Управление процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 8
1.1. Изучение проблемы психологической готовности детей к школе в
трудах отечественных и зарубежных психологов 8
1.2. Особенности формирования психологической готовности
дошкольников к обучению в школе 12
1.3. Создание модели технологии управления процессом формирования
психологической готовности дошкольников к обучению в школе 21
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО
УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 31
2.1. Подбор и использование диагностических методик и результатов
психологической готовности детей к школе (сравнительный анализ) 31
2.2. Разработка и реализация программы управления формированием
психологической готовности дошкольников к обучению в школе 43
2.3. Анализ результатов опытно-поискового исследования 51
2.4. Рекомендации по формированию психологической готовности
дошкольников к школе для родителей, педагогических работников 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 8
1.1. Изучение проблемы психологической готовности детей к школе в
трудах отечественных и зарубежных психологов 8
1.2. Особенности формирования психологической готовности
дошкольников к обучению в школе 12
1.3. Создание модели технологии управления процессом формирования
психологической готовности дошкольников к обучению в школе 21
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО
УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 31
2.1. Подбор и использование диагностических методик и результатов
психологической готовности детей к школе (сравнительный анализ) 31
2.2. Разработка и реализация программы управления формированием
психологической готовности дошкольников к обучению в школе 43
2.3. Анализ результатов опытно-поискового исследования 51
2.4. Рекомендации по формированию психологической готовности
дошкольников к школе для родителей, педагогических работников 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Дошкольное образование согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ является первой ступенью всех уровней общего образования в нашей стране. Какой уровень развития получит в детском саду ребенок, с таким он перейдет на следующий уровень образования, начальный. Поэтому дошкольное образование обязано обеспечить ребенку такой уровень развития, который поможет ему быть успешным при дальнейшем обучении. Немаловажную роль здесь играет формирование психологической готовности ребенка к обучению в школе. В настоящее время все необходимые направления в формировании готовности ребенка к школе нашли отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.
Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания - всестороннее развитие личности ребенка и подготовка к школе.
Развитие - процесс необратимых, направленных по восходящей линии закономерных изменений, приводящих к возникновению качественной и структурных преобразований психики и поведения человека.
Основные свойства развития:
- направленность (способность к наличию единой линии развития);
-закономерность (способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей);
- необратимость (способность к накапливанию изменений).
Однако, значительное количество детей, несмотря на “паспортный” возраст и имеющиеся у них “школьные” навыки и умения, испытывают большие трудности в учении. Основной причиной их неуспеха является то, что они еще малы “психологически”, т. е. не готовы к школьному типу обучения. Проблема психологической готовности в настоящее время стала актуальной, так как в современном мире изменилось не только социальное пространство, но и изменился сам ребенок. Д.И. Фельдштейн пишет, что эти «изменения в детях происходят под давлением хаотичного потока информации, который поступает из средств массовой информации и перекрывает знания, получаемые от воспитателей» [62, с. 30].
Современные дети в самостоятельной деятельности перестают активно двигаться и играть в сюжетно-ролевые игры, которые способствуют развитию произвольного управления психическими процессами, тем самым повышают познавательный уровень развития ребенка и практически мотивируют его к обучению в школе. Многие родители форсируют события и торопят «взросление» ребенка, заполняя все его свободное время в посещении всевозможных секций, специализированных и подготовительных центрах, где учат читать, считать, решать задачи, иностранному языку. Уставший после таких занятий ребенок не может играть, так как игра требует много сил и энергии, поэтому он отдает предпочтение просмотру телевизора. На современном этапе дошкольники «не доигрывают» в игры, необходимые им для психологического развития.
Поэтому готовность к обучению в школе рассматривается как сложная комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого - педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблема формирования готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе. Несмотря на постановку проблемы, она недостаточно проработана в прикладном плане и на теоретическом уровне, не принята общая стратегия, в меньшей степени проработан процесс формирования психологической дошкольников к обучению в школе.
Исходя из актуальности проблемы, была определена тема выпускной квалификационной работы: "Управление процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению школе».
Цель исследования: теоретически обосновать формирование психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработать модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе и апробировать сопровождение реализации этой модели для определения ее результативности.
Объект исследования: процесс формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Предмет исследования: управление процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Гипотезой является следующее утверждение: формирование психологической готовности дошкольников к обучению в школе будет эффективно, если: разработана модель технологии управления формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе; разработана и реализована программа по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Задачи:
1. Изучить состояние проблемы психологической готовности дошкольников к обучению в школе в трудах отечественных и зарубежных психологов.
2. Проанализировать особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
3. Разработать модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
4. Разработать и реализовать программу по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
5. Составить рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей, педагогических работников.
Научная новизна результатов исследования находит свое выражение в совокупности позиций:
- Обобщены сведения о психологической готовности дошкольников и уточнена структура психологического готовности дошкольников к обучению в школе.
- Выявлены особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Получена модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Получена и реализована программа по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Составлены рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей и педагогических работников.
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 212 города Екатеринбурга, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 128 города Екатеринбурга.
Методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, обобщение, моделирование;
- эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент, тестирование, беседа, анализ результатов исследования.
Методики: ориентировочный тест школьной зрелости (А.Керн- Я.Йерасек), экспериментальная беседа по выявлению «внутренней позиции школьника» с использованием опросника Л.И. Божович и Н.И. Гуткиной, методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе формирования психологической готовности дошкольников.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления дошкольными образовательными учреждениями различных видов и типов. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой дошкольного образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания - всестороннее развитие личности ребенка и подготовка к школе.
Развитие - процесс необратимых, направленных по восходящей линии закономерных изменений, приводящих к возникновению качественной и структурных преобразований психики и поведения человека.
Основные свойства развития:
- направленность (способность к наличию единой линии развития);
-закономерность (способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей);
- необратимость (способность к накапливанию изменений).
Однако, значительное количество детей, несмотря на “паспортный” возраст и имеющиеся у них “школьные” навыки и умения, испытывают большие трудности в учении. Основной причиной их неуспеха является то, что они еще малы “психологически”, т. е. не готовы к школьному типу обучения. Проблема психологической готовности в настоящее время стала актуальной, так как в современном мире изменилось не только социальное пространство, но и изменился сам ребенок. Д.И. Фельдштейн пишет, что эти «изменения в детях происходят под давлением хаотичного потока информации, который поступает из средств массовой информации и перекрывает знания, получаемые от воспитателей» [62, с. 30].
Современные дети в самостоятельной деятельности перестают активно двигаться и играть в сюжетно-ролевые игры, которые способствуют развитию произвольного управления психическими процессами, тем самым повышают познавательный уровень развития ребенка и практически мотивируют его к обучению в школе. Многие родители форсируют события и торопят «взросление» ребенка, заполняя все его свободное время в посещении всевозможных секций, специализированных и подготовительных центрах, где учат читать, считать, решать задачи, иностранному языку. Уставший после таких занятий ребенок не может играть, так как игра требует много сил и энергии, поэтому он отдает предпочтение просмотру телевизора. На современном этапе дошкольники «не доигрывают» в игры, необходимые им для психологического развития.
Поэтому готовность к обучению в школе рассматривается как сложная комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого - педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблема формирования готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе. Несмотря на постановку проблемы, она недостаточно проработана в прикладном плане и на теоретическом уровне, не принята общая стратегия, в меньшей степени проработан процесс формирования психологической дошкольников к обучению в школе.
Исходя из актуальности проблемы, была определена тема выпускной квалификационной работы: "Управление процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению школе».
Цель исследования: теоретически обосновать формирование психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработать модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе и апробировать сопровождение реализации этой модели для определения ее результативности.
Объект исследования: процесс формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Предмет исследования: управление процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Гипотезой является следующее утверждение: формирование психологической готовности дошкольников к обучению в школе будет эффективно, если: разработана модель технологии управления формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе; разработана и реализована программа по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
Задачи:
1. Изучить состояние проблемы психологической готовности дошкольников к обучению в школе в трудах отечественных и зарубежных психологов.
2. Проанализировать особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
3. Разработать модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
4. Разработать и реализовать программу по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
5. Составить рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей, педагогических работников.
Научная новизна результатов исследования находит свое выражение в совокупности позиций:
- Обобщены сведения о психологической готовности дошкольников и уточнена структура психологического готовности дошкольников к обучению в школе.
- Выявлены особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Получена модель технологии управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Получена и реализована программа по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
- Составлены рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей и педагогических работников.
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 212 города Екатеринбурга, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 128 города Екатеринбурга.
Методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, обобщение, моделирование;
- эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент, тестирование, беседа, анализ результатов исследования.
Методики: ориентировочный тест школьной зрелости (А.Керн- Я.Йерасек), экспериментальная беседа по выявлению «внутренней позиции школьника» с использованием опросника Л.И. Божович и Н.И. Гуткиной, методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе формирования психологической готовности дошкольников.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления дошкольными образовательными учреждениями различных видов и типов. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой дошкольного образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Перед нашим обществом на современном этапе его развития стоит задача дальнейшего улучшения воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, подготовки их к обучению в школе.
На основании проведенного теоретического анализа развития ведущих психологических функций в дошкольном возрасте можно сформулировать следующие выводы:
Ребенок к семи годам представляет собой достаточно сформировавшуюся социальную личность: он осознает свою половую принадлежность, отдает себе отчет в том, какое место среди людей занимает, умеет строить отношения с взрослыми и со сверстниками. У него развита рефлексия, мотив «я должен» начинает все больше проявляться.
Мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость и к старшему дошкольному возрасту возникает достаточно устойчивая иерархия мотивов, что придает определенную направленность всему поведению ребенка и дает возможность оценивать не только отдельные поступки ребенка, но и его поведение в целом.
У семилетнего ребенка достаточно развито внимание, память и воображение. Он легко переключает свое внимание, запоминает лучше то, что производит на него впечатление; воображение его связано с впечатлениями; речь дошкольника достаточно хорошо развита. Он может объяснить содержание игры, в которой участвовал, построить рассказ по картинке, выразительно прочитать небольшое стихотворение. Его мышление носит еще образные характер, но он уже может понять и отвлеченные понятия.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Под психофизической готовностью понимается физическое созревание ребенка, а также созревание структур мозга. Под интеллектуальной готовностью понимается развитие мыслительных процессов - способность обобщать, классифицировать объекты, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и нравственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность. Под личностной готовностью понимается наличие развитой учебной мотивации, навыков общения и совместной деятельности. У ребенка должна быть достигнута сравнительно хорошая эмоциональная и волевая устойчивость, на фоне которой возможно развитие и протекание учебной деятельности.
Обобщая все изложенное можно сказать, что психологическая готовность формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства и является комплексным структурным образованием, включающим интеллектуальную, личностную, социально-психологическую готовность.
Изучение уровня развития психики детей является основой как организации всей последующей воспитательной и учебной работы, так и оценки эффективности содержания процесса воспитания в условиях детского сада.
Применяемые методы диагностики психологической готовности должны показать развитие ребенка во всех сферах. Качество выполнения ребенком заданий зависит от того, насколько он чувствует себя естественно и раскованно. Поэтому во время собеседования должна быть создана атмосфера доброжелательности, в которой бы ребенок не боялся ошибиться, не старался бы показаться лучше, чем он есть. Необходимы: позитивная эмоциональная оценка его действий, поощрение, поддержка.
«Готовность к обучению» - показатель комплексный, каждый из тестов дает представление лишь об определенной стороне готовности ребенка к школе.
Любая методика тестирования дает субъективную оценку. В выполнении каждого из заданий зависит во многом от состояния ребенка в данный момент, от правильности инструкции, от условий проведения теста. Все это приходится учитывать психологу при проведении обследования.
Результаты тестирования могут помочь вовремя заметить нарушения в психическом развитии ребенка и правильно составить коррекционную программу.
Развивающую работу с детьми, нуждающимися в ней, целесообразно проводить в группах развития. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача - довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент в группе развития делается на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему-то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Опираясь на теоретическую проработку вопроса о психологической готовности к школе и требований школы, предъявляемых к первокласснику, можно заключить, что ребенок считается психологически готовым к школьному обучению, если:
1) у него есть мотивационная готовность к школе, проявляющаяся в наличии мотивов учения (познавательные, социальные, достижения), в результате чего он становится активным субъектом учения;
2) он может осуществлять произвольную регуляцию поведения и деятельности, неразрывно связанную с развитием мотивационной сферы, предполагающим соподчинение мотивов поведения и деятельности, принятие поставленной цели и формирование намерения для достижения требуемого результата, без чего невозможны работа по образцу и работа по правилу, лежащие в основе обучения в первом классе;
3) у него есть интеллектуальная готовность к школьному обучению, проявляющаяся прежде всего в хорошей обучаемости, что напрямую связано с развитием процесса обобщения;
4) ребенок достаточно хорошо владеет речью, чтобы понимать учителя, и, кроме того, у него хорошо развит фонематический слух, что необходимо при современной методике обучения чтению через звуковой анализ слова.
В данной работе проанализированы особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработана модель управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработана и реализована программа по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе, проанализированы результаты опытно-экспериментального исследования и составлены рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей, педагогических работников.
Таким образом, гипотеза этого исследования нашла свое подтверждение и задачи, поставленные перед началом исследования, решены.
На основании проведенного теоретического анализа развития ведущих психологических функций в дошкольном возрасте можно сформулировать следующие выводы:
Ребенок к семи годам представляет собой достаточно сформировавшуюся социальную личность: он осознает свою половую принадлежность, отдает себе отчет в том, какое место среди людей занимает, умеет строить отношения с взрослыми и со сверстниками. У него развита рефлексия, мотив «я должен» начинает все больше проявляться.
Мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость и к старшему дошкольному возрасту возникает достаточно устойчивая иерархия мотивов, что придает определенную направленность всему поведению ребенка и дает возможность оценивать не только отдельные поступки ребенка, но и его поведение в целом.
У семилетнего ребенка достаточно развито внимание, память и воображение. Он легко переключает свое внимание, запоминает лучше то, что производит на него впечатление; воображение его связано с впечатлениями; речь дошкольника достаточно хорошо развита. Он может объяснить содержание игры, в которой участвовал, построить рассказ по картинке, выразительно прочитать небольшое стихотворение. Его мышление носит еще образные характер, но он уже может понять и отвлеченные понятия.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Под психофизической готовностью понимается физическое созревание ребенка, а также созревание структур мозга. Под интеллектуальной готовностью понимается развитие мыслительных процессов - способность обобщать, классифицировать объекты, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и нравственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность. Под личностной готовностью понимается наличие развитой учебной мотивации, навыков общения и совместной деятельности. У ребенка должна быть достигнута сравнительно хорошая эмоциональная и волевая устойчивость, на фоне которой возможно развитие и протекание учебной деятельности.
Обобщая все изложенное можно сказать, что психологическая готовность формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства и является комплексным структурным образованием, включающим интеллектуальную, личностную, социально-психологическую готовность.
Изучение уровня развития психики детей является основой как организации всей последующей воспитательной и учебной работы, так и оценки эффективности содержания процесса воспитания в условиях детского сада.
Применяемые методы диагностики психологической готовности должны показать развитие ребенка во всех сферах. Качество выполнения ребенком заданий зависит от того, насколько он чувствует себя естественно и раскованно. Поэтому во время собеседования должна быть создана атмосфера доброжелательности, в которой бы ребенок не боялся ошибиться, не старался бы показаться лучше, чем он есть. Необходимы: позитивная эмоциональная оценка его действий, поощрение, поддержка.
«Готовность к обучению» - показатель комплексный, каждый из тестов дает представление лишь об определенной стороне готовности ребенка к школе.
Любая методика тестирования дает субъективную оценку. В выполнении каждого из заданий зависит во многом от состояния ребенка в данный момент, от правильности инструкции, от условий проведения теста. Все это приходится учитывать психологу при проведении обследования.
Результаты тестирования могут помочь вовремя заметить нарушения в психическом развитии ребенка и правильно составить коррекционную программу.
Развивающую работу с детьми, нуждающимися в ней, целесообразно проводить в группах развития. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача - довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент в группе развития делается на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему-то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Опираясь на теоретическую проработку вопроса о психологической готовности к школе и требований школы, предъявляемых к первокласснику, можно заключить, что ребенок считается психологически готовым к школьному обучению, если:
1) у него есть мотивационная готовность к школе, проявляющаяся в наличии мотивов учения (познавательные, социальные, достижения), в результате чего он становится активным субъектом учения;
2) он может осуществлять произвольную регуляцию поведения и деятельности, неразрывно связанную с развитием мотивационной сферы, предполагающим соподчинение мотивов поведения и деятельности, принятие поставленной цели и формирование намерения для достижения требуемого результата, без чего невозможны работа по образцу и работа по правилу, лежащие в основе обучения в первом классе;
3) у него есть интеллектуальная готовность к школьному обучению, проявляющаяся прежде всего в хорошей обучаемости, что напрямую связано с развитием процесса обобщения;
4) ребенок достаточно хорошо владеет речью, чтобы понимать учителя, и, кроме того, у него хорошо развит фонематический слух, что необходимо при современной методике обучения чтению через звуковой анализ слова.
В данной работе проанализированы особенности формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработана модель управления процессом формирования психологической готовности дошкольников к обучению в школе, разработана и реализована программа по управлению формированием психологической готовности дошкольников к обучению в школе, проанализированы результаты опытно-экспериментального исследования и составлены рекомендации по формированию психологической готовности дошкольников к обучению в школе для родителей, педагогических работников.
Таким образом, гипотеза этого исследования нашла свое подтверждение и задачи, поставленные перед началом исследования, решены.



