Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТ «МОНИТОРИНГ 1Т-КОНФЕРЕНЦИЙ»: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Работа №100040

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы74
Год сдачи2021
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
114
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 3
СОДЕРЖАНИЕ 4
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 8
1 Методологии управления проектами 12
2 Средства управления проектами 24
3 Формирование проекта «Мониторинг 1Т конференций» 36
4 Прототипы сервиса 39
5 Проектирование системы 49
6 Экономическое обоснование 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЕ А 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 72
ПРИЛОЖЕНИЕ В 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Актуальность темы исследования. На рынке предоставляющем информацию о работе новых технологий, таких как Docker, Kubernetes, новые паттерны программирования и другой образовательный контент, присутствуют сервисы для обучения этим технологиям. Такие сервисы не создают новую информацию, а являются агрегирующими сервисами, которые структурируют уже имеющуюся в интернете информацию, что позволяет проще воспринять и усвоить информацию. Например, сервис Udemy [1] позволяет пользователям создать видео-лекции по объяснению новых технологий в сферах разработки ПО, ведению бухгалтерии, маркетингу, дизайну и других направлениях, например курс по работе с транзакциями в SQL, также сервис дает возможность монетизировать реализованной пользователем за структурированный курс.
По данным отчёта цифровой среды Global Digital за 2021 год [2], число интернет пользователей растет. В крупные социальные сети и на образовательные порталы приходят всё больше новых клиентов, так данные исследования vc/media [3], показывает, что уже в 2020 году люди оплачивали подписки на музыку, кино, книги наравне с коммунальными услугами и питанием.
Несмотря на присутствие на рынке огромного количества обучающих сервисов, таких как Skyeng, Udemy, Skillbox и других, ни в одной из них не реализовала сбор информации с прошедших конференций по IT-технологиям, а именно: презентаций, текстов докладов, видео. По данным ресурса it-events [4], ежегодно в России проводится свыше 100 конференций, на которых рассматривают новые подходы к разработке, обсуждают проблемы и преимущества новых версий языков программирования, внедрение новых технологий, которые появляются в сообщества, например лекция от компании Яндекс о технической реализации виртуального ассистента “Как устроена Алиса?” [5].
Пользователям приходится искать необходимую информацию (запись лекции, материалы) на сайтах конференций и мероприятий. Однако это не всегда удается, так как организаторы конференций могут размещать видео не на сайтах, а на YouTube каналах. В таком случае пользователям приходится искать видео в сети Интернет самостоятельно. Это легко сделать, если пользователь знает название доклада и спикера, но появляются проблемы, когда интерес пользователя предоставляет определенное направление, например, “всё про Python”, с прошедшей конференции.
Проект «Мониторинг IT конференций» предназначен для сотрудников и работодателей компаний для поиска материалов конференций, а также для пользователей в сфере IT, которые следят за выступлениями и докладами коллег.
Каждая крупная компания, которая организует только свои лекции и мастер классы, реализует или пытается реализовать свой сервис. Доклады спикеров, которые появляются на IT-конференциях, либо загружаются на YouTube, либо материалы пропадают с онлайн-площадок.
Анализ актуальности обусловили выбор темы исследования: «Исследование и применение современных технологий для реализации технической документации и прототипов сервиса «Мониторинг IT конференций»».
Гипотеза исследования: Применение современных технологий построений бизнес-процессов и разработанных подходов их реализации в сервисе «Мониторинг IT конференций» ускорит процесс взаимодействия между IT рынком по передаче полезной информации и использованием высокотехнологичных решений на предприятиях, повысит удобство использования услуг онлайн конференций, позволит увеличить прибыли организаторов конференций на онлайн площадках.
Целью исследования является выявление и реализация оптимального способа создания сервиса «Мониторинг IT конференций», содержащего пользовательский интерфейс приложения для быстрого поиска видео определенной направленности по заданной тематике в сфере IT.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ существующих решений в области сервисов по предоставлению информации с прошедших докладов;
- составление диаграмм бизнес-процессов сервиса в нотации Business Process Management Notation (BPMN) и обоснование ее эффективной применимости;
- выбор средств сбора, документирования, согласования и модификации требований к информационной системе (ИС);
- разработка, дизайн прототипов приложения для демонстрации потенциальным потребителям;
- оценка результатов запросов потребности сервиса на рынке.
Объектом исследования является класс сервисов для хранения, отображения и категоризации потокового видео.
Предметом исследования является техническое описание сервиса для хранения и предоставления потоковой информации, средствами Unified Modeling Language (UML) и описанием HTTP запросов взаимодействия клиент-серверной части приложения.
Методы исследования включают в себя
- анализ, сравнение, систематизация и обобщение данных о существующих и разработанных способов предоставления категорированного контента;
- апробация современных технологий при построении веб-приложения;
- разработка дизайн-прототипа сервиса;
- анализ технологий и подходов, позволяющих масштабировать и оптимизировать WEB-приложение.
Теоретической основой исследования стали:
- зарубежные исследования и решения по организации автоматизации хранения и предоставления потоковой информации [6,7,8];
- современные концепции и технологии разработки веб-приложений;
- документация к различным используемым в современных сервисах бизнес-процессов и подходов к дизайн составляющей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Работа продолжает исследования в области в области управления процессами в стартапах для получения потокового видео, подходов к систематизации бизнес-процессов и структурному описанию клиент-серверной части программного обеспечения.
Выявлены, обоснованы и описаны преимущества информационных технологий как инструмента хранения и предоставления полезной информации. В работе используются нотации Business Process Management Notation и Unified Modeling Language (UML), которые показывают, что с помощью реализованного сервиса появится возможность повысить удобство нахождение материалов в сети Интернет.
Практическая значимость исследования. Работа рассматривает средства и способы управления программными проектами в стартап - компаниях и нацелена на увеличении производительности команды.
Получены результаты анализа поиска видео по заданной тематике в нотации UML при помощи диаграмм последовательности, реализованы описания взаимодействия пользователя с системой, создан рабочий дизайн проекта, реализована техническая документация обработки HTTP запросов между клиент-серверной частью приложения, структура хранения данных, с использованием базы данных Postgresql, предоставлены результаты опроса потенциальных потребителей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с целью исследования, было проведено теоретическое обоснование модели управления проектом «Мониторинг IT-конференций» на основании анализа существующих методологий. Был проведен анализ источников по теме исследования: научных статей, учебных пособий по теории управления проектами, материалов в сети Интернет, где содержится большое количество значимой информации о практическом опыте использования различных информационных систем управления проектами, что позволило теоретически обосновать необходимость и возможность использования существующих средств и инструментов для построения моделей проекта.
Для достижения поставленной цели были изучены современные методы, инструменты и информационные системы управления проектами, определены их преимущества и недостатки; были проанализированы методологии управления проектами, с выявлением недостатков и преимуществ для реализации проекта в компании до 5 человек, проанализированы популярные средства управления проектами, которые используются на промышленном производстве и в маленьких компаниях, выбран лучший инструмент для конкретной команды, с описанием результатов использования.
Теоретическое обоснование и анализ процессов поиска видео в Интернете позволили реализовать модель в нотации BPMN «AS IS» существующих решений организации видео сервисов, предоставляющих медиа информацию с IT-конференций. На основании проведенного анализа выделена модель в нотации BPMN «To Be», реализованного сервиса, с определением решения проблемы поиска некачественно категорированной информации, с прошедших конференций, в Интернете.
Для реализации проекта команды была произведена верстка макетов, реализован style guide для проектируемого сервиса. Для каждой части системы реализовано техническое описание. Реализованы экономические модели коммерциализации проекта, с учетом текущих расходов.
Рекомендации по практическому применению сервиса и дальнейшее развитие заключаются в следующем:
1) сервис оплаты, для возможности принятия платежей за использование материала;
2) система подписок, внутри которых хранятся эксклюзивные материалы, предоставляемые пользователям за вознаграждение;
3) онлайн-трансляция с мероприятий, для возможности подключения во время проведения конференций;
4) календарь индивидуальных мероприятий, для предоставления пользователю информации о предстоящих событиях в сообществе, связанных с интересующей потребителя тематикой;
5) система уведомлений посредством PUSH или СМС сообщений
Приложение показало себя конкурентоспособным по сравнению с аналогичными сервисами по предоставлению медиа информации. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается выбранной теоретической и методологической основой исследования.



1) Сервис онлайн онлайн-видеокурсов [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://www.udemy.com/], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).
2) Вся статистика интернета и соцсетей на 2021 год — цифры и тренды в
мире и в России [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://www.web-canape.ru/business/vsya-
statistika-interneta-i-socsetej-na-2021-god-cifry-i-trendy-v-mire-i-v-rossii/], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).
3) Потребление платного контента в России и в мире [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://vc.ru/media/46017-potreblenie-platnogo-kontenta-v-rossii-i-v-mire- kak-izmenyalos-i-chto-ego-zhdet], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
4) Прошедшие события [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [it-events.com], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
5) Как «Яндекс» создавал «Алису» [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://vc.ru/future/26878-ya- alice], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
6) Design Efficient In-Database Video Storage Approach by Learning from
Performance Evaluation of BLOB [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-27140-8_26], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
7) Performance Analysis of Video Storage Based on Clustered NAS Architecture [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://link.springer.com/chapter/10.1007/3-540-45453- 5_131], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
8) Building Big Data Storage Solutions (Data Lakes) for Maximum Flexibility
— Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://d1.awsstatic.com/whitepapers/Storage/data-lake-on-aws.pdf], свободный. — (дата обращения 05.03.2021).
9) Исследование проектов CHAOS REPORT [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://www.standishgroup.com/sample_research_files/CHAOSReport2015 -Final.pdf], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
10) Waterfall — итеративная методология разработки [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://habr.com/ru/post/142023/], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
11) WATERFALL МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://qaevolution.ru/metodologiya-menedzhment/waterfall/], свободный.
— (дата обращения 11.03.2021).
12) Что такое Agile-подход и зачем он нужен бизнесу? [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://scrumtrek.ru/blog/agile-scrum/908/chto-takoe-agile-podhod-i- zachem-on-nuzhen-biznesu/], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
13) Постигая Agile. Ценности, принципы, методологии / Эндрю Стеллман, Дженнифер Грин ; пер. с англ. С. Пасерба - 2-е изд. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2018. - 448 с.
14) Agile-разработка: преимущества и «подводные камни»
[Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://rdv-it.ru/company/press-center/blog/agile-razrabotka/],
свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
15) Что такое Scrum? [Электронный ресурс]. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://www.atlassian.com/ru/agile/scrum], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
16) Плюсы и минусы Scrum [Электронный ресурс]. — Электрон.
текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://smartfield.ru/what_is_scrum], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
17) Знакомимся с Lean: как создать ценность без потерь — Электрон.
текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://skillbox.ru/media/management/znakomimsya_s_lean/], свободный.
— (дата обращения 11.03.2021).
18) Популярные системы управления проектами — Электрон.
текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://www.pmservices.ru/project-management-news/top-7-metodov- upravleniya-proektami-agile-scrum-kanban-prince2-i-drugie/], свободный.
— (дата обращения 11.03.2021).
19) Методология Kanban: введение — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://habr.com/ru/post/230725/], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
20) Как Asana упрощает работу с командой, документами и приносит больше профита — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://habr.com/ru/post/312476/], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
21) Work management resources — Электрон. текстовые и фото дан. —
Режим доступа: [https://asana.com/resources/introduction-to-work-
management], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
22) Диаграмма Ганта — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://asana.com/ru/resources/gantt-chart-basics], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
23) Лучший инструмент разработки для agile -команд — Электрон.
текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://www.atlassian.com/ru/software/jira], свободный. — (дата
обращения 11.03.2021).
24) Kanban vs Scrum — how to pick one for your eng team — Электрон.
текстовые и фото дан. — Режим доступа:
[https://www.notion.so/blog/kanban-vs-scrum], свободный. — (дата
обращения 11.03.2021).
25) Infographic: How Colors Affect Conversions — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://neilpatel.com/blog/how-colors- affect-conversions/?wide=1/], свободный. — (дата обращения 11.03.2021).
26) Material.io — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://material.io/components/snackbars/], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).
27) Django documentation — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://docs.djangoproject.com/en/3.2/], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).
28) Django REST Framework. Authentication. — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://www.django-rest-framework.org/api- guide/authentication/], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).
29) Yandex Compute Cloud — Электрон. текстовые и фото дан. — Режим доступа: [https://cloud.yandex.ru/services/compute], свободный. — (дата обращения 18.02.2021).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ