Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование навыков программирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда

Работа №98601

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

специальное дефектологическое образование

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
30
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1. Изучение формирования связного высказывания в онтогенезе 6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с дизартрией 10
1.3. Характеристика формирования связного высказывания у младших
школьников с дизартрией 12
Выводы по 1 главе 18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ НА УРОКАХ РУЧНОГО
ТРУДА 20
2.1. Цель, задачи, методики и организация эмпирического изучения связного
высказывания у младших школьников 20
2.2. Результаты логопедического обследования младших школьников и их
анализ 22
2.3. Анализ результатов обследования навыков программирования связного
высказывания у младших школьников с дизартрией 32
Выводы по 2 главе 37
ГЛАВА 3. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ НА УРОКАХ РУЧНОГО ТРУДА 39
3.1. Принципы и направления логопедической работы по формированию связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках
ручного труда 39
3.2. Содержание работы по формированию связного высказывания у
младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда 44
3.3. Результаты обучающего эксперимента и их анализ 53
Выводы по 3 главе 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59

На сегодняшний день, одним из самых распространенных речевых нарушений у детей является дизартрия. Симптомы дизартрии, такие как расстройство голосообразования и артикуляции звуков, изменение интонации, темпа и ритма речи, проявляются в разной степени и в разных вариациях и имеют стойкий характер. Одной из основных особенностей дизартрии является нарушение устной речи, проявляющееся, в том числе, в недоразвитии всех видов связной речи.
Развитие связной речи играет важную роль в успешном освоении детьми школьной образовательной программы.
Формирование связной речи у детей младшего школьного возраста и факторы ее развития изучались Н. Г. Смольниковой, Т. А. Ладыженской, А. А. Хохловой, С. А. Овсянниковой, Д. Г. Померанцевой, Е. Д. Жариковой, М. Е. Львовой, В. П. Глуховым, Л. В. Мещеряковой и др.
По данным таких исследователей, как Е. М. Мастюкова, М. Б. Эйдинова, Н. М. Трубникова, Б. Н. Алмазов и др. в настоящее время количество детей с дизартрией увеличивается, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования. Дети с нарушениями звукопроизношения, как правило, испытывают затруднения в социализации. Соответственно, возникает необходимость предупреждения и преодоления у данной категории детей школьной дезадаптации.
Главной проблемой в развитии связной речи у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда, является трудность в выборе методов и подходов к формированию связного высказывания с подключением работы мелкой моторики рук.
Решение этой проблемы обусловило цель исследования - определение содержания логопедической работы по формированию связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда.
Объект исследования нарушения программирования связного
высказывания у младших школьников с дизартрией.
Предмет исследования - логопедическая работа по преодолению нарушений программирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда.
Задачи исследования:
1. Изучить научно - методическую литературу по теме исследования.
2. Подобрать методики логопедического обследования детей с дизартрией.
3. Определить направления содержания логопедической работы по формированию связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда.
4. Разработать и апробировать систему работы по формированию связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда.
Методы исследования. При написании выпускной квалификационной работы использовались теоретические методы научного исследования, такие как анализ и обобщение данных, и практические методы: наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты.
Методологической основой для исследования послужили научные труды известных педагогов и психологов.
Структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Теоретическое исследование проблемы формирования навыков программирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда позволило изучить онтогенез становления связного высказывания у детей в норме, выявить психолого­педагогические особенности детей с дизартрией, а также рассмотреть особенности формирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией.
Сведения, полученные в ходе анализа специальной литературы, свидетельствуют о том, что дети с дизартрией не могут спонтанно выйти на онтогенетический путь развития связной речи и моторных функций, свойственный нормально развивающимся детям, т.к. их развитие протекает на фоне нарушения деятельности центральной нервной системы.
С целью изучения особенностей развития фонетических и фонематических процессов, мелкой моторики и навыков программирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией, был проведен констатирующий эксперимент, который проходил на базе Государственного казенного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 6, реализующая адаптивные основные общеобразовательные программы» г. Екатеринбурга. В исследовании участвовали 10 детей в возрасте 8-9 лет.
В результате эксперимента удалось выяснить, что у всех испытуемых наблюдаются отклонения в развитии моторной сферы, фонетической стороны речи и функций фонематического слуха, а также недоразвитие диалогической и монологической связной речи. В ходе эксперимента были подтверждены диагнозы испытуемых: общее недоразвитие речи 3 уровня у ребенка с дизартрией. Это подтверждают данные, изложенные во второй главе работы. Также в рамках констатирующего эксперимента нам удалось выявить необходимость коррекционной работы по формированию связной 57
речи у данной группы детей. Нами был составлен индивидуальный план коррекционной работы для каждого ребенка.
На основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и опираясь на основные принципы коррекционно-развивающего обучения и индивидуальные коррекционные планы, нами была составлена система работы по формированию связной устной диалогической речи у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда. Данная система была реализована в ходе обучающего эксперимента.
Для оценки эффективности проведенных коррекционных мероприятий был произведен контрольный эксперимент, в рамках которого проводился сопоставительный анализ данных, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов. На основании результатов можно сделать вывод о том, что проведенная нами коррекционная работа по формированию связной диалогической речи была эффективной, так как у испытуемых наблюдалась положительная динамика.
Таким образом, мы выяснили, что на уроках ручного труда могут быть созданы благоприятные условия для развития связной речи учащихся.
Итогом работы явилось обобщение теоретического и практического содержания особенностей формирования связного высказывания у младших школьников с дизартрией на уроках ручного труда. В ходе работы поставленная цель была достигнута, задачи исследования решены.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования программы по развитию связной речи на занятиях по трудовому обучению.


1. Алмазова, А. А. Русский язык в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи [Текст] : учеб. пособие для студентов сред. спец. и высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности «Логопедия» / под ред. А. А. Алмазовой, В. И. Селиверстова. - М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 374 с.
2. Архипова, Е. Ф. Стертая дизартрия у детей [Текст] / Е. Ф. Архипова. - М. : АСТ, 2007. - 320 с.
3. Базжина, Т. В. Диалог на начальном этапе языкового развития [Текст] / Т. В. Базжина // Детская речь : Лингвистический аспект : Межвуз. сб. науч. трудов / ред. С. Н. Цейтлин. - СПб. , 1992. - С. 57-66.
4. Бардединов, Х. К. Дидактические особенности урока в системе коррекционно-развивающего обучения : методические рекомендации для учителей начальных классов общеобразовательных школ [Текст] : методическое пособие / Х. К. Бардединов, М. С. Соколова. - Иркутск : Изд- во Иркутс. ин-та повыш. квалиф. раб-в образ-я, 2014. - 84 с.
5. Беккер, К. П. Логопедия [Текст] : учебник для студентов высших проф. учреждений / К. П. Беккер, М. А. Совак. - М. : Медицина, 1981. - 288 с.
6. Бендас, Т. В. Гендерная психология [Текст] / Т. В. Бендас. - Спб. : Питер, 2006. - 431 с.
7. Белякова, Л. И. Логопедия. Дизартрия [Текст] / Л. И. Белякова, Н. Н. Волоскова. - М. : Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2009. - 287 с.
8. Волкова, Г. Л. Психолого-логопедическое исследование детей с нарушениями речи [Текст] / Г. Л. Волкова. - СПб. : Книгоиздательство «Сайма», 1993. - 95 с.
9. Волкова, Л. С. Логопедия [Текст] : учебник для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред. Л. С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 703 с.
10. Волосовец, Т. В. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников [Текст] : учебно-методическое пособие / Т. В. Волосовец. - М. : НИИ Школьных технологий, 2008. - 224 с.
11. Воронкова, В. В Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе [Текст] : пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов / под ред. В. В. Воронковой. - М. : Школа- Пресс, 1994. - 416 с.
12. Выготский, Л. С. Основы дефектологии [Текст] / Л. С. Выготский. - СПб. : Лань, 2003. - 654 с.
13. Выготский, Л. С. Мышление и речь [Текст] / Л. С. Выготский. - 5-е изд. испр. - М. : Изд-во "Лабиринт", 1999. - 352 с.
14. Выготский, Л. С. Психология развития ребенка [Текст] / Л. С. Выготский. - М. : Изд-во Смысл ; Изд-во Эксмо, 2004. - 512 с.
15. Глухов, В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием [Текст] / В. П. Глухов. - М. : АРКТИ, 2002. - 144 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ