Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовой безопасности предприятия (на примере АО «ЛГЭК»)

Работа №72441

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
222
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретико-методологические основы финансовой безопасности предприятия 7
1.1 Сущность и содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» 7
1.2 Финансовый анализ как методическая база оценки финансовой безопасности
предприятия 18
2 Оценка финансовой безопасности деятельности АО «ЛГЭК» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «ЛГЭК» 27
2.2 Анализ деятельности и показателей финансовой безопасности предприятия 37
Глава 3 Совершенствование и пути обеспечения финансовой безопасности предприятия 48
3.1 Оценка вероятности банкротства предприятия 48
3.2 Разработка предложений по повышению финансовой безопасности АО «ЛГЭК» 54
Заключение 67
Список использованных источников 69
Приложения

Финансовая безопасность в настоящее время является наиболее актуальной и важной задачей для достижения стабильности функционирования хозяйствующих субъектов. Обеспечение финансовой безопасности является одной из ключевых задач финансового управления предприятием. Понятие «безопасность» достаточно широко используется практически во всех сферах деятельности, оно прочно вошло в нашу повседневную жизнь. В свою очередь, экономическая безопасность предприятия тесно связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг. От того, насколько эффективно она работает, зависит экономическое состояние всей страны. Любое предприятие, являясь основным структурообразующим элементом экономики, выполняет не только производственную функцию, но и дает средства к существованию многих людей, т. е. несет социальную нагрузку и ответственность.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в комплексном исследовании финансовой безопасности предприятия на примере АО «ЛГЭК».
Объектом исследования выступает деятельность предприятия АО «ЛГЭК».
Предметом исследования послужила финансовая безопасность предприятия.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность и содержание понятия «финансовая безопасность предприятия»;
- рассмотреть финансовый анализ как методическую базу оценки финансовой безопасности предприятия
- провести анализ финансового состояния и оценить уровень финансовой безопасности АО «ЛГЭК»;
- дать оценку вероятности наступления банкротства предприятия и предложить меры по повышению его финансовой безопасности.
Теоретико-методологическую основу составили нормативно-правовые акты, исследования российских и зарубежных авторов по вопросам обеспечения финансовой безопасности, материалы периодической печати, данные бухгалтерской отчетности АО «ЛГЭК».
В работе использовались общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход) и специальные экономические методы (методы количественного и качественного анализа, метод группировок, метод сравнения и сопоставления).
Цели и задачи работы обусловили ее логику и структуру. Работа состоит из введения, трех глав, соответствующих поставленным выше задачам, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические вопросы обеспечения финансовой безопасности.
Практическим вопросам посвящена вторая глава, в которой проведен анализ финансово-экономического состояния предприятия и оценка его финансовой безопасности на примере АО «ЛГЭК».
В третьей главе даны рекомендации по повышению финансовой безопасности анализируемого предприятия.
Практическая значимость работы заключается в обобщении, систематизации и анализе теоретического и практического материала по исследуемой теме, а также выявлении и раскрытии вопросов обеспечения финансовой безопасности на предприятии АО «ЛГЭК» с целью практического применения с целью повышения его финансовой безопасности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Финансовая безопасность предприятия - это способность в нормальных рыночных условиях и в условиях финансового (экономического) кризиса своевременно и адекватно реагировать на внутренние и внешние угрозы.
Критерий финансовой безопасности предприятия - это один или несколько признаков, посредством которых можно сделать вывод о наличии или отсутствии финансовой безопасности на предприятии. Данные критерии позволяют не только определить наличие или отсутствие финансовой безопасности предприятия, но и оценить ее уровень.
Самым важным критерием финансовой безопасности выступает финансовая устойчивость предприятия. Данное понятие отражает состояние предприятия, при котором она стабильно развивается и в условиях распространения возникновения рисков способна сохранить на высоком уровне свою финансовую безопасность.
Для определения уровня финансовой устойчивости и безопасности принято рассчитывать определенный перечень показателей, однако важность заключается не в самих показателях, а в тех пороговых значениях, которые получаются в результате.
Обеспечение финансовой безопасностью предприятия предопределяет:
- мониторинг внешних и внутренних угроз финансовой безопасности предприятия;
- обоснование и использование методов и, средств защиты финансовых интересов предприятия;
- контроль за состоянием финансовой безопасности предприятия;
- высокий профессиональный уровень подготовки сотрудников служб финансовой безопасности.
Одна из основных проблем при реализации финансовой безопасности предприятия - это отсутствие стандартных способов минимизации финансовых рисков.
В ходе исследования был проведен анализ финансового состояния предприятия АО «ЛГЭК».
По общей совокупности данных, можно сделать вывод, что по лишь по минимальному количеству показателей предприятия не имеет нареканий (если ориентироваться по нормативным значениям). Основные проблемы предприятия, которые влияют на финансовую безопасность, связаны с ликвидностью и финансовой устойчивостью. Это говорит о том, что предприятие неэффективно использует свои активы и ресурсы. Для предотвращения этой проблемы и улучшения финансовой безопасности предприятия необходимо обратить внимание на организацию менеджмента в данном контексте.
Анализ финансовой безопасности АО «ЛГЭК» позволяет сделать вывод о том, что в течении исследуемого периода предприятие является финансово неустойчивым, в анализируемом периоде ключевые показатели снижались, также анализ вероятности банкротства предприятия показал, что в ближайшей перспективе у предприятия присутствует высокая вероятность банкротства.
В цели развития предприятия должен входить комплекс мероприятий, направленных на повышение его платежеспособности. Сущность заключается в маневре денежными средствами, их рациональном использовании и повышении эффективности. Состав мероприятий для повышения финансовой безопасности АО «ЛГЭК»:
- сокращение просроченной кредиторской задолженности;
- комплекс мер по снижению суммы дебиторской задолженности;
- оптимизация запасов.
Предложенные мероприятия будут способствовать оптимизации антикризисного процесса управления предприятием, помогут наладить более действенный и менее трудоемкий производственный процесс, достичь экономии издержек и способствовать укреплению финансового состояния АО «ЛГЭК».



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 01.06.2019) // «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, № 2, ст. 198.
2. Федеральный закон №36-Ф3 от 26 марта 2003 года «Об особенностях функционирования электроэнергетики» // «Собрание законодательства РФ», 31.03.2003, № 13, ст. 1178.
3. Андрощук Г.А., Крайнев П.П. Экономическая безопасность предприятия: защита коммерческой тайны. Монография. К.: Издательский Дом «Ин Юре», 2014. 400 с.
4. Арсенов В.В., Жарков И.В. Риск-менеджмент: учеб. Пособие. Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2015. 272 с.
5. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. № 2. С. 17-30.
6. Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия / К.: Эльга, 2014. 776 с.
7. Гамулинская Н.В. Основные признаки банкротства предприятий // Современный ученый. 2017. №2. С.54-57.
8. Герауф Ю.В., Кудинова М.Г., Глотова Н.И. Управление финансовыми рисками: учеб. пособие. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. 171 с.
9. Гермалович Н.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М: Финансы и статистика, 2013. 145 с.
10. Головин С.Д. Оценка результатов хозяйственной деятельности: учебник. М.: Финансы и статистика, 2016. 306 с.
11. Дадаян А.С., Цыганова А.О. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками предприятия // Science Time. 2015. №7. С. 117-122.
12. Демкин И.С., Бархатов В.П. Эволюция риск-менеджмента промышленных предприятий России / И.С. Демкин, В.П. Бархатов // Управление финансовыми рисками. 2015. № 5. С. 55-59.
13. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. М.: Омега-Л, 2013. 350 с.
14. Запара Е.А., Алмазова Е.С. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Аллея науки. 2017. Т.1. №16. С. 188-191.
15. Казимирова Ю.К. Методы оценки финансовых рисков предприятия // Новая наука: проблемы и перспективы. 2016. №10-1. С.136-138.
16. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. М.: Омега- Л, 2014. 264 с.
17. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. 306 с.
18. Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции. М.: Финансы и статистика, 2013. 720 с.
19. Кутафьева Л.В. Финансовый риск предприятия как одна из составляющих совокупного риска // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2014. №12. С. 213-217.
20. Леонова Т.О. Модели оценки несостоятельности (банкротства) предприятия // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. 2016. №1. С. 268 -273.
21. Марданова А.Ф., Шарипова Р.Н. Классификация финансовых рисков организаций // Образование, наука и инновации: сборник статей по материалам международной научно - практической конференции. В 2-х частях. 2017. С.16-19.
22. Мустафина А.А., Почекаев А.О. К вопросу об управлении инновационными рисками // Управление и экономика в XXI веке. 2017. № 2. С. 42-47.
23. Немцев В. Н. Экономический анализ эффективности промышленного предприятия. Магнитогорск: МГТУ, 2015. С189 с.
24. Никифорова А.Ю. Финансовые риски предприятия в современных условиях // Экономика и социум. 2017. №5-2. С.1033-1036.
25. Олейников Е.А. Экономическая и национальная безопасность. М.: Экзамен, 2015. 766 с.
26. Петроченко Е.А. Понятие и виды рисков в предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Сборник научных статей по материалам международной студенческой научно-теоретической конференции. 2017. С. 145-149.
27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М: ИНФРА-М., 2014. 201 с.
28. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. М.: Проспект. 2013. 402 с.
29. Филимонова И.А. Теоретические основы управления финансовыми рисками на предприятии // Современная экономическая мысль. 2014. №3. С. 47-56.
30. Хохлов Н.В. Управление риском: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2015. 204 с.
31. Чернова Г.В. Практика управления рисками на уровне предприятия: учебное пособие. СПб.: Питер, 2014. 188 с.
32. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: НИЦ Инфра-М, 2013. 170 с.
33. Шишова Л.И., Кузнецов М.Е. Основные методы прогнозирования банкротства и возможность их применения на отечественных предприятиях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. №4-1. С.286-290.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ