Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование финансовой безопасности предприятия на примере АО «Уралэлектромедь»

Работа №100385

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2020
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты исследования финансовой безопасности
предприятия металлургического производства 6
1.1 Финансовая безопасность предприятия металлургического
производства: понятие, сущность 6
1.2 Факторы и условия обеспечения финансовой безопасности предприятия
металлургического производства 14
1.3 Критерии и показатели оценки уровня финансовой безопасности
предприятия металлургического производства 22
2 Анализ и оценка уровня финансовой безопасности предприятия
металлургического производства (на примере АО «Уралэлектромедь») 28
2.1 Анализ основных экономических показателей деятельности АО
«Уралэлектромедь» 28
2.2 Анализ имущественного положения предприятия 34
2.3 Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности 38
2.4 Анализ и оценка финансовой устойчивости в долгосрочной
перспективе 43
2.5 Анализ и оценка эффективности текущей деятельности (деловой
активности) 44
2.6 Анализ результативности функционирования хозяйствующего субъекта
(прибыли и рентабельности) 46
2.7 Оценка уровня финансовой безопасности АО «Уралэлектромедь» 53
3 Разработка рекомендаций по укреплению финансовой безопасности
предприятия АО «Уралэлектромедь» 66
3.1 Мероприятия по укреплению финансовой безопасности предприятия 66
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 79
Заключение 87 
Список использованной литературы
Приложения А
Приложение Б


Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью экономики, вносит существенный вклад в экономику России. Роль российской металлургии в структуре ВВП невелика - около 5%, но очень важна, поскольку от металлургии зависят три базовые отрасли экономики: промышленность, строительство и топливно-энергетический комплекс, которые в совокупности дают 58% ВВП.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во - первых, исследование финансовой безопасности для хозяйствующего субъекта обусловлено наличием потенциальных опасностей для бизнеса, которые возможно предотвратить или хотя бы существенно ослабить. Ведь рыночные условия и коммерческий статус предприятий предполагают деятельность на свой страх и риск, поэтому руководители и собственники максимально заинтересованы в получении необходимой информации о возможности негативных последствий и угроз экономическим интересам своей организации. Причем информация эта должна поступать вовремя, то есть заранее, задолго до того, как возникнут реальные угрозы, что возможно лишь при построении эффективного механизма обнаружения возможных рисков и ликвидации опасностей.
Во-вторых, в условиях нестабильной внешней среды, вполне логично, что приоритетной задачей деятельности предприятия является обеспечение финансовой безопасности. Эффективное решение этой задачи позволяет не только нейтрализовать угрозы образования кризисных ситуаций, но и поддерживать конкурентные преимущества, позволяющие организации устойчиво и максимально эффективно развиваться в долгосрочном периоде.
В-третьих, управление предприятием в современных условиях хозяйствования заинтересовано в разработки и освоении новых подходов, основанных на системном представлении о его проблемах и развитии. Такой многоцелевой системой может являться система обеспечения финансовой безопасности предприятия.
Цель работы - провести финансовый анализ и разработать рекомендации по укреплению уровня финансовой безопасности металлургического предприятия.
Объектом исследования в работе выступает АО «Уралэлектромедь».
Предметом исследования является совокупность экономических процессов, возникающих в результате обеспечения финансовой безопасности предприятия.
Для решения названной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты исследования финансовой безопасности предприятия металлургического производства;
- провести анализ, дать оценку уровня финансовой безопасности АО «Уралэлектромедь»;
- разработать направления укрепления финансовой безопасности предприятия металлургического производства.
Информационная база работы включает: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных авторов, посвященные проблемам финансовой безопасности, таких как С.Г. Блинникова, С.Ю. Глазьев, В.К. Сенчагов, Е.Б. Дворядкина, Н.В. Новикова и др., статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таковым образом, в выпускной квалификационной работе проведено теоретическое и практическое рассмотрение вопросов оценки финансовой безопасности металлургического предприятия; а кроме того, разработаны направления улучшения финансовой проблеме металлургического предприятия.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы укрепления экономической безопасности металлургического предприятия. Раскрыто понятие финансовой безопасности организации. Проанализированы особенности и условия обеспечения финансовой безопасности металлургического предприятия.
Рассмотрены финансовые риски организации. Финансы как распределительные отношения и тем самым связывают воедино его фазы: производство, обмен и потребление. От умения распределения и использования доходов зависит финансовая устойчивость.
На современном периоде социального формирования без стабильного финансового состояния компания не может противостоять угрозам макро-, мезо- и микросреды. Постоянный мониторинг сферы денежного обращения организации позволяет своевременно выявлять проблемы деятельности компании, реагировать на колебания рынка, вносить изменения в управление предприятием.
Управление финансовой безопасностью предприятия предполагает выявление опасных угроз, предотвращение этих проблем и создание системы прогнозирования, оперативного планирования. Указанный процесс связан с необходимостью адаптации предприятия к двум классам угроз: частично поддающимся нейтрализации и не поддающимся нейтрализации;
Объектом исследования выступает АО «Уралэлектромедь». Предприятие осуществляет полный производственный цикл: от переработки черновой меди и лома до выпуска продуктов из меди.
Во время анализа финансово - хозяйственной деятельности АО «Уралэлектромедь» было выявлено следующее:
- в 2019 г. наблюдается больший рост себестоимости, нежели рост выручки от реализации, что в конечном итоге негативно повлияло на прибыль от продаж;
- высокая доля просроченной дебиторской задолженности;
- снижение рентабельности продаж;
- увеличение себестоимости продукции;
- коэффициенты ликвидности ниже нормативных значений;
- низкая доля собственного капитала в имуществе организации.
Для решения вышеуказанных проблем предприятию рекомендовано:
- обращение АО «Уралэлектромедь» в Альфа - Банк для оформления услуги факторинг. При факторинге, сократится просроченная дебиторская задолженность. В дальнейшем рекомендовано ввести контроль дебиторов. Введение скидок и штрафов;
- смена поставщиков с целью снижения материальных затрат на приобретение сырья и комплектующих;
- передача транспортных перевозок на аутсорсинг в ООО «Белес» с целью снижения транспортно-заготовительных затрат;
- проведение реструктуризации краткосрочных пассивов. За счет реструктуризации краткосрочных кредитов в долгосрочные изменится структура баланса, что приведет к увеличению заинтересованности со стороны внешних инвесторов. Также произойдет увеличение коэффициентов ликвидности.
По итогам предложенных мероприятий по укреплению финансовой безопасности предприятия АО «Уралэлектромедь» можно сказать, что показатели финансовой устойчивости, рентабельности и ликвидности будут увеличиваться из года в год.
Проведенное исследование показало, что, несмотря на большую значимость финансовой устойчивости, рентабельности и ликвидности предприятий в рыночной экономике, недостаточно внимания уделяется их оптимизации. Комплексное выполнение предложенных мероприятий позволит повысить прибыль предприятий, что положительно отразится на всех субъектах хозяйствования.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]. URL: http://constitution.kremlin.ru/(дата обращения: 10.05.20).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145 -ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998, ред. от 08.06.2020) [Электронный ресурс]. URL: http://www.conSUlianii.ru/document/conS_doc_LAW_19702Z (дата обращения: 12.05.20).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая [Электронный ресурс] от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998, с изм. и доп. от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января 2000 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://www.nalog.ru/html/nk.htm(дата обращения: 12.05.20).
4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5.08.2000 г. N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000, действующая редакция) [Электронный ресурс]. URL: https://www.nalog.ru/html/nk.htm(дата обращения: 12.05.20).
5. Бригхэм, Ю.Ф., Эрхардт, М.С. Финансовый менеджмент [Текст] Учебное пособие - СПб.: Питер, 2016 - 960 с.
6. Бурганова, Л.А. Теория управления [Текст] Учебное пособие. М., 2019. - 252 с.
7. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие/Бланк И. А. - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: 2018. - 656 с.
8. Богданов, И..Я. Экономическая безопасность России: теория и практика [Текст]: учеб. / Богданов И..Я. □ МИСПИ РАН, 2018. - 525 с.
9. Богомолов, В. А. Экономическая безопасность [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления/ Богомолов В. А; под ред. В.А. Богомолова. - 2-е изд. М.: ЮНИТИ-
ДАНА, 2017. - 295 с.
10. Видяпин, В..И. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность) [Текст]: учеб. практ. пособие. / Видяпин В..И под ред. Е.А. Оле.йникова. М.: Бизнес-школа «Интел-синтез». - 2015. - 310 с.
11. Вагина, Н.Д. Финансовая безопасность предприятия: практические аспекты [Текст] // Экономика и социум - 2016. - №12(31) - С.19
12. Вахрушина, М.А. Управленческий анализ [Текст] Учебное пособие. - М.: 2016. - 250 с.
13. Виханский, О.С. Стратегическое управление [Текст] Учебник. - М.: Экономистъ, 2017. 292с.
14. Гедгафова, И. Ю., Яхутлова С. М. Организация учета и контроль затрат по местам возникновения и центрам ответственности [Текст] // International scientific rewiew, 2017, № 10 (20), С. 23-26.
15. Голов, Р.С. Управление инвестиционным риском в условиях проектного финансирования на предприятии [Текст] // Организатор производства. - 2015, № 4, С. 45
16. Головань, С. И. Бизнес-планирование [Текст]: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. - 320 с.
17. Горелик, О. М. Маржинальный анализ в управлении затратами и себестоимостью продукции [Текст] // Элитариум: Центр дистанционного образования [Электронный ресурс]. - URL:http: //www.elitarium.ru.( дата обращения: 10.05.20)
18. Горлова, Е.И. Инструменты управления затратами в системе управления предприятием [Текст] // ЭКОНМИНФО, Международная общественная организация «Академия науки и практики организации производства», 2017, №17, С. 30 - 34.
19. Гуськов, Н.С., Зенякин, В.Е., Крюков, В.В. Экономическая безопасность регионов России [Текст]: учеб. / Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. - Издательство: Алгоритм, 2015. - 287 с.
20. Дворядкина, Е.Б., Силин, Я.П., Новикова, Н.В. Экономическая безопасность [Текст]: учеб.пособие; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. Гос. Экон.ун-т - 2-е изд., перераб. И доп. - Екатеринбург: [Изд-во Урал. Гос. Экон. ун-та], 2016. - 194 с.
21. Дамаскин, О. В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности [Текст]: учеб. / Дамаскин О. В. -М.: Флинта. - 2016. - 432 с.
22. Деева, А.И. Инвестиции [Текст] - М.: Экзамен, 2017. - 320 с.
23. Дульзон, А.А. Разработка управленческого решения [Текст] - Томск: ПУ, 2016. - 295 с.
24. Ефимова, О. В., Мельник, М. В. Анализ финансовой отчетности [Текст] 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2019. - 451 с
25. Зайцев, Н.Л. Теория управления [Текст] Учебное пособие. - М.: 2016. - 455 с.
26. Золотогоров, В.Г. Инвестиционное проектирование [Текст] - М.:
Книжный дом, 2016.- 366 с.
27. Кабанов, А.А. Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности предприятия [Текст] // СПб.: Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2015 - №1 - С. 23-25.
28. Каранина, Е.В. Финансовая безопасность (на уровне государства, региона, организации, личности) [Текст]: Монография. - Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. - 123 с.
29. Карзаева, Н. Н. Основы экономической безопасности [Текст]: учебник / Н.Н. Карзаева. - Москва: ИНФРА-М, 2017. - 275 с.
30. Киперман, Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации [Текст] - М., 2019. - С. 83.
31. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент [Текст] : теория и практика.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2019. - 853 с.
32. Колобаев, А. В. Формирование системы обеспечения экономической безопасности предприятия [Текст] / А. В. Колобаев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - № 11. - С. 159-165
33. Кузнецова, Е.И. Экономическая безопасность и
конкурентоспособность [Текст]. Формирование экономической стратегии государства [Текст]: Монография: Учебник / Е.И. Кузнецова. - М.: ЮНИТИ,2015.
34. Мазур, И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Управление проектами [Текст] - М.: Омега-Л, 2016. - 12 с.
35. Максютов, А.А. Экономический анализ [Текст] Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 543с.
36. Мамаева, Л.Н. Экономическая безопасность предприятия [Текст]: учеб. Пособие / Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. - 112 с.
37. Марголин, А.М. Управление рисками [Текст] Учебник. - М.:
Прогресс, 2017. - 463 с.
38. Маховикова, Г.А., Бузова И.А., Терехова В.В. Управление рисками [Текст] Учебник для вузов. Под ред. Максимцова М.М., Игнатьевой А.В. - М.: Юрайт, 2017. - 362 с.
39. Минаев, Г.А. Безопасность организации [Текст]. М.: Логос, Университетская книга, 2015. - 227 с.
40. Михалина, Л.М. Обзор направлений работы по обеспечению комплексной экономической безопасности бизнеса отечественных товаропроизводителей [Текст] / Л.М. Михалина, Е.Б. Голованов [Текст] // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Экономика и менеджмент» // Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, Т.8, №3, 2014. - С.4 - 8.
41. Мишин, Ю.В. Управление рисками [Текст] - М.: КноРус, 2017. - 288с.
42. Никифорова, Н.А. Управление рисками [Текст]: учебник для магистров // Н.А. Никифорова, В.Н. Тафинцева; под общ. Ред. Н.А.
Никифоровой. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 442 с.
43. Олейников, Е.А. Экономическая и национальная безопасность [Текст] /; М.: Экзамен, 2015. - 766 с.
44. Савицкая, Г. В. Сущность и методика расчета валовой и маржинальной прибыли [Текст]// Экономический анализ: теория и практика. 2017, №18, С. 19-24.
45. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] - М.: 2016. - 367 с.
46. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] - М.: 2016. - 363 с.
47. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности [Текст]: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2017, С. 225.
48. Савицкая, Г.В. Экономический анализ [Текст] - М.: Новое знание,
2016. 651 с.
49. Слуцкин, М.Л. Управленческий анализ [Текст] - СПб.: ЭКСМО-Пресс, 2016. 448 с.
50. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент [Текст]: теория и практика. - М.: Перспектива, 2017, 656 с.
51. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия [Текст]: учебное пособие /А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 с.
52. Углова, И.А., Воробьева А.А Внешние и внутренние угрозы
предприятий торговли [Текст]: анализ и пути решения [Текст] // Российская экономика: взгляд в будущее: материалы IV Международной научно¬
практической конференции: в 3 частях . Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. 2018 - С. 212-218
53. Фирсова, О.А. Экономическая безопасность предприятия [Текст] : учебно-методическое пособие; Литагент «МАБИВ», 2014 - С.52
54. Фридман, Ю.А. Экономическая безопасность, экономическая защищенность и конкурентоспособность: региональный аспект [Текст] / Ю.А. Фридман, Г.Н. Речко, Ю.А. Писаров // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2015. - № 1 (107). - С. 122-126
55. Хлопенко, О.В. Особенности потребительского поведения на рынке услуг розничной торговли [Текст] / О.В. Хлопенко // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - Том 7. №4 - С. 104-108
56. Чумарин, И.Г. Предотвращение потерь в розничной торговле. Проверенные способы. [Текст]: учебник / И.Г. Чумарин. — СПб.: Питер, 2007. — 192 с.
57. Шлыков, В.В. Комплексное обеспечение экономической безопасности
предприятия [Текст]/ В.В. Шлыков. - М.: Алетейя, Санкт-Петербургский
университет МВД России. - Рязанский институт права и экономики МВД России, 2016 - 144 с.
58. Юшкевич, О.С. Понятие экономической безопасности [Текст] // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки - 2015 - С.183
58. Официальный сайт АО «Уралэлектромедь» / Бухгалтерская отчетность [Электронный ресурс] / URL:https://www.elem.ru/ru/(дата обращения 15.04.2020)
59. Официальный сайт АО «Уралэлектромедь» / Годовой отчет [Электронный ресурс] /:https://www.elem.ru/ru/(дата обращения 15.04.2020)
60. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / URL: https://www.gks.ru/(дата обращения: 15.03.20).
61. Емельянова Д. О. Критерии и риски оценки финансовой безопасности предприятия [Текст] // Д.О. Емельянова // Международная научно-практическая конференция «Новые экономические исследования». - 2020.
62. Емельянова Д. О. Критерии и риски финансовой безопасности металлургического предприятия [Текст] // Д.О. Емельянова // XXV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы права, экономики и управления». - 2020.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ