Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Работа №10007

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
548
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 11
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. . 13
1.1 Сущность загрязнения окружающей среды 13
1.2 Основные аспекты охраны окружающей среды 1
1.3 Нормирование качества окружающей среды 19
1.4 Определение понятий загрязненности окружающей среды 24
2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 31
2.1 Понятие оценки экономического ущерба от загрязнения
окружающей среды 31
2.2 Существующая система экономической оценки 36
2.3 Методы оценки ущерба окружающей среды 38
2.5 Методы укрупненных расчетов экономического ущерба от
загрязнения окружающей среды 49
3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ЛИКВИДАЦИИ
ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 56
4 СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 70
4.1 Сущность корпоративной социальной ответственности 70
4.2 Анализ эффективности программ КСО предприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88

Воздействие человека на окружающею среду в ходе хозяйственной деятельности приобретает характер глобальной экологической проблемы, требующей срочного принятия решений, реализация которых исключало бы ухудшение состояния окружающей среды, деградацию всей социально - экономической системы и обеспечивало бы условия устойчивого развития общества.
Широко применяемые экономические и административные меры для решения экологических вопросов должны сочетаться с экологическим образованием и воспитанием, формированием у каждого жителя планеты экологического мировоззрения и социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды.
Взаимодействие общества с природной средой последние несколько десятилетий вызывает серьезную тревогу. В первую очередь, это касается предприятий топливно-энергетического комплекса, которые в силу ряда причин, остаются одними из главных загрязнителей окружающей среды. В работе содержатся предложения по решению последствий аварии, состоящие в повышении эффективности функционирования организационной структуры управления сектором, а так же экономическая эффективность работ по ликвидации последствий аварийных разливов нефти на почву.
Цель данной выпускной квалификационной работы является эффективность управления экологической ситуацией и методика оценки затрат на восстановление качества окружающей среды. Так же выбор наиболее экономически и экологически эффективного способа ликвидации последствий аварий.
Задачи исследования - получение систематизированных знаний о регулировании природоохранных, природоресурсных отношений и практических навыков в сфере охраны окружающей среды; обеспечивание экологических интересов, провести анализ сравнительной экономической эффективности способов ликвидации последствий аварий, сделать выводы.
Объект наблюдений: пять загрязненных разливом нефти участков общей площадью 4,23 г
Методы исследования: прямой счет затрат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Аварийные ситуации и как их следствие - разливы нефти и нефтепродуктов имеют место в процессах производства, транспортировки, переработки, хранения, приема, отпуска, а также при использовании товарных продуктов. Ликвидация разливов нефти является многоаспектной задачей, обусловленной разнообразием факторов внешнего и внутреннего характера. Основными законодательными актами в данной сфере являются: Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах» и Федеральный закон 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды предполагает денежную оценку негативных изменений в широком спектре последствий:
социальными ущербами; экологическими ущербами; экономическими ущербами.
Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей природной среды складывается из следующих затрат: дополнительных затрат общества в связи с изменениями в окружающей природной среде ; затрат на возвращение природной среды в прежнее состояние; дополнительных затрат будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных ресурсов. При оценке ущерба окружающей природной среде учитываются затраты на снижение загрязнений; затраты на восстановление окружающей среды; дополнительные затраты из-за изменения качества окружающей среды; затраты на компенсацию риска для здоровья людей; затраты на дополнительный природный ресурс для обезвреживания потока загрязнителей.
Экономическая оценка ущербов, причиняемых загрязнением окружающей среды, осуществляется по видам загрязнений: от загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения водоемов, загрязнения земель, загрязнения природы физическими факторами, определяется ущерб, наносимый биоресурсам. Учеными разработаны методики определения всех видов ущерба от загрязнения природной среды.
Подводя итог анализу существующих методов оценки, можно сделать вывод, что современный экономический аппарат не позволяет точно оценить величину экономического ущерба, несмотря на очевидную практическую потребность в различных сферах деятельности. В силу сложности самого понятия ущерба от загрязнения окружающей среды «абсолютно объективные» оценки в принципе невозможны. Ввиду этого необходимо, прежде всего, определять цель исследования, в зависимости от которой в каждом конкретном случае будет определяться соответствующие им модели с определенными допущениями и адекватные им расчетные методики.
Это указывает на необходимость разработки принципиально новых подходов, теорий, либо методов неформального анализа. Уже существуют некоторые изыскания с точки зрения теории рисков, общественного выбора, социального благоденствия, простого и расширенного воспроизводства, применяемые методы рыночной оценки, затратный метод, альтернативной стоимости, стоимость риска ущерба, стоимости существования и многие другие.



1. Акимова Т.А. и др. Экология. Природа-Техника-Человек.- М.: ЮЫИТА ДАНА, 2001. -343 с.
2. Буторина М.В. и др. Инженерная экология и экологический менеджмент. -М.: ЛОГОС, 2003.- 528 с
3. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 691 с.
4. Денисов В.В.и др. Экология. -М.: Ростов нД: МАРиТ, 2002. - 640 с
5. Дуамбеков М. С. Экология Казахстана. - Кокшетау, 2002. -340 с
6. Маслов Н.В. Градостроительная экология. -М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА. 2003. -328 с.
7. Павлова Е.И. Экология транспорта. -М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 2006.
344с
8. Степановских А.С. Охрана окружающей среды. -М.: ЮНИТА- ДАНА, 2003. -751 с.
9. Сугробов Н. П. Строительная экология. -М.: АКАДЕМИЯ, 2004.-453 с.
10. Сулеев Д. К. и др. Экология и природопользование. - Алматы: ГЫЛЫМ, 2004. -3 92 с.
11. Тетиор А.Н. Городская экология. -М.: АКАДЕМИЯ, 2006. -336 с
12. Тонкопий М. С. Экология и экономика природопользования. - Алматы, ЭКОНОМИКС, 2003. - 492 с.
13. Тихомирова Н.П. и др. Методы анализа и управления экологоэкономическими рисками. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-350 с.
14. Трофименко Ю.В. Экология: Транспортное сооружение и окружающая среда. -М.: АКАДЕМИЯ, 2006.-400 с.
15. Арустамов Э. А. и др. Экологические основы природопользования. - М.: ДАШКОВ и К, 2002. -236 с.
16. Дуамбеков М. С. Экологическая безопасность Каспийского моря. - Астана, 2003. -392с
17. Гарин В.М. и др. Обращение с отходами.-М.: ПРОСПЕКТ, 2005.-224 с.
18. Кушумбаев А. А. Экологическое право Казахстана.-Астана, 2003.234 с.
19. Сабалаков М. М. Экологическое проектирование санитарно - защитной зоны городов. (Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития оценочной деятельности и строительства»). -Алматы, 2005. - с. 51-54.
20. АВТОРСАБАЛАК М.М.- к.т.н., профессор Академии оценки и строительства.
21. Никитин Б.А. // Тез. докл. Междунар. семинара «Международный опыт борьбы с разливом н фти и ликвидация аварий в связи с разрывом трубопроводов, по которым транспортируются нефть и нефтепродукты», 24-27 июня 1997 г.-М., 1997.
22. Охрана окружающей среды в нефтяной промышленности./ Под ред. П.Д. Алексеева; М: 1994. с. 469.
23. Садов А.П. Особенности распределения техногенных углеводородов в профиле торфяных и тундрово-глеевых почв лесотундры Западной Сибири // Криопедология-97: Тез. докл. междунар. конф. (5-8 августа 1997 г., Сыктывкар. Сыктывкар, 1997.-С. 190.
24. Технологии восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Справочник. М.: РЭФИА, НИА-Природа, 2003. 258 с.
25. Титаренко Т.В., Бартлет П.Д. Практические аспекты рекультивации зем ль на н фтяном месторождении северных т рриторий // Освоени Севера и проблема декультивации: Докл. III Междунар. конф. (27-31 мая 1996 г, С.Петербург). Сыктывкар, 1997. - С. 341-346.
26. Электронный ресурс: http://tomsk.gov.ru
27. Электронный ресурс: http://www.vitusltd.ru
28. Электронный ресурс: http://www.giprotorf.narod.ru
29. Электронный ресурс: http://www.zakona.ru
30. Электронный ресурс: http://az-tepla.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ