Тема: СИТУАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОВОЦИРОВАНИЯ КОРРУПЦИИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1 Понятие, содержание и причины коррупционного поведения 7
1.2 Факторы провоцирования коррупционного поведения 18
1.3 Ситуации провоцирования коррупционного поведения
государственного и муниципального служащего и ах анализ на примере администрации городского округа Рефтинский 24
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПРОВОЦИРОВАНИЯ КОРРУПЦИИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕФТИНСКИЙ 33
2.1 Социологический опрос на тему: «Коррупция на территории
городского округа Рефтинский» 33
2.2 Технология поведения государственных и муниципальных служащих
для предотвращения коррупционного поведения 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
📖 Введение
Коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих является проблемой огромного масштаба. В связи с коррупционным поведением государственных и муниципальных служащих, граждане в некоторых случаях не получают гарантированные государством услуги до тех пор, пока не дадут взятку.
В современном обществе коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих является частью взаимоотношений с гражданами, в связи с чем большинство граждан перестают верить в честное исполнение должностных обязанностей государственными и муниципальными служащими.
Степень разработанности. Коррупция и коррупционное поведение во многие времена являлась проблемой, которую рассматривали как российские, так и зарубежные ученые, пытаясь найти методы решения этой проблемы. К таким ученым можно отнести: С. В. Алексеева, Ю. Ю. Болдырева, В. Л. Васильева, А. И. Кирпичникова, В. В. Лунеева, И. Мени, Г. А. Сатарова, Ю. М. Антояна и других.
Цель исследования. Цель работы - разработать теоретические основы борьбы с ситуациями коррупционного поведения государственного и муниципального служащего.
Задачи исследования. Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
- исследовать такие понятия, как коррупция, коррупционное поведение, содержание коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих;
- ознакомиться с формами и видами коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих;
- ознакомиться с антикоррупционной политикой Российской Федерации;
- разобрать коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих на примере работников администрации городского округа Рефтинский.
Объект исследования. Объектом исследования является коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих, формы его проявления, ситуации коррупционного поведения муниципальных служащих на примере администрации городского округа Рефтинский и правильные пути решения таких ситуаций, а также проведение социологического опроса населения городского округа Рефтинский и технология поведения государственных и муниципальных служащих для предотвращения коррупционного поведения.
Предмет исследования. Предметом исследования является феномен коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих.
Методология и методы исследования.
Информационная база исследования являются Конституция РФ, действующие законодательные и нормативно-правовые акты, а именно Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», а также статистическая информация и публикации, представленные в периодических и электронных изданиях.
Теоретическая значимость работы. В качестве теоретической основы использовались работы отечественных ученых и практиков, раскрывающие проблемы коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих.
Практическая значимость работы заключается в разработке примеров ситуаций коррупционного поведения муниципальных служащих на примере администрации городского округа Рефтинский, анализе разработанных ситуаций и путях правильного решения в той или иной ситуации.
Структура и объем работы. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая база исследования. В первой главе описывается явление коррупционного поведения, его содержание, а также формы и виды коррупционного поведения, факторы коррупционного поведения и ситуации провоцирования коррупционного поведения государственного и муниципального служащего, их анализ на примере администрации городского округа Рефтинский. Вторая глава посвящена социологическому опросу на тему: «Коррупция на территории городского округа
Рефтинский» и технологии поведения государственных и муниципальных служащих для предотвращения коррупционного поведения. А заканчивается выводами и заключениями.
✅ Заключение
В выпускной квалификационной работе полностью отражены поставленные в начале работы цели и задачи.
Коррупция - это использование государственными, муниципальными или иными публичными служащими, либо служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ.
Коррупционное поведение - это поведение должностного лица, направленное на получение личной выгоды путем злоупотребления служебным положением.
Коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих представляет собой разновидность социального поведения. Ведь коррупционное поведение это, действия государственных и муниципальных служащих, затрагивающее интересы отдельных лиц, групп и общества в целом. В коррупционном поведении государственных и муниципальных служащих проявляются индивидуально-психологические и социальные качества человека, такие как темперамент, характер, воля, мотивации, профессионально-нравственные убеждения, ценностные ориентации.
Также коррупционное поведение представляет собой разновидность девиантного поведения, определяемого соответствием или несоответствием тех или иных поступков профессиональным нормам и социальным ожиданиям. При анализе психологических аспектов коррупционной деятельности важное значение имеет выделение личностных свойств, повышающих вероятность коррупционного поведения в ситуации выбора. В совокупности эти свойства определяются понятием «коррупциогенная личность», под которой понимается определенный тип личности, обладающий высокой склонностью к коррупции и низкой антикоррупционной устойчивостью. Такая личность, в условиях коррупционного давления, с большей вероятностью выберет коррупционное поведение, отказ же от него в этих условиях для нее будет иметь очень низкую вероятность. Как отмечается в литературе, «никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не положены одновременно на внутренние детерминанты человеческой активности». Другими словами, при характеристике коррупционных действий всегда нужно, наряду с действием внешних причин (коррупционных рисков), иметь в виду и совокупность значимых специфических свойств личности субъекта этих действий, то есть определенные внутренние детерминанты коррупционной.
На основании приведенных выше характеристик сформирован психологический портрет коррупциогенной личности. Для такой личности характерно: осмысление жизни через приобретение материальных благ, стремление к роскоши как показателю счастья, неосознанная мотивация и недифференцированная структура установок нравственного поведения, низкий уровень удовлетворенности жизнью, негативное самоотношение и неадекватная самооценка, импульсивный тип реагирования.
Личностные психологические особенности во многом определяют меры борьбы с коррупционным поведением государственных и муниципальных служащих, главными из которых являются:
- формирование негативного общественного мнения;
- создание негативной установки у тех, кто дает, и у тех, кто берет взятку;
- психологический тренинг для тех, кто испытывает психологическое давление при вымогании взятки;
- антикоррупционное и правовое воспитание молодого поколения.
На сегодняшний день один из вечных вопросов гражданского общества и государства в целом, это вопрос противодействия коррупции и соответственно коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих.
Негативно воспринимая коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих, правительство Российской Федерации разрабатывает и реализует комплексные меры по ее противодействию такого поведения. Основным законом в Российской Федерации является Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в котором установлены принципы и основы борьбы с коррупцией.
Считаю, что в борьбе с коррупционным поведением государственным и муниципальных служащих должным применяться конкретные меры, которые должным образом должны выявлять и наказывать лиц, замешанных во взяточничестве.
На сегодняшний день правительством Российской Федерации разработана эффективная мера борьбы с коррупционным поведением государственных и муниципальных служащих, которой является обязательная ежегодная отчетность государственных и муниципальных служащих о доходах и имущественном положении. Декларации о доходах государственных и муниципальных служащих (а также их детей и супругов) находятся в открытом доступе в сети Интернет, публикуются в официальных средствах массовой информации, проверяются контрольными и надзорными органами.
Таким образом, коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих это целостная совокупность преступлений, посягающих на авторитет государственной службы или службы в органах местного самоуправления, заключающихся в незаконном получении государственными и муниципальными служащих взяток.
В завершении хочется сказать, что при сплоченной работе государства, общества, правоохранительных органов в борьбе с любыми проявлениями коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, у Российской Федерации появляется шанс минимизировать коррупционное поведение государственных и муниципальных служащих, и постараться искоренить коррупцию в государстве.





