ГЛАВА 1. Теоретические основы создания ситуации успеха при обучении лексике английского языка в средней школе 5
1.1 Психолого-педагогическая характеристика учащихся среднего
этапа общеобразовательной школы с точки зрения обучения лексике 5
1.2 Методика обучения лексике иностранного языка в средней школе .. 15
1.3. Приемы создания ситуации успеха на уроке иностранного языка ... 22
ГЛАВА 2. Упражнения для организации ситуации успеха при обучении лексике английского языка в 6 классе общеобразовательной школы 30
2.1. Описание комплекса упражнений для организации ситуации успеха при обучении лексике английского языка в 6 классе
общеобразовательной школы 30
2.2 Анализ результатов апробации комплекса упражнений для организации ситуации успеха при обучении лексике английского языка в 6 классе БМАОУ «Лицей № 7» 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 60
Лексика является одним из важнейших аспектов в изучении иностранного языка, так как лежит в основе обучения другим сторонам и видам речевой деятельности. Именно владение лексическим аспектом речи создает основные условия для коммуникации, определяет владение языком в целом. Лексика необходима как для осуществления продуктивной речевой деятельности (говорения, письменной речи), так и рецептивной (аудирования, чтения). Поэтому лексике отводится одно из самых важных мест на уроке иностранного языка. Основной целью обучения лексическому материалу является формирование у учащихся лексических навыков как важнейшего компонента рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности.
Другой, не менее важной составляющей для успешного овладения иностранным языком является мотивация к его изучению. Владея стимулом к изучению языка, человек обретает целенаправленную активность, которая определяет средства и приемы, необходимые для достижения цели. Мотивация есть «запускной механизм» для любой человеческой деятельности: общение, труд, или понимание [Зимняя 2004 : 131].
Неоднократно во многих методических трудах подчеркивалось, что одним из важных условий формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка является создание ситуации успеха у учащихся.
Объект исследования: процесс обучения лексике английского языка в средней школе.
Предмет исследования: технология создания ситуации успеха при обучении лексике иностранного языка учащихся 6 класса.
Цель исследования: разработать и апробировать комплекс упражнений, формирующих ситуацию успеха при обучении лексике
английского языка учащихся 6 класса общеобразовательной школы.
Задачи:
1. Изучить психологические особенности учащихся среднего этапа общеобразовательной школы.
2. Проанализировать методическую литературу по проблеме обучения лексике иностранного языка.
3. Разработать и описать комплекс упражнений для создания ситуации успеха при обучении лексике иностранного языка на среднем этапе общеобразовательной школы.
4. Провести апробацию комплекса упражнений для создания ситуации успеха в процессе преподавания иностранного языка в 6 классе.
5. Описать результаты внедрения разработанного комплекса в 6 классе и выводы, полученные в процессе работы.
В ходе выполнения работы был произведен анализ изученной литературы по проблемам обучения детей подросткового периода иностранному языку и мотивационных процессов в данном возрасте, синтез и обобщение полученной информации, моделирование комплекса упражнений для создания ситуации успеха к отдельно взятому учебно-методическому комплекту. Было произведено практическое пробное обучение с использованием разработанного комплекса упражнений; также было проведено тестирование, целью которого является определить, в какой степени лексический материал изучен учащимися.
В первой главе представлен анализ психологической и методической литературы по изучаемой проблеме, а также дана характеристика понятия «технология». Во второй главе дано описание процесса обучения лексике английского языка с применением данной технологии, а также результаты ее апробации в процессе обучения. Также в работе содержатся введение, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирующие задания.
Отсутствие мотивации, основанной на естественной потребности к общению на иностранном языке, а также реальной возможности использовать иноязычный речевой опыт в реальной жизни не позволяет достичь существенных результатов в обучении иностранному языку - в первую очередь - в решении практических задач.
Проблема мотивации играет ключевую роль не только при организации процесса обучения иностранным языкам, но в обучении в целом. В педагогической и психологической литературе хорошо изучена проблема использования различных методов как средства повышения мотивации достижения успехов у школьников на уроках английского языка, однако данная проблема не перестает быть актуальной с течением времени.
Мотивационная сфера или мотивация в широком смысле слова с этой точки зрения понимается как основная движущая сила, способная изменить ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально -психологические характеристики.
При повышении мотивации обучении учащихся иностранному языку в средней школе важное место занимает учет возрастных и психологических особенностей подростков, в связи с этой задачей были изучены психологические особенности учащихся подросткового возраста. Ведущую роль в развитии школьника-подростка играет общение со сверстниками и особенности его собственной учебной деятельности. Это очень сложный период - это период от детства к взрослости. Специфическая социальная активность подростка заключается в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей, способов поведения, которые существуют между взрослыми людьми. Правильный подбор учебно-коммуникативных задач, продуманная формулировка учебного материала позволяет оптимизировать процесс общения при обучении иностранному языку.
Также для реализации поставленных задач была рассмотрена проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии и методике преподавания иностранных языков, а также исследованы некоторые приемы развития мотивации к изучению иностранного языка на средней ступени обучения. Для создания адекватной мотивации используются различные методы и средства: словесные, наглядные, практические, но ведущую роль сегодня приобретают поисковые и исследовательские.
Данная работа посвящена одному из способов повышения мотивации к изучению иностранного языка - ситуации успеха одному из факторов формирования прочной мотивации к изучению иностранного языка. Ситуация успеха - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Ситуация успеха бывает нескольких видов разных видов: «Общая радость», «Следуй за мной», «Эврика», «Эмоциональный всплеск» и некоторые другие. Ситуации успеха можно классифицировать по этапам взаимодействия ученика и учителя (оценка - наставничество - партнерство - сотрудничество), а также их форм и функций для ученика. Этапы взаимодействия соотносятся с этапами формирования умений учащихся (представление нового материала - тренировка в речи - продуктивное использование). Именно этот принцип организации учебного материала был положен в основу разработанного комплекса упражнений в рамках изучения отдельно взятой темы из учебно - методического комплекта. Как до проведения апробации комплекса упражнений, так и после, учащимся было предложено оценить, насколько они, по их собственному мнению, хорошо владеют лексикой по изучаемой теме. Все без исключения учащиеся отметили положительные изменения, отметив, что они чувствовали себя более уверенно, чем ранее. Также были проведены два лексических теста до и после проведения комплекса упражнений, результаты которого также повысились значительно. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод: создание ситуации успеха на уроках иностранного языка положительно влияет на усвоение лексического материала в частности и повышает мотивацию к обучению в целом. Описанный комплекс упражнений может быть использован учителем при планировании уроков по теме «Спорт и здоровый образ жизни», так как упражнения носят коммуникативный характер, и не ориентирован на конкретный учебно-методический комплект.
Подводя итог проделанной работе, следует сказать, что в немалой степени стремление учеников к овладению иностранным языком зависит от учителя. Увлечь учащихся - не только его прямая профессиональная обязанность, но и удовольствие для него самого - при правильной организации своей работы.
1. Апальков В.Г. Английский язык. Рабочие программы 5-9 класс.
Пособие для учителей общеобразовательных школ. - М.:
«Просвещение» 2016. - 109 с.
2. Анохина Т.Н. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка/ Т. Н. Анохина // Начальная школа, 2009. № 12. С. 57-59.
3. Бардин К.В. Чтобы ребенок успешно учился / К.В. Бардин. М.: Педагогика, 2006. - 174 с.
4. Белкин А.С. Ситуация успеха - путь к сотрудничеству: кн. для учителей./ А.С. Белкин. Екатеринбург, 2005. С. 85-93.
5. Белкин А.С. Ситуация успеха - как ее создать. М., Просвещение 2007. С. 69-76.
6. Биболетова М.З. Трубанева Н.Н. «Enjoy English». Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. - Обнинск: Титул. 2014. - 160 с.
7. Биболетова М.З. Трубанева Н.Н. «Enjoy English». 6 класс. Книга для учителя. - Обнинск: Титул. 2014. - 64 с.
8. Божович Л.И. Проблема формирования личности: избранные
психологические труды. /Под ред. Д.И. Фельдштейна — М.:
Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО
"МОДЭК" 2001. - 352c.
9. Выготский Л.С. Собрание сочинений (том 5). М.: «Директ-Медиа» 2008. - 953 с.
10. Выготский Л.С. Педагогическая психология. /Под ред. В.В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991 - 480 с.
11. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика. - М.: Академия, 2006. - 336 с.
12. Гордеева Т.О. Мотивация достижения. Теории, исследования, проблемы. // Современная психология мотивации. Под ред. Д.А. Леонтьева. М. «Смысл», 2002. с. 47-103.
13. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб: «Питер»,2006. - 512 с.
14. Иванов К.А. Все начинается с учителя. М.: «Просвещение» 1983 - 175 с.
15. Зимняя И. А. Педагогическая психология - М. «Логос» 2004. 383с.
16. Кон И.С., Фельдштейн Д. И. Отрочество как этап жизни и некоторые
психолого-педагогические характеристики переходного
возраста.//Хрестоматия по психологии. Часть II.: М. «Современная Гуманитарная Академия», 2004. с. 85 - 95.
...