е.Д. Усков, К.О. Хохлов, А.Ю. Дерстуганов, А.П. Волобуев // Перспективы развития информационных технологий. Сборник материалов II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С.164-167
13. Шульгин Б.В. Современные проблемы биомедицинской инженерии. Проблемы и устройства электромагнитотерапии: учебное пособие /Б.В. Шульгин, А.П. Волобуев, С.В. Яковлева, Е.Д. Усков, С.Ф. Конев, В.С. Старцев. Под редакцией проф. доктора физ.-мат. наук П.В. Волобуева. Екатеринбург: УрФУ, 2010, 64 с.
14. Волобуев А.П. Устройство и способ магнитотерапевтического
воздействия на клетки злокачественных опухолей / А.П. Волобуев, П.В. Волобуев, Е.Д. Усков // Научно-технический вестник Поволжья. - Казань, 2011. - № 4. - С.44-48.
15. Патент 101929 РФ, МПК А61 N 2/12. Магнитотерапевтическая установка / А.П. Волобуев, П.В. Волобуев, С.Ф. Конев, Е.Д. Усков, Б.В. Шульгин - Опубл. 10.02.2011, Бюл. № 4.
16. Усков Е.Д. Магнитотерапевтическая установка для воздействия на клетки злокачественных опухолей / Е.Д. Усков, К.О. Хохлов, А.П. Волобуев, Н.Ф. Школа, А.Ю. Дерстуганов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2011. - № 9. - С.80-85.
17. Усков Е.Д. Разработка магнитотерапевтического устройства / Е.Д. Усков., П.В. Волобуев, А.П. Волобуев // Материали за 7-а международна научна практична конференция, “Найновите постижения европейската наука”. - София: “Бял ГРАД БГ” ООД, 2011. - Т.36. “Химия и химически технологии. Физика.” - С.73-77.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ