Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОДВЕСНОЙ И РОТАЦИОННЫЙ ТРЕНИНГ В ФИТНЕСЕ КАК СПОСОБ БЕЗОПАСНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВЕСА

Работа №99431

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

физическая культура

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРО­БЛЕМЕ КОРЕКЦИИ ВЕСА 8
1.1 Проблема коррекции веса и факторы, способствующие ожире­нию 8
1.2 Виды фитнес-тренировок и функциональных упражнений для
коррекции веса 13
1.3 Роль мышц-стабилизаторов кора у людей, стремящихся к
похудению 19
1.4 Функциональная тренировка с использованием методики
подвесного и ротационного тренинга как средство предотвращения проблем с ОДА и здоровьем на начальном этапе коррекции веса
1.5 Подвесной и ротационный тренинг в роли
похудения 31
2 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ... 38
2.1 Методы исследования 38
2.2 Организация исследования 48
2.3 Результаты исследования и их анализ 50
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЯ 68
Приложение А 68
Приложение Б 70
Приложение В 72
Приложение Г 73

Актуальность. Общеизвестно, что фитнес - эффективнейший метод борьбы с лишним весом, особенно если комбинировать упражнения с пра­вильно подобранной диетой. Однако зачастую тренировки не приводят к же­лаемым результатам и несут в себе потенциальную угрозу сердечно - сосудистой системе человека, а также суставам и связкам, которые несут чрезмерную нагрузку в силовом тренинге с тренажерами и свободными ве­сами, либо при беговой работе.
С появлением в мире нового направления - фитнеса, в области оздоро­вительных технологий начали происходить значительные преобразования. С каждым годом растет количество спортивных, лечебных, оздоровительных фитнес-программ. Фитнес - это развитие всех физических качеств, необхо­димых для повседневной жизни. Фитнес настолько многогранен, что любой человек, независимо от возраста, пола, образа жизни и стартового состояния здоровья, может приспособить систему к своим нуждам, и она гарантирован­но приведет к поставленной цели [1, 13].
К сожалению, не каждый человек имеет возможность, по состоянию здоровья, заниматься бегом трусцой или утренней гимнастикой. Проблема осложняется наличием сопутствующих заболеваний, перенесенными ранее травмами. Многим людям не обойтись без помощи специалиста, подбора ин­дивидуальных средств физической культуры, оптимального режима двига­тельной активности, подбора интенсивности и дозировки занятий. Специ­фика фитнеса состоит в подборе разных видов спортивных упражнений и других мер (рекомендации по питанию, правила организации труда, отдыха и тренировочных занятий) по улучшению здоровья, укреплению систем орга­низма и коррекции фигуры [7, 9].
Несмотря на совершенствование современных фитнес-технологий и большое количество разработанных фитнес-программ, большинство из них не основаны на глубоком понимании биохимических механизмов силовой и функциональной тренировки мужчин и женщин 35-50 лет, страдающих из­бытком жира в организме. Зачастую, помимо этого они также имеют пробле­мы с опорно-двигательным аппаратом и сердечно-сосудистой системой.
Основной целью посетителей различных фитнес-клубов является кор­рекция веса. Во всем мире насчитывается более 1 миллиарда взрослых, име­ющих лишний вес. По меньшей мере 300 млн. из них страдают от ожирения. Ожирение и лишний вес - это увеличение риска возникновения хронических заболеваний, включая диабет второго типа, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию и инсульт. Основные причины ожирения - увеличение потребления высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и са­харом, а также низкая физическая активность. Это может быть связано с травмами или депрессиями, проблемами образа жизни или другими психоло­гическими проблемами. Так же это ведет к низкой самооценке [25, 26, 31].
За последние 20 с лишним лет возникало много различных теорий с «наилучшими» способами потери жира. Научные исследования позволили устранить много противоречий в теориях, но до сих пор ведутся жаркие дис­куссии по правильности тренировок в данном направлении [8].
На сегодняшний день количество посетителей фитнес-клубов непре­рывно растет, заставляя искать новые средства, методы для успешных трени­ровок и достижения целей клиентов тренировочных залов. Анализ исследо­ваний показал, что существует множество противоречивых данных в исполь­зовании различного тренировочного оборудования, которое было бы не про­сто эффективно, а еще и безопасно и решало цели посетителей. Это нацели­вает тренеров и руководителей фитнес клубов на поиск новых, интересных и не менее эффективных методик тренировок в групповых и персональных форматах в фитнес-клубах [6, 32].
Более того, чтобы тренировка была безопасна и эффективна, необхо­димо правильно выстроить работу с учетом частоты сердечных сокращений (ЧСС). В связи с этим, необходимо провести исследование, для того чтобы определить эффективность методики упражнений и найти эффективную и самое главное - безопасную методику упражнений на все группы мышц, с собственным весом тела, без нагрузки на позвоночник и колени, в целях снижения веса с помощью такого функционального оборудования как TRX Suspension Trainer, TRX Rip Trainer и тренажера Двойная регулируемая тяга, позволяющего работать во всех трех плоскостях движения и проводить пол­ноценную тренировку, основанную на ротационных движениях.
Объект исследования: процесс занятий фитнесом с помощью подвес­ного и ротационного тренинга
Предмет исследования: Методика занятий фитнесом, основанная на использовании функционального оборудования для подвесного и ротацион­ного тренинга.
Цель работы: Выявить эффективность подвесного и ротационного тренинга для коррекции веса людей с избыточной массой тела.
Исходя из цели перед исследованием были поставлены следующие зада­чи:
1) Провести анализ научно-методической литературы по про­блеме использования функциональных тренажеров для коррекции ве­са, а также различных фитнес-программ, целью которых является снижение веса за счет жирового компонента.
2) Разработать методику тренировки с использованием под­весных и ротационных систем.
3) Выявить и проанализировать динамику результатов показа­телей и динамику результатов тестирования состава тела.
4) Разработать практические рекомендации для эффективной и безопасной функциональной тренировки, целью которой является коррекция веса.
Гипотеза исследования. Предполагается, что методика использования подвесного и ротационного тренинга будет безопасна и эффективна в про­цессе функциональной тренировки, направленной на коррекцию веса.
Практическая значимость работы заключается в том, что данная ме­тодика тренировок может быть взята на вооружение многими фитнес- тренерами или тренерами-реабилитологами, а также тренерами, которые ра­ботают с людьми, которые имеют какие-либо проблемы со здоровьем, или же им просто противопоказаны занятия с тяжестями, но они стремятся похудеть.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ литературы показал, что ожирение и лишний вес - это увели­чение риска возникновения хронических заболеваний, а Всемирная Органи­зация Здравоохранения назвала ожирение глобальным кризисом и пандеми­ей. Каждый год процент людей с лишним весом растет.
Физически активный образ жизни снижает естественные тенденции к накоплению жира у взрослых, а время, затрачиваемое на физическую актив­ность обратно пропорционально уровню жировых отложений.
Занятия функциональным тренингом с использованием собственного веса тела и многофункциональных тренажеров предъявляют к занимающим­ся особые требования и оказывают на них специфические воздействия.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Анализ научно-методической литературы показал, что существует множество направлений фитнеса и видов тренировок, одной из целей кото­рых является коррекция веса. Современные фитнес-клубы предлагают нам множество программ: силовые, танцевальные, единоборства, кардио (аэроб­ные) или высокоинтенсивные. При этом, структура этих занятий не предпо­лагает индивидуальных особенностей занимающихся и зачастую не учитыва­ет уровень занимающихся. В литературе имеются данные о положительном влиянии подвесного и ротационного тренинга на состояние здоровья и кор­рекцию веса в целом, при этом нами не обнаружено результатов исследова­ний по влиянию конкретных видов тренировок с данным оборудованием на организм занимающихся. Это и стало предметом данного исследования.
2. Была разработана методика тренировки с использованием подвесных и ротационных систем. В ходе проведенных экспериментов была доказана ее эффективность. Действительно, внедрение в работу фитнес-клубов система­тических тренировок с использованием подвесных и ротационных систем в совокупности с тренировкой на мобильность и стабильность тела, улучшают самочувствие занимающихся, укрепляют осанку, мышцы-стабилизаторы корпуса, суставы, и сжигают достаточное количество калорий, что способ­ствует похудению. Более того, такие тренировки безопасны - они не несут нагрузки на позвоночник и суставы, позволяют работать во всех плоскостях движения и достаточно просты в выполнении.
3. В ходе исследования было проведено тестирование и анализ состава тела с помощью аппарата ТАНИТА МС - 180. После ряда тренировок с ис­пользованием методики функционального тренинга была выявлена положи­тельная динамика потери веса по всем показателям (различия достоверны), что позволяет утверждать, что ротационный и подвесной тренинг благопри­ятно влияют на похудение.
Успешным снижением веса можно считать потери веса при минималь­ных потерях мышечной массы. Нам удалось этого добиться - женщины по­теряли в среднем 1 кг мышечной массы, при том, что в среднем каждая из них потеряла больше 4 кг в целом. Мужчины значительно снизили процент жировой массы (с 27 до 24 в среднем), при этом потеряв только около 700 гр мышечной массы. Это говорит о грамотных, качественных, но в то же время безопасных силовых тренировках, целью которых было похудеть за счет жи­рового компонента.
В ходе исследования никто из участников не получил травмы, у кого-то прошли боли в спине и суставах, они добились качественной техники выпол­нения более сложных упражнений, а также улучшилось общее самочувствие, что подтверждает нашу гипотезу о безопасной и эффективной коррекции ве­са.
4. Проведенное исследование позволило разработать практические ре­комендации по внедрению данной методики в фитнес-клубы, а также реко­мендации для эффективной и безопасной функциональной тренировки, це­лью которой является коррекция веса. Данная система способна не только грамотно и безопасно корректировать вес, но и может быть активно исполь­зована и в других целях, таких как: наращивание мышечной массы, увеличе­ние функциональных способностей, подготовка к активному отдыху и т.д. Действующим тренерам необходимо качественно готовиться к проведению тренировки, а новичкам, участвующим в тренировках, обязательно необхо­димо проходить вводный инструктаж и функциональные тесты. Для начала использования этой программы необходимо также пройти небольшой курс тренировок (8-10) на укрепление мышц-стабилизаторов кора с использова­нием собственного веса тела и таких тренажеров, как TRX, TRX Rip Trainer.


1. Анохин Д. А. / Актуальные проблемы развития фитнеса в России: / Д. А. Анохин // Материалы Всероссийской научно-практической конфе­ренции. - Санкт-Петербург : Изд-во РГПУ им.А. И. Герцена, 2009. - 260 с.
2. Билич Г. Л. Анатомия человека / Г. Л. Билич, В.А. Крыжановский // Атлас. Том 2. - Москва : ИГ «ГЭОТАР-Медиа», 2010. - 824 с.
3. Бландин Кале-Жермен. Как работает тело. Учебное пособие / Ка­ле-Жермен Бландин. - Москва.: «АСТ-АСТРЕЛЬ», 2010. - 296 с.
4. Буркова О. В. "Пилатес" - фитнес высшего класса / О. В. Буркова, Т. С. Лисицкая. - Москва : Центр полиграфических услуг "Радуга", 2005. - 208 с.
5. Григорьев П. А. Подвесной и ротационный тренинг в фитнесе как способ безопасной и эффективной функциональной тренировки для коррек­ции веса / П. А. Григорьев, Г. И. Семёнова // Проблемы современного педа­гогического образования, Сер.: Педагогика и психология. - Сборник научных трудов. - Ялта: РИО ГПА, 2017. Вып. 57. Ч. 9. С. 97-103.
6. Джерми К. Атлас скелетно-мышечной анатомии. / К. Джерми. - Москва : «Астрель», 2008. - 382 с.
7. Ильин Е. П. Двигательные умения и навыки / Е. П.Ильин // Тео­рия и практика физической культуры: URL: http://lib.
sportedu.ru/press/tpfk/2001n5/p45-49. Htm (последняя дата обращения - 18.01.2018).
8. Иржи Шонка Избавиться от лишнего веса / И. Шонка [и др.]. - Москва : Физкультура и спорт, 1987. - 208 с.
9. Калашников Д. Г. Теория и методика фитнес-тренировки. Учеб­ник персонального тренера / Д. Г. Калашников - Москва : ООО "Франтэра", 2003. - 175 с.
10. Капанджи А. И. Нижняя конечность: Функциональная анатомия. Том 2 / А. И. Капанджи - Москва : Эксмо, 2009. - 316 с.
11. Капанджи А. И., Позвоночник: Физиология суставов. Том 3. / А.И. Капанджи. - Москва : «Эксмо», 2009. - 344 с.
12. Коц Я. М. Спортивная физиология: Учебник для институтов фи­зической культуры / Я.М. Коц. - Москва : Физкультура и спорт, 1998. - 200 с.
13. Лисицкая Т. С. Аэробика. В 2 т. Т.1. Теория и методика /
Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева. - Москва : Федерация аэробики России, 2002. - 232 с.
14. Лях В. И. Координационные способности: диагностика и разви­тие / В.И. Лях. - Москва : ТВТ «Дивизион», 2006. - 290 с.
15. Неттер Ф. Атлас анатомии человека. - 4-е изд.,/ Ф. Неттер - Москва : ООО «Рид Элсивер», 2008. - 624 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ