РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПОЗАКАЗНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
|
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗАКАЗНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 9
1.1 Предприятия оборонно-промышленного комплекса, как объект
исследования 9
1.2 Позаказное бюджетирование, как предмет экономического
исследования 14
1.3 Существующие методики позаказного бюджетирования
промышленных предприятий 29
Глава 2 Развитие методики позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса 50
2.1 Информационная основа позаказного бюджетирования на
предприятиях оборонно-промышленного комплекса 50
2.2 Сущность и основа финансовой политики предприятий оборонно-промышленного комплекса 54
2.3 Усовершенствование методики позаказного бюджетирования на
предприятиях оборонно-промышленного комплекса 59
Глава 3 Применение усовершенствованной методики позаказного бюджетирования в системе управления предприятий оборонно-промышленного комплекса 68
3.1 Интеграция усовершенствований методики позаказного
бюджетирования в систему управления предприятий оборонно-промышленного комплекса, план-факторный анализ 68
3.2 Применение бюджетирования для анализа финансового состояния
предприятия 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85
ПРИЛОЖЕНИЯ...
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗАКАЗНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 9
1.1 Предприятия оборонно-промышленного комплекса, как объект
исследования 9
1.2 Позаказное бюджетирование, как предмет экономического
исследования 14
1.3 Существующие методики позаказного бюджетирования
промышленных предприятий 29
Глава 2 Развитие методики позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса 50
2.1 Информационная основа позаказного бюджетирования на
предприятиях оборонно-промышленного комплекса 50
2.2 Сущность и основа финансовой политики предприятий оборонно-промышленного комплекса 54
2.3 Усовершенствование методики позаказного бюджетирования на
предприятиях оборонно-промышленного комплекса 59
Глава 3 Применение усовершенствованной методики позаказного бюджетирования в системе управления предприятий оборонно-промышленного комплекса 68
3.1 Интеграция усовершенствований методики позаказного
бюджетирования в систему управления предприятий оборонно-промышленного комплекса, план-факторный анализ 68
3.2 Применение бюджетирования для анализа финансового состояния
предприятия 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85
ПРИЛОЖЕНИЯ...
Сегодня развернут процесс масштабной реструктуризации оборонной промышленности. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, предприятия оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) должны включиться в процесс интенсивного развития, который заключается в широком использовании инновационного потенциала, активизации инновационной деятельности и усилении доминанты конкурентных преимуществ. Именно эти предприятия обладают способностью создавать и воспринимать новшества. Создание интегрированных структур является основным направлением организационно-институционального реформирования ОПК и направлено на повышение эффективности и обеспечение устойчивости деятельности предприятий комплекса. Научно-производственный потенциал предприятий интегрируется в крупные объединения-интегрированные структуры - Государственные корпорации.
Корпоративное управление - управление корпорацией, т.е. сложной и большой совокупностью объектов, объединяемых единой целью деятельности. Основной целью создания Государственных корпораций - создание конкурентоспособных предприятий способных создавать инновационный продукт. Инновационная деятельность характеризуется повышенной неопределенностью и риском, требует значительного объема финансовых ресурсов, в связи с чем актуальность вопросов предварительного анализа возможностей ее реализации, сокращения необоснованных затрат, оценки эффективности и вероятности ее успешности многократно возрастает. Инструментом для проведения такого анализа и одной из наиболее эффективных технологий корпоративного управления финансами предприятия на основе его результатов с целью повышения эффективности и снижения рисков является бюджетирование. Своевременное и качественное бюджетное управление способствует как уменьшению нерационального использования средств любого субъекта хозяйствования, так и налаживанию контроля за объемом и направлениями их расходования. Бюджетирование как технология управления позволяет повысить эффективность и качество управленческой работы, усилить режим экономии материальных и финансовых ресурсов, выявить причины отклонений тех или иных показателей деятельности компании. Правильно организованное бюджетное управление способствует не только своевременному обнаружению недостатков в управленческой работе компании, но и оперативному принятию мер к их устранению. Применение позаказного бюджетирования обеспечивает рациональное управление ресурсами корпорации, позволяет усилить контроль и финансовую дисциплину, обеспечивает прозрачность и прогнозируемость финансовых потоков и контроль расходования средств в разрезе заказов предприятия. В этой связи актуальным является уточнение принципов организации бюджетирования на инновационных предприятиях, разработка их оптимальной структуры и развитие методик позаказного бюджетирования, учитывающих специфику деятельности инновационного предприятия, а также поиск методов более точного планирования величины затрат на отдельные инновационные проекты корпорации и затрат на выполнение конкретных государственных заказов.
На предприятиях ОПК методика позаказного бюджетирования используется при выполнении уникального, либо выполняемого по специальному заказу изделия, например государственному оборонному заказу (далее - ГОЗ). Он применяется, как правило, на предприятиях с единичным или мелкосерийным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий в ограниченном количестве. К ним относятся заводы и предприятия ОПК, где преобладают сложные производственные и технологические процессы, производится неповторяющаяся или редко повторяющаяся продукция, например предприятия ракетно-космической отрасли.
Выполнение ГОЗ требует серьезных материальных, трудовых, финансовых и иных затрат, но им, как правило, нельзя полностью загрузить производственные мощности предприятий корпорации. Поэтому предприятия одновременно могут выполнять и другие заказы, изготавливать десятки различных по конструкции изделий, но каждое - в весьма ограниченном количестве.
Построение системы позаказного бюджетирования в интегрированных структурах ОПК являются важным шагом на пути к реализации государственных программ и эффективному выполнению ГОЗ, поставленного государством перед данными структурами. На сегодняшний день в РФ отсутствуют общепринятые методические рекомендации позаказного бюджетирования организаций ОПК, каждое предприятие при необходимости разрабатывает собственные методики. На государственном уровне приняты структура и основные статьи доходной и расходной частей бюджета, представленные в «Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций)», утвержденных приказом Министерства экономики России от 1 октября 1997 г. № 118 [2]. Представленные рекомендации не учитывают специфику деятельности предприятий ОПК и действующих требований нормативных документов по выполнению ГОЗ. Ввиду вышеизложенного актуальным становится направление исследования в части развития методики позаказного бюджетирования и интегрирование ее на предприятия ОПК.
Таким образом, целью настоящей работы является развитие методики позаказного бюджетирования предприятий ОПК.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ теоретических и методологических основ позаказного бюджетирования предприятий ОПК;
- провести исследования и усовершенствовать методику позаказного бюджетирования предприятий ОПК;
- представить предложения по применению усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятиях ОПК.
Объектом исследования являются предприятиями ОПК. При этом теоретические и методологические аспекты позаказного бюджетирования, являются предметом исследования.
В работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-аналитический, абстрактно-логический метод, литературный обзор, графические, логические и табличные приемы представления данных и т. п.
Степень разработанности темы исследования незначительна. По различным аспектам бюджетирования предприятий ОПК России проведено немало исследований, на государственном уровне разработаны различные концепции реформирования ОПК, обеспечения национальной безопасности за счет выполнения Государственных программ и ГОЗ. Сущность и взаимосвязь понятий ОПК и бюджетирования представлены в трудах таких отечественных ученых, как М.Б. Шакиров, И.Н. Карманов, К.В. Щиборща, В.Е. Хруцкого, В.В. Гамаюнова. Однако анализ показал, что в этих работах недостаточно отражено позаказное (проектное) бюджетирование предприятий ОПК.
Методики позаказного бюджетирования рассмотрены в работах М.Б. Ткаченко, Э.А. Михайловой и Н.А. Ремизовой, А.Н. Бобрышева и Н.П. Агафонова. Авторами исследованы методики проектного бюджетирования различных организаций. Однако в представленных работах не учитывается специфика предприятий ОПК и данные методики не универсальны. Значительная проработка структуры сводного бюджета организации проведено в исследованиях А.Н. Бобрышева и Н.П. Агафонова.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана оптимальная структура предприятия ОПК с внедренной системой позаказного управления деятельностью;
- разработана усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, отражающая специфику отрасли;
- предложены пути внедрения методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК.
Апробация результатов исследования проводилась на предприятии ракетно-космической отрасли - АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» Государственной корпорации «Роскосмос».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования результатов в бюджетном планировании предприятий ОПК, для повышения эффективности управления и контроля деятельности предприятий, увеличения портфеля заказов, в том числе ГОЗ.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, отчетов корпораций, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
По теме исследования автором опубликована 1 печатная работа общим объемом 7 п. л. в сборнике, зарегистрированном в РИНЦ. Принято участие с докладом по данной теме в XV Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».
Исследовательская работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, имеет 92 листа печатного текста, а также содержит 10 рисунков и 15 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыты три пункта научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» состоит из 3 параграфов. В ней представлен литературный обзор понятий ОПК и бюджетирования, как предметов экономического исследования и рассмотрены существующие методики проектного (позаказного) бюджетирования.
Вторая глава «Развитие методики позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» состоит из 3 параграфов. В ней представлена сущность финансовой политики предприятий ОПК, оптимальная структура предприятия ОПК с позаказной структурой организации деятельности, разработана усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, представлены предложения по внедрению данной методики и ее апробация.
Третья глава «Применение усовершенствованной методики позаказного бюджетирования в системе управления предприятий оборонно-промышленного комплекса» состоит из 2 параграфов. В ней представлены предложения по внедрению усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК. В качестве практического применения бюджетирования представлена структура составления план-факторного анализа ГОЗ на предприятии ОПК, а также представлены расчеты прогнозных показателей финансового состояния предприятия.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
Корпоративное управление - управление корпорацией, т.е. сложной и большой совокупностью объектов, объединяемых единой целью деятельности. Основной целью создания Государственных корпораций - создание конкурентоспособных предприятий способных создавать инновационный продукт. Инновационная деятельность характеризуется повышенной неопределенностью и риском, требует значительного объема финансовых ресурсов, в связи с чем актуальность вопросов предварительного анализа возможностей ее реализации, сокращения необоснованных затрат, оценки эффективности и вероятности ее успешности многократно возрастает. Инструментом для проведения такого анализа и одной из наиболее эффективных технологий корпоративного управления финансами предприятия на основе его результатов с целью повышения эффективности и снижения рисков является бюджетирование. Своевременное и качественное бюджетное управление способствует как уменьшению нерационального использования средств любого субъекта хозяйствования, так и налаживанию контроля за объемом и направлениями их расходования. Бюджетирование как технология управления позволяет повысить эффективность и качество управленческой работы, усилить режим экономии материальных и финансовых ресурсов, выявить причины отклонений тех или иных показателей деятельности компании. Правильно организованное бюджетное управление способствует не только своевременному обнаружению недостатков в управленческой работе компании, но и оперативному принятию мер к их устранению. Применение позаказного бюджетирования обеспечивает рациональное управление ресурсами корпорации, позволяет усилить контроль и финансовую дисциплину, обеспечивает прозрачность и прогнозируемость финансовых потоков и контроль расходования средств в разрезе заказов предприятия. В этой связи актуальным является уточнение принципов организации бюджетирования на инновационных предприятиях, разработка их оптимальной структуры и развитие методик позаказного бюджетирования, учитывающих специфику деятельности инновационного предприятия, а также поиск методов более точного планирования величины затрат на отдельные инновационные проекты корпорации и затрат на выполнение конкретных государственных заказов.
На предприятиях ОПК методика позаказного бюджетирования используется при выполнении уникального, либо выполняемого по специальному заказу изделия, например государственному оборонному заказу (далее - ГОЗ). Он применяется, как правило, на предприятиях с единичным или мелкосерийным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий в ограниченном количестве. К ним относятся заводы и предприятия ОПК, где преобладают сложные производственные и технологические процессы, производится неповторяющаяся или редко повторяющаяся продукция, например предприятия ракетно-космической отрасли.
Выполнение ГОЗ требует серьезных материальных, трудовых, финансовых и иных затрат, но им, как правило, нельзя полностью загрузить производственные мощности предприятий корпорации. Поэтому предприятия одновременно могут выполнять и другие заказы, изготавливать десятки различных по конструкции изделий, но каждое - в весьма ограниченном количестве.
Построение системы позаказного бюджетирования в интегрированных структурах ОПК являются важным шагом на пути к реализации государственных программ и эффективному выполнению ГОЗ, поставленного государством перед данными структурами. На сегодняшний день в РФ отсутствуют общепринятые методические рекомендации позаказного бюджетирования организаций ОПК, каждое предприятие при необходимости разрабатывает собственные методики. На государственном уровне приняты структура и основные статьи доходной и расходной частей бюджета, представленные в «Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций)», утвержденных приказом Министерства экономики России от 1 октября 1997 г. № 118 [2]. Представленные рекомендации не учитывают специфику деятельности предприятий ОПК и действующих требований нормативных документов по выполнению ГОЗ. Ввиду вышеизложенного актуальным становится направление исследования в части развития методики позаказного бюджетирования и интегрирование ее на предприятия ОПК.
Таким образом, целью настоящей работы является развитие методики позаказного бюджетирования предприятий ОПК.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ теоретических и методологических основ позаказного бюджетирования предприятий ОПК;
- провести исследования и усовершенствовать методику позаказного бюджетирования предприятий ОПК;
- представить предложения по применению усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятиях ОПК.
Объектом исследования являются предприятиями ОПК. При этом теоретические и методологические аспекты позаказного бюджетирования, являются предметом исследования.
В работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-аналитический, абстрактно-логический метод, литературный обзор, графические, логические и табличные приемы представления данных и т. п.
Степень разработанности темы исследования незначительна. По различным аспектам бюджетирования предприятий ОПК России проведено немало исследований, на государственном уровне разработаны различные концепции реформирования ОПК, обеспечения национальной безопасности за счет выполнения Государственных программ и ГОЗ. Сущность и взаимосвязь понятий ОПК и бюджетирования представлены в трудах таких отечественных ученых, как М.Б. Шакиров, И.Н. Карманов, К.В. Щиборща, В.Е. Хруцкого, В.В. Гамаюнова. Однако анализ показал, что в этих работах недостаточно отражено позаказное (проектное) бюджетирование предприятий ОПК.
Методики позаказного бюджетирования рассмотрены в работах М.Б. Ткаченко, Э.А. Михайловой и Н.А. Ремизовой, А.Н. Бобрышева и Н.П. Агафонова. Авторами исследованы методики проектного бюджетирования различных организаций. Однако в представленных работах не учитывается специфика предприятий ОПК и данные методики не универсальны. Значительная проработка структуры сводного бюджета организации проведено в исследованиях А.Н. Бобрышева и Н.П. Агафонова.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана оптимальная структура предприятия ОПК с внедренной системой позаказного управления деятельностью;
- разработана усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, отражающая специфику отрасли;
- предложены пути внедрения методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК.
Апробация результатов исследования проводилась на предприятии ракетно-космической отрасли - АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» Государственной корпорации «Роскосмос».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования результатов в бюджетном планировании предприятий ОПК, для повышения эффективности управления и контроля деятельности предприятий, увеличения портфеля заказов, в том числе ГОЗ.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, отчетов корпораций, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
По теме исследования автором опубликована 1 печатная работа общим объемом 7 п. л. в сборнике, зарегистрированном в РИНЦ. Принято участие с докладом по данной теме в XV Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».
Исследовательская работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, имеет 92 листа печатного текста, а также содержит 10 рисунков и 15 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыты три пункта научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» состоит из 3 параграфов. В ней представлен литературный обзор понятий ОПК и бюджетирования, как предметов экономического исследования и рассмотрены существующие методики проектного (позаказного) бюджетирования.
Вторая глава «Развитие методики позаказного бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» состоит из 3 параграфов. В ней представлена сущность финансовой политики предприятий ОПК, оптимальная структура предприятия ОПК с позаказной структурой организации деятельности, разработана усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, представлены предложения по внедрению данной методики и ее апробация.
Третья глава «Применение усовершенствованной методики позаказного бюджетирования в системе управления предприятий оборонно-промышленного комплекса» состоит из 2 параграфов. В ней представлены предложения по внедрению усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК. В качестве практического применения бюджетирования представлена структура составления план-факторного анализа ГОЗ на предприятии ОПК, а также представлены расчеты прогнозных показателей финансового состояния предприятия.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
В заключении диссертационной работы хотелось бы сказать, что исторически предприятия ОПК были специфическим сектором экономики, это связано в большей мере с распределением ГОЗ, которое зачастую не строилось на принципах открытой конкуренции. Однако при выполнении работ жестко контролировать качество, сроки и характеристики изделий, а также нецелевое расходование средств, что в конечном итоге позволяло создать современный инновационный продукт, а предприятия ОПК в такой системе являлись драйвером отечественной экономики. Реформа ОПК и создание в нем юридических лиц по форме акционерных обществ позволило предприятиям наращивать прибыль за счет увеличения заказов, в том числе не только по линии ГОЗ, что потребовало серьезного планирования и контроля расходования средств, учета затрат и составления бюджетов позаказно, позволивших минимизировать стоимость и сроки выполнения работ. Сегодня ОПК - это огромное количество предприятий, развитию которых государство уделяет особое внимание.
В первой главе диссертационный работы проведено исследование предприятий ОПК, обоснована необходимость внедрения на них методик позаказного бюджетирования, позволяющих более эффективно использовать ресурсы предприятий, детально анализировать финансовую составляющую каждого заказа в отдельности, принимать грамотные управленческие решения в целом для предприятий, а также позволяет выполнять требований нормативной документации по ГОЗ. К недостаткам позаказного бюджетирования предприятий ОПК можно отнести значительную трудоёмкость калькуляции затрат при значительном количестве заказов. По каждому отельному заказу требуется назначения ведущего экономиста проекта. Упростить процесс калькуляции затрат можно за счет внедрения на предприятии автоматизированных систем планирования и контроля работ. В работе представлено авторское определение позаказного бюджетирования, учитывающее специфику предприятий ОПК.
Во второй главе диссертационной работы рассмотрены существующие нормативные документы по бюджетированию организаций и методики позаказного бюджетирования. Рассмотрены структуры управления организаций с внедренной системой проектной организации работ. Предложена оптимальная структура предприятия ОПК, функционирующего по проектному типу управления, а также усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, учитывающая отраслевую специфику этих предприятий.
В третьей главе работы представлены рекомендации по интеграции усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК, используя управленческий ресурс Государственных корпораций. Подробно описан метод составления ПФА по заказу, позволяющий определять расхождение межу планом и фактическим состоянием финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Параметры ПФА можно подбирать индивидуально для предприятия в зависимости от поставленных целей анализа. ПФА представляется руководству предприятия с подробными выводы для принимая оперативных управленческих решений.
Также в третьей главе магистерской диссертации представлен метод применения бюджетирования для анализа финансового состояния предприятия, посредствам составления прогнозного бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Представленные расчеты могут быть взяты за основу составления прогноза финансового состояния предприятий ОПК.
Таким образом в целом по магистерской диссертационной работе можно сделать вывод, что поставленная в введении работы цель достигнута, задачи выполнены, можно утверждать об успешном проведении данного исследования.
В первой главе диссертационный работы проведено исследование предприятий ОПК, обоснована необходимость внедрения на них методик позаказного бюджетирования, позволяющих более эффективно использовать ресурсы предприятий, детально анализировать финансовую составляющую каждого заказа в отдельности, принимать грамотные управленческие решения в целом для предприятий, а также позволяет выполнять требований нормативной документации по ГОЗ. К недостаткам позаказного бюджетирования предприятий ОПК можно отнести значительную трудоёмкость калькуляции затрат при значительном количестве заказов. По каждому отельному заказу требуется назначения ведущего экономиста проекта. Упростить процесс калькуляции затрат можно за счет внедрения на предприятии автоматизированных систем планирования и контроля работ. В работе представлено авторское определение позаказного бюджетирования, учитывающее специфику предприятий ОПК.
Во второй главе диссертационной работы рассмотрены существующие нормативные документы по бюджетированию организаций и методики позаказного бюджетирования. Рассмотрены структуры управления организаций с внедренной системой проектной организации работ. Предложена оптимальная структура предприятия ОПК, функционирующего по проектному типу управления, а также усовершенствованная методика позаказного бюджетирования предприятий ОПК, учитывающая отраслевую специфику этих предприятий.
В третьей главе работы представлены рекомендации по интеграции усовершенствованной методики позаказного бюджетирования на предприятия ОПК, используя управленческий ресурс Государственных корпораций. Подробно описан метод составления ПФА по заказу, позволяющий определять расхождение межу планом и фактическим состоянием финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Параметры ПФА можно подбирать индивидуально для предприятия в зависимости от поставленных целей анализа. ПФА представляется руководству предприятия с подробными выводы для принимая оперативных управленческих решений.
Также в третьей главе магистерской диссертации представлен метод применения бюджетирования для анализа финансового состояния предприятия, посредствам составления прогнозного бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Представленные расчеты могут быть взяты за основу составления прогноза финансового состояния предприятий ОПК.
Таким образом в целом по магистерской диссертационной работе можно сделать вывод, что поставленная в введении работы цель достигнута, задачи выполнены, можно утверждать об успешном проведении данного исследования.
Подобные работы
- Бюджетирование как инструмент финансового планирования (на примере предприятий машиностроительной отрасли)
Магистерская диссертация, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4935 р. Год сдачи: 2021



