Тема: Повышение эффективности обучения технологии в основной школе
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 7
1.1. Анализ проблемы формирования умений при обучении технологии 7
1.2. Формирование положительной мотивации как психолого-педагогическая проблема 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 36
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 37
2.1. Методы и приёмы используемые для эффективного обучения
технологии в основной школе 37
2.2. Организация и результаты педагогического эксперимента 70
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Учебный предмет «Технология» обладает широкими дидактическими возможностями по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, в учебную деятельность включено множество взаимосвязанных компонентов требующих определённой системы в обучении. Содержание обучения подразумевает разнообразие видов учебной деятельности, которое реализуется на основе практических форм и методов организации занятий.
Анализ научно-методической литературы, практики работы образовательных учреждений показал существование проблемы перехода от абстрактных знаний к практическим действиям в условиях «соединения работы головы с работой рук» [63, с.157]. Использование практических методов обучения технологии неразрывно связанно с мотивационной сферой учащихся. Исследования психологов и дидактов (В.Г. Асеева, Б.Д. Ломова, Н.А. Менчинской, А.К. Марковой и др.) [1, 57, 60, 63] показало увеличение возможностей развития учащихся, обеспечивая повышение самостоятельности в учебной деятельности.
Исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутова, В.М. Казакевича, Е.М. Муравьёва, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.) [4, 30, 65, 80] создали теоретическую базу для проведения педагогических исследований в области теории и методики обучения «Технологии».
В исследованиях по теории и методике обучения технологии рассмотрены методы и средства обучения (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.) [2, 3, 50, 71]. Однако работа в этом направлении требует продолжения в связи с тем, что у выпускников должны быть сформированы практические умения, обладающие свойствами широкого переноса на различные виды профессиональной деятельности.
Анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики обучения технологии позволил выделить следующие противоречия и несоответствия:
на социально-педагогическом уровне - между необходимостью формирования практических умений с возможностями широкого переноса и недостаточной ориентацией системы общего образования на их удовлетворение;
на научно-педагогическом уровне - между широкими возможностями предмета «Технология» и недостаточной разработанностью теории, использование которой позволит обеспечить переход от абстрактных знаний к личностно-ориентированным практическим действиям;
на научно-методическом - между дидактическими возможностями предмета «Технология» и недостаточным развитием теории позволяющей удовлетворять личную потребность учащихся.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Повышение эффективности обучения технологии в основной школе».
Объектом исследования является процесс обучения на уроках технологии.
Предмет исследования: методы и приёмы повышения эффективности обучения на уроках технологии.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение методики эффективного обучения технологии.
Гипотеза исследования. Обучение на уроках технологии будет эффективным, если:
1. При обучении используются практические методы, имеющие значимость для учащихся.
2. Процесс обучения будет вызывать интерес к познавательной деятельности.
Из цели и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:
1. Проанализировать информационные источники по теме исследования.
2. Разработать пути и способы повышения эффективности обучения.
3. Проверить эффективность предложенной методики на уроках техно-логии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, изучение опыта работы учителей технологии по повышения эффективности обучения на уроках технологии; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) [14, 56, 72, 73]; теории и методики технологического образования (П.Р. Атутов, С.Н. Бабина, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.) [2, 3, 5, 65, 71, 74, 80].
Опытно-экспериментальная база исследования - МКОУ Троицкая средняя общеобразовательная школа № 5.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Поставлена и решена задача эффективного обучения технологии на основе практических методов обучения.
2. Разработана дидактическая модель формирования практических умений, отражающая основные этапы учебной деятельности.
3. Разработана и научно обоснована методика повышения эффективности обучения на основе практических методов обучения.
Практическая значимость исследования заключается разработке:
1. Теоретические положения доведены до уровня практического применения.
2. Комплекс обоснованных приёмов и методов, направленных на повышение эффективности обучения технологии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются анализом психолого-педагогической и методической литературы; выбором и реализацией методов и приемов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением педагогического эксперимента в контролируемых условиях.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования - МКОУ Троицкая средняя общеобразовательная школа № 5.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 85 наименований. Общий объём магистерской диссертации составляет 88 страниц, из них 81 страница основного текста. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков.
✅ Заключение
1. Доказана возможность и установлена целесообразность повышения эффективности обучения на уроках технологии при применении практических методов, имеющих значимость для учащихся.
2. Предложены методы и приёмы, позволяющие реализовать поэтапное формирование практических умений не только на уроках разного типа, но и на отдельных этапах урока.
3. Предложены приёмы развития интереса и мотивации к познавательной деятельности.
4. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы показал, что применяемые методы и приёмы при обучении позволяют повысить эффективность обучения на уроках технологии.



