Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СКБ-БАНК»)

Работа №101029

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы78
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы оценки качества кредитной деятельности банка 6
1.1 Понятие кредитного портфеля и его элементы 6
1.2 Критерии эффективности управления кредитным портфелем коммерческого
банка 19
1.3 Понятие качества менеджмента и подходы к его анализу 25
2. Анализ кредитной деятельности ПАО «СКБ-Банк» 35
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО «СКБ-Банк» 35
2.2. Анализ корпоративного кредитного портфеля 44
2.3. Проблемы управления кредитным портфелем в Российском банковском
секторе 52
3. Методический подход к оценке качества кредитного менеджмента банка.... 60
Заключение 70
Список использованной литературы

В настоящее время успешная деятельность кредитной организации и ее конкурентоспособность зависит не только от ценовых факторов, но и качественных характеристик, одной из которых является эффективность кредитного менеджмента. Грамотное управление кредитованием серьезно влияет на конкурентоспособность услуг и банка, а значит, на стабильность доходов и прибыль. Мировой опыт показывает, что совершенствование системы кредитного менеджмента рассматривается как интенсивное развитие и влияет на стабильность доходов банка.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в банковской теории и практике отсутствуют общепринятые инструментально-методические подходы, позволяющие оценить и измерить качества кредитного менеджмента. Мониторинг уровня качества менеджмента необходим для развития конкурентных преимуществ банка с учетом профессиональных характеристик сотрудников и качества бизнес-процессов. Высокий уровень актуальности, с одной стороны, и недостаточная методическая обоснованность процедур оценки результативности кредитной деятельности, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования.
В связи с вышесказанным, целью диссертационной работы является разработка инструментально-методического подхода, позволяющего производить анализ качества кредитного менеджмента банка на основе показателей оценки активов, доходности и конкурентоспособности.
Для осуществления поставленной цели потребовалось решить задачи, которые определили структуру работы:
- раскрыть теоретические основы оценки качества кредитной деятельности банка;
- определить основные критерии эффективности управления кредитным портфелем коммерческого банка;
- изучить понятие качества менеджмента и подходы к его анализу;
- дать организационно-экономическую характеристику банка;
- проанализировать показатели кредитного портфеля коммерческого банка;
- выявить основные проблемы управления кредитным портфелем в Российском банковском секторе;
- разработать модель оценки качества кредитного менеджмента банка с использованием балльно-весового метода.
Объектом исследования выступает кредитная политика ПАО «СКБ-Банк».
Предметом исследования в работе является процесс совершенствования оценки качества кредитного менеджмента коммерческого банка.
Методы исследования анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения, графический метод, расчетно-аналитический метод, коэффициентный метод, балльно-весовой метод.
Степень разработанности темы. Теоретическую базу магистерской диссертации составили законодательные и нормативные акты Центрального Банка РФ, научные монографии, статьи в экономических журналах. Теоретической основой послужили труды исследователей в области портфельной теории (Г.Марковица, Дж. Тобина, У. Шарпа), анализа кредитных портфелей коммерческих банков и оценки кредитных рисков (С.Е. Дубовой, О.И. Лаврушина, А.М. Тавасиева, К.А. Олоян, И.В. Ларионовой и других).
Эмпирическая база исследования: аналитические данные и бухгалтерская отчетность нескольких российских банков, статистические материалы из литературных и интернет-источников.
Новизна исследовательской работы состоит в:
- Выявлении проблем оценки качества кредитного менеджмента;
- Предложении механизма сбора первичной информации для анализа качества кредитного менеджмента;
- Проведении исследования с использованием балльно-весового метода для оценки качества кредитного менеджмента на примере трех региональных банков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы коммерческими банками при проведении внутрибанковской диагностики качества управления активами и предложены для актуализации в режиме стандартных подходов к оценке кредитного менеджмента.
Структура магистерской диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы оценки качества кредитной деятельности банка.
Во второй главе дается общая экономическая характеристика коммерческого банка, анализируется финансовое положение и корпоративный кредитный портфель. Определены проблемы управления кредитным портфелем в Российском банковском секторе.
В третьей главе представлен балльно-весовой метод, позволяющий оценить качество кредитного менеджмента, который позволяет сформулировать экспертное заключение по вопросу результативности работы кредитного подразделения банка и устойчивости его рыночной позиции и является усовершенствованной альтернативой традиционным подходам оценки эффективности управления кредитованием в коммерческом банке. Также в рамках главы даны общие рекомендации по совершенствованию формирования и реализации кредитной политики для повышения эффективности деятельности коммерческих банков и обеспечения их финансовой устойчивости в современных условиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа показывает важность и необходимость осуществления оценки качества кредитной деятельности коммерческого банка, поскольку эффективный кредитный менеджмент существенным образом влияет на конкурентоспособность, стабильность доходов и прибыли финансовой организации.
Также основополагающим моментом является то, что формирование кредитного портфеля напрямую зависит от выбора банком своего инвестиционного горизонта, набора стратегических и тактических решений на определённый промежуток времени. Значимо то, что кредитный портфель является результатом активных действий банка, направленных на формирование оптимального соотношения совокупности кредитных инструментов, а не просто пассивно сложившимся набором кредитных требований.
Далее был проведен анализ кредитной деятельности на примере крупного регионального банка ПАО «СКБ-банк».
Результаты анализа финансового состояния кредитной организации показали, что за 2017-2019 годы произошло сокращение как общего объема активных операций на 28,2%, так и обязательств банка на 18,7%. О сокращении ресурсной базы банка свидетельствует уменьшение процентных, комиссионных, операционных доходов. Банк работает с постоянным уменьшением дохода и увеличением расходов. Не достаточно эффективная кредитная политика банка способствует ухудшению качества активов, их доходности, что в следствии приводит к снижению финансового результата.
Результаты анализа кредитного портфеля ПАО «СКБ-Банк» показывают, что общий размер кредитного портфеля по периодам уменьшался. На конец 2019 года сумма кредитного портфеля, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилась на 42%. Уменьшение произошло за счет снижения кредитов, выдаваемых физическим лицам на 47,9%, и сторонним банкам на 67,2%.
Анализируя структуру кредитного портфеля банка, следует отметить, что наибольший удельный вес занимают ссуды физическим лицам. Их удельный вес составил на 01.01.2020 78,1%. Доля кредитов, выданных корпоративным клиентам, увеличилась и составила на 01.01.2020 14,3%.
Наибольшую долю в корпоративном кредитном портфеле занимают кредиты, предоставленные предприятиям занимающихся прочими видами деятельности (31,7%), их удельный вес за анализируемый период сократился на 3,3%; оптовой и розничной торговлей (24,2%), удельный вес которых вырос на 16,7%; строительством (16,7%), удельный вес вырос на 12,6%. Остальные отрасли занимают незначительную долю в структуре портфеля корпоративных клиентов.
Выявлено уменьшение объема просроченной ссудной задолженности юридических лиц на 4,4%. Снижение доли просроченной задолженности является положительным фактором, говорящим об улучшении качества кредитного портфеля.
В работе раскрыты основные проблемы управления кредитным портфелем в Российском банковском секторе: занижение величины кредитного риска; занижение резервов на возможные потери; завышение стоимости залога; схемное формирование капитала; финансирование бизнеса собственников.
Далее в работе изложен балльно-весовой метод оценки качества кредитного менеджмента, который позволяет сформулировать экспертное заключение по вопросу результативности работы кредитного подразделения банка и устойчивости его рыночной позиции и является усовершенствованной альтернативой традиционным подходам оценки эффективности управления кредитованием в коммерческом банке.
В рамках балльно-весового метода проведена оценка кредитного менеджмента банка по четырем аспектам: оценка активов и доходности, операционной эффективности и стратегического позиционирования.
Предлагаемый методический подход позволяет выявлять отклонения от целевых параметров кредитной деятельности банка, что необходимо при проведении внутрибанковской диагностики качества управления активами. Ценностью методики также является ее универсальность при проведении сравнительного анализа, так как система относительных показателей может применяться для исследования любых коммерческих банков, независимо от размера активов, капитала, прибыли. Авторская методика была апробирована в процессе анализа деятельности трех крупных уральских банков и может быть предложена для актуализации в режиме стандартных подходов к оценке кредитного менеджмента.



1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (последняя редакция).
2. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» от 29.11.2019 № 199-И (последняя редакция).
3. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными
организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» от 28.06.2017 № 590-П (последняя
редакция).
4. Указание Банка России «Об оценке экономического положения банков» от 03.04.2017 № 4336-У (последняя редакция).
5. Абрамова М. А., Дубова С. Е., Вахрушев Д. С. Актуальные направления развития банковского дела. М: Кнорус, 2018. 250 с.
6. Банковские риски: учеб. пособие / кол. авторов; под ред. О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007.
7. Банковское дело: учебник для вузов / под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008.
8. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Экономистъ, 2006.
9. Банковское дело: учебник для студентов вузов / Е.П. Жарковская. -4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2006.
10. Банковское дело: управление кредитной организацией: учеб. пособие /
А.М. Тавасиев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2009.
11. Банковское дело. Управление и технологии: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. А.М. Тавасиева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
12. Банковский менеджмент: Учебник / Русанов Ю.Ю., Бадалов Л.А., Маганов В.В.; Под ред. Русанова Ю.Ю. - М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2019. -
480 с.
13. Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. М.: Юрайт, Высшее образование, 2017. -424 с.
14. Бибикова, Е.А. Кредитный портфель коммерческого банка : учеб. пособие / Е.А. Бибикова, С.Е. Дубова. — 3-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА,
2019. - 128 с.
15. Бухвальд Б. Техника банковского дела: справ. кн. и руководство к изучению банк. и биржевых операций / пер. с нем. А. Ф. Каган-Шабшай. - М.: ДИС, 1994.
16. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: пер. с англ. - М.: Дело, 1997.
17. Грюнинг Х. ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском / пер. с англ.; вступ. сл. д-р экон. наук К.Р. Тагирбекова. - М.: Весь мир, 2007.
18. Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / пер. с англ. В. Лукашевича и др.; под общ. ред. В. Лукашевича, М. Ярцева. - СПб., 1994.
19. Ковалев, П. П. Банковский риск-менеджмент: Учебное пособие / П.П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 320 с.:
20. Костерина Т.М. Банковское дело. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2005
21. Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д., Валенцова Н.И. Банковское дело. - М.: КНОРУС, 2006.
22. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка: учебник. - М.: Юрист, 2005.
23. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент банка : учеб. пособие для вузов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012
24. Муравьев В.С. Портфельное управление. - М.: Электроника, 2001.
25. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ДИС,
1997.
26. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 2-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 1999.
27. Роуз П.С. Банковский менеджмент: пер. с англ.- М.: Дело Лтд, 2017. - 566 с.
28. Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков.
- М.: Элит, 2003.
29. Цисарь И.В., Чистов В.П., Лукьянов А.И. Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов. - М.: Дело, 1998.
30. Аброкова Л.С. Кредитный портфель банка: понятие, виды и управление // Экономика и социум. - 2016. - № 5.
31. Агаркова Л.В. Проблемы управления и пути совершенствования кредитного процесса в коммерческом банке // Экономика, бизнес и право в новых условиях. - 2019. - № 1.
32. Агафонова М.В. Формирование кредитного портфеля современного коммерческого банка. Современные методы управления бизнесом // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 6.
33. Акбаева Ф.А. Кредитный портфель коммерческого банка и управление им // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 118-3.
34. Бражников А.С., Малеева А.В. Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка // Сб. научных трудов СевКавГТУ. Сер. «Экономика». - 2008. - № 8.
35. Гаджиагаев М.А. Кредитный портфель и надежность коммерческого банка// Фундаментальные исследования. - 2015.- № 9.
36. Ермоленко О.М. Минимизация кредитного риска и повышение качества кредитного портфеля коммерческого банка // Научный вестник ЮИМ.
- 2017. - №2.
37. Ильясов С.М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка // Деньги и кредит. - 2009. - № 6.
38. Исмаилов А. Н. Актуальные проблемы кредитования МСБ //
Инновационная наука. - 2016. - № 5.
39. Казакова О.Н. Качество кредита и кредитного портфеля // Банковское дело. - 2009. - № 7.
40. Капшитар Р.В. Управление портфельным риском в коммерческом банке: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - СПб., 2004.
41. Караваева Ю.С. Финансово-методологические аспекты качественного управления активной частью банковских кредитных ресурсов // Вестник НГИЭИ. 2018. №12.
42. Кундузова К.И. Совершенствование кредитного портфеля коммерческих банков // Проблемы Науки. - 2019. - №10.
43. Меняйло Г.В. Сущность и классификация кредитного портфеля // Вестник ВГУ. Сер. «Экономика и управление». - 2005. - № 2.
44. Подгорнева Е. Н., Уварова Е. Е. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка / Новая наука: Финансово-экономические основы. - 2017.
- № 3.
45. Посадская М. Проблемная задолженность корпоративных клиентов: процедуры и порядок работы // Банковское кредитование. 2010. № 1.
46. Селиванова Т.А. Совокупный кредитный портфель коммерческих банков: тенденции и проблемы формирования // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации. Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - 2016.
47. Славянский А.В. Управление кредитным портфелем как один из элементов управления кредитным риском // Аудит и финансовый анализ. - 2008.
- № 6.
48. Славянский А.В. Управление проблемной задолженностью банка // Банковское дело. - 2008. - № 6.
49. Тазихина Т.В. Особенности оценки рыночной стоимости кредит ного портфеля // Бухгалтерия и банки. - 2000. - № 1.
50. Тураев Д.Е. Кредитный портфель коммерческого банка и совершенствование методов управления им // Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016.
51. Шацкая М. Контроль и управление проблемной задолженностью //Информационные технологии. - 2007. - № 5.
52. Шершнева Е.Г., Кондюкова Е.С. Методический подход к оценке качества кредитного менеджмента с учетом критериев конкурентоспособности банка на кредитном рынке // Экономические науки. - 2019. - №4.
53. Шершнева Е.Г., Кондюкова Е.С. Парадоксы управления кредитным риском корпоративного кредитного портфеля коммерческого банка // Финансы и кредит. 2016. - № 1.
54. Щербаков М.А. Методологические основы анализа и стратегического управления кредитным портфелем коммерческого банка // Вестник магистратуры. - 2015. - № 1-2(40). - С. 62-64
55. Официальный сайт ПАО «СКБ-Банк» [Электронный ресурс] - URL: https://www.skbbank.ru(дата обращения 01.04.2020).
56. Официальный сайт ПАО «УБРиР» [Электронный ресурс] - URL: https://www.ubrr.ru(дата обращения 01.04.2020).
57. Официальный сайт ООО «Кольцо Урала» [Электронный ресурс] - URL: https://www.kubank.ru(дата обращения 01.04.2020).
58. Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» [Электронный ресурс] - URL: https://www.raexpert.ru(дата обращения 01.04.2020).
59. Официальный сайт банковской аналитики «Анализ банков» [Электронный ресурс] - URL: https://www.analizbankov.ru(дата обращения 01.04.2020).
60. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. -URL:http://www.cbr.ru(дата обращения 01.04.2020).
61. Официальный сайт Банки ру. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.banki.ru(дата обращения 01.04.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ