Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЫНОЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Работа №99659

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы206
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы оценки потенциала промышленного предприятия с
учетом его рыночных возможностей 12
1.1 Маркетинговые основания перехода к стратегии концентрической
диверсификации 12
1.2 Инструментарий исследования рыночных возможностей предприятия 20
1.3 Особенности внедрения концепции Бережливого производства на
основе проектного управления на промышленном предприятии 36
2 Исследование состояния и результативности деятельности ОАО
«Северский гранитный карьер» 43
2.1 Маркетинговый аудит ОАО «Северский гранитный карьер» 43
2.2 Анализ производственной системы ОАО «Северский гранитный
карьер» 103
2.3 Диагностика трендов развития потенциальных рынков сбыта 120
3 Проект перехода ОАО «Северский гранитный карьер» к стратегии
концентрической диверсификации на основе принципов Бережливого производства 135
3.1 Обоснование перехода к стратегии концентрической диверсификации 135
3.2 Разработка проекта организации и создания современного
производственного комплекса по обработке гранитного негабарита на предприятии ОАО «Северский гранитный карьер» 138
3.3 Оценка экономической эффективности проекта и эффектов для всех
стейкхолдеров 187
Заключение 197
Список использованной литературы 200

Актуальность темы исследования. В современных условиях в Российской Федерации наблюдается ужесточение конкуренции, в результате чего руководству предприятий приходится постоянно находится в поиске новых инструментов повышения конкурентоспособности. Одним из основных «больных» мест большинства предприятий отечественной промышленности является сравнительно узкая специализация - их привязанность к какому-либо одному виду деятельности или одной товарной группе. Это безусловно в значительной степени сказывается на конкурентоспособности как на внешнем, так и на внутреннем рынке. А с учетом непрекращающихся колебаний экономической ситуации в стране, данная узкая направленность деятельности и вовсе стала причиной кризисного состояния большого спектра российских промышленных предприятий. В данной связи особого внимания менеджеров и экономистов заслуживает один из ключевых подходов к обеспечению устойчивости предприятия в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры, а именно диверсификация производства. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы фирма не стала чрезмерно зависимой от одного вида деятельности или от одной товарной группы. Наиболее простым способом реструктуризации экономики является выбор в пользу концентрической диверсификации. Концентрическая диверсификация предусматривает пополнение ассортимента товаров новыми образцами, которые с технической и маркетинговой точки зрения имеют сходство с товарами, которые уже выпускаются компанией, но предназначены для привлечения новых клиентов. Ее основным преимуществом является открытие именно родственного вида деятельности, следовательно, менеджмент компании уже имеет представление и ряд тонкостей производственных процессов и с большей вероятностью успешно справиться с поставленной задачей. Однако, в условиях современной конкуренции использование единичного инструмента для укрепления своей позиции на рынке будет попросту недостаточно. Для этой цели необходимо разрабатывать и грамотно реализовывать целый комплекс мероприятий. И именно здесь идеально вписывается концепция Бережливого производства (далее - БП), показавшая свою эффективность на примере огромного количества предприятий во всем мире. В результате реализации принципов этой концепции достигаются следующие результаты:
• Увеличение прибыли в 2-3 раза;
• Увеличение производительности оборудования в 1,5 раза;
• Сокращение срока выполнения заказа;
• Повышение качества;
• Сокращение производственного цикла в несколько раз;
• Высвобождение части производственных площадей.
Все эти эффекты, безусловно, приведут к скачку уровня конкурентоспособности предприятия. Необходимо понимать, что просто реализация стратегии диверсификации в современных реалиях экономики не даст больших результатов. В совокупности же с лин-технологиями, диверсификация даст не только новое, идеально оптимизированное производство, но и минимизирует потери основного вида деятельности, а так же перераспределить рациональным образом внутренние ресурсы предприятия.
Столь глобальный комплекс мероприятий бесспорно можно назвать полноценным проектом, требующим тщательной проработки. Для этих целей идеально подходит набирающая популярность на сегодняшний день во всем мире наука проектного управления. Использование методологии проектного управления позволит определить и достичь четких целей проекта при соблюдении баланса между объемом работ, ресурсами, временем, качеством и рисками.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной платформы повышения
конкурентоспособности производственного предприятия на основе совместного применения принципов Бережливого производства и стратегии концентрической диверсификации с использованием методологии проектного управления. Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать необходимость совместного применения концепции Бережливого производства и стратегии диверсификации для повышения уровня конкурентоспособности предприятия и маркетингового основания для преодоления «тупика».
2. Разработать методику комплексного анализа промышленного предприятия для принятия управленческого решения о переходе к стратегии концентрической диверсификации в концепции Бережливого производства.
3. Выявить специфику внедрения концепции Бережливого производства на основе проектного управления на промышленном предприятии.
4. Осуществить апробацию разработанной методики комплексного анализа на промышленном предприятии и обосновать заключение о рациональности разработки проекта по концентрической диверсификации промышленного предприятия.
5. Осуществить апробацию внедрения концепции Бережливого производства на основе проектного управления при разработке проекта концентрической диверсификации промышленного предприятия.
Объектом исследования является рыночная деятельность промышленного предприятия ОАО «Северский гранитный карьер».
Предметом исследования является система организационно­экономических отношений, возникающих в процесс перехода промышленного предприятия к стратегии концентрической диверсификации.
Методы исследования. Были использованы методы сравнительного, структурного и факторного анализов, построения классификаций и группировок, методов полевых и кабинетных маркетинговых исследований, экспертных оценок. Применение научных методов обеспечило репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность положений и выводов диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что исследования в области организации, планирования производства, стратегического управления проводятся во всем мире уже более ста лет, тогда как в отечественной экономической науке особое внимание стратегии диверсификации было уделено лишь в начале 90-ых годов XX века. Зарубежные исследования в этой области заметно опережали разработки наших ученых, т.к. они активно стимулировались практикой развития рыночного механизма. Лин-технологии и проектное управление являются еще большим новшеством для отечественной науки...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Обоснована необходимость совместного применения концепции Бережливого производства и стратегии диверсификации для повышения уровня конкурентоспособности предприятия и маркетингового основания для преодоления «тупика».
2. В целях комплексного анализа промышленного предприятия для принятия управленческого решения о переходе к стратегии концентрической диверсификации в концепции Бережливого производства была усовершенствована методика маркетингового аудита И.В. Корнеевой в части:
• применения количественных показателей маркетинговой деятельности предприятия, разработанных специалистами Уральской школы маркетинга;
• применения инструментария концепции Бережливого производства для анализа производственной системы предприятия;
• разработки системы количественной оценки результативности производственного процесса предприятия.
3. Выявлены специфические особенности внедрения концепции Бережливого производства на основе проектного управления на промышленном предприятии:
• программный стартап внедрения Бережливого производства, способный стать базовой платформой для внедрения концепции БП во все процессы предприятия;
• создание дополнительной функциональной области Бережливого производства в проекте;
• разработка программы «бережливых» проектов для поэтапного полноценного перехода предприятия к принципам концепции .
4. Разработана модель интеграции Бережливого производства в жизненный цикл проекта концентрической диверсификации промышленного предприятия.
5. Осуществлена апробация разработанной методики комплексного анализа на промышленном предприятии ОАО «Северский гранитный карьер»:
• в ходе маркетингового аудита выявлены основные сильные и слабые стороны предприятия, а так же возможности и угрозы;
• в результате проведенного З^ЮТ-анализа, были выявлены два приоритетных мероприятия - диверсификация производства и передача маркетинга на аутсорсинг;
• в результате анализа производственной системы выявлены потери в производственном процессе, которые возможно устранить в результате концентрической диверсификации деятельности предприятия. Экономический эффект от устранения потерь выражается в увеличении показателя чистой прибыли по основному направлению деятельности на 320 тыс. руб. или 11,1%;
• обоснован отказ от остальных стратегий роста и сформировано заключение о рациональности разработки проекта концентрической диверсификации промышленного предприятия.
6. Для подкрепления целесообразности разработки проекта по концентрической диверсификации деятельности предприятия, проведена диагностика трендов развития потенциальных рынков сбыта новой продукции и проведено сегментирование рынка продукции из гранитного бруса.
7. Разработан проект концентрической диверсификации
промышленного предприятия путем создания современного
производственного комплекса по обработке гранитного негабарита в соответствии с принципами концепции Бережливого производства:
• проанализированы проблемы и описан замысел проекта;
• определены цели, продукт и миссия проекта;
• проведен анализ окружения проекта и выделены критерии успешности проекта;
• разработан календарный план проекта;
• проведено ресурсное планирование проекта;
• определены основные риски проекта;
• рассчитана экономическая эффективность проекта;
• определены эффекты для всех стейкхолдеров.
8. Осуществлена апробация внедрения концепции Бережливого производства на основе проектного управления при разработке проекта концентрической диверсификации промышленного предприятия ОАО «Северский гранитный карьер»:
• Разработанный проект подразумевает создание дополнительной функциональной области Бережливого производства с привлечением соответствующих специалистов, обладающих практическим опытом внедрения концепции;
• В соответствии с разработанной моделью, на всех фазах жизненного цикла внедрены работы, способствующие успешному внедрению Бережливого производства на создаваемом производственном комплексе по обработке гранитного негабарита;
• Рассмотрены основные риски проекта в части внедрения Бережливого производства и даны соответствующие рекомендации по снижению вероятности их наступления;
• На завершающей фазе проекта добавлена работа по разработке рекомендаций дальнейшего внедрения Бережливого производства на предприятии путем создания программы «бережливых» проектов.
9. Дана оценка соответствия проекта трем критериям диверсификации (критерий привлекательности, критерий «затраты на вхождение» и критерий дополнительных выгод) с рекомендацией перехода к реализации проекта.


1. ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения и словарь. - М.: Стандартинформ, - 2015. - 45 с.
2. ГОСТ Р 56407-2015 Бережливое производство. Основные методы и инструменты. - М.: Стандартинформ, - 2016. - 24 с.
3. ГОСТ Р 56906-2016 Бережливое производство. Организация рабочего пространства (58). - М.: Стандартинформ, - 2016. - 15 с.
4. ГОСТ Р 56907-2016 Бережливое производство. Визуализация. - М.: Стандартинформ, - 2017. - 11 с.
5. ГОСТ Р 56908-2016 Бережливое производство. Стандартизация работы. - М.: Стандартинформ, - 2016. - 15 с.
6. Акулич, И.Л. Маркетинг: учебник для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / И. Л. Акулич. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 524 с.
7. Белоусова, С.Н. Маркетинг: учебное пособие по специальностям экономики и управления / С.Н. Белоусова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 381 с.
8. Брассингтон, Ф. Основы маркетинга / Ф. Брассингтон, С. Петтитт. - М.: Бизнес Букс, 2014. - 536 с.
9. Баттрик, Р. Техника принятия эффективных управленческих решений / Р. Баттрик - СПб.: Питер,2008. - 413 с.
10. Валдайцев, С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: учеб.пособие / С.В. Валдайцев - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 543 с.
11. Васильев, Г.А. Рекламный маркетинг: Учебное пособие / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 276 с.
12. Воропаев, В.И. Управление проектами. Основы
профессиональных знаний. Национальные требования к компетентности специалистов / В.И. Воропаев - М: Олимп - Бизнес, 2010. - 265 с.
13. Вумек, Д. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Д. Вумек , Д. Джонс - М: Альпина Паблишер, 2014. - 72 с.
14. Герасимов, Б.И. Маркетинговые исследования рынка : учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Н.Н. Мозгов. - М.: ФОРУМ, 2009. - 333 с.
15. Голдсби, Т. Бережливое производство и 6 сигм в логистике. Руководство по оптимизации логистических процессов / Т. Голдсби, Р. Мартиченко - М: Гревцов Паблишер, 2016. - 416 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ