ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ М. ТЭТЧЕР В ЗЕРКАЛЕ 11
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
1.1. Историография советско-британских отношений 1979-1990 гг. 11
1.2. Взгляд отечественных историков на внутриполитический курс 14
Великобритании 1979-1990 гг.
1.3. Личность М. Тэтчер глазами отечественных историков 20
ГЛАВА II. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В ЭПОХУ М. ТЭТЧЕР В 25
БРИТАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
2.1. Историография внутренней политики Великобритании 1979-1990 гг. 25
2.2. Проблемы внешней политики Великобритании 1979-1990 гг. 30
2.3. Дискуссии британских историков о «тетчеризму» 41
2.4. Образ М. Тэтчер в британской исторической науке 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 57
Актуальность исследования. Маргарет Тэтчер является знаковой политической фигурой Великобритании. Она стала символом 80-х гг. XX века не только для Соединенного Королевства, но и для всего мира. Первая женщина премьер-министр Великобритании, «железная леди», как окрестили ее таблоиды, благодаря всестороннему реформированию государства, которое получило название тэтчеризм, Тэтчер сумела восстановить британскую экономику и имидж страны качестве мировой державы.
В то же время период премьерства Тэтчер был отмечен высокой безработицей населения и регулярными забастовками. В вопросе безработицы большинство критиков винят ее экономическую политику, которая находилась под сильным влиянием идей монетаризма. Данная проблема, в свою очередь, стала причиной распространения наркомании и семейных разводов.
Политика Маргарет Тэтчер не раз становилась объектом критики и дискуссий. Ряда британских историков признал ее худшим премьер- министром за последние 100 лет. По их мнению «она разрушила слишком много хорошего в обществе, и создала слишком много плохого, а потом остался только социальный и моральный вакуум, в котором эгоистичные богачи с легкостью разрушали еще больше из того, в чем нуждались другие»1.
С другой стороны апологеты М. Тэтчер парируют, говоря о том, что при ней стала развиваться свободная торговля, она сделала британскую экономику рыночной и обуздала профсоюзы. Однако есть и двойственные оценки: «Я знаю, что у Тэтчер очень хорошая репутация на международной арене, но для британцев - время её правления были настоящей катастрофой»,
• говорит Лори Хеселден, секретарь Конгресса профсоюзов Великобритании.
Личность Маргарет Тэтчер имеет значение и для нашей страны. Она оказала значительную поддержку «перестройке» Горбачева и стала одной из ключевых фигур в окончании «холодной войны». Ее роль и участие в развале Советского Союза - это тоже поле для дискуссий, которые до сих пор волнуют как отечественных, так и британских исследователей особенно сегодня, в условиях, когда мир живет в условиях Второй холодной войны, а российско-британские отношения все более обостряются.
Поэтому нам представляется актуальным комплексное и всестороннее исследование Великобритании эпохи Маргарет Тэтчер в британской и отечественной исторической науке.
Объектом исследования выступает комплекс британской и российской многожанровой литературы исторического, историко - публицистического, мемуарного и иного характера, посвященной проблемам Великобритании эпохи М. Тэтчер.
Предметом выпускной квалификационной работы является комплекс вопросов, который связан с изучением Великобритании эпохи М. Тэтчер в британской и отечественной историографии.
Цель работы: историографический анализ основных британских и российских историографических традиций изучения Великобритании эпохи Маргарет Тэтчер.
Для достижения поставленной цели, нужно решить следующие задачи:
• выявить и раскрыть основные направления и тенденции изучения истории Великобритании эпохи М. Тэтчер в британской и отечественной историографии;
• проследить изменения в проблематике изучения Великобритании эпохи М. Тэтчер в британской и отечественной историографии;
- выявить и изучить специфические факторы, оказывающие воздействие на формирование и развитие британской и отечественной историографии «Великобритании эпохи М. Тэтчер».
Территориальные рамки исследования: ограничены территорией современной России и Великобритании.
Хронологические рамки с исторической точки зрения включают в себя период премьерства Маргарет Тэтчер с 1979 по 1990 гг.
С историографической точки зрения хронологические рамки работы определяются временем публикации источников и проведением исследований по данной теме, преимущественно с середины 80 -х гг. XX века по настоящее время.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования стали культурно-антропологический и аксиологический подходы. Мы исходим из того, что в настоящее время историческая наука все дальше отходит от «традиционного» историографического подхода и стремится перейти от описания и «инвентаризации» исторических идей, направлений и школ к более тонкому анализу, основанному на принципах культурно-исторической антропологии и «новой культурной истории»2. При таком подходе предметом анализа становятся не только результаты профессиональной деятельности историка, но и факторы, которые влияют на его историческое сознание, ценностные установки. Историк погружен не только в современную ему общекультурную среду, но и в более узкую профессиональную культуру, которая имеет собственную традицию. В начале XXI века все более очевидной становится зависимость изучения и интерпретации событий прошлого от особенностей ментально детерминированной исторической памяти и политики памяти, реализуемой государством...
Маргарет Тэтчер, бесспорно, одна из ярчайших политических фигур ХХ столетия. Она олицетворяет собой целую эпоху в истории Великобритании. Не удивительно, что ее политическое наследие является объектом пристального изучения как отечественных, так и британских историков.
В рамках данной выпускной квалификационной работы нами была предпринята попытка изучить историографию Великобритании эпохи М. Тэтчер в отечественной и британской историографии, осуществить историографический анализ основных британских и российских историографических традиций изучения Великобритании эпохи Маргарет Тэтчер.
Отечественная историческая наука начала активно осмыслять эпоху Маргарет Тэтчер с начала 90-х годов ХХ века. Проблематика исследований, касающихся Великобритании в период премьерства Тэтчер, достаточно обширна. Конечно, пожалуй, одной из самых животрепещущих тем для отечественно историографии является тема советско-британских отношений, которая возникла в научном поле сразу после отставки «железной леди». Историки отмечают то, что налаживание дружественных отношений между СССР и Великобританией началось с приходом к власти Горбачева М.С. Сглаживание политической напряженности, стало возможным во многом благодаря тому, что Тэтчер и Горбачев испытывали друг к другу дружескую симпатию. Однако, конечно, дипломатическое сближение было продиктовано еще и тем, что Великобритания, желавшая вернуть себе статус великой державы, хотела иметь «послушного» союзника, которого можно было бы противопоставить набирающей силу Германии. Тем не менее, основа дипломатического взаимопонимания, заложенная Маргарет Тэтчер и Михаилом Горбачевым позволила вести конструктивный диалог и после распада СССР и отставки Тэтчер.
Британская историография, посвященная внешнеполитическому курсу страны в 80-е годы освещена глубоко и по каждому направлению внешней политик. В целом, выводы и оценки исследователей по этому вопросу зачастую полярные. Популярным является мнение о том, что активизация внешней политики кабинета Тэтчер была нацелена на восстановлении британского авторитета в мире, возвращение ей статуса великой державы и с этой задачей удалось успешно справиться. Роль Великобритании на международной арене значительно возросла. Однако некоторые историки отмечают и тот факт, что внешнеполитических успехов можно было добиться и больше, если бы не бескомпромиссный и жесткий стиль руководства Маргарет Тэтчер. Хотя с другой стороны, улучшение британско - советских отношений английские историки ставят в заслугу Тэтчер.
Традиционно внутренней политике отводится меньше внимания, чем внешней, но и по этой проблеме есть наработки, как среди отечественных историков, так и среди британских. В целом, историки придерживаются той точки зрения, что на момент прихода к власти М. Тэтчер, в Великобритания находилась в упадке и кризисе все сферы общества. Однако благодаря жесткости проводимого курса реформирования в духе неконсервативных идей, удалось преодолеть многие кризисные явления. Конечно, историки указывают и на ошибочность и непопулярность ряда шагов правительства Тэтчер, которые привели в дальнейшем к социальной напряженности на фоне колоссального финансового расслоения общества.
Для отечественной и британской историографических традиций весьма популярной областью исследований является биография Маргарет Тэтчер в контексте эпохи, в которую она жила и, которую создавала. И если для российских историков образ Тэтчер положительный, они единогласно восхищаются ее профессиональными качествами и сходятся во мнении о том, что «железная леди» - это одна из ключевых фигур в истории ХХ столетия, которая сумела вернуть Великобритании былое величие, то британские исследователи куда более критичны в своих оценках. Ее политическое наследия и влияние на Великобританию воспринимается с различных позиций. Одни восхищаются ее личностью, несгибаемым характером и железной волей, благодаря чему Англия вновь обрела статус великой державы. Однако есть и те, кто считает правление Маргарет Тэтчер и ее политику провальной и губительной для страны, полагая, что она заложила массу проблем, которые до сих пор дают о себе знать.
1. Буданова И.А. Маргарет Тэтчер: Профессионал... Политик...
Женщина...[Текст] / И.А. Буданова// Интеллигенция и мир. 2008. №4. С. 92116.
2. Громыко Ал. А. Российско-британские отношения во второй половине XX века // В: Россия и Британия. Вып. 4. «Связи и взаимные представления XIX - XX века.», отв.ред. А.Б.Давидсон., Институт всеобщей истории РАН., М., 2006.
3. Денискина В. Я. Политический портрет М.Тэтчер. М., ИНИОН, 1991.
4. Замятин Л. М. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных Политиках - М. Горбачеве и М. Тэтчер [Текст] / Л.М. Замятин. - М., Б. м. Б, 1995.
5. Золина О. М. Советско-британское политическое сотрудничество (конец 1970-х - начало 1990-х гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 7.00.02; [Место защиты: ВГПУ]. — В., 2012.
6. Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании в период правления консерваторов, 1979-1997 гг.: Дис ... д-ра. ист. наук. М., 1999.
7. Капитонова Н. К. Маргарет Тэтчер: человек и политик [Текст] / Н.К. Капитонова // Новая и новейшая история. 2007. №2.
8. Перегудов С. П. Самая влиятельная женщина. «Железная леди» Маргарет Тэтчер. [Текст] / С.П. Перегудов, А.А. Терентьев. М., Эксмо, 2014.
Перегудов С. П. Маргарэт Тэтчер [Электронный ресурс] / С.П. Перегудов// Вопросы истории. 1988. №10.
9. Попов В. И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. М., 1991.
10. Попов В. И. Маргарет Тэтчер: За час до отставки // Международная жизнь. 1991. № 6. C. 41 - 46.
11. Попов В. И. Маргарет Тэтчер: человек и политик: Взгляд российского дипломата [Текст]/ В.И.Попов. М., Международные отношения, 2000.
12. Попов В.И. Меняется страна традиций. Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых [Текст] / В.И. Попов. М., 1991.
13. Попов В.И. Премьер [Текст] / В.И. Попов // Неделя. 1990. - №48. 50. 14. Салмин А.М. Политический портрет М.Тэтчер [Текст] / А.М. Салмин. М., 1982.
14. Alcock P. The end of line for social security: The Thatcherite restructuring of welfare //Critical social policy. L., 1990. Vol. 3. № 7. P. 85 - 96.
15. Aughey A. Under Siege: Ulster Unionism and the Anglo-Irish Agreement. - L.: Hurst; N.Y., St. Martin Press, 1989...